1

Topic: Ide Bermain Untuk Anak

Udah lama gak masuk forum TUM setelah pindah ke Ternate. Mudah-mudahan gak salah ketik :).
Toss sama Ainanya binggi Thalia, Hani (3yo) juga suka nimbrung masak. Kalau saya dan Hani mati gaya sementara saya harus masak, Hani saya bebaskan bereksplorasi di dapur. Dapur memang jadi berantakan , tapi Hani gak merasa ditinggalkan. Liat ibu iris-iris, Hani juga iris-iris, tentu saya pilihkan pisau yang gak terlalu tajam :).

Sayang Hani, selaluu.. | @AyuGemilangs

2

kalau saya suka ajak bikin prakarya dgn topik yg Ollie lagi suka dari barang2 bekas. Ternyata Ollie lbh suka n bangga dgn karya buatan sendiri dgn bhn seadanya.

3

tos sama JCollie...hobi bikin prakarya...submarine dari botol bekas sampe rocket dari rol tissue paper bisa di dekor sesuai kreatifitas mereka danjadi mainan sampe brudul hehe

4

kakak 21mo juga suka main di dapur. sekalian aja aku berdayakan buat bantu-bantu. misalnya :
-metik kangkung,
-mixing adonan,
-nuang bumbu,
-cuci piring
yang jelas, semua ngga ada yang rapi. hahaha... tapi dia happy karena merasa bisa bantuin mamanya dan merasa dihargai.

di luar dapur, dia suka main boneka. khas anak perempuan yah. ngelonin boneka. nyanyiin lulaby song ciptaan dia sendiri.

oia, lagi suka manjat-lompat. jadilah nyusun-nyusun bantal buat arena inbond (indoor outbond :p). biar dia bisa manjat terus berakhir loncat dari ketinggian yang ngga tinggi2 amat.

terakhir, yang paling happening, lempar-tangkap-tendang-kejar bola. dari bola kecil sampe ukuran bola voli. permainan ini paling nyaman buat aku yang lagi hamil tua. aku cuma bagian lempar, kakak yang muter2, kejar2, tendang, lempar balik. aku hemat tenaga, dia keluar banyak tenaga. tapi capeknya tetep barengan :p

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

5

alhamdulillah dapet segudang ilmu bermain aman dan menyenangkan dari ibu-ibu semua thanks for sharing

6

JCollie, macysa..sama jugaaa.., karena gw hobi bikin prakarya, anak2 sering gw ajak bikin macem2..

mrs doyi, kalo anak2 gw malah bantal2nya yang dijadiin mainan. Dari si abang yang udah umur 10 thn sampe si bontot yg umur 2 thn, kalo udah main bantal di kamar bisa anteng lamaa banget, dari mulai itu bantal dijadiin benteng, jadi penutup tubuh (tenggelam di bantal2), sampe lempar2an bantal, seru bgt deh..

Kalo si kaka (Caca - 8 y.o) lagi sukaa banget main salon2an. Gw abis beliin dia satu set peralatan salon, jadilah hampir setiap hari dia ngutak-atik rambut temennya ato rambut gw. Dari mulai dirol, disisir, di-blow dry, sampe dikuncir2..enak sih, sampe ngantuk gw-nya ;p

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

7

Nyumbang ide yah bunda.... :)

Anak umur 3 tahun, salah satu ide untuk bermain bersamanya yaitu dengan menggunakan Boneka Jari. Jadi, bunda bermain dengan dia menggunakan cerita atau mendongeng melalui boneka jari yang berbentuk binatang lucu. Selain dapat bermain bersama, hal ini juga dapat memicu kemampuan verbal si anak karena bunda dapat mengajak si anak berbicara walaupun nanti cuma berkata 1 atau 2 kata saja.

Moga berkenan ide saya yah bunda..... :)

8

Ide bermain :

bikin topi, kapal dan pesawat dari kertas.
bikin coret2an dan tulis2 di buku.
kalo mandi sore sambil cuci mainannya, seru pastinya main air.
bantu angkat jemuran.

tidak ada yang lebih bahagia di dunia ini selain melihat senyum bahagia mama, bapak dan anak

9

bunazka, emang ya, kalo ide main air, mau main apa pun yang ada hubungannya dengan air, anak2 pasti suka hehe..

belum lama ini si kecil lagi susahhh banget diajak mandi, nggak tau kenapa tuh. Bisa teriak-teriak dan marah-marah kalo diajak mandi. Akhirnya pas gw lagi libur, gw bilang gini "dek, bantuin mama nyuci baju yuk, sambil ade mandi," trus gw taro dua buah baju bersih dia ke dalem bak mandi dia, jadilah gw nyabunin dia sambil dia ngucek2 itu baju heheh.. Emang sih agak susah nyuruh dia berenti 'nyuci' saat mandinya udah selesai, tapi nggak sesuasah ngajak dia mandi hehehe..

10

Ikutaaannn

Suka matgay ya mikirin ide bermain (apa aku doang ini :p)

Kalo Raka (22mo) paling suka diajak main keluar, terserah deh mau kejar ayam/kucing, mungutin daun, manjatin pager. Kalo di dalem rumah biasanya: mobil2an, sepeda, puzzle, berantakin barang, sobek2in kertas/tisu.. Err kok ga mendidik gini sih? Hehe.

Kalo bosen, tinggal ambil kertas sama pulpen, kitanya nyanyi sambil gambar. Sejam juga betah dia. Ato ambil majalah atau koran atau katalog supermarket, tinggal tunjuk gambar sambil nanya ini apa? Apel yang mana? Kalo burung yang mana? Lumayan sekalian belajar daripada beli satu set ensiklopedi mahal bener *curhat*

Masih bosen? Ajak ke taman belakang rumah silahkan berantakin batu2 sambil dilempar2. Ini dia suka banget sampe ngakak-ngakak, padahal kadang kena kepalanya. Cuman akunya yang suka males soalnya beresin batunya PR dehh..

Atau ajak cabutin rumput, atau siram tanaman. Sekalian kalo ada kodok atau kupu-kupu dikejarin sama dia.

Main cilukba juga ga bosen. Kejar-kejaran. Petak umpet. Umpetin barang di atas kepala trus kitanya pura-pura kebingungan nyari. Yaelah standar banget deh :D

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

11

main pancing-pancingan, pakai sumpit, benang kasur, tempelan kulkas (magnetnya), klip kertas, sama flash card kecil2, plus baskom. Jadi buat pancing2an, flashcardnya dikasi klip kertas & ditaro di baskom, jadi si bocah mancing2 itu flashcard, magnetnya kan bakal nempel/narik klip kertasnya, pas udah dapet flash cardnya, bisa disebutin itu gambar apaan. pas masih ngajar dulu pernah ajak murid main beginian :P pingin praktekkin ke anak ntar he he

12

Seru banget ide-idenya. Thanks for sharing!

13

Asikkk-asikk ya idenya, buat celengan aku ngajak main dede apple kalo nanti dede apple udah 3taun, sekarang dede apple masih 16mos jadi baru diajak bermain bola, sama mainan boneka dulu :)

Instagram:Kemalasary
Twitter :@perfectX2n

14

Ikut nyumbang ide main
1. Karena anak pertama dan kedua,perempuan,,jd suka kuajak bermain piknik.
Peralatannya bs dari mainan piknik ato peralatan yg ada aja. Misal piring plastik/tupperware,gelas plastik/gelas2 minum mereka,keranjang buah (ex parcel yg uk kecil/sedang). Bekalnya: kue2/biskuit+susu kotak. Kue2 ini aq cmn siapin crackers plain/biskuit (ky biskuat/marie regal) dioles pk selai buah/selai kacang ato bs pk mentega+meises. Karena anak pertama uda 3.5th,dia uda bs ikutan olesin selainya ke biskuit. Kalo adiknya (20m) msh berantakan,jd kebagian makan aja. Nanti bekalnya dimasukin di kotak,taro dlm keranjang buah+peralatan yg lain.
Skenarionya: mereka jalan2 dl (terserah dr ruangan mana aja di rumah,dr luar rumah jg bisa) trs ntr nyampe di tempat piknik. Aq biasa gelar tiker di lantai ato pk sprei yg uda jelek gt. Nanti mereka duduk disitu,smbl makan2 bekalnya. Lucu liat mereka interaksi gt. Kdg2 smbl bw mainan telpon pula,pura2 tlp temennya ngajakin piknik. Kdg aq ikutan jg,kdg cmn liatin ajah.
Oia..permainan ini ga harus utk kakak-adik ato anak-temen yah. Anak umur krg lbh setaun jg uda bs koq. Wkt kakak umur setaun (blm pny adik) uda kuajak main piknik. Tp sm boneka2nya. Ntr aq yg ngobrol (jd si boneka itu).
Lumayan utk menstimulasi anak belajar bicara.

2. Kalo lg di kamar dan mereka mulai mainan ga jelas,sekalian berantakin kamar deh. Main rumah2an. Kalo punya tenda,bs lgs pasang. Tp kalo males (ky aq) ato ga punya,gampang ajah.
Aq gelar bedcover di lantai (kamarku ga pk karpet/playmat/evmat),trs seret laci2 plastik ke tepi bedcover. Utk dijadikan tiang tenda. Pasang mukena/sarung/selimut tipis di atas laci2 tsb,utk atap rumah/tenda. Masuk deh qt ke dlm kolongnya :D
Tidur2an sambil baca cerita,mendongeng pakai boneka/boneka tangan ato nyanyi lagu2 anak smp emaknya kering tenggorokan. Hihihihihi....
Oia...kadang2 lampu dimatikan,trs bermain bayangan tangan smbl bercerita macem2. Skrg mereka jd suka niru bercerita dg versi cerita mereka sndr. Bahkan adiknya pun yg blm tll lancar bicara,jd sk cerita sndr. Mskpn cmn "hai..hai.." sambil tangannya gerak2.

3. Yg paling sering ngajakin mereka main air. Siapin ember+gayung/wadah plastik bekas. Isi air. Siram2 tanaman di hal belakang. Biasanya mereka main airnya pas pagi2. Tp kdg siang2 jg siram tanaman,aplg kalo mrk lg maunya main di luar. Mending dialihkan kesitu deh.

4. Aq jg suka nyuruh mereka sobek2 kertas. Kalo aq lg razia dompet dr bon2/struk yg uda ga kepake. Trs slip2 tabungan. Segala brosur dr dlm tas. Tugas mereka deh bwt nyobek2in,siapa yg paling byk. Hihihihi.... Ntr diajarin,buang sampahnya ke tempat sampah.
Bagus loh ini utk motorik halusnya,jari2 tangan mereka jd terampil utk sobekin kertas jd kecil2.
Moga2 bs nambahin ide utk mama2 yg lain.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

15

Halo semua,

Sekalian salam kenal ya. Saya tinggal di Canberra, Australia bersama suami dan anak perempuan saya Amyra yg berumur 3,5 tahun. Kami disini juga tidak ada ART dan karena saya kerja 4 hari dalam seminggu, waktu lowong saya pakai untuk kelarin urusan rumah tangga. Jadi Amyra harus bisa "menghibur" dirinya sendiri.

Supaya nggak ambil shortcut dan nyodorin dia TV atau iPad, di beberapa pojokan rumah tersedia "fasilitas" bermain dia:

1. Ada arts and crafts corner, lengkap dgn segala peralatannya: cat, art easel, kertas dll. Dia bisa pakai smock dia sendiri (untuk melindungi baju dari cipratan cat), pasang kertasnya sendiri dan cuci kuasnya sendiri. Biasanya saya kasih tugas - gambar suasana taman deket rumah, gambar bunga kesukaan dia dll. Di pojokan ini juga aku taruh berbagai peralatan arts dia: gunting, selotip, lem, dll.

2. Ada playdoh table dengan homemade playdoh - gampang bgt bikinnya! Terbuat dari conditioner dan tepung maizena, rasionya 1:2. Kalau mau nambahin warna bisa pakai pewarna makanan (plus bisa ditambagin gliter2). Aman bagi anak2 asalkan mereka sudah paham bahwa playdoh ini tidak boleh dimakan (kalau untuk balita yg lebih kecil mungkin bisa cari resep edible playdoh yg mirip adonan kue). Di meja itu ada berbagai cetakan kue mini plus rolling pin mini jadi dia bisa berkreasi sesuka hati.

3. Reading corner - Pojok membaca :)

Yg penting di rumah jangan nyala TV dan kita juga jangan sering2 main HP atau iPad biar si kecil nggak kepancing (sulit memang menahan diri).

Alternatif lain ya mengajak si kecil untuk bantu di dapur dan urusan rumah. Tapi konsekuensinya ngerjain segala sesuatu akan dua atau tiga kali lebih lama, hehe. Saya beralih ke sistem cleaning tanpa zat kimia beracun, jadi hanya mengandalkan air dan baking soda. Jadi Amyra suka bantu2 ngelap karena dia suka semprot2 air! Lap yg saya pakai jenisnya microfibre, jadi untuk lap permukaan yg berminyak sekalipun nggak masalah.

Terakhir sih saya ingin menambahkan bahwa anak suka banget kalau dikasih "project" dan apabila kita bikin reward system yg jelas, misalnya bikin tabel trus dikasih bintang kalau dia berhasil melakukan tugasnya. Ya mulai dari pekerjaan rumah sampai dengan art project dll. Misalnya bisa bikin art project: buat maket kota menggunakan bahan-bahan bekas. Kami baru akan mulai bikin maket farm menggunakan kerdus2 bekas setelah sebelumnya bikin stasiun pemadam kebakaran menggunakan bahan-bahan bekas :)

Semoga bermanfaat dan bisa nambah ide ya :)

"Life isn't about waiting for the storm to pass; it's about learning to dance in the rain"

16

untuk ide bermain mungkin bisa di coba bikin cookies/brownies moms.. beli adonan cookies yang bisa langsung di aduk jadi.. tinggal tambah telus dan minyak biasanya.. nah, anak2 seneng banget kalo diminta hias dengan meses atau tambah kismis/kacang. jadi nanti setelah diminta bantuan si kecil untuk pecahkan telur dan mengaduk aduk adonan, baru di tuang ke loyang, dan dihias.. pasti seneng deh.. dan moms gak perlu repot mikir2 resepnya lagi krn sudah jadi hehehe.. so simple and fun! boleh di coba dirumah.. :)

17

hai dhitri... seru ya.. ada macam2 corner di rumah. Niatnya kalau dah tinggal sendiri (ga sama mertua lagi) juga mau buat art corner & read corner buat aina (15m).

Moms kasih ide bermain buat anak under 2y dong, khusunya buat permainan yang aktif. Aina anaknya bosenan, selalu ga berhasil liat dia duduk manis agak lama.
Ini beberapa permainan buat dia:
1. kasih beras, berbagai bentuk pasta, macam2 sendok & macam2 bentuk wadah. Ini berhasil buat dia duduk manis cuma 10menit aj
2. main air pancuran
3. hide & seek (kita umpetin barang, dia cari). Biasanya kita main di atas kasur & barang cuma diumpetin di bawah selimut/bantal
4. Ajak ke taman, bebasin dia petik macam2.
5. meronce.. kasih tali dan gelang.

ainasofia & aisyavira's mommy

18

dhetiezhar
aku pernah bikin artikel main lompat katak pake matras warna-warni. Mungkin bisa buat seru-seruan bareng Aina sambil memperbanyak kosa-katanya... :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

19

natallia, yang nomor dua favorit anak2 gw bangett :D

dhetiezhar,wah bisa gw pake buat ide main sama si bungsu nih, makasih yaa.. kalo utk anak di bawah 2yo biasanya gw kasih buku dari kain atau buku dengan kertas yang tebal (dan nggak tajam), bisa juga main balok yang banyak trus bukannya disusun2 malah diberantakin,dimasuk2in ke dalam wadah (baskom,keranjang, dll)

Iya Wit, mainan lompat katak itu seru bangettt..

20

Zata kalo ki-ka dulu balok dilempar-lempar dimasukin ke ember kecil gitu. Jadi kayak basket. haha.. Apalagi usia 2 tahun'an kan paling seneng lempar-lempar barang kaan... akhirnya dibelikan bola kecil-kecil warna-warni itu buat maen lempar-lemparan, lempar-tangkap, tendang2... haha...
Kalo skrg balok sudah kembali ke fungsinya, buat bikin robot, bikin gedung kantornya bunda, bikin rumah, dll. permainan abadi bener deh balok inii...

-WiwiT-

21

ternyata kalo emang niat banyak banget ya ide permainan..

oia, belakangan lagi merhatiin ibu-ibu yg lagi seru bikin sensory bin buat toddler.. udah ada yg pernah bikin kah disini?

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

22

ah iyaa.. yaa... gara-gara baca artikel di TUM bbrp hari yang lalu, aku jadi penasaran tuuh..
Ayoo dunk di share lebih banyak. Aku penasaran... Apa itu sensory bin? Gimana bikinnya....
aku mau tahu.. aku mau tahu... aku mau tahu...

-WiwiT-

23

ah iya,sensory bin kayaknya lagi heits yaa.. habis baca artikel tum langsung googling2 eeh temen2 di IG malah udah banyak banget yang mraktekin..

Aku masih mau cari bubblenya dulu,sama nyari pasta yang udah alot dilemari :p

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

24

well... rangkuman singkat tenting sensory play sendiri adalah ketika bermain, anak bereksplorasi menggunakan 5 panca indranya: melihat, meraba, merasa, mencium dan mendengar.

kalo sensory bin itu sendiri wadah yg berisi benda2 dengan tingkat tekstur yang berbeda. kenapa beda-beda? kan biar memancing/mengasah panca indra yg td uda sempat disebutkan diatas.
wadah / sensory bin disini bisa macem2 TIDAK harus beli: bisa pakai kontener plastik, dus bekas susu, kaleng bekas biskuit atau semacam tupperware.

manfaatnya uda pasti lah ya ketebak motorik halus dan motorik kasar, nambah kosa kata, menjadi kreatif dan masih byk bgt manfaat lainnya.

hari ini sempat bikin buat Miguel, nanti disusulin ya fotonya.

@siskaknoch

25

http://i803.photobucket.com/albums/yy320/f4telinegod/IMG_7896_zps1df2a979.jpg

ceritanya construction sensory bin :P
sambil main sambil ngajarin, kalo menggali pake mobil eskavator, meratakan kendaraan pake taping rolerdll haha ibunya juga jd belajar lagi.
dan día ingetnya oh mobil bob the builder kayak ke bandung ya mommy?
haha soalnya tiap dari jakarta ke bandung kan suka ada perbaikan jalan yg pake mesin2 berat gini :))

@siskaknoch