1

Topic: [SP] Butter & Margarine

Mamas,
Sebagai ibu yang cuma pinter masak telor ceplok aja, apa sih bedanya Butter & Margarine?
Mama-mama, sharing yuuuuk tentang segala sesuatu mengenai butter dan margarine ini... Apa bedanya? Sharing Penggunaannya dalam masakan dan kue-kue. Silahkan lhooo...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

2

waaah bunda wiwit, ibu pintar masak telor ceplok :D
sama nih, suka bingung antara beda margarine dan butter. butter ini mentega kan ya?
jadi saya ikut di belakang mama Kira Kara menunggu jawaban beda margarine dan butter :)

3

Kak Ipeh,
ahahaha... harusnya ditambahi nih, ibu yang pinter masak telor ceplok dan goreng tempe... :D
Naah.. aku tahunya butter dan margarine itu ya sama-sama mentega.. *sigh*
Payah sekali ilmuku. Butuh pencerahan nih...

-WiwiT-

4

setau aku, butter itu mentega dari lemak hewani, kalau margarin dari lemak nabati. Biasanya butter iru melelhnya lebih cepat dan wangi. Ilmunya juga masih cetek nih bunda Kira Kara, taunya cuma itu aja :D

5

wiwittttt, gw justru seneng banget ada thread ini karena jujur aja, sbagai ibu yg gak pinter masak, gw juga masih bingung ngebedain butter dan margarin :(

yuk, urban mama, bagi2 ilmunya dong di sini, biar sama2 pinter hihihi..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

6

Kalau butter itu mentega dari lemak hewani, biasanya dibuat dari susu sapi, jadi lebih wangi, tapi cepat meleleh. Biasanya kalau di supermarket, butter ini bisa kita temukan di lemari pendingin. Sedangkan margarine itu dari lemak nabati, jadi tidak meleleh secepat mentega. Kalau di supermarket biasanya tidak diletakkan di lemari pendingin.

Biasanya aku sih ngikutin resepnya saja. Kalau di resepnya butter, ya aku pakai butter. Kalau di resepnya margarine, ya aku pakai margarine. Biasanya kalau resep kue kering juga banyak yang pakai campuran antara mentega dan margarine.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

7

@ghaida_dhira: makasihhh infonya ya...

8

sama-sama mama zataLigouw.
wah penjelasannya lebih komplit mama gabriella.
biasanya saya pakai margarine untuk nasi goreng, pakai butter untuk olesan roti.

9

Berarti keduanya bisa dipake buat bikin nasi goreng dunk ya? Bisa buat olesan roti? Bisa buat goreng telor ceplok juga gak? heuheu...
lebih enak mana sih? Pakai butter atau margarine?

-WiwiT-

10

waah udah panjang aja *masih menyimak*.

ella, butter biasanya lebih mahal ya dan dibuat kemasan kecil-kecil gitu. Kenapa butter mesti di lemari pendingin ya?

11

baru mu jawab... udah dijawab sama ella. plek! sama banget! *ngaku-ngaku bwahahahaha*

sama sih selama ini aku patuh sama resep aja. kalo pake margarine ya margarine. ga butter.

tapi pake butter itu emang lebih enak sih... kalo bikin nasi goreng, rasanya lainnn... :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

Teh Ninit,
Oh ya?? Butter buat nasi goreng lebih enak yaa??! Susah gak sih nyimpen butter?

-WiwiT-

13

wiwit,
gw kalo naro butter di chiller. sebelum dipake dikeluarin aja dulu. ga lama juga cepet ga beku.

yang lain gimana?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

14

Iya kalo butter taruh di kulkas, sebelum dipakai dikeluarkan dulu dari kulkas sampai gak keras lagi.
Kenapa butter harus di kulkas ya karena dia gampang meleleh apalagi kan di sini panas. Kalau kecil2 sih mungkin biar praktis aja jadi gak keluar masuk kulkas terus butternya kalau pemakaian sedikit2.
Tapi kalau aku selain butter, margarine jg masuk kulkas sih.
Di rumah aku jarang pakai margarine, lbh sering butter untuk olesan roti dan baking misalnya. Kalau masak sih lbh sering pakai minyak goreng biasa.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

15

butter = mentega = roombutter dibuat dari susu/ lemak hewani, aroma lebih enak & lebih gurih, wrnanya cenderung kuning pucat & cepat meleleh

margarine dibuat dari lemak nabati, cenderung padat, wrna kuning terang, ga gampang meleleh

CMIIW ya :)

bisa banget kok butter buat nasi goreng/ telur ceplok, malah sebenarnya buat cake/ cookies pun bisa saling menggantikan tp yg pake butter pastinya lebih enak, lebih wangi jg, kl untuk tekstur di cookies yg bakal keliatan beda hasilnya, kl di cake nanti bedanya lebih keliatan ketika kuenya udah dingin

16

Kalau cookies yang pakai butter biasanya lbh chewy teksturnya. Sementara cookies yg pakai margarin akan jadi lebih crunchy. Jadi tergantung selera, mau yang chewy atau crunchy. Biasanya resep kue kering di Indonesia pakai margarin, atau campuran antara mentega dan margarin. Sementara resep cookies yang kita ambil dari luar biasanya pakai mentega.

–Elmer and the Rainbow

17

sejak kenal butter....(cie..) , pengennya apa2 goreng tumis dll pake butter.s oalnya wangi euyy hihi

paling berasa kalau bikin kue kering...eh ternyata baru ngeh, butter cookies favorit gw itu bikinnya dari butter yaaa..akhirnya bikin sendiri dan memperlah rasanya (karena ngikutin resep chef..)

nah baru tahu dari thread ini kalau mentega sama butter sama. dulu taunya mentega, butter, margarin itu beda2 lo....

18

baru tau ada thread inii..ampuun deeh *sungkem*

sama kayak mbak wiwit nih,butter dan margarine=sama2 mentega.
aku join ke club mama penceplok telor aah :lol:

makasi yaa ghaida_dhira,ella dan netta jadi tercerahkan nih..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

19

berarti gue sama ma sukie, kirain beda. Lapor tadi pasi coba bikin nasi goreng pakai butter, ya ampun wanginya enak banget, rasanya apalagi. Lana suka banget.

20

hihi..liat forum ini jadi inget juga..dulu ga bisa banget bedain margarin ama butter..
Sekarang juga ga bisa2 banget sihhh hahha..

Tapi kayanya kaya yang mama2 bilang, butter lebih wangi, buat cookies lbh enak, dan kudu di lemari es..
Margarin ditarok di luar jg ga masalah..

btw info dari ella lengkap bangett..jadi makin tauu bedanya:)

Ibunya Azani
Instagram: @hananafajar
Email: [email protected]

21

ah, aku pun! gak bisa bedain butter (mentega) sama margarin.

jadi mentega itu hewani, margarine nabati, okeh noted!

ho oh butter lebih cepet leleh ya dibandingkan margarin.

ngomongin butter sama margarine, jadi pengen nyemil kue.... *eh*

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

22

ahahaha... ternyata anggota club mama penceplok telor banyak juga yaaa.. :D
Jadi makin penasaran sama butter dan margarine. weekend ini harus ke supermarket demi bisa membedakan aroma butter dan margarine ini.. heuheu...

-WiwiT-

23

gw juga suka ceplok telor pake margarin wit *tunjuktangan*

24

waaa jadi tercerahkan, aku jarang banget pake butter atau margarin, cuma biasa goreng2 pake minyak goreng sama bikin kue,itupun juga ga ngeh pakenya butter apa margarin, kirain bakalan sama..

Gabriella: waaa makasih yaaa mommy ella *kecup* akhirnya ada penjelasan juga kenapa kue kering yang sering dibikin chewy padahal pengennya crunchy, kirain masalah pertepungan wkwkwk ternyata butter-margarin ini juga ngaruh toh

Sekalian mau nanya dong mom,kalo bikin goreng telor sama si butter ini, bisa terus enak sampe sore ga sih? soalnya pernah goreng telur dan lupa itu margarin/butter gitu trus pas siang dikira basi sama mamaku trus dibuang T_T jadinya ga pernah nyobain lagi masakkin anak2 pake butter/margarin.
Trus nanya lagi, berarti yang bisa pake butter/margarin ini hanya goreng2 dan cookies/roti aja atau untuk tumis2 sayuran juga bisa? :D

http://rosaadelina.wordpress.com
terus belajar menjadi seorang ibu

25

adelina - tumis sayuran juga bisa kok... jadi wangi, hihihi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia