1

Topic: Recipes to Boost Children's Weight

sidhta klo olive oil di campur ke makanan langsung bisa kan? berapa kali dlm sehari bisa dikonsumsi?

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

2

mamanathan, bisa kok langsung dicampur, 1-2 kali aja, diimbangi dengan makanan gizi berimbang ya ...

less ego, more heart

3

tks ya mom sidta..ni BB nathan stuck terus..ga naik2, krn mm baru sakit..tks ya

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

4

sidta aku juga pake resep boostmu mam. dapet dari herbalisku yang ngeliat baby aisyah. cuman aqu hanya thok minumin zaitun extra virgin 1 sdt yang merk al amir atau la espanola, biasanya setlah itu aku kasih minum susu.

buah hati ummi
:: aisyah sahlah luqman & fathimah nailah luqman ::

5

mesopie, lebih bagus kalau langsung ya ... sayangnya Asa dulu nggak mau kalau nggak dicampur

less ego, more heart

6

mom, telat kah jika aku baru tanya sekarang, hehehe bisa kah mangga diberikan pada bayi 7m? soalnya Eikel ga mau makan alpukat, pengen kasi mangga juga untuk boost bb nya..

proud to be a good mom to Pumpkin n a great wife to papap :D

7

based on Ini sih boleh kok.. Tapi tetep lihat ketahanan pencernaan bayinya aja yaa.. Ada baby yang lambungnya gak kuat asam. Mungkin bisa dicoba sedikit demi sedikit. CMIIW ya Mamas

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

8

gabriella wrote:
Bola-bola nasi keju
(Cemilan Berat, bisa juga sebagai pengganti makan nasi, kalo anaknya lagi susah makan)
Resep asli diambil dari buku ini...
Tapi seperti kebiasaan gue, membuat resep lebih sederhana dan mengganti dengan bahan2 yang ada di rumah...

Bahan:
Nasi
Sayuran yang dipotong kecil2 atau diparut (biasanya pakai wortel, jagung, buncis, bisa diganti2 sesuai selera dan ketersediaan bahan)
Daging cincang (bisa ayam atau sapi atau ikan)
Minyak
Bawang merah dan bawang putih, dicincang
Garam
Merica
Keju parut
Kuning telur
Tepung terigu dan biji wijen

Cara membuat:
Panaskan minyak, tumis bawang putih dan bawang merah sampai harum, masukkan daging cincang dan sayuran, tumis sampai matang, masukkan nasi, aduk sampai tercampur. Matikan api, tuang nasi ke mangkuk, campur dengan keju parut dan kuning telur.
Bentuk nasi bulat2, gulingkan pada tepung terigu dan biji wijen, lalu goreng dalam minyak panas.

Hasilnya enak deh... mamanya juga suka... kalo nyemil2 bola2 nasi ini, si Albert bisa habis banyak... suka bikin juga untuk bekal kalo mau pergi2 agak lama...

Mommy alberrt, kalo usia setahun apa udah bisa makan resep diatas ya? Atau kayak nugget gitu? Makasi

The greatest gift from God....my Randi

9

mom mau nanya kl bubur sumsum dikasih ke baby 8m+ udah boleh belum yah ? trus gula arennya diganti apa yah ? kan di bawah 1 tahun no gula + garam...

working mom...love my husband and my razqa

10

detrieciku, bubur sumsum bahannya tepung beras + santan kan? Setauku santan boleh di atas 9 bulan. Diganti air biasa jadinya kurang gurih ya. Untuk sausnya aku kepikiran pake air jeruk, pilih aja jeruk yang manis. Aku juga berencana bikin buat Raka (1y) tapi tetep ga berencana ngasi gula aren jadi kayaknya sih bakal nyoba air jeruk.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

11

mom gabriella , bola bola nasi gorengnya pake nasi rada lembut ato yg butiran? Terus gorengnya twnggelam kah? Jadinya berminyak gak? Terigu bisa ganti tepung roti? Fungsinya buat panir kan? Makasih infonya ya.

12

mom gabriella , bola bola nasi keju nya hangat hangat langsung campur ke telur dan keju? Ngaruh gak kalo gak pake daging giling? Aku barusan aja coba buat tapi kok gak mau membentuk :(. Btw gak pake daging pakenya tahu di remas.
And setelah dibentuk apa bisa masuk kulkas dulu? Baru dekat magrib di goreng? Putus asa nih mom. Jadinya kayak nasi goreng gitu and gak mau dibentuk :(. Kalo masih blom bisa juga bakalan aku buat bakwan. Terigunya kasih susu + telur + bahan yg ditumis.baru deh goreng. Hiks Tolongin dongggggg.... Aku pake sayurannya kol.wortel.kacang panjang and tomat dipotong halus. Cincang deng. And pake 2 tahu putih. Nasi matang berbutir. Udah ditumisin masukin ke kuning telur and keju,and gak mau di bentuk :(

13

Sidta wrote:
hore thread baru ..
err isi apa ya ..

yg andalan dulu aja deh.

Modisco
resep asli ada disini
versi Asa

90ml air hangat
1.5 sendok makan susu Dancow
1 sdt extra light olive oil
cara : larutkan susu dgn air (or pake UHT), tambahkan olive oil ..

ini manjurrr bgt ... apalagi bwt anak yg tahap kurusnya mengkhawatirkan kayak Asa dulu ..(T.T)
tp klo udah mulai stabil distop ya, biar gak obese. Asa skrg juga udah g minum lagi kok ..

Mba, kalo baby 10m bole jg gt dicmpur di sufornya ? Maaf br baca thread inii....

14

laporan karena gak bisa di bentuk. Ahirnya di goreng dengan cara jadi bakwan :D setelah direview kali aja kejunya kurangya? Makanya nggak mengikat? tar mau coba lagi. Pake ayam giling :)

15

Laporan :) udah buat lagi bola bola goreng nasi kejunya. ternyata aku kurang teliti baca bahan. hihi. tu cuma pake kuning telur. btw aku telur pake putihnya makanya jadi gak mengikat ya? trus kemarin aku buat pake cacahan daging, dan kaldu dagingnya sayurannya wortel parut. cincangan kubis, irisan cabe merah, yg hijau hijaunya paprika. and sukse bulet buletin. minus wijen. :)

16

buibu... bisa ga modisco dipake untuk usia 8 bulan? kalo bisa, resepnya apa? bagi dong...

17

halluuu,

Baru aja dari dokter .. katanya azra harus di boost. Catetannya bilang gagal tumbuuhh... hiiikkkssss....
bingung juga sih, dokter ini dokter pengganti. Dokter yang biasanya bilang beratnya termasuk normal tapi memang tidak fantastis yang penting terus tumbuh.

o ya, azra 11mos 1w, beratnya sekarang 8,2kg. Dari grafik sih memang masih normal tapi di bawah. Anaknya sih mau mamam, dan aktif banget, sehat dan ga bisa diem. Makanya bingung mau boost bb-nya gimana lagi. Belum pernah coba modisco siih, tapi kalo masak selalu pake ELOO atau orchid butter unsalted, dikombinasikan sama kaldu ayam, kaldu daging atau santan.

Ada saran bu ibu untuk sayah? Saya frustasi juga dibilang anaknya "gagaltumbuh" padahal sepertinya dia sehat2 aja.

Makasih ya, sebelumnya...

18

Mom Mamazra, babyku 13m beratnya 9 kilo, kata dsa nya nda apa2 tuh, nda di bilang gagal tumbuh, karena setiap anak itu beda - beda pertumbuhannya, kalau masih ASI, mungkin mamanya aja coba makan yang bergizi supaya nutrisi baby tetap terjaga.

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

19

ayonohime

waaa... terima kasih ya atas smangatnya *ketjupshugs.
Tadi si saya sempet bete.. hehehehe... kesentil jg egonya saya (plus lagi PMS :p). Apalagi dokter yang biasanya juga bilang ga masalah. Ini dokter pengganti tiba2 aja bilang gitu.... hikkss...

Gizi diusahakan maximal, insya allah. Dua minggu sekali salmon, trus ganti2an dagingnya, ayam/sapi. Sayur dari mulai brokoli, buncis, wortel, lobak, jagung, zucini. Protein tahu/tempe. kadang2 pake jamur. Karbohidrat nasi, ubi, kentang...

20

Menyimak, mencatat dan mencoba resep2 di thread ini.. Panik2 krn kemarin ke dokter nimbang berat si bocah (12mo) cuma 7.7kg, ini gara2 abis sakit sih..

Baca2 thread lgsg coba modisco dan sukses gagal, cm abis 2 sendok. Setelah khatam baca, akhirnya nyoba kasih alpukat dan alhamdulillah dia doyan, slowly but sure tandas alpukatnya..

Alpukat, olive oyl, uht plus gula dikit (blh ga sih nih gula, soalnya blm beli madu)

Smoga next month nambah lg beratnya si bocah..

a happy bunda of aira, a full time mommy, ex-broadcaster

21

mba sidta,modisco bisa di berikan saat baby usia berapa bulan? babyku 5 bulan BB nya 5,8kg,mengkhawatirkan sekali,huhu

22

Halo saya member baru di TUM (^^)/
Mau tanya disini mungkin ada yang bisa membantu..

Saya mau ngboost BB anak, tapi anak saya susah sekali makan, paling semangat minta makan kalau anggota keluarga yg makan keripik atau kerupuk..

Apa ada resep untuk boost BB yang berupa keripik2an bun?

Terimakasih ^^

23

ekma nobi wrote:

(blh ga sih nih gula, soalnya blm beli madu)

IMHO, gula & garam diberikan untuk anak >1 tahun.
tambahan di post 96 linknya : http://theurbanmama.com/forum/topic400-recipes-for-babies-mpasu-p4.html

klo madu sebaiknya belum dikasi ke anak <2th karena menghindari resiko botulism dibahas di page 4

I Love U Mom

24

Mrs.p wrote:
modisco bisa di berikan saat baby usia berapa bulan?

Copas dari Page 6 & 7 dan linknya: http://puskesmasmojoagung.wordpress.com/2008/08/16/resep-modisco-modifikasi-alternatif-makanan-untuk-mengurangi-angka-gizi-buruk-bag-1/

1. modisco dapat diberikan 3x sehari atau sesuai dengan kebutuhan.
2. modisco adalah makanan yang paling cocok untuk bayi usia 6 bulan sampai kurang lebih usia 5 tahun. modisco dapat digunakan sebagai makanan penganti susu karena di negara ini masih tergolong tinggi untuk angka kecukupan gizi nya.. jadi untuk pemberian modisco 1/2, I, II, III dapat di sesuikan dengan kebutuhan jika anak ini kekurangan karbohrat pilih modisco yang mengandung banyak modisco, jika kekurangan protein maka gunakan modisco yang lebih banyak mengandung protein, dan jika menbutuhkan lemak yang lebih banyak maka gunakan modisco yang mengandung banyak lemak. pemberian modisco ini di berikan pada anak yang sudah terkena gizi buruk..

I Love U Mom

25

tieqa wrote:
Apa ada resep untuk boost BB yang berupa keripik2an bun?

Maaf ga bisa bantu bun, tapi di mamas mall ada yg jual kripik buah dan kripik sayur :D

I Love U Mom