1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

Mom mamatody,

Bulky atau ngga, tergantung kitanya.
Kalo dibanding bawa stroller, SSC pasti lebih ringkes, ngga makan tempat, ngga harus bawa mobil.
Kalo aku, aku pakai diaper bag tipe ransel, yang isinya pospak serep, baju serep, mainan sedikit, botol minum, snack kecil, dan ssc yg aku lipet dan iket pakai buckle-nya. Kalo diaperbagnya model messengerbag pasti penuh sesak. Begitu di lokasi (mall, dll), aku gendong anakku pakai ssc. Anakku dilepas hanya ketika duduk di highchair atau pas lagi mau jalan (kalo sdh bisa jalan. Kalo belum bisa ya terus ada di ssc). Pas lagi makan, ssc kadang aku lepas, taruh di kursi, kadang tetep aku pakai tapi tanpa baby (males copot pasang). Kadang juga tetep aku pakai tapi aku putar ke belakang biar ngga kotor kena makanan. Jadi, ssc ngga pernah jadi problem buatku krn bulky. Kalo lagi jalan sendiri, depan gendong bayik, belakang bawa backpack. Di kawinan pun ssc selalu aku pakai, lumayan nutupin samcan (#IfYouKnowWhatIMean). Hanya dicopot pas foto sama pengantin, ssc aku taruh di kursinya pengantin, ngga ikut difoto. Kalo ada waktu yg mengharuskan bawa seminimal mungkin, aku pilih ringsling biar muat masuk tas.

Itu pengalamanku.

Kalo penyewaan ssc kyknya ga sebanyak penyewaan mainan ya. Soalnya kan bahan kain, lbh mudah worn out drpd mainan plastik macem little tikes. Kalo aku lihat di grup fb babywearing luar, mereka suka ada kumpul2 dalam rangka nyobain carrier para mommies, biar bisa tau rasanya dan cara pakainya. Atau kalo nemu toko yang jual banyak macam ssc, bisa sambil coba. Waktu itu aku cobain gendongan aprica di sogo. Di children store PP juga ada.

2

mamatody di jakarta kan? bs nyewa pognae di tacanglala.. aq ga tw alamat lengkapnya krn aq bkn di jakarta,pdhl pgn nyobain nyewa jg.. huhu.. coba googling aja ya tacanglala.. ntr kalo ga nemu,pm aq aja.. ntr aq ksh WA nya.. ^_^

pgn beli pognae ni..kr2 lbh murah beli di singapur atau di indo ya? nitip donx buat mamas yg sering travel ke singapur.. hehe..

3

mom golda pke pognae ya? cuttingnya kalo dibandingin sm ergo n boba jauh bgt ga sih? aq pgn pake pognae krn nyari ssc yg cuttingnya agak slim gt.. kalo tnyta cm bda dikit sih ga jd nyoba pognae nya..
review pognae nya donx mom ^_^

4

Manduca ada sakunya ga???kl pny.boba tnyt kecil yaa,,enakan pny ergo sakunya besarrr

5

Mbak Golda,

Wah reviewnya lengkap ya... makasih Mbak.

Jadi tertarik ama Pognae, karena memang ternyata pakai bahan nylon kayak Boba ini agak panas, kalo katun lebih adem kali ya...tapi kok Pognae lumayan mahal ya, bisa cemberut nih papanya Jo...hiks...

Di Balikpapan enggak ada pula sewa2an gendongan kayak di Jkt *sigh*

Coba intip2 dulu ah di Flea Market.

6

Niafia manduca gak ada sakunya mak. Cuman ada pocket kecil buat nyimpen hoodnya. Kantong yg di boba 3g dulu juga gak kepake sama sekali bt gw, kekecilan.

7

Di Flea ada yg jual Pognae, ternyata memang harganya lumayan ya... kembali aja deh pake Boba sambil bawa kipas lipet souvenir kawinan kalo pas gerah....wkwkwkwkw....

8

Mama medyna,gedean mana sakux boba sama manduca,,,

9

Niafia klo maksudnya kantong yg buat nyimpen hoodnya ya lebih besar boba punya. Klo dimanduca cuman muat hoodnya aja. Klo yg gw maksud di
Boba yg di waistbelt itu. Gak pernah gw pake dl, malah susah buka tutupnya, mana kecil jd gak kepake. Pengalaman pake boba sama manduca menangnya boba cuman ada penahan tali tas kita doang, di manduca gak ada. Klo yg lainnya sih buat gw lbh nyaman pake manduca.

10

Ooooo,,paham paham,,,brati mmg masih menang ergo ya kantong,,soalx enak kl naik spd bw duit sm hp taruh dsitu,,,kl boba air ada sakunya g??pegel ga??

11

Boba air sakunya malah gede, kan ntar buat nyimpen si carriernya. Pegel? Ya iyalah. Gak ada paddingnya. Klo anak gw 12kg berasa mulai pegel pake boba air setelah gendong sejam lebih lah, biasanya minta gendong klo mo nenen trus lgs ketiduran. Klo ergo gak ngerti mak, gak pernah make. Pegang pun belum pernah. Klo duit sama henpon ya mending di kantong celana sendirilah, klo ditaro di kantong ssc yg deket punggung si bocah apa gak ngeganjel jadinya ya? Kan mustinya itu ssc ngikutin lekuk punggung anak, malah keganjel sama henpon. #gak kebayang belum pernah nyoba soalnya

12

Hihi,,hpx yg kecil mam,,,cm bs bt tlp sm sms aja,,,yg smartphone g dibawa,,,kl bw tas besar tkt dijambret,,,iya mmg taruh saku clana sendiri enak,,asal celanax ada sakux,,hihi,,pognae itu sptx yg hrs q perhatikan lbh lanjut,,,hihi

13

Beco soleil ada sakunya kah??di flea ada itu bikin kepengeennn

14

Duh kl baca thread ini makin galau lau lau.. Ada yg bahas pognae, pgn pognae, bahas manduca pngn manduca,, boba 4g juga bgtu. Makiiinn galau.. Jd blm beli2 ssc deh. Buibu yg udh pernah cobain manduca. Manduca itu kelebihannya apa yaa di banding ssc yg lain, ko hrganya paling mahal yaa?
Thank u moms..

15

April guling2 kebelakang mak....udah banyak yang review segala ssc. Biar tambah pusing mutusin mo beli yang mana....hehehehehe.

16

Iyaaa pusing bin mumet dah,,maunya stop notify tapi...hahaha

17

Moms meydinaroesly akuuuu udh guling2 dr page 250an maaakk,, ahahah apa masih blm cukup yaa.. Masih ajaa bingung nentuin boba ato mamduca. Apa lagi skrg udh mulai teracuni pognae. Hastagaaaahhh... *tp masih buka2 notif hihihiii

18

Emang tret ini bikin penasaran yaa.. Gara2 iseng baca updatean kmrn sempet napsir boba air pdhl skrg anaknya udh umur 3,5th bb 17kg. But thx to medynaroesly yg udh review dan saved my money :D

Dulu punya ergo sport warna biru, sengaja beli yg sport krn punya suami berbadan besar. Imho carrier seperti ini kepake bgt utk liburan traveling, apalagi kl anaknya udh 2 jd cukup bawa 1 stroller buat dipake gantian ma kakanya pas ngantuk. Tp kl cuma ngemol doang malah jarang bgt bawa carrier apalgi kl anaknya udh bisa jalan dulu dibawa malah percuma ga kepake. Mgkn krn di mol jg paling lama bbrp jam, jalan muterin dlm mol jg ga jauh2 bgt, trs pasti ada wkt duduk sambil makan ngopi ngemil jd ga terlalu cape.
Ergo ada kantong yg utk nyimpen hood, tp utk nyelipin hp masih cukup ko. Dulu gw ga pernah gendong anak di punggung krn biar gampang kl mau nyusu.

Drpd mumet bingung nentuin pilihan dan berakhir jd salah beli merk apa, mdgn sewa di baby rental or pinjem ma kenalan yg punya aja dulu mamas :)

bab ? atha ? kae ? nda

19

Ndatha....diriku juga udah pensiun mak dari per sscan ini. Tinggal boba air aja, soalnya skrg kemana2 doi bawa sepeda atau stroller, boba air dipake cuman kalo mo nenen aja. Di ajak ke nursing room malah maen, nen dimana2 susu maknya diumbar. Paling aman ya pake si air. Klo kemana2 bawa manduca makan tempat. Jd tinggal cemplung ke tas. Tapi worth buying sih klo gw bilang si boba air ini. Gw rasa 3,5thn msh suka minta gendong kan ya? Eh bentar lagi sih 20kg ya...cari preloved aja klo gitu

20

Medynaroesly hehee ga ko tdnya pengen beli kl mau liburan krn ergo udh lama terjual. Tp berhubung lum ada plan mau liburan jauh dlm wkt dekat nti keburu anaknya 20kg lg. Kl sehari2 ma ke mol sih udh jarang bgt minta gendong, kaka ade tidur jg pas di mobil jd ga terlalu butuh carrier :)
Dulu pas anak masih nyusu gw tiap pergi ma anak selalu pake nursing shirt/dress. Ga polno ko ga keliatan malah cuma nongolin nipple nti ketutupan ma anak pas lg nyusu. Cari model bukaan yg vertikal nyempil jangan pake resleting, cthnya merk sunsongs momamore *maap jd oot ya mod

bab ? atha ? kae ? nda

21

Hi moms..nanyaa dong..ergo yg non ori ada beda ga yg made in india dengan made in vietnam? Tq moms..

22

Baca threat ini bikin bingung, pengen boba, ergo, beco, pognae, eeeh terakhir baca ada yg mirip pognae yaitu i-angel, harga semua nyaris ga jauh beda. Trus baca-baca sana sini, akhirnya kepincut sama pognae, karna ada hipseatnya, dari liat model semua hampir mirip, cuman beda di hipseat ajah.
Kmrn tanya-tanya di forum ini masalah harga pognae di korea & malay ternyata harga ga jauh beda, hihihi. Kebetulan di malay kmrn promo merdeka.. Ditimbang-timbang, dipikir-pikir, kapan lagi bisa beli dan mumpung ada keluarga ke malay, mintalah oleh-oleh pognae, hihihi.
Setelah harap-harap cemas dibeliin apa engga yaaak,*ngarrrep grattiiis;). Ternyata engga sia-sia qta anter subuh-subuh dan jemput malem-malem demi ngarreeep pognae grattiis,;). Eng ing eng,,pugnae dattttaaang yg warna ungu,, syenangnya,,

Dan ternyata,,pognae dipakenya super duper nyaman, pinggang engga pegel, bahu engga terasa berat, nyaman deh pokoknya, suami yang biasanya kalo boboin baby azzam tanpa babywrap, skr boboin azzam pake pognae bisa sampe 1jam bolak-balik keluar masuk rumah biar baby azzam bobo. Ke mol pun skr suami yg gendong pake pognae, biasanya mamanya yg selalu gendong pake babywrap kalo kemana-mana. Jadi sangat banyak untungnya, dan grattis pula,,hihihi.

Slemat bermikir-mikir dan menimbang-nimbang bagi yg masih bingung,,,
Cari gendongan yg bikin baby nyaman dan orang tuanya engga encok karna gendong berjam-jam sambil cuci mata.;)

23

Ndatha
Kalau anaknya sudah 3,5thn & 17kg sebaiknya pakai ssc yang didesign khusus untuk toddler seperti tula toddler, connecta toddler, emeibaby toddler, jumpsac toddler, kanga xt, banyak sih sebetulnya brand2 lainnya yang khusus toddler. Sayangnya, belum ada 1 pun yang masuk indo alias mesti beli di luar negri

24

Mom Firla,

Kebetulan aku belum pernah coba Boba & Ergo. Hanya Manduca & Pognae. Kalo bedanya, busa padding bahu sih beti ya, sama sama enak lah, tinggal adjust, badan baby nempel ama badan kita. Kalo kurang nempel, malah jadi pegel, itu yg aku alami kemarin2. Trus dudukan manduca lebih lebar dr pognae. Sekarang paha anakku udah gak knee to knee kalo di pognae, tapi di manduca masih. Dulu pernah nemu blog reviewbhs inggris ttg pognae vs ergo & boba, cutting pognae unt bagian dudukan bayi mmg lbh pendek drpd boba & ergo. Trus kalo bagian sandaran/punggung baby, manduca kan bisa disetel lebih panjang, kan ada bagian resleting itu. Kalo pognae ya segitu gitu aja. Ibarat level, makin muda umur baby, cocok pognae. Begitu udah setahunan, cocok cutting manduca. Klo udah gedean lagi, ya ganti ssc untuk toddler, bukan baby lagi. Ini pengalamanku. Tapi kyknya kalo ssc toddler, ngga sanggupdeh. Ngga sanggup gendong lama, niy lutut udah sering pegel, bahu juga, dompet apalagi haha. Padahal I really love baby-wearing.

25

aprilapril,

Aku salah satu pengguna pognae 3in1. Salah satu alasan beli pognae krn fitur hadap depannya. Ini jadi andalan bgt kalo gendong anak trus dia mulai bosan. Begitu ubah posisi hadap depan, dia lgs happy lagi. Imho, anak kalo udah gede apalg diatas 1thn malah lbh suka hadap depan krn dia bs explore. Emang kalo dibawah 1thn, dia msh gampang merasa tdk aman. Soal over stimulate, aku gak ngerti juga sih. Aku sih mikirnya sama aja ama stroller yg hadap depan. Kl takut over stimulate, berarti strollernya jg gak bs hadap depan. Soal hip dysplasia, menurut penelitian tergantung ama sscnya yaa. Ada yg aman n ada juga yg emang gak aman. Tapi smua kembali ke kita masing2, apa yg nyaman dan terbaik u kita n anak kita :)

Golda, toss dulu sesama pengguna manduca n pognae. Dirimu pake pognae yg manakah? Anakku 14bln bb 11kg hepi bgt pake pognae 3in1. Tapi begitu pake manduca suka bt krn kepanasan. Kl kembarnya krn petite, hepi2 aja pake manduca krn berasa dipeluk bgt