1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

iya sih, selama ini klo makan biskuit bayi dia selalu ngeluarin sendiri potongan yang kelewat gede.. tapi biskuit bayi kan melted di mulut jd sayanya juga ga terlalu cemas.. klo makanan lain kan ga melted..hahaha...
yaa, coba2 dulu deh.. sabtu minggu aja cobanya.. soalnya klo dititipin di rumah mertua, beliau suka cemas gitu klo Lin gigitnya kegedean.. malah kadang dikunyahin dulu tu makanan, makan ampas+liur orang aja jd Linnya *yaaikzz*

2

Hi Mommies,
Saya mau tanya, Baby Abe umurnya 6m 3w. nah Baby abe blm bisa duduk tegak, masih miring2 gitu. apakah sudah boleh di ksh BLW?
soalny ketika d suapin bubur susu (pake tepung gasol), mulutny d tutup rapet trus d sembur2.
jadi saya pengen coba BLW, sapa tau Abe lbh mau.. moga..moga
Thanks so much

3

Hi mamas, my baby 5m3w baru mau MPASI, masih bimbang antara konvensional vs blw. Kyanya bakal aku mix aja, pagi konvensional, sore blw.
Makanan pertama yg paling cocok utk blw apa ya mom? Mau coba alpukat tp ktanya licin, nnti anaknya malah stress ga bisa genggam, atau lgs brokoli aja ya mam?

Kumara Arkana Rakaputra 's Mom.

4

flolhene boleh kok,kan bisa sambil dipangku mamanya :) yang penting kalo blw jangan sambil tiduran,bisa tersedak nanti.

riaputri kalo blw pake alpukat caranya jangan dikupas semua,disisain kulit pinggir untuk pegangan biar ngga licin.

kalo anak #3 saya waktu itu makan brokoli pas hari ke 6 kalo ngga salah

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

5

Hi, tanya lg yah mommies,
dimana seh beli buku BLW nya?

makasih

6

Haii mommy..
Aku br baca thread ini dan anggota tum baru juga.. Nubiee bgt deh..
Hari ini hari kedua alena mpasi, pas hari pertama kmrn excited bgt dan lahap makannya, hari kedua ini agak males2an pgn coba kasi blw, tp dsa aku nganjurin makannya 1x1hari dulu slama 1 minggu.. Gemes liatnya ga sabar mau kasi makan sehari 2x.. Gmn mnrt mommy?

Thankieess yaahh :)

7

mamalena
kl menurut sy blh dikasih 2x sehari. misalny kl pagi karbo, sorenya buah.

blog saya
instagram 2
-Bahagia itu sejajar dengan rasa syukur-
-One day (minimal) one activity for toddles-

8

flolhene kalau babynya blm bisa duduk tegak bisa diganjel bantal kecil kalau duduk di stroler, high chair atau bumboseat. Atau dipangku bundanya seperti usul mama cindy. Waktu itu aku dudukkan anakku di bumboseat ganjel bantal tapi ga lama udah bisa duduk tegak sih. Anakku udah BLW dari awal MPASInya.

riaputri, selain alpukat bisa coba apel atau pear yang sudah dikukus, pastikan sudah lunak ya. trus buah2an yang lunak/lembek seperti plum, alpukat dan pepaya n pisang (tidak perlu kukus).

Waktu awal BLW saya dahulukan kasih buah2n kemudian sayur kukus spt brokoli baru setelah 3-4 mggguan masuk karbohidrat seperti kentang atau ubi kukus. Alhamdulilah anak saya lahap makannya, paling bbrp kali kelolodan di awal2...tapi lama2 udah enggak...

9

flolhene
buku blw lagi banyak kosong mom, dapet jg bln lalu di bbc palasari. ada mom yg jual jg sepertinya cm stoknya ga tau ada/ga.

mom2 mau nanya nih, dari awal kan sudah blw, klo blw itu dari pagi-malem atau pagi-sore aja ya waktunya?
anakku baru 6m13d. Dah blw wortel, buncis (kukus) apel, melon, semangka, alpukat, pepaya, pisang, jeruk. kentang, ubi (kukus) biskuit, roti tawar.
selama ini ngasihnya dari jam 7 pas kita pada sarapan sampai sore jam 4 aja. Malam baru sesekali aja ditawarin dan masih mau makan juga. Hampir semua dibejek2 ampe kecil2, sebagian besar masuk dimakan, sebagian ya bertebaran atau masuk ke mulut ibunya hehe.
selama pagi-sore tuh kadang dikasih air putih tapi masih agak ogah-ogahan jg, klo lagi pengen ya minumnya banyak. Apa perlu dikasih minum jus gitu ya mom?

10

Wah g terasa dah sampe 3rb comment nya..
Mau curhat y.. aq pantengin page ini dr fatih umur 5m (sekrng doi dah 1y)..
Fatih dr awal MPASI pake blw, makan pertama semangka dan ganti2 tiap 2hr sampe semua jenis makanan lulus bru sehari bisa makan 2-3menu sekali makan..
Awalny kotor bgt n beberapa kali kesedak n kelolodan (tp g mpe muntah) lama2 g begitu kotor koq.. klo dya g suka cuma dia lirik aja, klo dia suka g pake lama lngsng di makan..pokokny blw gape bgt..
Nah yg jadi PR sejak umur 10m dia mulai aq kasih nasi n makanan berkuah, so mulai g blw karna disuapin, ternyta selama 2bln disuap terus aq perhatiin dia mengalami kemunduran lho, klo dulu dia bisa gigit ato krikitin makananya, sekarng g bsa lagi.. walaupun qt kasih potongan gede buah, bakal dia masukin mulut semua.. aq pikir ap dia lupa cara gigit y??
So...advice buat yg baru awal blw, jgn diputus blw nya, biarin dia makan sndri terus, coz pengalaman ku mutus blw, fatih jd lupa cara gigit, hehe...
Sorry panjng bgt curhatny.. g nyesel nerapin blw ke fatih, sekrng g pernah nolak makanan , buah sayur capcus ajah... :-)

11

thanks moms untuk jawabannya.

sampai skrg saya blm ketemu buku BLW nya neh. pesen online out of print semua. ke toko buku jg nihil.

sevi: aku cek palasari online, sama jd.. abis.

lalu saya mau tany lagi, bagaimana yah jadwal kasih BLW nya, apakah macam biskuit farley gitu boleh di kasih jg. sekarang ini baby abe di kasih farley doyan banget.
saya sudah coba BLW pepaya, yg ada di buat maen, jijik trus nangis. piringnya d banting-banting. jd akhirnya ama neneknya di spooning deh. dan smp skrg begitu. karena saya kerja dan baby abe titip ke sepupu atau ibunda.
dan mereka kaga ngerti soal BLW. tp mrk support saya untuk coba BLW, karena baby abe susah bener makannya. masalahnya, saya bener2 ga paham ttg BLW, berharap dapat bukunya, tp smp skrg ga nemu dmana. (*maaf jadi curcol).
tolong pencerahannya mommies.
thanks so muchhhh

12

flolhene
wah udah hbs. ini ada info yg jual bukunya nih. coba aja ya mom kali aja masih, saya pm aja ya.

dicoba aja terus kasih makanan didepannya, klo pny high chair/bumboo taruh aja di tray. saya blm pny hc/bumboo, klo ga dipangku ya tebarin dikasur (kasih alas) ntar dia deketin makanannya sendiri.
sama klo lebih tertarik ama piringnya hehe jadi skrng blm ngenalin piring dulu soalnya pasti lebih milih piringnya. Kondisikan aja tray atau buat nebarin makanannya bersih.
Klo waktu saya baru pagi-sore aja, malam belum sering sih *lg males beres2 klo malem hehe
Pas nyobain pertama tu yg agak keras sih melon, apel ya walau diemut2 doang klo yg lembek emang pasti dipenyet2. Yang sabar aja ya mom saya jg baru jalanin blw masih belajar jg :)

13

Mba flolhene, saya nemu versi ebooknya di aplikasi kobo.
Jadi instal kobo dulu baru beli Buku BLW nya, cuman mahal harganya $12. Cookbooknya juga ada.

14

@sevi,
Mom apakah punya pengalaman tersedak, kemarin bayi saya 7m nyoba blw pake apel, tersedak sampai keluar dari hidung apel nya. Pertolongan pertamanya apa ya? Kemarin panik berat.

15

Ga kuat baca comment nya euy tapi tertarik mau terapin metode ini share Link nya lebih banyak lagi dong moms karena Oka masih 3mth jd msh banyak waktu utk belajar n kelarin baca comment d tread ini huuppf...oia umur berpa yah boleh ajarin anak duduk d bumboseat biar tar waktu BLW sudah bisa duduk gitu hehehehe

Thanks TUM

Full time MoM & Part time everything else

16

Mom tritamado,

Berikut url babycenter untuk pertolongan pertama bayi/anak tersedak
http://www.babycenter.com/0_infant-first-aid-for-choking-and-cpr-an-illustrated-guide_9298.bc
Baiknya para Moms dibekali pengetahuan ini, sebelum kejadian. Apakah Moms menjalankan cara BLW maupun tidak.

Tambahan, file pdf, bisa diprint, dipajang di rumah.
http://www.redcross.org/images/MEDIA_CustomProductCatalog/m4240175_Pediatric_ready_reference.pdf

17

Golda thank you buat first aid article nya.

18

wah terimakasih yaa golda,linknya membantu banget..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

19

Thanks Golda

Full time MoM & Part time everything else

20

Baby Arka 6m9d udah mulai MPASI *horeeee* Ibunya tertarik BLW sebelum Arka mulai MPASI, berhubung ga ada yg setuju BLW jadi ga dipraktekan.
Hari ini saya coba-coba BLW semangka buat Arka, langsung diambil semangkanya trs dimasukin ke mulut *proudMama* sempet gagging 1x abis itu semangkanya dilepeh, tingkat kePDan pakai BLW langsung naik 100%, hehehe.. Cuma Opungnya ga setuju, selama Arka lagi BLW, opungnya disebelah ngomongin knp harus itu dlu, nanti ada masanya anak akan makan sndiri, nanti keselek bru nyesel :( :(
Akhirnya Ibu stop deh BLW timenya, Ibu yg makan semangkanya :( :(

*pic Arka makan semangka menyusul ya mom

Kumara Arkana Rakaputra 's Mom.

21

Waah, samaaaa. Dulu aku juga gitu mom, pertama kali BLW (5m3w) diliatin sama nenek-kakeknya langsung pada protes keras. Soalnya anak aku sempet kayak keselek gitu. Terus aku jelasin aja bedanya gag reflex sama choking, plus sebelumnya emang baiknya belajar dulu pertolongan pertama untuk bayi tersedak. Setelah dijelasin pun masih pada ngelarang, dan sempet bikin down. Tapi berhubung kabita berat sama BLW, jadi diterusin deh. Hehehe...
Alhamdulillah setelah seminggu lebih BLW, gag reflexnya berkurang jauh, anak aku udah mulai tau cara ngendaliin lidah dia buat ngatur makanan. Dan keliatan natural banget pas lagi makan (meskipun berantakan banget diawal2). Akhirnya setelah ngeliat hasilnya langsung, sekarang semua ngedukung BLW. Selain gerakan motoriknya terlatih, kita semua bisa makan disaat yang bersamaan. Seru!
Here's a few pics of baby Leon weaning (BLW :P )

http://i1244.photobucket.com/albums/gg578/allunare/IMG_0215_zps24327845.jpg
Menu pertama Leon buah, apel yang dikukus sampai lunak

http://i1244.photobucket.com/albums/gg578/allunare/D06CAE30BCC0D658_140625-Toast_zpsa4757696.jpg
Salah satu menu sarapan favorit Leon, cheese cream toast + buah apa aja

http://i1244.photobucket.com/albums/gg578/allunare/IMG_6483_zps642e7009.jpg
Sekarang sih udah mending, cuma seuprit yang jatoh dari meja. Tapi tetep aja jangan harap bisa makan cantik setiap saat. Kadang-kadang dipake maskeran macem begini :D

http://i1244.photobucket.com/albums/gg578/allunare/IMG_1847_zpsbde46ca5.jpgBelakangan ini lagi seneng makan daging, either top side/sirloin utuh macem begini atau yang cincang. Biasanya aku kasih barengan sama kentang kukus dan sayuran kukus.
Karena dirumah makannya lesehan pake meja pendek jadi Leon selalu makan pake booster seat kayak gini, terus bawahnya aku alasin plastik mika, kayak yang suka dipake dimeja makan. Dulu supaya kalau buahnya jatoh bisa balik lagi ke meja dia. Hehehe...

Happy Healthy Baby and Mommy

22

Seru banget baby Leon makannya..
Itu sampe semuka2nya ikut makan juga..hahaha..

23

Iya ni mom, kalo udah ketemu makanan lupa sama yang lain. Dan ujung-ujungnya kalo abis maskeran gitu pasti mandi. Secara maskerannya kadang-kadang sampe rambut-rambut. Hihihi...

Happy Healthy Baby and Mommy

24

Ritual abis makan ala BLW lalu mandi, sampe anakku 15 bulan pun masih dilakukan koq moms. Kalo aku, ngga pake plastik mika, tp pake busa eva yg bisa disambung2, tapi ukurannya 1m x 1m, beli di giant. Jd yg 'ikut dicuci', busa evanya, mudah, cepet kering. Trus, aku kapok deh pake bibs. Baju mainnya tetep kena noda buah. Jadi beli kaos kutungan murmer hanya untuk sesi makan. Di umur 15 bulan ini, anakku doyan waluh (labu), jagung, buncis yg dipotong kecil kecil, kacang panjang juga. Nasi, daging ayam, jangan ditanya. Ga perlu dikenalin pun pasti bakal suka, haha. Sejak 4 bulan, anakku selalu nemenin aku pas makan, jd dia sambil ngeliat aku masukin makanan ke mulut. Pas 6 bulan, begitu udah bisa duduk, dikenalin makanan, langsung penasaran buat dimasukin ke mulut. Gagging sekali, lanjutnya lancar. Pernah masker alpukat, ga cuma wajah, tapi sampai ke rambut hehe. Kebetulan kakek neneknya beda kota, jadi jarang ketemu, jadi ngga komentar banyak ttg metode blw. *ikut nimbrung*

25

BLW makan nasi gimana caranya mom.. baby mungut2(apa sih bahasanya) sendiri nasinya ya?