1

Topic: Laporan Keuangan Keluarga (Family Balance Sheet)

mbak wiwid kira-kara, klo menurut ligwina hananto sih: there is no such thing as pengeluaran tidak terduga. silahkan dibaca (",)

untuk ke dokter yg biasanya direimburse kantor, aku pake dulu dr dana darurat. kalo untuk trip, amplop utk kawinan (aduh.. apa sih bahasanya?), sale dadakan dll (mengacu ke case yg dsebut ligwina), aku sediakan dana life-style yg besarny direview tiap bln. kl kurang, minjem dl dr dana darurat (tp kasusnya harus benar2 darurat!). kl lebih diakumulasi ke bln depan. dan oh, akupun punya "rekening perempuan". I think every woman deserves one. it will keep us sane! haha..

2

mbak rieda,
fiiiuuhh.. nambah lagi deh PRnya..
pertama baca link darimu, gak mudeng.. ini maksudnya gimana yach..
kedua, beberapa kata terasa kesentil.. eh.. kok rasanya aku pernah kayak gini..
agar lebih mudah dipahami, baca ketiga kalinya,
serasa dihantam palu gada besar... dueennkkk.. jleb.. menusuk dihati.. hahaha... :D
kalo ketemuan lagi, PRmu mengajarkan saya tentang proyeksi, perencanaan keuangan, laporan keuangan sampai prakteknya.. harus.. wajib hukumnya...
*nodong* :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

rieda
hwahahahah.. "dalem" ya, artikelnya.. hihihihi..
pulang kantor langsung ngereview budget: masukkan untuk: kado teman lahiran, angpaw kawinan, biaya ac rusak dll.. ohh banyak ternyata pos yang tidak kumiliki hehehe

Mother of Universe

4

ki-ka dan koeliz, aku tak mau tertohok sendirian (",) entah kenapa sale dadakan itu yg sering menjadi pengeluaran tak terduga.. Ligwina read me like an open book!
btw, nih link untuk ngitung aneka dana spt dana darurat, dapend, dana pensiun n asuransi dr qm financial #bukanpromo

mbak wiwid, akupun bukan ahli. mari kita sama-sama belajar (",)

koeliz, kalo terlalu banyak pos tar malah pusing. buat aja 5-7 kategori umum. bisa disimpan di amplop ato di rek yang berbeda.
untuk dana darurat ato dana jangka pendek lainnya sebaikny disediakan dlm bentuk likuid ato mudah diuangkan saat dibutuhkn. bisa disimpan di tabungan, RD pasar uang, deposito, dll. silahkan dibaca2 webnya QM di link yg aku kasih #aliranLigwina

5

jessti, hehee..lengkap iya, tapi harus teliti dan konsisten nyatet setiap hari kalau enggak bingung.. memang berasa masih belum sempurna excel yang gue buat itu..tidak user friendly :p
mungkin kalau mengikuti aliran slesta dan dirimu tentang pencatatan per bulan yg digabung, bisa pakai satu kolom untuk pengkategorian yah..jadinya tinggal pakai opsi filter aja untuk tau per bulan tiap kategori habisnya berapa..
tapi gue masih strict bgt utk berpatokan ke budget.. minim euy dananya.. hehee

rieda, kok udah ga bisa dibuka yah link-nya. Tapi aliran ligwina ini memang sering gue pakai untuk perencanaan keluarga..hehee...*follower ligwina yang sering baca TL-nya tentang #finclinic* and i really like an opportunity to meet her :)

6

Whoaaa, tepuk tangan deh buat mama2 di sini!

Gue dan suami cuma punya hitungan budget simple di excel, basically pendapatan pertahun/12 dan pengeluaran pertahun/12

Dr situ kita itung berapa yg harus disetor ke joint acct dan berapa duit jajan masing2.
Semua pengeluaran RT (termasuk investasi buat al) dan liburan diambil dr sana. Kl jumlah di acct ini mulai menurun, tandanya kita harus kurangi foya2..Atau cari liburan murah. Gitu doang.. Hihi

'dana perempuan' gue, gue ambil dr duit jajan tiap bulan (gaji - setoran ke join acct). Dr duit pribadi ini biasanya gue investasiin lg buat al dan dana pensiun/tabungan pribadi. Sisanya buat bersenang senang. :)

Dana emergency, harusnya diambil dr dana di joint account, tp kita selalu berprinsip kl ampe kurang (knocking on wood) ya bisa ambil dr tabungan msg2.

7

amaliaputri, udah diganti linknya tuh. smg bermanfaat ya.. ak suka bgt tulisan2nya Ligwina yg di CEO's blog. sayang udah jarang update

8

rieda,
mbak, linknya bener-bener menohok dan menyentil untuk segera serius menabung dan investasi. Mulai melirik buku tabungan yang teronggok tak berdaya di pojok lemari... hehehe...

-WiwiT-

9

waah syeneng ada thread ini..
mo share...
ak n suami beda kota (jkt-bdg doang sih :p, ktmu wiken).. jadinya catetan keuangan kami bikin di excel Google Docs supaya bisa di share bedua, diliat, n di-edit dari manapun, kapanpun (asal ada internet), dari gadget apapun (laptop, smartphone).. kurang geek apa coba..

isinya detail:
[list=*]

• tab Balance: buat liat rekap keseluruhan kondisi keuangan berupa harta di kolom kiri (kas tabungan bank n uang di dompet, investasi RD emas n lain2, n piutang),, di kolom kanan ada modal (total kekayaan yg dimiliki berupa aset, tabungan, hasil investasi, budget bulan berjalan) dan utang (kewajiban2 blom terbayar, cicilan dll) [/*]

[list=*]
  • tab 'bulan berjalan' yg diisi rincian pengeluaran, yg dikelompokin per account (listrik, air, internet, jajan, makan, dll), nah saldo sisa dari tab ini jadi nilai buat budget bulan berjalan di tab Balance.. oiya, tiap2 account pun dah ada budget nya, jd terkontrol [/*]

[list=*]
  • tab 'tabungan': ini amplop accordion jangka panjang, tabungan pun dipisah2in keperluannya, pendidikan anak, gadget (tetep), jalan2, dana pensiun, haji, rumah, dll.. nah saldo nya jadi nilai buat tabungan di tab Balance[/*]

sekilas gitu deh.. aslinya banyak pisan tab2 nya.. :D

dari pengalaman mo kyk apapun catetannya nda masalah, kan tergantung kebutuhan.. klo punyaku lengkap pisan karena pelupa parah n emang suka bikin finplan, jdlah kebentuk catetan selengkap itu.. yg penting itu habit n consistency ;) itu yg susah, jauh lebih susah drpd bikin catetan n itungan ribet..;)

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
    when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
    *
  • 10

dulu.. 3 bulanan rajin catat ke expense manajer.. makin kesini, makin rajin ngga ngisi :D. tapi kadang sombong sih, pengeluaran ngga lebih besar dari pendapatan *sigh. okei. berarti di usahakan buat ngisi lagi. makasih banyak bu ibu...

11

mommies, td iseng nyoba fin checkup nya qmfinancial..
    biasanya bangga2 bs inves, nabung, pengeluaran nda gede..
    tp tetep blom berada dalam kondisi ideaal..

mo gak mau ini si laporan keuangan keluarga dilengkapi dgn perencanaan, slaen pake tujuan jangka pendek n panjang, tp juga evaluasi standar ideal nya gmn.. nda hrs ideal2 bgt sih, tp lumayan lah jadi panduan n batasan spy nda boros2 bgt..

semangaat bikin catetan keuangannya ya mommies.. beneran bergunaa.. bangeeet.. belajar disiplin n bangga ma diri sendir krn disiplin *eh*
    plus bisa buat bekel n senjata klo ngajarin anak *mamah kan nyateet, masa dedek enggak* :D

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
    when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
    *

12

Berkat input dari smart mamas disini, akhirnya saya coba2 utak-utik bikin family balance sheet sendiri di excel. Walau agak pusing juga nentuin komponen apa aja yg dimasukin, dan gimana model sheetnya. Tapi untung bisa contek2 sedikit ide para mama disini. Hehe..Begitu udah jadi balance sheet nya langsung bangga nunjukin ke suami. Hahah.. :D Tfs ya mamas! Gabung di TUM emang bikin saya ketularan pinternya para smart mamas.

Eh tapi emang yg penting dari balance sheet ini adalah kerajinan dalam mengisinya alias pelaksanaannya yg harus konsisten. Dimanaaa saat ini saya belum dapat mengimplementasikannya *halah ini bahasa*. Selama ini cuma nyatetin daily expenses di hp doang. Hehe.. Semangat yaa buibuu mankeu :D

Asha Lavenda My Lavender Love

13

haduuhhh baca thread ini qo jadi ngerasa malu banget yah karna ga pernah bikin laporan keuangan yg mengakibatkan minus trs tiap bulan..hikssssss

pokoknya mau coba bikin lap keuangan n harus coba bikin..moga lancar amiinn

please read forum's rules & netiquettes, do not promote business in this forum please. thanks - mods

14

Rieda - udah baca link tulisan Ligwina, menarik.Drama-o-rama banget hihi

Kalo gue sejak nikah emang udah bikin beberapa rekening *ini idenya suami* dari rek khusus buat urusan rumah: buat bayar2 listrik, tlp, arisan komplek dan keamanan, rekening bayi sampe 'rekening perempuan'

*pengakuan*: dari awal udah nabung buat calon bayi dan lahiranya, bukan dapenpnya yaaaa (kan sempet 'kosong' 2thnan)
    tapi tiap ada 'keperluan' dana darurat,
    misal: mendadak harus ke bandung krn alasan abc.. ya kita ambilnya dari situ *jangan ditiru*

Nah karena skr anaknya udah lahir (udah 3thn malah) :D
    rekening dapend ini (yg tadinya kita sebut 'rek bayi') udah bener2 ga bisa dganggu *ya iyalah* apalgi thn depan udah mu daftarin sekolah. tau sendiri deh urban mama, biaya sekolah skr khususnya di jakarta harganya bikin ngerii *curcol*

terakhir.. baru 2 thn ini aja kita nambah satu account lagi buat dana pensiun. Sistemnya sama sih, tiap bulan masukin ke pos ini sesuai jumlah yg udah ditentuin :)

Miguel is my Rocktober Baby
    @siskaknoch

15

Hmmm, sepertinya thread ini patut disimak :D

Saya pun sedang belajar mengatur keuangan keluarga. Setahun pertama menikah, nebeng di mertua. Setelah manabung dan survey sana-sini, alhamdulillah pindah rumah sendiri.

Tadinya pede aja pindah rumah sendiri. Lebih enak, lebih bebas, dsb. Eh ternyata pengeluarannya cukup bikin mewek :D

Sekarang saya lagi getol-getolnya "mencatat" pengeluaran di aplikasi MyAccounts di iPhone. Versi gratisnya ada categories seperti Transportation, Gadget etc. Kalau saya beli yang berbayar, bisa customized category dan sub-category-nya. Jadi, misalnya, buat Category Anak, saya create sub-category Mainan, Pakaian, Jajan, Buku, SPP, dsb. Patokan category/sub-category saya contoh dari web-nya QM dengan penyesuaian.

Dan setelah 2 bulan rajin posting pemasukan-pengeluaran ini, ternyata keuangan saya benar-benar tidak sehat, hiks. Dan sedang kami rapihkan. Belum sampai pakai jasa financial planner sih, soalnya mahal. Masih belajar plus trial-and-error sendiri aja :p

Of all the rights of women, the greatest is to be a mother. - Anonymous.
    http://hestiaw.wordpress.com/

16

hestia,
    *toss* akhirnya aku juga pake aplikasi yang ada di tab. Dan ternyataaa.. saya gagal memasukkan secara rutin setiap rupiah yang telah saya belanjakan. hehe.. gak telaten.. duuuh..
    Akhirnya kembali ke metode jadul yg selama ini digunakan, pake amplop!
    Sepertinya musti belajar telaten nih *toyor diri sendiri*

-WiwiT-

17

kalo saya nggak pernah bikin yang ribet, cuma bikin tabel2 bulanan aja. asal ngerti sendiri XD

18

Setelah biaya tarik tunai dan transfer atm naik, gue juga berencana pake model amplop lagi hehehe

And thelilsolder is back. Fire!

19

thelilsoldier
    Hidup Amplop!!! Aku pun setia dengan metode ini, karena gak telaten mencatat dalam tabel. hahaha...
    Paling awal bulan aku bikin proyeksi anggarannya. *halah*
    Jadi aku tulis, kira-kira bulan ini akan butuh biaya untuk apa saja, berapa jumlahnya, dan berapa cost yg dibutuhkan dalam satu bulan. Yang proyeksi ini yg biasanya dipake untuk laporan pak Suami. Biar kalo ada yang kurang bisa minta nambah. haha... Setelah dicatat dan dihitung perkiraan pengeluaran, di taruh di amplop sesuai post-postnya. Kecuali untuk saving dan investasi, langsung masuk rekening masing-masing. Untuk tagihan yg biasa dibayar online pun langsung dibayarkan sesegera mungkin. Sisanya, masuk di amplop sesuai pos masing-masing.
    Halah.. jadul banget deh metodenya. Tapi lumayan ampuh. Uang di amplop habis ya sudah, wassalam, gigit jari. :D

-WiwiT-