1

Topic: Baby Blues and Post Natal Depression

setuju banget sama vlezya bahwa sharing dengan orang dekat sangat membantu kita dalam melewati masa2 baby blues dan PND ini. Waktu itu gw curhatnya sama suami dan sama temen2 cewek terutama yang gw tahu pernah ngalamin hal yang sama, jadinya saat gw curhat, gw gak akan merasa dihakimi tapi justru didukung dan dikasih tips2 yang berguna dalam menghadapi masa2 sulit tsb..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

2

Aku punya temen yang kerjaannya nangis mulu pas baby blues, mom
dia ga mau nangis katanya, tapi ga bisa ditahan.
Untung aja suaminya selalu dukung dan kasi semangat, jadi ga berlanjut baby bluesnya.

3

nah brarti bener ya Faniez, kalo dukungan orang tercinta itu nebantu banget..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

4

ZataLigouw wrote:
nah brarti bener ya Faniez, kalo dukungan orang tercinta itu nebantu banget..

Bener, mba...
Kebayang kan kalo nangis-nangis sendirian gada yang dukung. Bakalan tambah terpuruk deh si ibunya.

5

Waktu anak pertama, (2y 10m) babyblues parah.. Di+rempongnya mertua yg banyak ngatur baju bayi, dan lebih parah setelah masuk kerja.. Haduuh kayaknya emaknya gak dianggep deh krn apa2 neneknya suka banggain diri sendiri apalagi kalo anak aku ga mau sama aku, kesannya malah seneng :(

Anak kedua, sekarang udah mau 6bulan.. Sempet babyblues gara2 suami anteng maen pes, mertua sering ngomel2in si kakak dan aku sendiri feeling guilty gak bisa full pegang kakaknya karena "disandera" bayi..
Sedih, kecewa campur aduk.. Tapi bersyukur punya support grup ibu-ibu march mamas 2011 yang rela dicurhatin panjang lebar dari sore ampe tengah malem ampe besok2 nya juga...
Udah ga ada perasaan jaim deh, abisnya ga tahan juga bingung mau curhat sama siapa :(

Alhamdulillah masa2 itu udah lewat, kadang perasaan itu muncul kalo kita ngerasa sepi ga ada yg "ngerti" untuk bantu minimal nemenin ngobrol hehe..

Btw, pernah baca nih kalo salah satu penyebab babyblues itu bisa karena saat hamil kurang konsumsi dha, asam folat dan zat besi..
Setelah dipikir2 bisa jadi.. Soalnya waktu anak pertama, ga rutin minum vit dari dokter makanya babyblues nya sangat mengkhawatirkan hehe
Pas anak kedua sih masih agak bisa dihandle, dipikir2 karena emang iya minum vitaminnya rutin..

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

6

bundaliffa, saya malah baru tau soal kekurangan ini-itu waktu hamil bisa bikin baby blues.
Kirain masalah psikologis dan fisik aja (kecapean).

7

saya juga loh faniez baru tau pas anak kedua udah 5 bulan ha.. tapi ya mudah-mudahan yang masih mau kasih adek mudah-mudahan bisa mempersiapkan gizi terbaik dari sebelum hamil biar gak kena babyblues :)

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

8

Moms aku pengen sharing :)

Aku baru melahirkan 15 hari. Aku kena pre-eklampsia berat dan harus di SC, bersyukur krn bayiku baik2 saja meskipun beratnya agak kecil krn lahir di usia baru 37w. Selama 15 hari pula aku ngerasain perasaan cemas, takut,marah, kesal, muak, sedih setiap hari. aku tinggal bersama mertua, ipar dan keponakan. aku muak, benci, sakit hati dengan kondisiku sekarang. aku kecewa sma diri sendiri kena harus kena PEB sampe hrs disesar. Tersiksa aku lahir batin di rumah ini. aku gak tau harus gimana. berkali-kali aku minta untuk tinggal dulu di rumah orangtuaku tp suami tdk mengijinkan krn kuatir ibu mertuaku tersinggung dan katanya lingkungan rumah orang tuaku jorok dan gak bersih buat bayiku. aku merasa sama sekali tidak diperhatikan di rumah ini. setiap malam cuma bisa nangis sampe bener-bener sakiiiit dada ini+nahan sakit bekas jaitan SC. sama sekali gak ada yg memperhatikanku bahkan suami sangat konsen ke bayi. setiap aku berkeluh kesah ini itu, suami tidak pernah menanggapi dengan sungguh-sungguh. aku ingin keluar dari penderitaan ini. aku merasa nggak kuat lagi. Bayiku akhir-akhir ini lebih rewel dan terus-terusan mau menyusu. aku kelelahan fisik dan mental. badan sakit semua serasa patah semua tulang. Aku cuma bisa nangis, nangis dan nangis setiap malem sampe tidur paling hanya 2 jam. Aku gak tahu kenapa aku jadi serapuh ini, aku ngerasa bener-bener berada dlm tekanan, pengen kabur, pengen pergi.

apa aku mengalami baby blues? Moms mohon sharingnya, aku bingung hrs dtg kemana?

9

Vini Hujan - *peluk*

semoga rasa capek dan tertekannya cepet ilang ya... kalo suami ga mengijinkan vini utk tinggal di rumah orang tua, bisa ga ibunya vini nginep beberapa hari untuk membantu vini (baik bantu2 physically, dan mentally)... soalnya sehabis melahirkan cesar karena PEC, kemungkinan mentally juga capek dan ga siap... dan sangat mungkin menyebabkan baby blues.

mungkin mama-nya vini bisa ngobrol2 dan mengurangi beban mental dan rasa tertekannya vini, kalo dia nginep di rumah?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

thalia : mamaku gak mau lama2 nemenin soalnya katanya kagok karena aku masih tinggal sama mertua dan ipar-iparku. Dua hari sekali nengokin, tapi cuma sebentar paling ngirim makanan doang. pas mamah pulang pengen banget deh teriak "Mamaaaaaaaaaaaah ikuuuuut gak tahan tinggal disini", tapi ditahan aja paling lgs ke kamar mandi trs nangis.

Tapi harus kuat, harus kuat buat anakku.. makasih mbak Thalia .. doakan aku mbak ;)

11

Mba vini.. sabar ya mba...
Hubungan sama mertua n ipar Gimana? Klo bagus, mungkin bisa cerita sama mereka.. sapa tahu bisa membantu.
Banyak org sekeliling yang ngga peka dengan bbs ini, soalnya di sini masih ga begitu diperhatikan. Kadang yang ada kita para ibu2 yg baru lahiran ini dibilang manja lah, oversensitive lah... esp oleh para suami. They don't feel what we feel.
Jadi ya kita kudu menyegerakan diri buat get over it.
Sharing ama temen membantu juga loh, biar yg blom punya anak..kadang malah mereka lebih care sama curhatan kita....
Moga2 cepet berlalu ya bbs nya mom...

12

vlezya: hubunganku dengan mertua dan ipar yaa gitu aja dibilang dekat bgt nggak dibilang ada masalah juga gak. api yg namanya dlm satu rumah ada banyak rumah tangga pasti gak nyaman.
aku lg nyoba komunikasi pelan2 sama suami. semoga suami ngijinin aku tinggal br dulu dgn ortu ... makasih ya mbak ;)

13

Peluk vini... I feel u gimana rasanya tinggal di rumah mertua setelah melahirkan, aku 2x melahirkan dan sampe sekarang masih tinggal di mertua.. Masih mending loh mamanya masih mau nengokin, mama aku justru ga nengokin sama sekali, cuma pas di rs sama pas akikah doang..
Apalagi waktu anak pertama, aku serasa ga dianggap "ibu" buat anak aku, aku serasa sapi perah yg dimana tiap anak aku nangis aku harus nyusuin setelah itu anak aku diambil dan dipamerin ke orang sekitar kalo anak aku lebih suka samaa neneknya (mertua) pengen kabur, sampe (maaf)pengen bunuh diri pun pernah.. Ngomong sama suami kadang dia cuek kadang baik kadang balik marah.. Tapi ya demi anak semuanya ditahan, cukup curhat ke support grup (apalagi waktu anak kedua) aku tiap malem gangguin grup ibu2 di bbm cuma sekedar buat ngomel2, dan gak lupa selalu bayangin dan berdoa juga yakin ini semua akan segegra berakhir..
Nikmatin waktu kita yg terbuang dengan ngebayangin nanti kita akan rindu saat baby masih "merah" begini. Urusan mertua ipar suami, kadang aku suka anggap angin aja kalo udah nyebelin haha
Kadang, diem aja di kamar sama bayi atau tulis di buku keluh kesah kita.. Abis itu liatin k suami pasti langsung lega..
Tiap wiken ke orangtua, manfaatin waktu di rumah mamah lama2..

14

bundaliffa : samaaaaa banget sama aku sumpah deh hahahaha ... cuma aku dari skrg dah agak 'keras' ke mertua sama ipar yg suka ngatur itu ini soal baby ku. tp gak ekstrim juga sih. intinya 'cuek' aja kalo org komen ini itu. kita kan ibunya mana ada sih ibu yg mau bikin anaknya sakit atau celaka. aku langsung belajar mandiin + ngurusin babyku sendiri. mertua bantu2 dikit. kalo ipar boro2 bantuin bisanya cum gerecokin ini itu komen ini itu, aku anggep angin lalu aja deeeh heehehehe..
Alhamdulillah skrg suami dah jauh lebih ngerti+perhatian. soalnya aku sempet nangis2 pgn kabur hhehehe

15

Maaf mungkin saya satu-satunya Pria yang ikut nimbrung di Obrolan ini. Terkait dengan baby blues, isteri saya mengalaminya. dan bertahan sampai sekarang ( > 2 tahun). semua cara sudah dilakukan. walaupun mungkin tidak separah awal awal BB, namun efeknya masih terasa sampai sekarang. Ketakutan tanpa sebab, susah tidur dan banyak hal yang menunjukkan kegelisahannya. Lalu dia memberikan link ini ke saya, http://theurbanmama.com/articles/melawan-post-natal-depression.html. setelah saya baca, sungguh sebuah perjuangan yang luar biasa untuk bisa sembuh. Selahkan dibaca link ini http://theurbanmama.com/articles/melawan-post-natal-depression.html. Mohon bantuan dari ibu ibu sekalian disini apabila ada saran atau cara untuk bisa sembuh dari PND atau BB ini. Terima kasih.

16

Hi mau sharing aja semoga bs membantu,

Berdasarkan pengalaman aku.. aku atasin baby blues dgn mendekat pada Tuhan, banyak berdoa dan menyerahkan semuanya pada-Nya.

Baby blues yang aku alamin krn rasa bersalah sm anakku yang pertama (2,5 tahun) yang terpaksa aku sapih + diserahkan sama pengasuh krn aku ga sanggup urus toddler & newborn sekaligus. Jg krn penyesalan kurang kosumsi makanan bernutrisi saat hamil anak kedua sehingga anakku yang kedua (6 bulan) lahir cm 2,3 kg.

Di awal2 lahiran aku sering nangis tanpa sebab + marah2 ga jelas. Untung mamaku ingatin trus buat banyak berdoa dan yakin kalo Tuhan ijinkan aku hamil lagi pasti ada rencana yang indah & aku pasti diberi kekuatan menjalani ini.

Syukurlah skrg masa2 baby blues aku uda berakhir. Thx God dpt pengasuh yang sayang anak + mau urus dua anak, jd aku gantian sama dia. Jd anakku yang pertama ga 100% diasuh pengasuh. Anakku yang kedua jg skrg uda montok.

Maaf kalau kurang berkenan, aku paham bgt kalau setiap orang punya permasalahan masing-masing dan melakukan itu tidak semudah mengetik posting ^^ buat yang masih berjuang mengatasi baby blues (?ˆ?ˆ)? semangat!! Badai pasti berlalu

17

*HUGSS mom Vini*
Kalau aku kebalikan mom.. Dulu pas anak pertama aku tinggal di tempat mama abis lahiran. Tapi malah suami yang ga ikutan tinggal di sana dengan alasan takut mamanya (mertuaku) tersinggung.. Padahal dari awal aku sudah bilang kalau kayaknya something's wrong.. Abis lahiran koq aku malah sedih mulu.. Liat anakku bawaannya pengen nangis mulu.. Selalu merasa kalau i'm not a good mom trus merasa kasian sama anakku yang dapat aku sebagai mamanya.. Duh masa-masa yang sangat kelam banget buat aku..
Belum lagi ditambah dengan tradisi nifas plus permasalahan asi.. Salah satu hal yang sedikit membantu pas itu adalah ada temen yang bersedia dengerin curhatan aku n rajin banget checking up on me.. Sekedar ajakin ngobrol2 ga penting aja..

If ever you needed an ear, mommies2 di sini pasti siap mendengarkan... Tetap semangat yaa mom Vini... diriku membantu dengan doa pastinya..

18

*Peluuuk mom lisiani

Alhamdulillah .. karena pertolongan Tuhan dan dukungan suami, masa-masa sulit itu sudah terlewati. Aku skrg udh ngerasa bener2 'nyaman' di posisiku sebagai ibu. Ngeliat anak yang lagi lucu2nya makin lama makin sayaaaaang banget.

Tapi, wajar ga ya kalo masih agak parno2 gitu deh. Aku trauma banget kalo ngebayangin dulu 'kesiksanya' baby blues di rumah mertua. Masih sangat takut untuk nambah lagi momongan, bukan krn proses kena pre eklampsia+ harus SC nya sih, Tapi lebih ke trauma paska melahirkan ..

Semoga dengan berjalannya waktu aku bisa lebih 'siap' nerima request suami buat punya anak kedua. Aku percaya pasti bisa, cuma butuh waktu kali ya hehehe

For all moms disini, Thanksss banget ya aku yang masih member baru dan gak tau apa2 udah diijinin curhat selama aku drop banget .. Komen, saran dan dukungan kalian semua berarti banget buat aku. Karena ketika aku cerita ke orang2 sekitar ttg kondisiku rata2 mereka komen "Babyblues? apa itu babyblues? Itu cuma kena sama orang2 kaya aja kali. Atau cuma ada di TV" Hwuaaaaa sedih ternyata masih banyak orang yang gak paham apa itu babyblues Moms :)

19

mom vini hujan ketakutan yang sama bangeet sama aku yang waktu itu sedang hamil anak kedua... kuatir bgt mengulang masa2 kelam setelah lahiran anak pertama. dan aku bukan cuma baby blues tapi udah post natal depression hehehe. tapi alhamdulillah banget anak kedua sekarang udah mau 5 bulan dan ketakutanku ga terjadi. ak lebih enjoy dan lebih menikmati peran sebagai ibu yang punya nuborn. ditambah selalu ketawa gegara kelakuan kakaknya 27 bulan yang sedang lucu2nya n bawel2nya hehehhee... semoga stress itu ga akan menghampiri yaa mom. ayooo nambah lagi hihihihii

20

*Hugs mom dianAditya

Senang dan bangga ya udah bisa melewati itu semua.
Mudah2an nanti aku juga bisa nambah lagi deh .. tapi jangan sekaraaaaaang .. hahaha Yaa empat tahun ke depan boleh lah, pengen resign dulu kerja baru punya baby lagi :D

21

I also experienced this cute "blue thing" , for the first 40 days of my 1st daughter. Bingung,kecewa,marah dan perasaan ga siap punya anak..but then after 40days things get better and now anakku ud 4 bulan , n am the most happiest mum :)

22

halo mamas semua ini supporting group kan yaa..hihi..karena saya butuh support dan tntunya doa..saya sudah baca semua kisah bb dan pnd para mamas sekalian..lega banget rasanya para mamas sudah keluar dr itu semua..saya bertekad mau seperti para mamas..

karena bb dan PND yg saya alamai masih dan sedang saya rasakan..

saya newmom dgn baby usia 5 mos.. saya sepertinya pengecualian dr banyak kasus..kenapa..
Saya lahiran normal dan proses selama hamil sampai melahirkan terasa menyenangkan..meskipun 4 bln pertama mual muntah tp kesananya lancar..lahiran boleh percaya atau engga bukaan 2-10 ga kerasa hanya mules seperti bukaan 1..dibawa ke klinik udh mau nongol kepala baby nya..mengejan 3 kali sudah keluar babynya..less than 10 minutes..baby sehat Alhamdulillah..tidak kuning..bisa IMD dan ASi langsung keluar..semua terasa indah dan saya tak henti2nya bersyukur..sampai tiba baby blues syndrome ini..

saya tinggal bersama ibu saya smnjak akan melahirkan dan suami tugas di luar kota.. dikarenakan beliau mengurus bayi sdh 25 thn yg lalu (megang saya) beliau agak kagok memegang bayi saya..disinilah isu kepercayaan saya timbul saya merasa beliau sudah kurang capable handle baby saya..saya saat itu masih dalam pemulihan yg entah dapet brp jahitan sampe obgyn nya ga mau ksh tau..padahal saya lahiran normal tp kok cenut2 bgt..ditambah payudara bengkak jd sakitnya atas bawah plus batuk..daann kurang tidur karna menyusui dua jam sekali..di satu sisi saya ga percaya ibu saya tp badan berasa ringsek dan ga bisa banyak gerak..makanya saya salut bgt sama yang c sect kebayang sakitnya berlipat..
saya berasa ga becus jd ibu tp ga tega tinggalin anak di rawat ibu saya..mulai deh nangis2 setiap hari ga jelas..sebelum lahiran udh baca2 ttg bb ini dan udh tau "duh, kena bb nih gw" udh baca dan udh tau ternyata ga jamin buat ga kena ya..trus si baby blues inih bandel ga mau ilang2.. dan berasanya keterusan gitu.. sempet iri bgt sama yg momong kok bisa baby saya nyaman bgt sama dia tp sama ibunya kok digendong suka nangis dan ga lelap tidurnya..makin ciut deh saya jd ibu..

setelah 3 bln di rmh ibu saya (jkt)..saya dan suami memutuskan untuk pindah ke tempat suami kerja di bengkulu selatan yg jaraknya 3 jam dr bengkulu.. disinilah lg2 perasaan itu kumat..

kami baru sebulan disini tp saya setiap hari menangis..saya takut ini pnd..saya mensugesti diri saya ini cuma ketidakseimbangan hormon aja kok..tp sampe baby usia 5 bln kok ga ilang2..saya merasa..

- letih berlebihan,sakit kepala setiap hari
- merasa ga becus jd ibu
- ga tahan liat baby nangis jd pengen nangis juga
- tidak pd ditinggal.berdua baby
-oversensitive
-takut ga bisa dan ga kuat urus bayi (no art) dan banyak lg..yg negatiifff meluluk pokoknya isi otak saya..udh sering istighfar..dan konsul suami tp suami ga percaya..seolah2 ini dibuat2..tp ga tau kenapa rasanya kok saya depresi aja..hiks..ga jelas juga kenapa ini rasa nempel meluluu..

what should i do mama? apa ini pnd? :(

23

baru nemu thread ini dan langsung baca dari awal..

salut buat moms yg sudah berhasil melewati BB dan PND ini....
dan aku baru sadar kl ak sepertinya juga kena... baby ku skrg udah 5,5 bulan.. tp msh ada perasaan takut kl ga bs jd ibu yg baik...
dan hal yg paling aneh mgkn overprotektif ama baby sampe skrg, terutama kl si baby lg dipegang sama keluarga suami. Bahkan waktu babyku umur 3 bulanan, ada tante suami yg waktu itu diminta dateng ke rumah buat bantu jagain selama aku akupunktur (buat memperlancar asi yg sudah berkurang), tapi menurut aku dia terlalu take over baby ku. satu hari, si baby baru bangun (aku sampe nungguin dia tidur karena takut diambil) lgsg diambil dan dibawa keluar. aku marah banget, tp ga berani ngomong, malah beresin rak sepatu yg kotor. karena baby ga dibalikin lg, aku lgsg mandi dan telpon suami bilang kalau aku mau pergi aja, toh baby udah ada yg ngurus dan anaknya lebih bersemangat kl sama 'nenek-nya' ini. aku bilang, nanti asip nya aku kirim. hampir sejam aku nangis sambil mandi dan siap2 pergi. suamiku bujuk2 sampe lama, dia jg berusaha ngerti karena bbrp hari sebelumnya ak jg nangis2 karena baby ku sering di take over gitu. aku sendiri ngerasa ga enak sama tante suami, tapi aku ngerasa bener2 useless dan lbh baik pergi. apalagi waktu si tante baru dateng, dia cerita kalau memang butuh bantuan, aku aja yg dateng ke mereka di kota lain. waktu itu diceritain aku cuma bisa diem, walaupun sebenernya udah pingin banget ngomong kasar. waktu itu, suami berhasil ngebujukin dan dia janji bakal bilang ke tante nya buat ga ngambil baby kecuali aku yg ngasih. eh, di luar malah disambut drama, si tante yg nangis plus baby yg nangis karena laper. tapi dengan begitu, malah aku yg tenang. karena aku sempet bermasalah dituduh macem2 sama saudara ipar pas nikahan, jd yg terpikir cuma ngebujukin si tante buat pulang besok nya biar ga terlalu berasa aku = trouble maker.
untungnya, keluarga suami tinggal beda kota. tapi pas kmrn adik suami dateng, overprotektif ini kambuh lagi. makanya sekarang deg2an juga kl jd tante suami bantuin jagain baby pas aku kerja sebulan pertama.

ga nyangka kalau perasaan kayak gini tnyt BB plus PND. yang aku tau, BB bakal ngebuat kita jd ga mau nyentuh baby. tp ternyata bs jd overprotective juga..

still coping with this, tp masih berusaha untuk sembuh...

24

hai Bundakharisa salam kenal ya.

Wah asyik banget tuh lahirannya gampang. hihi. Aku mo cerita sedikit ttd pengalaman lahiran, BB dan PND yg aku alami 2 tahun yg lalu.
Kalo aku sendiri melahirkan secara c-sectio karena bayi tak kunjung masuk ke panggul dan menjelang HPL dokterku ada acara di luar kota. jadi seminggu sebelum HPL saya putuskan utk caecar. Proses persalinan cukup cepat dan tidak ada kendala, namun kendala datang ketika ASI saya tidak keluar dan saya tidak bisa IMD. Memang agak sulit mencari RS dan Dokter anak yang pro ASI dan Pro IMD di Bali. Sejak kehamilan saya sudah konsultasi dg dg SPOG saya, jika saya tetap melahirkan di RS A tsb, kemungkinan besar tidak bisa IMD karena dokter anaknya senior dan sulit utk meminta nya utk dapat melakukan IMD, jika di RS B, DSA nya masih muda dan RS nya pun lbh fleksibel utk tukar jadwal DSA jika pasien menginginkan IMD. Karena alasan jarak tempuh yg jauh dari rumah saya memutuskan utk tidak mengapa saya di RS A aja, saya pikir peran RS Pro Asi tidak terlalu significan dan saya pikir setelah melahirkan ASI akan keluar secara otomatis. Sesaat setelah operasi saya dibawa ke ruang pemulihan dan bayi didekatkan pada saya utk dicoba disusui namun bukan seperti pose IMD, Bayi dipegang oleh perawat dan asi saya tidak serta merta keluar, sampe dipencet2 oleh susternya pun tidak keluar, dan yg membuat saya depresi berbulan2 adalah statement susternya, wah asi nya gak keluar ya bu, ini anak pertama atau kedua? biasanya kalo kasus asi gak keluar itu akan terus menerus sampe ke anak berikutnya.
Jieeengggg,,, bukannya disupport tapi malah nakut-nakutin, ah telen aja deh ntr pasti keluar pikirku. Trs tak lama kemudian, bayinya mo dikasih sufor merk apa bu? ada merk a, b, c, d (mirip ama spg susu). Hah dalam hati ya ampun ternyata begini ya RS yg tidak PRO Asi. Saya pun menyatakan apa aja deh sus saya akan coba asi dulu. Dan suster pun nyerocos terus nanti kalo bayi nya kurang minum bisa kuning loh, saya kasih sufor dulu sekarang ya.
Oke ini baru hari pertama dan saya pun terus mencoba utk menyusui walau belum ada yg keluar. Sembari nunggu asi keluar bayi saya pun minum sufor. 3 hari di RS dan saatnya pulang kerumah asi blm keluar dan kami pun pulang dengan suka cita membayangkan rumah akan rame dengan tangisan bayi. Belum terbayang capeknya begadang karena selama di RS bisa tidur enak krn bayi ada di ruang perawatan.
Sesampai di Rumah mulai muncul deh itu yang namanya Baby Blues dan PND.
Saat itu saya tinggal di rumah mama saya, dan ibu mertua pun dateng dari JKT karena ingin menemani saya lahiran. Disini awal mulai permasalahan muncul. Pokoknya ada aja masalah yg timbul hanya karena ketidak nyamanan saya dan ibu saya karena kehadiran ibu mertua di rumah ibu saya. Hampir setiap hari saya menangis tidak jelas alasannya, lalu saya pun over protect pada bayi saya.Menurut pengamatanku BBku dipicu karena rasa lelah dan sakit setelah operasai dan masalah kecil yang timbul seperti masalah bantal bayi yang menurut ibu mertua saya kurang nyaman buat bayi saya, saya membelikan bantal kecil anti peyang dengan harapan kepala bayi bagus tidak peyang, terus mertua saya memang punya sifat suka memaksakan kehendak hehe dan ada kado dari teman yang dia raba2 dari bungkusan luar kertas kado seperti bantal bayi, Baru saja tiba di rumah masih sakit dan capek udah disuruh bongkar kado, saya pun menolak dengan harapan ya udah lah pake aja bantal anti peyangnya ini toh tidak berbahaya. tapi ibu mertua tetep ngotot ngebongkar kado dan menggantinya dengan bantal kado dari teman karena lebih besar dan tidak bikin kepala dongak. Perasaan sakit hati, sedih, kesal, merasa tidak bisa menjadi ibu yg baik mulai muncul. Apalagi setelah ibu mertua saya menyalahkan saya krn melihat bayi saya tidur dengan kepala terdongak. "Tuh kan apa mami bilang bantal nya kurang tinggi bikin kepada jadi dongak" Huff oke biar gak panjang lebar kita ganti dan ternyata itu memang gaya tidur bayi ku tidur dengan kepala di tengadahin dan keluar dari bantal.
Selain kesal karena momen pemilihan perlengkapan bayi itu, bb ku ditunjang oleh ASI yang tak kunjung keluar hingga hari ke 5 akhirnya ASI keluar tapi sedikit sekali. Udah mencoba minum jamu, air daun katuk, sayur2an dll tetep aja sedikit. Makin depresi lagi ketika ibu saya bilang mama dulu ASI sampe tumpah-tumpah sampe sakit kalo gak dibuang, Hiks hiks sedih banget mendengarnya, aku merasa tidak becus dan tidak sempurna menjadi ibu. Tapi syukur tak berlangsung lama akhirnya ASI ku lancar sampe sekarang anakku hampir 2 thn tetep minum ASI.
Hingga bayi ku umur 6 bulan kami memutuskan untuk pindah dan tinggal di rumah kami sendiri yang sebelumnya dikontrakkan ke orang lain. Saya pikir semua masalah akan beres, tidak ada lagi orang tua yang terlalu dominan ikut campur atau memberi sugesti negatif kepada saya.
Awalnya sempet kagok jg, sempet kumat lg PND nya tapi krn bayi ku mulai mpasi, jd mulai sibuk dg dunia baru yaitu blajar masak. lama2 PND hilang seiring berjalannya waktu. Hubungan dengan orang tua dan ibu mertua pun membaik karena justru jauh dimata tapi dekat dihati.
utk kasus pusing km yg dilanda tiap hari coba cek tensi dan hb kmu, klo semua normal mungkin memang efek depresi sebaiknya konsul psikiater. semoga cpt hilang ya, toh ntr lg km jg mo mpasi. cb hunting alat tempur mpasi deh, itu sangat menyenangkan sekali.

Halo mom aprilianti
Semangaaaat,, mirip2 dengan bundaKharisa berarti umur baby nya ya? Semoga cepat pulih, mungkin dengan kesibukan baru setelah MPASI akan mengobati semua ituh.

25

hugs mamas riskaglenn and aprilianti huhu..mudah2an kita semua diberi kekuatan dan kesehatan sama yg maha kuasa yaa..Aamiin..

iya betul moms..aku mengalihkan pikiran negatifku ke persiapan mpasi baby ku..seneng ngumpulin printilannyaa..ehh tapi kalo lg kumat malah kepikirannya duh..ini anak ku mau makan ga ya..doyan masakan ibu ga ya..alergi ga ya..haduuhh.jauh jauhh hush hussh pikiran negatif..hiks.hiks.. semangat mamas..aku selalu membaca kisah para mamas disini yg jauuuhh lebih berat drpd aku..dan mereka bisa..intinya banyak dekat yang Maha Kuasa dan selalu bersyukur..jangan lupa share apa yg dirasa biar ga dipendam sendiri.. mama yg lain bisa kita juga yaa.. :)