1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

shamsara, kalo dari pengalaman gw, gw memilih untuk nggak cepat2 ngasih rasa lain, misalnya coklat ke anak di bawah 5 tahun. Pengalaman banget sama anak pertama dan ke dua, sejak dikenalin sama susu rasa coklat, langsung gak mau susu putih lagi, tiap hari minum susu coklat bisa berapa botol/gelas, alhasil pup mereka jadi keras dan sering sembelit, akhirnya solusi gw ya banyak2in kasih sayur dan buah agar pup lancar.

Nah anak ketiga sekarang belum dikenalin rasa coklat meski pun udah umur 3 tahun, masih 'trauma' soalnya heheh, lagian dia masih doyan banget minum susu putih kok, jadi gw mrasa belum perlu juga ngenalin rasa lain..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

2

aniwul wrote:
dear mommies,
setau saya ultra Mimi itu ada kandungan gulanya..cmiiw yaa..

moms,, ultra mimi ada 4 varian.. full cream, vanila, cokelta, stroberi.. untuk full cream plain tidak ada rasa sama sekali, asin pun ga karena memang komposisi na cuma susu sapi segar tidak seperti ultra biru yang sudah sedikit asin karena mengandung garam. rasa ultra mimi sama dengan greenfield full cream. cmwii...

3

ZataLigouw,

oh gitu ya, oke mom. soalnya yg coklat kan emang rasanya lebih enak pasti hampir semua anak suka.. Makasih ya mom :)

4

hi moms...
seru juga ya baca thread ttg UHT,aq punya 2 bocah, 4,5taon n 13 bln, kebetulan 2 anakku doyan susu, baik putih atopun coklat, si abang/anak yg pertama susunya masih kombain, sufor n uht, dan yang ke-2, asi n uht(kadang2), tapi ada beberapa yg mau aq tanya, mohon saran dari moms semua,
1. untuk si abang, baiknya tetap kombain uht n sufor, apa ganti ke uht full aja?
2. si adenya, kadang "maksa" minta sufor kakaknya yg untuk usia 4th, amankah?
3. maaf ni kalo oot, si ade lebih senang asi daripada makan,normalkah? udah cobain cara BLW n konvensional tp tetep aja makannya "seikhlasnya" doang,takutnya kebutuhan gizinya ga cukup,BB terakhir 9kg usia 13bln,berat lahir 3,2kg

tq ya moms... maab kalo nanyanya borongan :)

5

Shamsara, anakku skrg 15m jg seringnya diksh ultra mimi aplg kalo utk pegi2, krn pas utk sekali minum, setauku dia bilang utk anak diatas 2th krn sesuai anjuran pemerintah utk kasih asi smp 2th, stlh 2th baru lanjut uht.

Mitsa,
Mau bantu sharing yaa..
1. Menurutku sbaiknya full uht aja, bukannya lbh bagus uht krn kandungannya susu segar, ktnya mengandung sgala kebaikan susu, yg ptg kalo bs ksh yg plain aja.. Aku smp skrg aja tiap hari msh minum uht hehe..
2. Sbnrnya mah gpp ya rasanya minum susu utk usia 4th, krn kalo mnrt aku sih itu permainan perush sufor aja, dibeda2in target usianya, apalagi indo kan pasar paling empuk hehe.. Tp menurutku lohhh :) makanya dgn beralih ke uht full kan si dede jd ga minum sufor kakaknya lg..
3. Nah sama kyk aku skrg nih, anakku udah 1-2minggu trakhir jg agak susah makan, lebih sering mnt nenen aja, tp baca2 sih gpp normal aja katanya, yg ptg aku coba ksh mkn aja sering2 walau dikit2 gpp, sama buah tiap hari hrs ada, menu tiap hari jg hrs bervariasi jd ga bosen :) mgkn dia lg mau tumbuh gigi jd makannya ga enak mom bs jg.. Atau sedeng2nya aktif main jd males makan mgkn bs jg :p anakku skrg 15m, 10,7kg, anak tmn jg ada yg 14m 9kg tp yg sehat gpp, sehat kan ga mesti gendut hehe..
Hope sharingku membantu hehe

6

Mamas, klo UHT dicampur ASI boleh ga sih? 1 botol setengah UHT setengahnya ASI. Apa pemberiannya dipisah aja ya? hehe

7

mau nanya juga ni moms.. susu UHT itu kan klo uda dibuka mesti disimpan di kulkas.. jadi klo mau ngasih anak minum dingin gitu ga masalah yaa.. mesti diangetin dulu ato gimana ya..
susu UHT itu bole dikasih langsung ke anak mulai umur 1 taon yaa.. soalnya jarang banget ni dengar ada mama yg ngasih anaknya yg masih 1 taon minum susu UHT.. biasa kan sufor gitu..

8

hai mom, sharing pengalaman juga ni.. untuk anakku yang besar sudah biasa minum susu UHT dari usia 2 tahun, krn dengan susu tsb dia lebih bisa poop, jadi lebih lega hati ku jika tau poopnya lancar.. hehehe.. tapi bbrp temenku milih susu formula krn memang kandungan gizinya lebih komplit, tapi kalo aku sih digabung aja jadi 50:50 selain lebih murah dan gak telalu kaget untuk di kecil untuk pindah dari sufor ke UHT nya.. tapi mgkn untuk minum susu UHT setelah diminum jgn lupa minum air putih lagi.. krn efek nya lebih bagus untuk gigi si kecil krn susu UHT yang kandungan gulanya lebih banyak..
semoga bermanfaat ya moms..

9

ririrainbow
kayaknya mending dipisah aja mom ... jangan dicampur

MJs Mommy
setau saya kalau yg 1 literan, begitu dibuka cuman bertahan 4 hari dalam kulkas. lebih dari itu harus dibuang.
kalau saya sih suka beli yg sekali minum, seperti ultra mimi 125ml atau ultra full cream biru 200ml
trus ngasinya dingin juga gpp, diangetin pake air anget juga gpp, asal jangan sampe panas banget.
Skrg Stallion (2tahun) minumnya dah ga pake diangetin lagi, kadang dingin juga supaya anaknya lebih semangat minum
kalau baru umur 1 tahun, dicobainnya dikit2 dulu, liat apa reaksinya. ada bbrp anak yang ga tahan alias mencret ... kalau lulus ya diterusin full uht ya gpp.

Mamaowlie
menurut saya gizi itu didapat dari makanan, bukan dari susu, jadi menurut saya agak ngga setuju sih dg pendapat sufor itu lebih bergizi.
soal minum air putih sehabis minum uht, nalar saya sih, uht itu kan fresh milk tanpa campuran gula seperti sufor, jadi should be ok untuk gigi. kecuali uht yg ada rasanya seperti coklat dan strawberry.
selama ini saya cuman kasi yang full cream untuk Stallion, baik itu ultra biasa atau ultra mimi.

Stallion's mommy

10

piouslady
thx ya sharing nya.. niatnya mau ngasih Lin susu UHT aja klo uda setahun.. kayaknya lebih ga bikin kantong bolong..

11

Moms, newbie ijin gabung yak.
Awalnya googling niat mau ganti susu dr bebelac ke sufor merk lain buat aufar (12m), eh ketemu deh forum ini.
Dr lahir aufar dah dikasih sufor. Hiks.. ga keluar asi saya. dia cocok sih sm bebelove 1 & 2, poopnya tiap hari walopun warnanya ijo pekat. umur 12 bln ini diganti ke bebelac 3, setelah 2 minggu mencri2. setelah nemu forum ini saya kasih dia uht merk ultra yg fullcream. ngikutin saran moms disini ngasihnya msh dicampur. mencrinya berkurang setelah campur ultra. cm 4 hari dicampur, skrg full UHT. poopnya warna kuning dan ga mencri ga keras jg, di tengah2 lah. tp masalahnya dia lg gamau makan, numbuh gigi lagi, kasian jg klo cm uht doang takut ga kenyang. *emak2galau*
Mau nyoba merk diamonds, mudah2an aja suka, soalnya baru ngeh setelah baca klo ultra ada tambahan susu skim dan garam. hihi...
Btw, klo mau beralih dr UHT ke pasteurisasi hrs dicampur dulu jg ato langsung aja? kaya peralihan sufor ke uht gitu..
Tengkyu moms.

ibu dari anak paling kece sejagad. <3 aufar

12

mom [egaufar
Tinggal lihat cek kondisi anak saja
Apakah dr pup nya ada perubahan atau tidak

13

Moms,.. Nathan dulu lepas ASI langsung UHT.. sampe sekarang. Nah yg kedua ini, Netta, lepas ASI usia 2 tahun dialihin ke UHT ternyata pupnya langsung keras sampe nangis-nangis, akhirnya dia cocok pake sufor merk Morinaga, udah jalan 7 bulan ni pake sufor itu.
Sudah 3 minggu ini saya mau alihin susunya ke UHT dgn cara pelan2 (rencananya skrg dioplos dulu, lama-lama diharapkan akan 100%), e tapi belum kunjung berhasil, di oplos UHT dari mulai Ultra/Diamond/Greenfield, walau baru UHT:sufor=1:3 , tetap belum berhasil.
Ada mommies yang punya pengalaman sejenis? apa masih bisa dialihkan dari sufor yg manis itu ke UHT? jika ya, kira-kira berapa lama ya?

14

mommies...

yg dimaksud susu uht diamond mommies biasanya kasih yang mana/
aq search jadi binun nih..ada 3 macam kemasan warna biru, ijo, sama coklat..yang pasti coklat gak bakalanaq kasih ke anakku yg baru 17months..
nah jadi kasih yang mana? kemasan biru apa ijo?

NataLovEdwiNaelia

15

Mama Windy saya baru tau ada kasus seperti ini, kalau dicampur yogurt plain gimana ya? m..maap blm bisa bantu

16

Mama Windy aku belum pernah coba alih ke UHT dari sufor sih, tapi dulu pas awal2 Alma minum UHT, sempat ngalamin yang pupnya keras juga. Akhirnya aku kasih UHT pakai madu sedikit. Sama UHT dicampur puree pear. Mendingan sih, pupnya gak keras lagi... mungkin karena dapat serat dari pearnya juga kali yah? Idenya elzahra ok juga dicoba tu, dicampur yogurt.

Kalau plus-minus minum susu UHT, di anakku alhamdulillah banyakan plusnya sih :P mudah disajikan, mudah belinya, sehat pula. Minusnya palingan pernah sekali, minum susu UHT di lain negara trus anakku mencret & aku yang juga ikut minum susunya kena reaksi alergi. Kasus alergi dan intoleransi laktosa sih, kemungkinan besar... bukan salah susunya :P Akhirnya minum susu UHT yang lactose free dulu deh, hehe.

17

mama Windy,
kalau proses peralihan ki-ka dari sufor ke UHT bukan di mix, tapi dari frekuensi nya. Kalau biasanya minum sufor 3 x 120ml sehari, masa transisinya jadi 2 x 120ml sufor, 1 x 125ml UHT. Sampai full UHT. Untuk pupi-nya Alhamdulillah tidak banyak perubahan berarti. Kalau agak keras biasanya buahnya saya ganti pepaya atau pear dan snack timenya saya ganti agar-agar. Apalagi ki-ka seneng banget pudding. Campuran puddingnya pun biasanya juga susu UHT yang kemasan besar itu.
Tapi aku juga punya tetangga yang anti banget minum UHT karena gizinya minim banget. hhmmm... cukup gak sih gizi dari UHT ini untuk pertumbuhan anak??

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

18

Mo nanya dong moms... bagusnya uht yg merk apa ya?kalo ultra katanya ada unsur gula n susu skimnya..kalo greensfield hambar..frisian flag bocah ga doyan,rasa obat..sarannya plis...tq :)

19

mitsa sebenernya yang diliat itu dari kandungannya. sebaiknya emang isinya fresh milk dan ga ada campuran lainnya. dan emang baiknya yang hambar, karena itu artinya fresh, bukan yang ditambahkan gula atau flavor lain kayak vanilla, strawberry atau chocolate.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

Oke oke sip..tq infonya mom...untungnya bocah doyan..

21

Mama,
karena banyaknya pertanyaan dan mitos-mitos seputar UHT ini, untuk lebih meyakinkan diri mengenai kandungan susu UHT, kali ini urban mama akan mengadakan live chat bersama Dr. Yoga Devaera SpA.
Untuk urban mama yang masih penasaran tentang kandungan susu UHT, silahkan post pertanyaannya disini dan ikuti live-chatnya untuk mendapatkan jawaban langsung dari ahlinya. Pertanyaan dibuka hingga jam 16.00wib.
Yuk jangan sampai kelewatan. Gunakan kesempatan langka ini mama :)

22

yay!, mudah2an bisa ikutan dari kantor :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

23

mau kasih pertanyaan ke dr. Yoga.

perbedaan UHT dan susu pasteurisasi kan dari proses pemanasan susunya. dan banyaknya bakteri yang hilang di susu UHT itu lebih aman untuk perut anak2, tapi apakah kandungan gizinya sama antara UHT dan pasteurisasi?

Saya lebih prefer memberikan anak saya susu pasteurisasi, karena rasanya pun lebih enak, lebih susu hehhe.. dan anak2 saya juga senang minum susu pasteurisasi. Saya jadi penasaran, apakah sebaiknya mereka mengonsumsi susu UHT saja atau tidak apa2 langsung ke susu pasteurisasi?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

Ikut tanya ke dr. Yoga ya...

1. Apa kandungan terbaik susu UHT hanya ada pada yg rasa plain, baik full cream maupun low fat? Bagaimana dengan susu UHT yang sudah dicampur perasa dan pewarna, apakah masih baik?

2.Karena banyaknya susu cair yang ada di pasaran, apa yang perlu dicermati untuk benar-benar memastikan bahwa susu itu memakai proses UHT, bukan susu bubuk yang dicairkan lalu dikemas dengan kotak?

3. Apakah bisa menggunakan satu jenis susu UHT saja, misalnya yang full cream/ low fat rasa plain untuk seluruh kebutuhan keluarga baik ibu (hamil, menyusui), balita , anak2, orang dewasa, dan lansia?

makasi dokter

Mother of Universe

25

Delamat Pagi Dr. Yoga

Selama ini saya menggunakan susu UHT salah satu Brand dengan rasa vanila, apakah kandungan dalam susu UHT yg telah di beri rasa mengurangi kandungan gizi dalam susu?

efek dari pemberian susu UHT berasa mempengaruhi gigi anak saya menjadi karies, mohon saranya mengurangi karies gigi tersebut?

saya ingin beralih ke susu pasteurisasi pertanyaan saya spt nomor 1 apabila pasteurisasi telah di beli rasa mengurangi kandungan gizi?

terima kasih dokter

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung