1

Topic: Panggilan Anak Terhadap Ortunya

wahh ikutan sharing ahhhh...
Kalau Azani (19mo) manggil ayah dan Ibu..
Udah bercita-cita aja nanti kalau punya anak maunya dipanggil Ibu, sempet kepikiran banyakan lagu pake kata ibu hahahaha...
sekarang sih udah fasih banget nyebut ayah, tapinyebut ibu masih suka-suka banget alias ga sesering ayah, baru "buuuu" hiks..
Yaaaa mungkin memang lebih gampang ayah yah hehe

Ibunya Azani
Instagram: @hananafajar
Email: [email protected]

2

awal-awal ruby diajarin mama-papa sejak umur 3 tahun tiba-tiba ruby ganti sendiri jadi ayah-bunda, panggilan pertama "bun...bun..." hahaha dan sepertinya lebih nyaman bagi kami...ya sudah dilanjutkan ayah bunda

3

Mama dan Bapak. Ga sepasang karena latar belakang kami berbeda. Suamiku bilang, mana ada anak lahir di Priok di panggil Papa (pasti ada sih, tapi ya maksudnya di tradisi keluarga dia ga ada yang dipanggil Papa). Pretentious banget dipanggil Papa. Sementara aku bilang, di keluarga cokin (keturunan Tionghoa) mana ada yang dipanggil ibu, pretentious banget aku dipanggil ibu. Ya Mama lah.
Tadinya dia sempat ga percaya, masak sih ga ada panggilan lain buat Cina peranakan selain Mama dan Mami. Tanya kiri kanan, ya paling tidak di keluargaku sampai nenek panggilannya ya mama/mami itu. Haha. Jadi ya udah, siapa sih yang bilang harus sepasang Mama Papa, Bapak Ibu. Jadi Mama Bapak. Tapi anakku (17 bulan) belum manggil kami berdua, meski udah babbling mamamama, bapakpapapa. Yang pertama dia panggil adalah, huhu, tetangga beda tiga rumah, teman main dia si Abi a.k.a Abigail (19 bulan). Setiap kali jalan kaki ke rumah Abi, dari depan rumah udah teriak teriak "Abi!" "Abi!". Manggil mamanya kapaaan? #drama.

4

ikutaaan yah mamas.
rizma panggilnya bunda papah.
biasanya sepasang bunda ayah or papah mamah. tp ini malah engga :D
sekarang udh sangat3 fasih bilang papah, bahkan selalu yg dipanggil papahnya. mgkn bunda susah si ya, lbh susah dr pd ibu kali ya. udh bisa panggil bu-da, tanpa n. hihihi.... bilang ibu udh bisa, cuma bkn utk manggil bundanya, melainkan baca cerita yg ada sosok "ibu"nya :)))

blog saya
instagram 2
-Bahagia itu sejajar dengan rasa syukur-
-One day (minimal) one activity for toddles-

5

mami dan papi.alasannya karna aq manggil ortu mama papa,hubby manggil ortu ayah mama,jadi sengaja cari yang beda,biar ga bingungin juga kalo lagi kumpul bareng or qt nya ngobrol soal kakek nenek..satu lagi krn jaman gavin mo lahiran temen2 udah byk banget yg pake ayahbunda..jadi pilihan fix pada mi n pi :)

dewiratihpurnama.blogspot.com

6

ohya tapi pas udah ada gavin, tetiba pengen dipanggil ibu.ada ga sih yang anak2nya lain2 gitu panggilan k mamanya? Suka iseng2 mikir klo punya anak lagi minta d panggil ibu..hee

dewiratihpurnama.blogspot.com

7

aq seneng dipanggil mama, suamiku seneng dipanggil ayah jadi lah mama-ayah :) gak apa2 gak nyambung yang penting esensinya..

8

nisa awalnya manggil ayah bunda, teruus..sempet liburan di rumah eyangnya beberapa minggu n terbiasa denger panggilan mama papa dari saya atau adik2 saya pas manggil eyangnya, jadi ikutan deh sekarang lebih sering manggil papa mama tuh ^_^

9

Anakku manggilnya ammi dan abi. Waktu lagi hamil sempet nonton film india, mereka manggil ibunya ammi, jadi pingin dipanggil ammi, hehehe. Kalo abi ya karena suami pengen dipanggil abi juga :)

-edited my mod-

10

Jani 1y 21d akhirnya udah bisa teriak: da....ntah itu manggil manda atau yanda (kalau 22nya lagi ada di dekat Jani)
Kadang manggil mi,,mi,,*manda GR* terus ujungnya mi,...mi..mimik Hahahah
Semoga panggilan Manda dan Yanda ini bikin kami dekat di hati, pikiran dan raga untuk Jani ;) Amiin

11

duhhh lucu2 banget sih panggilan anak untuk orangtua ini :) udah bervariasi yang lebih pribadi yaa... ngga hanya ayah ibu, ibu bapak, ayah bunda, mama papa dll dsb. :)

deviz,
hahaha gpp deh GR... kocak banget sih! :D ternyata maunya menyusui.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

Kita dipanggilnya Ibu-Bapak... Aku dari sebelum nikah emang udah pengen dipanggil Ibu sih, kalo suami tadinya Ayah, eh tapi ngga tau kenapa lama-lama kok ya jadi Bapak. Dan anaknya dari umur 11 bulanan udah fasih manggil Bapak, kalo Ibu baru baru aja :D

13

klo kami dibahasainnya ayah-ibu... tapi sampai sekarang (usia 14bln) alif lebih lancar panggil ayahnya & mbahnya.. sedangkan ibu dia suka teriak "bun, bun..."

sebel juga ya lancaran panggil yang lain daripada ibunya...
tapi gpp, aku masih sabar menanti sampai dia jelas panggil "ibu".

14

Lupa dulu pernah ngisi thread ini nggak ya. Kalo saya ama suami dipanggilnya Mami dan Abi sama anak-anak.
Mami itu sebenernya dari Mommy, bukannya sok bule sih tapi nggak tau kenapa waktu hamil anak pertama saya seriiiing banget ngajak ngobrol pake bahasa inggris pas dia dalem perut. dan saya selalu menyebut diri saya Mommy.
Jadi kebawa sampe udah keluar pun kayaknya nggak ada yang nyangkut di hati kecuali Mommy ini. Diindonesiakan jadi Mami.

Nah kalo suami dipanggilnya Abi, tadinya mau Abah tapi ditentang keras sama orangtua. Jadi Abi aja lebih manis.

Ternyata Abi lebih mudah diucapkan daripada Mami, karena dua-dua anak saya bisanya bilang Abi duluan daripada Mami.

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho