1

Topic: Aromaterapi dan Essential Oil

Ummi firza,entah karena alkohol atau kimia lain ya mak, emang better ga pake parfum2an deh klo udah pusing gt mah.
Nah itulah, gue jg ga suka P&C jadi juga gak mau diffuse ato pake, hihi. Gue lebih suka ngoplos jadinya, lebih tenang tidur kalo bau2 rempah malah. Misalnya pake clove, ato lavender yg udah jelas2 gue suka, kadang gue suka oplos campur peppermint biar ada aroma2 seger bersih gitu, hehe.
Kan ada pendapat yg beredar tuh klo lo ga suka baunya, justru krn badan lo perlu itu. Ya well, kalo gue agak2 males sih, daripada malah kening berkerut nyium baunya yg menurut gue ga enak, mending gue pake yg jelas2 gue suka aja,hihihi.
Kayak ywa gitu ya dia lebih suka banget klo gue diffuse RC, ato ya itu tadi peppermint campur clove dan wintergreen (tukang ngoplos, wkwkwk).

Udah cek belom, jgn2 anak lo emang level energinya malah lebih tinggi di malam krn makan malamnya berat/penuh gizi? ada temen gue yg anaknya gitu soalnya.

Anty,
iyah, lucu tuh klo kapan2 bikin kopdar eo, yuks.

Visit My Lapak at Mama's mall : Young Living Essential Oil.
*Special discount for TUM member, mention your ID.
*Lots of my personal tips : tried and tested using YL EO
Link : http://theurbanmama.com/forum/topic3133-essential-oils-young-living.html

2

Antybazar,
Wah komplit infonya, tq mak :) iya firza msh asi, udh konsul ke dsa gd mslh kynya mmg nurun gw yg susah tdr pules jg..
Btw itu zarbee's nya udh googling gd info yg buat tdr pules nih *maap oot*

Yardian,
Lavender bnr2 work kah?ready ga?atw lemon yah *ttp penasaran sm lemon* eh hrs yg buat tidur dulu wkwkk galau lg eike..

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

3

@ummi Firza :
lo nya aja yg tidur dulu dengan nyenyak klo gt biar firza ngikut, hehe.Sini gue ajarin tidur, gue tuti banget soalnya, wkkwwkk

Again, what works for different people is different sih mak. Cuma rata2 emang lemon dan lave sih kepake banget.
Nah bahasan dagangan, lgs di lapak atau WA gue ya. Drpd gue disetrap sama mod, hehe.

4

Kl ikutan kopdar dpt goody bag masing2 satu buah dew drop ya dari yardian? Hhihi tetep penasaran :p

Btw td liat di ace utk home diffusernya ternyata sama persis dg di ig twinkle yg kemaren dikasih tau anty, harganya lebih murah cm 399rb kl di ig kan 450rb. Akhirnya td beli, lumayan lah buat nubi sambil nabung beli dew drop di lapak yardian deh.

*edit dikit
ummi firza, gw jg penasaran ma lavender tp malah beli yg lain duluan hehe. Utk lemon gw pake wlpn sebenernya agak lupa ya alasan utama knp dulu beli lemon duluan bareng ma peppermint n RC. Tiap pagi gw minum air tetesan lemon dg air putih, efeknya bikin cepet mules lancar ke belakang tp lipetan belly masih nongol dg manisnya hehe. Ga sabar nunggu PO grapefruit dateng, semoga lebih nampol aamiin

bab ? atha ? kae ? nda

5

Yardian,
Iya nih gw mah orgnya susah tdr, kl abinya firza mah tuti, tau firza ikutnya gw ya suti *susah tidur hihi*
Kynya trtarik lavender nih, baunya mirip2 bau di lotion nyamuk gtu kah?prnh nyium daun aslinya jg sih kl mnrt gw mlh yg aslinya krg strong, intinya baunya strong kah?nyoba lavender dlu deh, kl cucok pgn lemon dkk

Ndatha,
Home diffusernya murah tuh mak, ntr review ya kl udh bbrp x pake gmn enak ga, awet ga ^-^
Udh lama sbnrnya trtarik sm eo ini, dulu taunya cm theb*dyshop doank, tp baunya ga ada yg suka soalnya blm apa2 baru masuk tokonya udh pusing nyium beraneka bau *_*
Eo Lemon buat muka bgs ga tuh mak?udh prnh nyoba?

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

6

Ummi firza,
Zarbee's-nya cari yang Natural Children Sleep. Tp td gw baca sih from 3y yah. Sebenernya klo yg kurang pulas tidur ini lo hrs tau dulu sebabnya apa mak, baru deh dicari cara buat mengatasinya. Klo lo suka pengobatan homeopathy bisa cari di website produsen homeopathic remedies terkenal semacam Hyland's ataupun Boiron dan Zarbee's. Klo lo mau coba EO ya cobalah yang kira2 menurut pendapat orang banyak cocok untuk keluhan lo (krn EO emg cocok2an. Mengingat cara kerja EO adalah dengan memengaruhi sistem limbik, yg mana sistem ini bekerja berdasarkan ingatan, naluri serta emosi. Jadi tiap aroma bisa saja membawa memori yang berbeda pada tiap orang, sehingga reaksi yang ditimbulka juga bisa jadi berbeda), cari yg gak terlalu mahal (jadi klo lo beneran gak bisa menahan ketidaksukaan/pusing pada aroma si EO lo kaga rugi amat) n cari yang multifungsi.

Oiya, utk Lemon dan EO yang termasuk dalam kelas citrus jangan digunakan pada kulit kalau lo akan terpapar sinar matahari secara langsung, karena dia menyebabkan photosensitive, yang ada tar lo kena sunburn.

Ndata,
Yaayyy... Beli yah lo mak yg di ACE? Gw malah blm tau bentuknya kek apa krn kemarin disana OOS. Makanya gw beli si YL Home Diffuser. Berarti dia bentuknya kaya gunung itu yah? Ato yang bulet? Bisa beberapa mode gak? :D

Yardian,
Gw liat mak di lapak lo Dew Diffuser itu.. Hahahha.. Hmmmhh ;)

7

ummi firza, dr dulu kulit gw sensitip bgt jd belum berani cobain lemon ke kulit terutama muka. Kl minum tetesan lemon+air di pagi hari aja ga tau knp ya bagian bibir atas gw suka kaya nyelekit2 gt (mungkin anty atau yardian tau apa sebabnya?). Thats why gw tetep setia ma skincare si kotak merah pdhl sebenernya pengen jg beralih ke yg lebih natural. Tp takut kl ga cocok jd ancur, gawat ga ada garansinya nih muka hehe.

anty, iya td akhirnya beli di ace merk ultransmit. Wlpn kemaren sempet dikasih tau yardian kl ni produk lebih letoy drpd YL, tp gimana dong saat ini kantong gw yg lg lentoy dan udh bbrp hari ini gw penasaran bgt pengen tau gimana rasanya diffuse kamar hihi. Td beli yg bentuk agak bulet kecil, wlpn semua bentuk besar/kecil harganya sama dg yg ini. Tp td gw mikirnya nanti kl gw udh beli yg beneran (produk YL) pasti ini bakal dipake di kamar anak, akan tampak lebih manis yg bentuk bulet kecil.

Malem ini nyobain diffuse kamar pake thieves+peppermint. Suami belum pulang jd ga tau komentar dia gimana suka apa ga. Biasanya kl gw oles RC aja dia bilang kaya bau minyak tawon, apa kabar thieves yg lebih strong

bab ? atha ? kae ? nda

8

@ndatha
kalo ada yg goodiebagsnya itu, gue duluan yg daptar paling awal ituu, hihi
yaay udah beli!! gimanapun lumayan banget kok mak. temen gue pake itu juga, not bad lah ya for the price, klo someday kopdar, lo bawa itu, gue bawa home diffuser dan (kalo pas ada, gue bawa dew drop) yaaa.

oh iya, weight loss trio itu : lemon, peppermint sama grapefruit ya.
Gue ada nih peppermint dan grapefruit, beli bulan lalu, tp gue ga punya lemon, jadi gue lom nyobain jugaaa *alesan padahal pemalas

Thieves + peppermint bau rempah jdnya, tp menenangkan banget sih ya kalo menurut gue.
Hnaaah, yg bau minyak tawon ini klo gue gak salah itu si cypress. Kalo ga salah gue permah cium single oilnya (si cypress) nya langsung.
RC dan thieves kan beda blendingan ya. Samanya cuma di eucalyptus aja.

Thieves isinya :
1. clove
2. cinnamon
3. lemon
4. eucalyptus radiata
5. rosemary

RC isinya :
1. 3 jenis eucalyptus yg beda2 (include radiata)
2. myrtle
3. pine
4. marjoram
5. lavender
6. cypress
7. peppermint
8. tsuga

Kalo selera pribadi, gue jauh lebih suka baunya RC, heheheheh

@ummi firza :bedaaa dr lotion nyamuk, ini mah walaupun bunga dan udah eo, baunya lembuuuuttt banget. Kalo mau pesen, lgs ke lapak yaa, hari ini terakhir soalnya.
Yoi gue dulu jg pernah beli aromatherapy TBS, yang dibakar kan, tapi ujung2nya gue taro kamar mandi krn klo di kamar lama2 gue pusing, hihi.
Kalo eo lemon, upline gue udah rutin tetes tiap pagi, dia blg sih berasanya muka bersihan. Sementara gue belom punya dan blom coba, hehehehe

@anty :Yg gue pernah tau dan coba itu yg runcing, trus warnanya bisa ganti2, mungkin ada beberapa jenis juga ya.
Di Ace mol puri indah masih ada kayaknya.
Dew diffuser gue kurang tertarik, pengennya Sha, huahahahah

btw, di bibir atas lo ada cold sore/luka/iritasi atau sensi gitu ga? bisa jadi itu penyebab nyelekit2 ya.
Lo oles frankincense deh (klo kemakan jg gpp) atau lavender klo ada, kan mereka berdua ini bisa buat luka.

OIya, mau nyambungin juga, gue udah nanya ama temen gue, jadi si Peppermint kan sifatnya dingin, dan salah satu fungsinya bs menurunkan demam. Nah dikuatirkan klo masuk ke ASI lewat busui, bayinya bisa kedinginan. Tapi ini menurut temen gue ya, harus baca2 lagi juga sih untuk tau info lain

9

yardian, yg tiap minum lemon kerasa agak nyelekit di bibir bagian atas itu gw bukan anty. Ga ada luka koo, ntahlah kl luka hati yg tak kunjung hilang *halaaahh wkwkk :lol:
Malam ini diffuse kamar pake purification (jiieee baru nyampe lgsg dicoba) plus peppermint. Wanginya enaaaakkk calming seger me likely. Kynya yg bakal gw restock dlm waktu dekat peppermint deh, suami suka bgt ma wangi n fungsinya. Pengen beli lavender masih maju mundur krn gw jg ngirain mirip bau obat nyamuk. Tunggu review ummi firza dulu deh, secara lebih sensi ma wangi2 dibanding gw. Btw kenapa itu ko kurang tertarik dg dew drop? Coba tolong dijelaskan ke customer :p

bab ? atha ? kae ? nda

10

Ndatha,
Klo gw yang bakal gw restock keknya RC ama Peppermint. Hehehe.. Sama kita, suka yah ama aroma si Peppermint ini, semriwing menyegarkan.
Trus klo buat nyobain yang baru gw pengen DiGize sama Peace n Calming/Lavender.
Gegaranya kemaren malem suami gw mau "meracik" EO buat diffused, n dia tanya.. yang mana yang buat relax, lagi stress di kantor nih. Ternyata gw gak punya doong. Kmrn punya Lavender tapi diminta adik gw :(
Jadilah gw punya PR buat menyediakan EO utk relaksasi. Hahahahha.. tp gw happy sih, suami gw jadi ikutan antusias sama dunia EO ini. Jadi gw gak merasa percuma keluar duit cukup banyak n antusias sendiri :)

11

@ndatha :
huahah, minyak kaga bisa ngobatin luka hati maaak, ada juga malah bikin kita jadi tukang oles, tukang pijet dan tukang ngoplos tiap malem, huahahah.

Preferensi pribadi doaang, secara dr fungsi mah dew drop dan home diffuser sama. Gue lebih suka bentuknya si home diffuser yg kayak tulip, atau sha diffuser yg dari tanah liat, ato aria diffuser yg dari kaca gitu dan ada corong yg bisa ngarahin uapnya. Di pikiran gue, bagus banget jd bisa arahin bener2 ke idung *ga mau rugi, wkwkwkwk

@anty,samaa gue jg harus restock RC. Asli tirisss banget udah nih, gawat deh, rasanya sih ga bakal bertahan sampe RC restock ya. Sementara gue switch ke eucalypstus dulu aja deh. Paling ya ngoplos eucalpytus sama peppermint lavender dan lemon deh.

DiGize baunya nempel, kuaatt banget. Gue makenya jarang2, tapi pas kemaren suami dan mertua kembung dan sakit perut sih pake itu cocok ya.

Horeee, senengnya suami ikutan bisa nikmatin. Pake Peace and calming juga bisa kok Ty, atau apa aja yg dia seneng baunya. Kalo suami gue seneng yg bau rempah, jadi dia bisa tidurnya yg nyenyak banget sepanjang malam.
Kalo gue seneng Joy. Anak gue seneng RC,lemon,lave,dan peppermint.
Dan kita semua ga suka PnC, hoaoahoaha

Selain lavender, peppermint ini juga one of holy grail deh. Bisa buat nurunin demam (oles di telapak), kempesin bengkak, redain kembung dan pusing/vertigo/migren. Jadi ga cuma manfaat aroma2an doang :)

12

Yuhuuu..

Gw td malem tiba-tiba banget kena pilek yang modelnya mampet gtu, meler bening dikit2aja n agak demam kynya sih dari anak gw juga. yang emg dr Senin udah agak menampakkan gejala pilek. Fyuuhh..

Udah didifuse EO n oles2 tp tetep aja kurang membantu menghilangkan semua keluhan itu (yg dalem hati sebenernya pengennya secepat kilat ilangnya yah :D ) Tapi tetep gak mau minum obat hahahha. Common colds ini..

N pagi ini gw coba cara oral. tetesin RC setetes di bawah lidah.. Hmmh.. Okelah.
Trus mulai liar, tetesin Thieves bawah lidah, sakiitt :D *dudul, udah tau hot oils.. Gw tetes di jari n jilat. Pedeeesss -____-

13

yardian, peppermint buat weightloss caranya diapain?

anty, waks gw kl abis olesin thieves ke telapak kaki anak2 aja wlpn udh cuci tangan pk sabun masih suka kerasa ma kecium saking strongnya. Gmn masuk mulut yaa? Hihihii

Td malem diffuse purification plus RC wanginya enak plus terasa melegakan pernafasan. Eh kesenggol suami tumpah aja dongdong. Akhirnya dia pasang sendiri,gw suruh tetesin RC doang. gatau brp tetes tp baunya kurang berasa, pdhl keliatan lama nongkrong depan diffuser goyang2in botol RC.

bab ? atha ? kae ? nda

14

RC bisa dikonsumsi langsung ya? kalo buat balita (3 taon) kira2 gimana ya? mo aku campurin madu gitu buat "menipu rasa", anak ku lagi batuk2.

kmaren malem aku rain drop therapy pake RC trus lanjut lavender sih Alhamdulillah dia bobok pules dan ga batuk2 yang sampe ganggu.

baru tau ada lapak YL di TUM, kmaren baruu aja order peppermint sama ocotea sama momsloveoil di instagram.

ada yang pernah pake EO ini buat persiapan melahirkan kah?

15

anty,
klo lg flu kan badan suka dingin ya, pake hot oils biasanya cepet bantu bikin recover. Peppermint bisa dipake untuk redain pusing yg menyertai flu klo gue.
Badan yg pegel2, gue oles pake wintergreen dan layer pake peppermint biar pedes2, hehe

Mak, kalo menurut website YL, si RC direkomen utk topical dan diffuse.

Kalo thieves, lo tetes di teh ajaaaa, sehari 1-2x @ 1 tetes pas lo ngeteh gitu deh, jadi baunya ketutup sama teh. Lo cari aja teh yg lo suka deh.
Smoga cepet baikan yaa. Tetep istirahat, makan makanan yg bergizi dan non junk yaaa

ndatha :
Peppermint bisa untuk curb appetite juga .
Caranya ditetes di gelas air minum sekitar 2 jam sebelum jam makan mak. 1 tetes masing2 peppermint, grapefruit, lemon.

lia :
aku kemaren coba sirup 'obat batuk' yang berhasil untuk batuk suami resepnya gini :
1 sdm madu
1 tetes frankincense
1 tetes peppermint
1 tetes lemon
Alhamdulillah berangsur-angsur batuknya mereda setelah 2 minggu rauwis2, dan di hari ke 5 ini udah ampir hilang

Untuk resep diffuse dan oles, ada 2 resep tapi gue lom coba nih Li.

a. Buat batuk kering :
Eucalyptus radiata, thyme, lavender

b. Buat batuk berlendir :
melaleuca, thyme, eucalyptus radiata.

Eucalyptus radiata ini expectorant dan encerin dahak.
Thyme anti bakteri.
Lavender calming
Melaleuca antifungal

Demikian sharing dari yg gue baca :)

Untuk lahiran, gue coba cari info dulu dari temen gue yg ratu minyak yaa

16

Gue abis blogwalking dan nemu ini, bagus banget deh!

diambil dari bidan kita : http://www.bidankita.com/?q=article/penyebab-robekan-pada-perineum-saat-persalinan

Summarynya eo yang bisa bantu saat lahiran:

Sesampai disana saya dapati Kai sedang berlutut sambil berpelukan dengan Mark suaminya, sambil mengatur nafas dan bergumam dan visualisasi, saat itu Kai sama sekali tidak mau saya periksa dalam, jadi saya hanya “meraba raba” dalam hati saja dan mulai berusaha menajamkan intuisi saya, paling tidak supaya saya tau kapan Kai harus masuk ke ruangan persalinannya (saat itu posisinya di ruang tengah)...sambil saya kompres tengkuk dan dahinya menggunakan ramuan essential oil untuk persalinan :
•Clary Sage 4-8 tetes
•Jasmine 4 tetes
•Lavender 4 tetes
•Air es

Berulang saya kompres dahinya, dan berulang dia hirup aroma Clary Sage dan itu membuat kontraksinya semakin intens dan bagus.

17

yardian gue juga kemarin baca2 disitu :D
ternyata bisa ngebantu kontraksi juga yaa mbakdi *masih takjub*

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

18

Cindy,
gue juga baru tauu, hihi.
Tapi ya, despite all the claims, tetep kita harus cerdas jg ya. Dalam artian, kalo gue tetep nyoba dulu dan liat efeknya.
Alhamdulillah selama ini sih berhasil dan emang merasakan sendiri, jadi klo sakit-sakit ringan kayak digigit semut, pusing, batuk, dsb, gue ga lagi automatically reach otc medicine.

19

hai hai I'm back..

beberapa hari ini gw kena radang tenggorokan n batpil. Asli parah banget. Anak gw juga kena. Tapi syukurnya dia cuma kena batpil doang gak pk radang jd gak gw kasi obat.
Beda setelah pake essential oils ini klo gw perhatiin sih krn walopun sakit, gw sekeluarga masih bisa tidur enak. Mungkin karena ada yg diringankan x ya. Entahlah. Jadinya recoverynya cepet banget deh. Berasa banget.

Gw tiap pulang kantor langsung diffuse RC+Myrtle, Thieves+RC or Thieves only. Suka-suka suami gw aja hahaah... But it helps alot, these wonder oils..

20

udh 2 malem ga diffuse kamar, tukang oplosan pengsan saking ngantuk bablas sampe subuh.

anty, kl batpil radang gt recovery brp hari? Sebelum pk eo biasanya brp hari? Tp skrg udh sembuh kan ya?

Anak2 gw kemaren jg sempet gantian demam gatau krn apa tiba2 badannya panas. Rajin gw olesin peppermint plus minum air putih yg banyak alhamdulillah demam ga pake lama

bab ? atha ? kae ? nda

21

Anak gw klo batpil bisa 10-14hari, Mak. biasanya 3 malem pertama tuh pasti gw kaga bisa tidur krn dia rewel. Pas kmrn cuman semalem aja dia rada rewel. Kena di Sabtu, tadi pagi udah tinggal sisa dikit batuknya. Pileknya malah udh gak ada.

22

hormat kepada para suhu EO dulu #cubitantybazar,yardian

mau nanya kalo untuk sinusitis baiknya pake apa ya? nih kakak gw bulan kmrn udah kena sinus, udah sembuh eeeh doi nongol lagih

trimikisiii

an awesome mom who raises a future MVP!!

23

antybazar, ndatha :
horee, sukurnya bisa bantu recovery jadi lebih cepet ya. Basically klo kita makannya bagus, ditambah banyak air putih anget, buah dan sayur, plus skip goreng dan junk food, istirahat ditambah dan dibantu eo emang jauh lebih cepet sih recovernya. Gue juga berasa banget kayak gitu. Paling jadinya down 2-3 hari aja paling lama, abis itu udah biasa lagi.

lia_mirza,
banyak testimonial sinus pake rc atau eucalyptus dan peppermint say. Sinus kan pembengkakan di saluran napas. Bengkak bisa diredakan pake peppermint dan eucalyptus nya buat issue pernapasan. Jadi bisa diffuse peppermint dan eucalyptus /rc bareng atau dioles di daerah sinus (forehead, dkt idung, bawah mata). Ati2 klo sensitif di dilute ya. Kalo gue sih hajar pisan krn ga sensi, hehe

24

Yg jadi andalan di keluarga sekarang ini si peppermint, krn Zee lg sering banget demam...kasian kan klo dikasih obat mulu tapi ini mejiiiiik cuma oles di telapak kaki itungan detik/menit (takut dikira lebay) udah langsung turun dan keluar kringet dingin...

ditambah gw ma Kei emang penggila mint jadilah sering bikin choco mint...sluuurp sedap2 berkhasiat kan;)

Pokoknya yg gak boleh tinggal itu lemon, lavender & peppermint. Walo ada pekerjaan baru jadi tukang pijet...bwahahahah

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

25

truly syarif,
huahahah, iya beneerrr! profesi tambahan ya jadi tukang pijet!
Yups, gue agak2 gamang (lebay!) klo peppermint dan lavender udah tiris smntara pesenan belom dateng lagi. Trio lavender lemon peppermint ini banyak banget gunanya ya, mulai dari untuk kulit sampe untuk pernapasan dan demam.