1

Topic: Menggendong Bayi sampai Tidur, is that ok?

moms.. lg bingung nih, babyku udah 15mo, tp tdrny masih perlu digendong.. emg sih dulu salahku melewatkan sleep training waktu kecil, tp sejak 8blnn mau dicoba tepok2 biar tidur sendiri ga bisa.. apalg sekarang dah bs kabur dr tempat tidur, ga mau sama sekali.. emg masih asi sih kl mau tidur, tp kadang hbs asi tetep minta gendong baru akhirnya tidur.. kalo ditaruh ranjang n tepok2 pasti dia rewel n guling2.. kdg malah mau turun n ga jadi tidur tp rewel krn ngantuk.. akhirnya terpaksa gendong lg..
ada saran moms gmana ngatasinnya?

2

wah..byk yg senasib ya.. *peluk moms satu2 huhuu.. baby K sekarang umur 1thn msh gendong2 klo mau tidur, tp klo malam udah diajarin tanpa gendong, dnenenin sambil gulang guling sana sini, puting kadang dgigit sampe sakit munkin krn ga tidur2 jd gigitin puting buat protes, tp momnya biarin aja sambil pura2 tidur n nahan puting yg sakit, akhirrnya 1 jam stelahnya tidur sendiri..smoga bs tidur sendiri tanpa nenen..tp kalo siangggg tetep aja gendong2 x_X

3

seruuu..seruuu...ada bahasan iniii...
makasih mommy mommy kece :* :*
soalnya ampir desperate sama baby sachii yg bisa dibilang bau tangan. :(

buma nya "sachiya"

4

Hi mom. Setelah baca dari page 1 ampe terakhir ternyata ga cuma gw doank yg punya masalah baby susah tdr.

Baby Wins 10bln bner2 da bau tangan dan susah banget tdrnya, setiap mau tdr pasti nangis rewel apalagi kalo malam.

Kalo siang cm tdr sebentar banget . Setengah jam atau 15 menit pasti kebangun. Uda dari bayi dibiasain gendonf baby sitter (bner2 nyesel ga latih dia tdr sendiri), pernah 1 x cobain sleep traininf tp bner2 gagal krn nangis kejer dan ujung2nya malah nanngis batuk sampe muntah. Kalo diitung2 sehari dia cm tdr 9-10 jam aja gabungan sama tdr siang.

Bener2 worry bgt sama cara tdrnya kaya gt. Tengah malam pasti selalu kebangun minta susu tp bgitu dibikinin susu cm diisep2 dkit aja ...

Setiap hari pula gw krg tdr cape dan mau nangis rasanya... huhu kira2 ampe kapan yah mom mau bgini terus?

5

Jdi tau ternyata metode yg aku terapin k Oka hehehhe thanks Thalia
Tapi ga pure metodenya masih gabungan 1 n 3 karena latihan bobonya pake metode1 terus di tinggal aja d kasur tar waktunya mama n papanya bobo baru deh kita gabung sama Oka d kasur hehehhe.
alhamdulillah sejak 2m Oka sudah d ajarin siang n malam jdi klo siang main" ya ada bobo pagi , siang, n sore nya sih walau hanya bentar trus klo sore jam 5pm habis jalan" di boboin+nenen jam 6pm Oka sudah bobo pulas sd pagi jam 5am paling nenen 2x itu utk weekdays klo weekend bobo malemnya jam 8/9pm karena main lebih lama sama papanya.
Msh berdoa semoga lancar begini terus ritmenya krn skrg Oka masih 3m10days
Bermasalah dengan gendong menggendong di umur awal sd 1m saja maklum msh ada Ama n akung nya selanjutnya sudah jarang paling klo gy rewel" bentaran d gendongnya Pegel euy Oka berat bgt soalnya.

Thanks TUM

Full time MoM & Part time everything else

6

Senengnya banyak temen seperjuangan dalam hal gendong menggendong hehehe. Babyku semenjak lahir termasuk yg tenang banget, jarang nangis apalagi rewel. Tapi di usia dua minggu kemarin dia demam, terus jadi digendong2 terus sama eyang putrinya. Sekarang (3 weeks) baby Jabil kalo bobo jd seneng banget digendong, apalagi kalo malem...bikin emaknya gempor, mana "jaga malem" sendirian karena bapaknya di luar kota :(
Sempet kesel juga sama eyang putrinya (mamaku) yg manjain bgt cucunya, bukan apa2..,tapi kalo nanti Jabil udah balik ke Jakarta (sejak lahir sampe skrg di rumah eyangnya) bisa2 aku sama pak suami keteteran kalo Jabil bau tangan. Ternyata eh ternyata...bayi usia segitu wajar ya kalo masih seneng digendong hehehehe. Jadi ngerasa bersalah nuduh2 anak sendiri bau tangan...
Untuk sekarang ini gpp deh gendong2 dulu walaupun gempor. Aku pake strategi shift siang sama shift malam. Jadi kalau malem aku full begadang dr jam 8 sampe subuh, nah setelah subuh baru bisa merem karena Jabil dipegang eyangnya... :D

7

hehee..semangat mom monski
akupun awal2 nyalahin nenekny yg dikit2 baby sachi nangis,digendong nenekny T_T
skr sachi udh umur 5bln aku udh mulai nerapin metode no.1 & 3 nya mom thalia dan sedikit2 udh mulai berhasil..*bye bye gendongan aja ceritany...eheheee

buma nya "sachiya"

8

Haloo Moms..akhirnya baca pengalaman moms yang lain soal gendong menggendong ini.
Anakku 3m5d boleh dibilang udah tahu gendongan. Jadi kalau lg main di kasur n udah bosen dia pasti ngangkat-ngangkat pantatnya minta gendong..kalau udah digendong udah deeh anteng lagi, sampe ketiduran juga biasanya. Aku sih kebetulan ga keberatan gendong-gendong dia (walau kadang ya pegel juga yaa kalau kelamaan hehehe tapi gendong anak sendiri mah happy happy aja sih) IMHO, bayi kayanya masih terlalu kecil untuk dibilang bau tangan atau manja. Aku percaya kalau bayi merengek minta digendong mungkin dia sedang butuh dekat dan dipeluk ibunya. Makin gede n dia makin aktif tidak menutup kemungkinan dia nanti yg ga mau digendong-gendong karena udah mulai asik petakilan.

"The way to be a good mother is to be a good enough mother." Donald Winnicott

9

bener mom ninana, anakku Kaiden sekarang 5 months, dr umur sebulanan harus gendong dulu baru bisa tidur & klo bangun pun ga betah rebahan, untungnya sejak bisa tengkurap & telentang sendiri mulai ngerti main sendiri jadi ga dikit2 harus gendong. belakangan sih tidur malemnya cukup disusuin aja sekitar jam 9an abis itu dia langsung bablas tidur.

awalnya aku desperate hrs gendongin terus tapi sejak baca2 soal benefit nya babywearing, especially tulisan2 nya dr sears, menggendong anak banyak manfaat positif nya.. jadi ya sekarang i try to embrace it aja :) krn aku yakin akan ada waktunya nanti anak udh bisa jalan, mamanya mau nempel malah dia yg lari2..

10

anakku pas bayi kalo tidur ditetekin aja sih, cuma beda kalo aku kerja n doi diasuh sama neneknya, harus pake gendongan dan diayun-ayun.
anakku sekarang udah 3 taun, ga ada masalah untuk tidur,.
kalo sudah jam 9 naik sendiri ke tempat tidur (biasanya aku sudah tidur duluan :P ), trus aku minta dia baca doa, cerita-cerita dikit,. balik kanan, bolak kiri, ga lama tidur,.
alhamdulillah ga kebawa sampe gede

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

11

Waaah kirain anakku aja yang katanya "bau tangan".. Sampe2 waktu awal balik ngantor lagi babyku juga aku bawa ke kantor sama nanny-nya, karna dia maunya cuma digendong aku.. Tapi lama2 mulai kenal sama nanny-nya dan bisa aku tinggal kerja.. Cuma yaa tetep aja, mau minum susu dan bobonya kalo digendong sambil jalan muter2 aja.. Begitu ditaro di bed paling 15 menitan kemudian bangun lagi.. Tapi kalo mau bobo malem siy cukup dipangku aja sambil dinenenin, trus dia bobo deh..
Sekarang dia umur 5 bulan 1 minggu.. Kemarin2 kalo kebangun malem, dikasih dummy-nya mau2 aja dan bisa bobo lagi.. Sekarang udah 3 harian kalo malem gak mau pake dummy nya lagi, maunya mentil.. Hadeuuuh, jadi begadang deh.. Untung nemu thread ini.. Mau coba teori2nya Thalia niy.. Semoga bisa sedikit tega, soalnya aku bener2 gak tega denger babyku nangis walaupun cuma sebentaran aja.. Tapi kalo gak dicoba, bisa rentek2 juga badan begadang terus2an.. :'(

12

hay moms, salam kenal sy baru saja mjd ibu baru :) jd finally gabung juga di forum ini, senengnya..
oya anak sy usia 2,5 bulan. mau sharing aja , sejak usianya 42 hari Tsabit sudah belajar tidur sendiri , sy mulai belajar untuk tega menimangnya hanya sampai matanya berat, kemudina sy taruh di tempat tidur. awalnya pasti dia menangis protes dan marah, sy angkat tp justru terulang2 seperti itu. akhirnya setelah sy banyak cari info, sy harus punya ketegasan untuk yg satu ini. akhirnya sy harus yakin bahwa Tsabit bisa tidur di kasur dan menenangkan dirinya sendiri.

Saya ulang terus jurus saya tadi, sampai akhirnya manjur! Tsabit sekarang bahkan sering tak perlu di timang sudah bisa merem meski harus ngulet2 dulu kurleb 15 menit. itupun rumah sebelah sedang renov dan sangat berisik sekali dr pagi - sore. Tsabit tetep bisa tidur 1/2 - 1.5 jam. yg paling penting saya masih bisa masak, beberes rumah, dan kerja (dr rumah) serta masak. karna sy sendiri aja tanpa ART. sekarang kebiasaannya tsb sangat membantu saya apalagi Tsabit sudah ga begadang sm sekali, jadwal tidur yg sy buat juga sudah dia penuhi. jd jam 8 malam sudah pules sampai subuh.

Intinya, perasaan ibu harus diyakinkan, jangan ragu jangan takut. yakin bahwa anak kita kuat dan tau ini untuk kebaikan dia juga. Tetap semangat ya ibu-ibu, mungkin "tantangan" baru akan sy temui di usia2 Tsabit selanjutnya, tp paling tidak sejak sekarang dia sudah mulai punya pola dan cara tidurnya.. :))