1

Topic: Prenatal Stress

hugs koeliz & kiwi & all mamas :)

IYA! Gue emang waktu remaja dulu (ceileh remaja, hahaha maap bahasanya lebay) around 16-21 years old gitu sgt emosional.

Tapi setelah itu jadi lebih sabar, lebih tenang dan udah ga emosional lagi, sampee...sampe hamil 6 bulan!

Begitu memasuki trimester ke-3 sekitar April kemaren mulai deh kok rasanya moody bgt, kadang2 pengen nangis sendiri, merasa hidup ini susah, merasa perjuangan gue kerja tuh berat banget, berasa takut ga bisa ngasih yg terbaik buat anak, dllsb.

Ya bener solusinya sih cari yg bisa diajak ngomong, sebaiknya suami/ibu/keluarga terdekat atau sahabat, lebih lega deh rasanya kalo curhat dan ada yg menenangkan.

Ayo sama2 saling menenangkan disini yaaa...

2

waahhh,ada thread ini bikin nyaman sekali :) mau ikutan sharing yaa..

usia kehamilanku 23 minggu,dan aku juga sempet ngerasain stress at work. Sebelumnya aku kerja di perusahaan rokok, tapi ya namanya juga kehendak Tuhan mahabaik, pas aku tau aku hamil, aku sudah proses tandatangan kontrak di perusahaan FMCG. Nahh, yang jadi pertimbangan/beban, adalah aku kan anak baru di perusahaan tersebut, otomatis banyak yang harus dipelajari.

Memang di awal masuk, langsung bilang ke bos kalau saat itu usia kehamilan jalan 3 bulan, lagi rentan2nya, dan DSOGku sebenernya agak ga setuju aku maksa masuk kerja lebih awal (aku sempet ngabisin cuti 2 minggu), karena taun lalu aku pernah keguguran di usia kandungan 2 bulan karena kecapekan kerja. Aku sih langsung cuek, bilang bahwa i'm having my own rules to face my pregnancy. I wont be staying any later than 6PM (itu aja udah cuapeekkkk banget) and I dont bring work to my house.
Kalau dipikir2, agak nekat juga sih hari pertama langsung ngomong gitu, beberapa orang juga lsg nyinyir kalo aku beres2 jam 5an untuk pulang. Tapi aku mah cuek.

Prinsipku, I love my baby more than I love this company :p

Saranku untuk ibu bekerja, mungkin ada beberapa tips:
1. Jangan dengerin kata orang tentang kehamilan yg bilang "kehamilanku dulu ga gitu", "kok kayaknya ribet banget sih pas hamil"...trust me, EVERY PREGNANCY IS DIFFERENT,SO EMBRACE IT :)
2. Utamakan kesehatan diri sendiri & si bayi, alias jangan lupa untuk ttp isi perut every 2 hours (kalau bisa, saat meeting bawa biskuit & sampaikan maaf aja kalau mendadak lapar)
3. Untuk yang workload-nya segunung (like me!), kadang2 waktu hahaha-hihihi di kantor harus dikurangi, supaya bisa fokus di kerjaan, dan bisa pulang cepet...I think it's a consequences
4. Jangan lupa alihkan pandangan dari monitor, kalo pake PC coba liat sesuatu yg tidak satu garis lurus dengan PC, kalo pake laptop, tutup sebentar laptopnya supaya sinarnya enggak bikin mata kita sakit
5. Kalau terpaksa kerja sampai malam, selalu minta ijin untuk istirahat di rumah keesokan harinya. memang mungkin kesannya banyak nuntut, tapi percaya deh, DSOG pun akan melotot kalau tau ritme kita aduhai begitu :p
6. Last but not least, jangan lupa kita sekarang nggak sendirian, ada baby di perut kita :D jadi kalo ngerasa down, ayoooo, elus2 perut, ajak si baby ngobrol, dan bilang supaya anteng nemenin mamanya kerja...

Semangat ya working moms!!

Anyway, kalau ada yg nggak berkenan, monggo loh.hehehe, namanya juga sharing pengalaman pribadi :)

3

Thanks for sharing ya para mamas :) Sebelum nemu thread ini, I felt so alone & so guilty krn kkoq kayaknya bumil laennya ga ada yg ngalamin prenatal stress. Yg umum kan post-partum depression nya alias baby blues syndrome. Tp jadi sedikit lega krn bisa sharing disini. Aku yg stay-at-home aja bs stress apalagi yg working moms. Aku sih mostly stress krn blm ada aktifitas rutin. Pengen banget bantuin suami yg lagi in the process mulai usaha baru (proses nya yg lambat ini yg bikin aku stress!), tp secara fisik lama kelamaan ga memungkinkan soalnya makin gampang capek & halangan2 laen. Semuanya numpuk jadi satu & akhirnya tumplek lah semuanya.Tp there's always a bright side to everything. Jd kalo lagi nyesek banget, berusaha take a deep breath & mensyukuri yg ada aja.

koeliz wrote:
Dan jangan khawatir, stress pas hamil ternyata belum seberapa dibanding stress setelah hamil selama 1-2 minggu awal.

bener banget... ga bisa bayangin klo sampe ngalamin stress stlh hamil. Moga2 engga deh.. hehe..

charissarhanie wrote:
after all, let's blame it to the hormones, hehehe..

Setuju!!

4

Ibu2, daripada stres besok2 kita kopdaran ngopi2 dan belanja barang2 bayi bareng aja yuk hahahaha... *tapi ini nanti kita buat thread baru aja jgn disini nanti dimarahin mods*

I'm so in for ngopi2 dan sharing kaya gini, rasanya seneng banyak yg juga ngalamin yg sama :)

5

adhya wrote:
dulu prenatal stress saya tuh:
1. karna bedrest 2x akibat flek-flek. boseenn banget ngga bisa kemana2.
2. karna kebanyakan baca-baca referensi di internet dan buku malah jadi parno. kepikiran "akankah saya bisa jadi ibu yang baik".
tapi jadi tenang kalo udah nangis di pelukan hubby :D
setelah belajar hypnobirthing rada lumayan sih jadi lebih rileks ngadepin persalinan

Tos..... aku juga stress akibat flek. 2 kehamilan dg flek wlp yg ke 2 ga parah.

6

Indahsajidin wrote:
[quote=adhya]dulu prenatal stress saya tuh:
1. karna bedrest 2x akibat flek-flek. boseenn banget ngga bisa kemana2.
2. karna kebanyakan baca-baca referensi di internet dan buku malah jadi parno. kepikiran "akankah saya bisa jadi ibu yang baik".
tapi jadi tenang kalo udah nangis di pelukan hubby :D
setelah belajar hypnobirthing rada lumayan sih jadi lebih rileks ngadepin persalinan

Tos..... aku juga stress akibat flek. 2 kehamilan dg flek wlp yg ke 2 ga parah.[/quote]

hihi, sebenernya flek karena stress, atau stress karena flek :)
tp iya, klo ngeliat coklat/merah di cd kayaknya lgsg down gitu ya

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

7

hi moms..

aku 27 weeks skrg. kemaren sempet muntah2 dan diare,disertai perut kenceng banget dan sesak nafas semaleman, dan punggung panasnya luar biasa, tidur mo posisi apa salah.
akhirnya gak masuk kantor, dan skrg stiap makan,gak bisa masuk banyak,krn akan keluar lagi.. jd kata dokterku cuma dsuruh makan yg lembut2 dulu dan porsinya dikit aja tapi berkala..krn katanya maagku terserang,dan bayiku membesar drastis di bulan2 ini,jd mendesak perut..

*kata temennya suamiku, dia crita istrinya kyk aku juga bahkan sampai lahiran ngalamin 9x kjadian muntah2+lemes+sesek nafas heboh kyk aku kmrn, kata dia krn hamil trimester pertama aku gak muntah2 jadi sekarang mulai 'rewel'nya..perutnya lebih cepat membesarnya..memang benar moms bgitu?

kata dokterku, kasusku ini faktor pertama adalah makanan
makanan yg gak baik, kata dokterku,klo udh maag dsuruh hindarin bahan dasar telur,susu,dan buah2an yg merangsang. jgn makan daging juga biar kerja lambungnya gak keras dulu.
jadi minggu2 ini aku cuma makan bubur ato bubur kacang ijo, ato roti dikit2.

faktor lainnya adalah pikiran..
mungkin krn minggu ini aku baru mulai bingun bgt mikirin mau melahirkan di singapore ato jakarta yah..
berhubung tabunganku utk melahirkan di sini (sgp) itu pas jd rada ngeri biaya2 pasca melahirkan yg tak terduga, tapi klo di jakarta aku bakalan kehilangan cutiku pasca melahirkan banyak banget..lagi terganggu bgt sama dilema ini.

tapi alhamdulillah, gak sampe lebih dari itu, flek2 ato apa..
cuma memang yah..masa2 sekarang ini hormonnya kyk PMS setiap hari,dikit2 nangis,dikit2 capek,dikit2 ngeluh..
harus kuat2 dan positive thinking terus...
tadinya aku pikir aku ini berlebihan banget,tapi abis baca thread ini, lega bgt ternyata ada temannya...hehe

tetap semangat mama mama juara :)

8

Huaaaa...seneng bgt bisa nemu thread ini...

:: peluk en cium buat semua mamas yg lg hamil d sni ::

Aq skrg juga lg hamil anak kedua, en bisa d bilang unplanned...
kemarin bingung mo sharing ma siapa, tp ternyata d sni banyak temennya...

Anakku yg pertama msh usia 13 mos en aq skrg lg hamil 20 w, so anak pertamaku usia 18 mos, adeknya lahir.

Sempet pas tau hamil lagi, aq nolak kehadiran bayi ini..kalo inget2 waktu itu aq jahat bgt yah...aq ngerasa belum siap dgn anugerah ini. Tapi Allah emang baik banget, Dia bukakan segala sesuatunya dgn mudah, semua org, baik org tuaku, mertuaku, sodara2, bahkan atasan en org2 d kantorku menerima kabar ini dgn suka cita, ini bikin aq seneng bgt :D aq ga stress beberapa saat.

Tapi ttp msh ada ketakutan, klo ga bisa bagi kasih sayang, masalah ga bisa ngurus bayi sendiri setelah lahiran nanti, krn anak pertama kmrn d bantuin ma budheku, nah skrg beliau dah ga ada :(

Cuma setelah baca2 sharing dr mamas d sni jd lebih lega...
Banyak temennya :p
Udah modal "Bismillah..." aja ya Mams, semoga semuanya lancar...aminn...

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

9

Haduh senengnya nemu topik iniiiiii! *peluk cium semua mommas di sini* Soalnya aku lagi bingung, moms :(

Ini kelahiran pertamaku, dan Insya Allah ini juga pengalaman pertama bakal jadi orang tua. Tentu aja rasanya seneng, deg-degan, plus grogi jadi satu. Yang bikin aku agak bingung (dan ujung-ujungnya nangis, huhu) itu keadaan emosiku yang aku sendiri ga ngerti. Minggu lalu rasanya ga sabaaaar banget nunggu kelahiran si bayi. Udah pengen meluk-meluk, pengen nyium-nyium, pengen pukpuk punggung si bayi... Wah, sampe sebel deh sama keadaan hamil gini, soalnya ga bisa meluk si bayi secara langsung *hihi*

Tapi baru aja nih, tepatnya kemarin, mendadak aku takut. Mendadak rasanya itu kaya ga berani dan takut megang bayi kalo nanti dia udah lahir (perkiraan bayi ini lahir mid April ini.) Ga tau gimana, takut aja. Terus takut juga kalo ngalamin baby blues. Padahal itu tergolong normal kan ya? Tapi ga tau gimana jadi takuuut banget.

Nah, aku sendiri agak 'males' cerita ke suami soal ini. Soalnya pasti dia bilang, "kamu tenang aja. Dibawa tenang dong biar si bayi tenang." Ya tapi kan aku mau curhaaaaaattt, huwaaaaaa. Sempet ngerasa apa mungkin ini karena efek pindahan rumah mungkin ya? :| Aku baru pindah rumah ke area BSD 2 minggu yang lalu, dan lingkungannya tergolong sepi dibandingkan lingkungan rumah yang lama. Dan aku belum kenal siapa-siapa di lingkungan rumah yang baru. Masa adaptasi juga kah? Hiks.

Jujur, aku lega dan seneng banget nemu topik ini. Bisa sharing ke mommies sekalian sekaligus ngikutin saran dari mommies semua :) Terima kasih ya mommies :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

10

makasih para mommies atas sharingnya.. kirain baby blues doang yg menyeramkan..
ternyata ada jg prenatal stres dgn bentuknya masing2..

penyakitku ya standar sih, parno berlebihan klo nemu sesuatu yg nda biasa.. pdhal tiap checkup ya sehat2 n gede2 aja baby nya.. list yg bikin kekhawatiran berlebihan:
[list=*]

• perut bunyi2 aja parno, apa aer ketubannya kurang[/*]
  • tiap pagi beratnya turun 0,5-1,5 kg :(( wlopun pas makan pagi, siang, malem naek lagi perlahan sampe normal,, besoknya turun lagi.. tp ttp setiap minggunya ada pertambahan BB sih.. tp tetep aja parno[/*]
  • mule minder si dedek kasian amat punya emak "begini" doang, nda ada yg lebih bagus apaa *ngebayangin anakny canggih, pas msh di perut aja pinter dah bs diajak komunikasi, gmn di luar*[/*]
  • klo si baby di perut anteng, emaknya nangis2 krn sepi n khawatir.. soalnya biasanya petakilan n nyaut kalo dipanggil[/*]

apa ada yg ngalamin jg kyk yg di atas?
    klo kt suami, "klo kmunya gitu, ntar anaknya manja loh, kebiasaan diperhatiin berlebihan.." :(( ya tp kan part of being a mom tu khawatiran yaa.. wlopun masih di perut..

tp bener sih, mo gmn jg ada hal2 yg nda bisa kita handle, untuk muslim emang kuat2in bismillah dlm segala sesuatu.. n positive thinking aja yaa obatnya.. soale kadangkala sebagian besar kekhawatiran tu nda beralasan..
    sama ini, mungkin krn kurang kerjaan (keseringan leyeh2 di rumah :D ) jd malah punya waktu mikir aneh2 ya.. klo sibuk kan nda sempet aneh2..

mohon sharingnya dari yg laen..

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
    when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
    *
  • 11

Nimbrung, kok kebetulan pas liat ada thread dengan topik Prenatal Stress. Aku gatau ini termasuk kasus prenatal stress apa bukan, tapi kejadiannya bukan sama aku, melainkan suamiku.

Beberapa minggu ini dia moodnya naik turun, dan puncaknya kemarin pas pulang ke Jakarta (suami kerja di Sing) begitu nyampe rumah dari airport mendadak dia blues gitu. Tatapannya sedih, gundah gulana dan dieeemm aja. Aku pun bingung karena kemarinnya skype-an dia lagi lucu2nya, kangen sama aku dan baby-to-be. Aku tanyakan siapa tau ada masalah dengan kerjaan, dsb. Dia bilang, intinya akhir-akhir ini dia benci sama dirinya sendiri karena jadi malas bersosialisasi, malas berolahraga, ga suka lama2 di luar rumah dan jauh2 dari aku dan calon baby-nya. Dia merasa kehilangan social life. Padahal sih mestinya bebas2 aja toh, aku di Jkt dia di Sing hahaha...:D Aku pun ga pernah ngelarang dia kemana2, malah encouraging dia untuk hang out sama teman2nya. Dianya yang gak pede sendiri. Sedih sih, liatnya karena sampai menitikkan air mata segala. And u know lah bumil kan super sensitif liat orang nangis, apalagi suami sendiri. Jadinya akupun ikutan sedih. Tanpa sebab :P

Loh kok lucu yaaa, aku yang hamil tapi dia yang setress..apa namanya ya kasus seperti ini?

I'd like to see every side of a story because I care :)

twitter: @kartikafirdaus - fb: http://facebook.com/kimionline

12

Mom amaliarahmah, jangan merasa hanya "begini doang"sebagai ibu :) *peluk* Wajar kalo kita ngerasa gitu sih. Suka nanya ke diri sendiri, "bisa jadi ibu yang baik ga sih? Bakal bisa ngedidik anak ga sih?" dan "bisa ga sih" lainnya. Wajar bertanya kaya gitu, tapi yang penting tetep semangat ya mom :) Aku juga pernah ngerasa kaya gitu. Takut kalo ga bisa jadi orangtua yang baik. Tapi Insya Allah pasti bisa jadi orangtua yang baik :) Si adek bayi juga tau itu.

Kalo yang soal si adek bayi di perut anteng terus kita jadi parno, itu aku banget jugaaaaaaaa, wahahaha. Kalo dia lagi aktif, wah aku kadang suka panik kenapa nih gedubrakan banget. Tapi sekalinya diem, aku heboh sendiri juga. Panik takut kenapa-kenapa sampe pernah ngomong ke suami buat ke UGD, hihi.

Memang sebaiknya menyibukkan diri, mom :) Waktu nungguin Wira lahir juga kaya gitu. Kalo bengong malah jadi panik sendiri; jadi aku beresin baju-bajunya dia, nulis blog, dan browsing, hehe. Ternyata nulis itu bikin perasaan lebih lega dan pikiran lebih plong :) Kalo ga tau mau ngapain lagi, aku nonton DVD. Bener deh, mumpung nih ya si adek bayi belum keluar, mom puas-puasin nonton film, jalan-jalan, atau ngerjain hobi. Soalnya begitu si adek udah halo-halo ke dunia, agak repot di bulan-bulan pertama untuk meluangkan waktu soalnya ngerasa masih ga bisa jauh dari si adek :D Yang penting mom santai dan rileks ya :) *peluk*

Duh, mom Pinkishta, maaf banget tapi kok aku pengen ketawa ya bacanya... Hehehe. Malah yang kena prenatal stress itu kayanya suami ya. Ada yang bilang itu semacem "sympathy pregnancy" gitu. Sama kaya ketika si istri hamil, yang ngidam malah si suami :D Kayanya wajar sih kalo suami juga ikutan stres. Biasanya para suami ikut stres walo seringnya mereka ga nunjukin (kadang gengsi nunjukin kalo mereka juga stres, ahaha.) Suamiku waktu udah mau deketan hari H, nanya gini, "ntar kalo aku bacain adzan di telinganya Wira itu volumenya pelan atau kenceng?" Aku sampe bengong. Aku nanya balik, "emang mau ngebacain adzan pake teriak-teriak?" Hahaha. Emang stres itu juga bisa menimpa para bapak :D

Biar ga stres, mumpung si adek bayi masih di perut, puas-puasin pacaran berduaan suami :D Jalan-jalan di mall (waktu mau deket lahiran aku juga diajak 'tawaf' sama suami di mall. "Biar cepet turun ke pinggul," katanya, haha,) ke kafe, nonton bioskop. Kalo ngajak ke toko bayi, mending ati-ati karena biasanya yang kalap malah si bapak, hehe.

Jangan sampe ngerasa keilangan social life ya, soalnya social life SANGAT membantu setelah si bayi lahir :) Itu kerasa banget di aku. Aku sempet tertekan di minggu-minggu pertama si bayi lahir; dan ketika aku bisa ngobrol sama temen-temen, itu rasanya legaaaaa banget. Yang penting tetep semangat ya mommies :D

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

13

kappachan
    waah bijaknya klo senior mah ya :D makasih2 buat semangat n sarannya..
    iyah ini jg udh brusaha mikit yg seneng2 aja.. klo dedeknya diem, nyuekin emaknya, ya cuekin balik *lho*.. td abis kontrol malah turun berat dedekny dr 2 minggu sblmnya.. tp nda mo dbw stres, anggep aja sapa tau krn ganti alat n dokter, ato dedekny ngertiin krn akhir2 ini didoain n diajak hypnobirthing hrs lhr normal, jd nge-gym deh dia d perut ngejaga berat badannya :D
    Mudah2an awet positive thinking nya..

Urbanmama beneran jd temen bgt deh.. byk mommies yg baek ngeshare pengalaman n yg aku suka, smua saling menyemangati :)
    mudah2an bs jd ajang utk keep the social life pas dedeknya lahir.. kan msh bs pegang tablet ato hp smbil menyusui/gendong :D

Pinkishta
    sapa tau pas hr H, masny malah udh tenang, krn jatah galaunya dah dilunasin d muka :D amiiin.. adorable deh baca ceritanya.. ini si bapakny dedek cerah ceria aja, malah rajin kultwit soal kehamilan, gayanyaa.. tp tetep kujejelin buku hypnobirthing spy ntar sama2 tenang pas lahiran.. td pas antri dokter 2,5 jam aja, dua2nya manyun.. gagal kena ujian sabar :p.. msih hrs byk latian nenangin diri..
    Bntar lg nih ya dah pd mo jd papa mama.. smangaat n lancar selalu yaa..

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
    when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
    *

14

Mom Kappachan,

Iyaa lucu ya emang suamiku ini (jiahh sekarang aja dibilang lucu, padahal pas didiemin krn lagi bete akunya ikut bete abis2an :P) hehehe.. untungnya gak berlama2 sedihnya dia, begitu udah lega sesi curhat di mobil sambil menitikkan air mata kemarin akhirnya doi ceria lagi ketemu makanan di Jkt, wahaha.. Yg jelas, buat kita berdua beberapa hari kemarin itu banyak bgt belajar dari pengalaman2 teman di sekitar..jadi banyak bersyukur dan berdo'a supaya saling menguatkan... (apa ini, mendadak bijak) :p

Amaliarahmah, Bwahahah gagal sabar pas antri dokter yaa..itu juga aku banget, tapi hanya kalau laparr.. selama ada cemilan dan makanan enak kita mayan anteng :D Nah.. Udah OOT, kabur duluu ke trit sebelah...hihihi..

I'd like to see every side of a story because I care :)

twitter: @kartikafirdaus - fb: http://facebook.com/kimionline

15

adhya

sama kyk aku mom.
    aku jg msti bedrest karna flek 2x
    trus aku suka baca info sana sini, eh jd kpikiran dehh.

2bln pertama kehamilanku, aku streesss bgt sampe ga bs tidur.
    stress mikirin ntar lahiran mau dimana, mau siapin ini itu, dan sbg nya.

stlh konsultasi dan sharing sana sini, smua blg aku msti relax, wktu mau tidur ya santai aja, jgn pikir2 macem2. akhirnya aku terapkan dan bisa tidur nyenyak :D

seiring berjalan nya kehamilanku, stress nya smakin berkurang,
    aku jg kalo baca info ttg kehamilan, aku bc yg bagus2nya aja,
    klo yg serem2 nya aku minta suamiku baca, hehehe.

aku jg smpat mempraktekkan relaksasi hypnobirthing, nah disitu ada diajarin utk sugesti kata2 positif ke diri sendiri.
    salah satunya tuh:
    "Aku dapat mengatasi segala gejala kehamilan dgn baik, karna setiap gejala adalah mukjizat kehamilan"

nah itu yg seakan2 "menyentil" diriku, jdi kadang kalo aku tb2 mulai stress lg, aku mengingatkan diriku, ini stress krn pengaruh hormon, ingat bersyukur, uda bisa merasakannya, dan positive thinking lainnya :D

16

Moms,
    aku baru ngerasain agak stress menjelang kelahiran babyku.
    Pasalnya kemarin aku cek dokter, di usia kandungan yang udah 36w, berat badanku justru turun dan BBJ ku tergolong kecil. Sementara dokter bilang, babyku udah masuk panggul dan minggu depan udah ada kemungkinan untuk lahiran..
    Kepikiran harus naikin BBJ kira2 0,5kg dalam waktu seminggu memungkinkan ngga yaaaa..

17

sarahidayat
    mungkin aja mom. kata nya kan makan/minum yg manis2 gitu bisa bikin baby gede.. coba aja mom

18

sarahidayat, perkiraan berat dedeknya berapa ? kalau udah lebih dari 2500gr mungkin udah aman ya. kalau terlalu besar malah ngga bagus kan.
    nanti diluar kandungan, sebulan pertama naiknya akan cepet bgt.

rileks ya mama, kalau bekerja dan sudah boleh cuti, cuti aja. hindari semua yang bikin tegang. banyakin seneng-seneng dan manjain diri sebelum dua date. makan makanan favorit yang banyak ..
    kalau muslim, perbanyak sujud ya ... supaya aliran darah ke rahimnya lancar.

less ego, more heart

19

Mom sugar, iya itu diaa sih, aku leboh sering makan yang gurih2 selama ini.. makasiii sarannya ya mom

sidta, sekarang babynya 2,5kg mom, pas banget kan. Dan nafsu makanku rasanya lagi turuuun banget, habis rasanya banyak makanan yang memancing kontraksi yaa..

20

sarahidayat kalau saranku, makan seperti biasa aja, mom. Gak perlu terlalu menghindari makanan, selama makan dalam porsi wajar dan tidak berlebihan, tidak akan memancing kontraksi. Pengalamanku dl krn dah gak sabar kok si baby gak lahir2, makan nanas satu biji sendiri-pun tetap tidak kontraksi2 (jangan ditiru yah, krn ini tujuannya memang justru ingin kontraksi :p)

Bisa banget kok naikkin BBJ dalam seminggu, baby-ku pun seminggu sebelum lahir, naik 300g dlm seminggu (trimester akhir kan memang periksa tiap minggu), yg ada malah emak-nya yg bengong, obgyn-ku juga sih :p Untung lahir tepat waktu, jadi gak terlalu besar. Kalo gak mommy-nya yg pusing pas lahiran :D

Jangan terlalu kepikiran yah, mom. Nanti kasihan baby di dalam. Semakin dekat lahiran, lebih baik banyak2 relax.

21

waaaah makan nanas 1 biji dan ga kontraksi? kuat banget kandungannya mom..

Iya mom, aku makan normal aja sekarang. Kasihan baby nya kalo aku stress sendirii. Makasiiii ya mom meggy

22

Salam kenal mommies,

Senengnya ada forum ini, aku jd bisa lebih tenang soal prenatal stress ini, selama ini aku kira cuma aku yg hamil tapi kerjaannya ya nangis mulu dengan alasan yg kadang gak jelas, mau sharing aja mom, sejak pertama positif hamil aku tuh udah nangis karena Emang gak direncanakan maunya Abis nikah pacaran dulu sm suami eh tapi malah langsung dikasih, hehehe padahal mah allhamdulillah ya, pernah ngalamin flek juga sekali, makin stress karna di trimester awal didiagnosis tifus dimana obatnya harus minum antibiotik, Abis itu stress Lagi takut berdampak sm si baby.
    Mungkin karna biasanya kerja hamil resign jadinya cukup pengaruh juga, makin2 deh
    Stressnya.

Sekarang masuk 28w masih ngerasain prenatal stress ini , takut gak bisa jd ibu dan istri yg baik buat si baby dan suami, apalagi dokter bilang air ketubanku kurang mulu "melow lagi" harus semangat ya mom minum air yg banyak dan makan2 sehat

Allhamdulillah baca thread ini , mulai sekarang mau coba positif thinking aja, thx mommies semua...

23

haha...ternyata bukan aku doang yang ngerasa kayak gini. aku sekarang udah 39 wks, dan rasanya makin hari malah makin parno sama perubahan dalam hidup setelah si baby lahir
    sebelumnya aku orang yang cukup menikmati kesendirian, sibuk kerja, sekarang kebayang akan ada si kecil yang setiap hari bakal bergantung sama aku, ngebayangin dia bakal nangis tiap hari di tengah malem, belum proses menyusui yang sakit dan dengernya aja udah bikin meringis...
    mana karena aku pernah punya riwayat keguguran, waktu hamil yg sekarang ini disuruh brhenti kerja dulu karena kerjaanku resikonya tinggi krn sering traveling...jujur sebenarnya aku gak suka dengan kondisi jobless gini, pengen banget setelah lahiran bisa balik kerja lagi, tp dari semua cerita yang kudenger, kebanyakan baby justru butuh perhatian penuh dari mamanya kan apalagi di tahun-tahun pertamanya...
    kayaknya aku calon mama yang egois banget ya.
    akibat dari pikiranku yang kayak gini, sekarang aku jadi makin sering emosi, apalg sama suami, apalagi klo dia mulai ceramah soal "klo baby kita uda lahir pikiran kita bakal tambah banyak, jd km harus bersiap dr skarang"...duhh gak nolong banget deh! yang ada malah makin bete dan malah mikir "ah ngomong sih gampang, dia kan gak ngerasain semua yang sudah dan bakal kita rasain!"

tapi yah, sama kayak moms yang lain, satu2nya hal yg bisa kulakuin adalah mencoba positive thinking dan terus berdoa aja smoga jalanku dilancarkan...dan dimudahkan semua2nya

24

Halloo mamaas smuaa...aq warga br nih...mau share jg blh yaa...saat ini aq jg lg stress brt mams...g tau knp brasa hml ga da yg ngertiin...aq hml tp kya ga dianggep hml.mulai dr ibu mertua yg ga peduli dgn slalu blg klo nnti lhrn g bs nemenin. Palingan dtg klo anakqu udah gde. Trus ortu dsini jg prasaan aq g ngerti bgt klo anaknya lg hml bsr, jd kya macam yg diandelin dirmh. Kalo ada apa2 psti aq yg ditelp n disuruh2.pdhl kan prtqu udah gde n resikonya jg lmyn gde klo msh naek mtr sana sini. Crtanya kmrn aq crht sm ade ttg ke ga nyamanan yg aq rs. Eeeh adequ mlh nyampein kemamaqu. Abis2an deh aq dimaki2 lwt sms, swamiqu disms n ditelpon jg smpe mrh2. Mknya dr kmrn aq bawaannya pgn ngs trs mams.smpe g napsu mkn apa2.swamiqu jg udah bujuk2 biar mau mkn tp rsnya mlt g enak n ga da rs laper:( maaf ya kpanjangan.

25

Keyrany, yang sabar yaa
    Coba dibaca terus saran Moms di atas, mungkin bisa membantu.
    Sy tadinya juga mau curhat panjang lebar, tp setelah baca dari awal rasax masalahku gak berat-berat bgt.
    Sy SAHM yg agak stres karna justru hamil ke tiga ini rumah kacau balau deh!
    Karna efek trimester pertama jadi gak bisa ngurus rumah, ditambah dua agak yg lagi aktif-aktifnya.
    Alhamdulillah, suami sering bantuin kerjaan rumah, walau sibuk juga di kantor.
    Kadang rasa bersalah itu juga yg nambahin stres, tp sy tetep berusaha sabar (sambil ngitung hari, hehe...)