1

Topic: Membawa ASIP dalam Penerbangan

@mom agnes..
Aku di Maret kemarin juga bawa gabag isi ice gel ke dalam pesawat (dinas luar kota seminggu).. Pakai garuda.. Gpp sih ya itu.. Aku akalin dengan pumping sebelum masuk buat check-in.. Jadi di tas gabag nya dah ada 1 botol isi asi.. Plus bawa surat keterangan dokter juga.. Sempet ditanyain sih sama petugas yang di x-ray itu.. Tapi kebetulan ada petugas ce nya n dikasih lewat:)

Pas itu juga aku bawa 1 kotak sterofoam gede yang dimasukin ke tas cooler besar (beli di ACE).. Aku bawa ice gel 8 buah n dimasukin ke bagasi (2 dalam kondisi beku n sisanya ga beku).
Pas pulang nya karena khawatir tumpah (aku pakai botol kaca tutup karet), aku beranikan untuk dibawa ke kabin.
Pas mau masuk ke ruang tunggu sih sempat dipanggil petugas.. Trus aku buka n kasih lihat kalau itu ASI.. Plus tunjukin surat keterangan dokter nya.. Untungnya lolos sih yo.. Itu aku flight balik nya dari Medan n Bali..

2

Pengalaman saya penerbangan domestik (pake GA) gak pernah ada masalah dengan bawa segambreng peralatan pumping dan ASIP ke kabin. Kalo ke LN, dari Jakarta sih OK sampai tempat tujuan. Yang payah emang pas mau bawa pulang ASIP dari sana; so far belum pernah berhasil bawa ke kabin. Pasti harus masuk bagasi. Secara bukan dari US, aturan TSA itu gak mempan. Surat dokter pun gak berlaku. Kata petugasnya: hanya boleh bawa ASIP kalo bayinya ikut terbang. Duileeee kalo anaknya ikut mah, ngapain repot mompa dan bawa ASIP yak *gini nih kalo negara yang katanya maju tapi breastfeeding awareness-nya gak sekeren Indonesia

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

3

huhu, mau jalan dinas ke Shanghai pekan depan. melipir kesini baca2 tips and trick mommies...keknya perlu bikin rencana jelas pumpingnya kapan aja, ya.. hadeh mana hari kedua di sana, jadwalnya padet banget... semacam pameran mobil gitu...

selain trik pumping di luar, yg jadi pikiranku adalah gimana ngatasin kangen ama si kecil ya... jujur pertama diminta dinas aku galau kemarin itu. bayangin muka Attar yg lugu lucu unyu itu... tiap malem kan masih kelon dan bisa menyusu sepanjang malam sampe pagi.. kalo ku tinggal ga kebayang dia ntar nenennya gmn.. rencana sih diurus papanya dibantu nenek dan kakenya.. tapi tetep dong pas kelon biasa nen langsung trus diganti botol (attar pake training cup toomtip), itu gimana ya...
share ya mom..

oiya, sempet nanya juga di thread cooler bag... rekomendasi cooler bag yg bagus apa ya selama bepergian?
selama ini kalo kerja, asip aku taruh di medela yg isi 4 botol @ 150 ml. Ntar pas dinas luar, niatnya mau ku taruh plastik aja biar muat banyak tapi kuatir gak muat itu si medela.. lagi cari cooler bag yg memadai... (kebayang harus naruh plastik asip plus icegel dan icepack...)

Attar's mom and a journalist in Jakarta
www.seribukunangkunang.wordpress.com

4

Hola mom mayruisa,
share aja ya, untuk mengatasi perkelonan waktu itu neneknya Aksara ngasih ASIP pake botol sambil meluk Aksara. Supaya mirip2lah sama kalau dikelonin aku huhuhu, mungkin nanti papanya Attar bisa coba juga, atau bisa mulai latihan sebelum dirimu pergi supaya lebih terbiasa.
Coolerbag kemarin aku pakai merk Autumnz (merk malaysia), soalnya kapasitasnya gede banget dan tahan lama dinginnya bisa sampe 12 jam
semoga membantu :)

5

Hi mom mayruisa,,
sharing aja selama ini aku bolak balik bawa ASIP Lampung_jkt dalam kondisi beku lwt jalan darat (kurleb 6-8 jam) pake cooler bag Soleil trus cuma pake 2 ice gel gabag 1 rubbermaid yg gede kemudian diatasny aku tutupin koran lagi trus masukin ke kotak styrofoam pas nyampe di Jkt atau Lampung aman..gada yg mencair ASIP bekunya baik yg di dalam plastik ataupun atau yg pake botol kaca, kalo naik pesawat yg hanya 30-45 menit perjalanan melalui udaranya tapi kan mulai dr brgkt dari rumah boarding naik pesawat smp tiba di tujuan itu bisa kurleb 3-4 jam aku pake Cooler bag Iglo yg motik Batik dua kompartemen alhamdulilah yang beku ga cair ko,,setiap kompartemen aku kasih ice gel gabag atau rubbermaid @2 aj,,trus atasnya aku tutupin koran lagi..
Btw mengenai kenapa ditutup pake koran itu gara2 aku pernah nonton Youtube ada bule yg ngastau cara bawa ASIP travelling dgn cara di masukin ke Cooler Box (dlm video itu si bule naro ASIP pake plastik, sama dia ASIPnya di bagasiin) ditumpuk rapi sama dia ASIPnya trus di atasnya sebelum cooler boxnya ditutup di kasih koran sama dia dan itu tanpa pake ice gel ataupun dry ice,,dan pas sampe di tujuan dikasih liat sama dia gada 1pun ASIPnya yg cair, penerbangannya aku lupa berapa jam deh (ngeliat videonya waktu baru lahiran anak pertama, skrg anakny udah 2 tahun, hehehe) nah makanya aku praktekkin deh,,Alhamdulillah it works yaa..tp karena aku bawanya pake Cooler Bag yg aku pikir masih ada sela udara masuk mkanya aku tetap pakein ice gel kalo di video itu kan dia pake cooler box tuh yang ketutup rapat.

Semoga membantu yaa

-being a mother is such wonderful experience-

6

rabbitmom
maksudnya kasi asip nya pake botol dot ya? aku ga brani, jeng... takut bingung puting :((
selama ini kasi asip nya pake traning cup tomtip explora itu... yg hard spout. sempet tergoda sih kasi dot lagi selama aku pergi tapi aku kuatir pas aku pulang Attar lupa cara nenen PD emaknya...
gimana ya.. galau ih...

tanty ruslan
makasih rekomendasinya mom.. soleil ya, moga aja nemu dan bakal aku bandingin ama iglo, hihihi. mom dulu dibawa ke kabin atau masuk bagasi? ini EO acara nyaranin aku taruh bagasi aja biar ga ribet, tapi aku kuatir kenapa2 trus tumpah kalo masuk bagasi. semisal ditaruh coolerbag trus dimasukin lagi ke koper bakalan tahan ga sih? apa makin kepanasan nanti di koper?
aku udah siap2 print out aturan TSA dan minta tlg EO nya yg dampingin perjalanan nanti utk bantu semisal ada kesulitan di bandara...
hadeh deg2an..

7

mayruisa
iya sih aku ngasih ASIP pake botol dot, soalnya neneknya nggak pede pake media lain huhuhu... mungkin bisa dicoba papanya Attar ngasih ASIP pake tomtip tapi sambil dipeluk/dikelonin
anyway dirimu estimasi bawa pulang ASIP berapa kantong? Aku kemarin dari Singapore 2 hari 1 malam bawa pulang 1,5 liter (sekitar 15an kantong ya) dan cukup dibawa di coolerbag, dalam kondisi cair (tidak beku) karena akan langsung dikonsumsi.
Jadi ASIP kantongannya aku susun flat di dalam l*ck & l*ck, baru kemudian dimasukkan ke cooler bag. di samping-samping l*ck & l*ck nya baru aku kasih ice gel.
Kalau kau bawa dlm jumlah yang lebih banyak dan dalam keadaan beku, mungkin bisa jadi alternatif untuk bawa dalam coolbox. :)

8

Rabbitmom

wah makasih banget tips nya mom rabbit... aku belum tahu kira2 bakal dapet berapa kantong... perginya sih 3 hari 2 malem, mungkin bisa di atas 2 liter kali ya...
aku jg niatnya ga bekuin asip, keknya malah lebih aman ga ada risiko cair lagi, hehe.

cooler bag dirimu apa mom muat utk 15 kantong? trus ditaruh bagasi atau kabin? ga ada masalah kan di bandara? kebetulan besok naik SQ transit s'pore, baliknya yang keknya straight shanghai-jakarta...

9

Buibu, mau cerita pengalaman kemarin nih :)

Alhamdulillah lancar jaya. Jadi, pas berangkat kan masih kosongan tuh, transit di Changi aku sempetin merah bentar dapet sebotol. Pas lewatin pemeriksaan, petugas ga banyak cingcong, disuruh langsung lewat.

Nah, pas udah di Shanghai, baru agak drama deh. Kulkas kamar dinginnya ga nampol. Pas giliran nanya ke room service, kaga ada yg bisa enggres dong... pening pala awak. Setelah susah payah pake gugel translate, akhirnya petugasnya paham, kulkas bisa didinginkan. Aku ga nitip ke kulkas dapur hotel soalnya kuatir makin ribet. Mana banyak yg gabisa basa inggris samsek, kuatir malah kenapa2 ASIP gw, padahal hotel sekelas le meridien kok bisa ya awaknya jarang yg bisa bhs inggris...

Oiya, kita bisa minta dua kartu kamar supaya kulkas tetap nyala selama kita pergi keluar...

Yg perlu disyukuri, acara memerah tetap lancar di tengah padatnya jadwal kerja di sana. Nah, pas pulang, agak ketar ketir.. naiknyA Garuda dari bandara Pudong ke Jkt. Petugas boarding Garuda orang sana, gabisa enggres jugak. Hadeh. Tadinya eike disuruh masukin ASIP ke bagasi (aku bawa ASIP pake tas Soleil warna merah yg muat hingga 5 liter, tasnya oke bingit mana murce dan tampilan kece *belum sempet motret hehe). Tapi aku tolak sembari kasi lihat print out aturan TSA ttg breastmilk. Orgnya ngotot banget, mana EO yg urus aku di sana ga bantu...dia ikutan minta aku kooperatif naruh itu di bagasi. Pdhl udh gw bilang ada pengecualian.

Berhubung waktu boarding udh mepet, akhirnya petugas boardingnya nyerah dg kengototan gw (yessss!!). Dia persilakan aku bawa sekitar 2 liter ASIP itu ke kabin. Deg-degan berikutnya pas pemeriksaan X-ray. Aku udah siap2 dg print out TSA itu. Supaya ga bikin riweuh, di awal sblm diperiksa aku udah langsung declare kalo tas itu berisi breastmilk.

Petugasnya, cowok, sempet mengerutkan kening gitu dan manggil2 petugas lain yg keknya supervisor dia. Manggil sembari kasi print out TSA yg gw kasi. Ada petugas cewek yg minta aku buka tas dan cuma nanya dg senyum simpul : is this for the baby? gw iyesin dg mantap sambil harap-harap cemas. Syukurlah dia biarin lewat (ya memang shrsnya dibolehin dong ya, hehe). Petugas yg bawa kertas TSA itu malah pergi entah kemana..

Setelah naik pesawat, aku sempetin pumping lumayan banget dapet langsung dua botol (secara brgkt pagi2 ke bandara ga smpt merah di hotel). Trus aku titip deh di kulkas pesawat. Bravo lah buat pramugari Garuda. Very helpful! Mana gw dikasi dry ice banyak buat menuhin tas.

Jadi, dari pengalaman itu, beberapa hal yg hrs kita siapkan agar ga bermasalah saat bawa ASIP. Print out TSA is a must dan harus ngotot bhwa itu boleh dibawa ke kabin. Sampe di pswat lebih baik lgsg nitip ke kulkas, insyaallah lebih tenang. Aku kmrn selain icepack yg medela, juga beli icepack igloo yg ukurannya lebih kecil (50ribuan di ace hardware)..

Seneng banget pulang ke rumah ketemu baby Attar lagi dan bawa oleh-oleh sekian liter ASIP buat dia...

Sori kepanjangan ceritanya :)

10

mayruisa
Saya jg mau ke Shanghai nih, spt nya sama pergi transit lwt SG plg naik GA. Mau tanya, tolong bantu jawab ya.
1.waktu brkt bawa icegel masuk ke kabin, gak masalah ya? Walopun bawa icegel nya banyak?
2.ruang mompa di changi T2 atau T3 di sebelah mana?
3.ASIP hasil mompa di changi boleh di bawa ke kabin ya walaupun lbh dari 100 ml? Atau displit ke 2 botol spy dibawah 100 ml?
4.sempet nitip ASIP di pesawat dr SG ke SH?
Sori banyak pertanyaan nya.

11

Hai Joshmom,
kubantu jawab yaa sesuai pengalamanku waktu itu ke Singapore.

1. Waktu itu aku bawa 6 buah icegel maxcold yang gepeng dan boleh boleh aja kok :)
2. ada signagenya kok yang menandakan ruang pumping (btw di sana namanya baby room, soalnya pas aku nanya nursing room/nursery mereka nggak ngerti hehehe). Waktu itu aku pump di deket starbucks T2 kalau nggak salah
3. ketentuan TSA (dan waktu itu aku confirm juga ke Air Asia), jumlah total ASIP yang dibawa tidak dibatasi namun tetap max 100 ml per wadah. Jadi kalau hasil pumpingnya lebih dari 100, aku split wadahnya.

nah kalau nomor 4 monggo Mayruisa yang jawab ya hehehe
HTH

12

Tahun lalu sempat ke sg cuma semalam. Alhamdulillah di airport gk ada masalah sm sekali, cm ditanyain dikit bayinya mana, aku blg aja krn bayinya gk dibawa makanya sy perah. Trus udah deh langsung diijinin. Yg bermasalah malah di hotelnya, aku nginep di ibis, gk dibolehin nitip di freezer hotel krn katanya hrs steril jd gk bole ada makanan atau minuman dr luar yg dititipin, padahal pernah baca (lupa dimana) ada yg nginep di ibis juga bole nitip, mu gkin aku pas ketemu org yg beda. Alhamdulillah ada sodara disana jadi akhirnya nitip dulu ke rumahnya dia, n pas mau balik diambil lg.

13

Joshmom,
sori nih baru mampir ke urban mama hehe... udah pada bantu jawab itu :D
Aku coba jawab juga yaak
1. Pengalamanku di Changi kemarin memang sempet ditanya2 sama petugas di ruang boarding... mana ga bisa bhs inggris gitu orgnya. aku kebetulan bawa icepack. udh deg2an aja soalnya petugasnya kyk curiga gt itu apaan dan dia kuatir itu bocor. setelah aku jelasin sedapatnya, ya dibiarin lolos2 saja itu.. minyak telon gw yang ketahan hahaha.. (mksdnya bawa minyak telon buat obat kangen ama anak. nasib deh)
2. Banyak kok baby room nya, kemarin gw di T2 kalo ga salah2 inget... kalo cek di petanya jg ketauan mana aja. ruangannya sempit tp yah lumayan lah buat ngurangin load di PD
3. Gw kemarin bawa sebotol isi 150 ml sih lewat2 aja di kabin. Yah perlu diterangin sih itu breastmilk buat baby. Malah petugasnya yg ngeribetin icepack gw hahaha. Mgkn split aja kalo lebih dari 150 ml, biar lebih enak kali ya...
4. Pas SG-Shanghai gw ga nitip mom... soale cuma 150 ml dan alhamdulillah tiga icepack (satu icepack dr medela yg gede dan dua icepack kecil lupa mereknya..), bisa tetep dingin smpe Shanghai...nyampe hotel buru2 maksimalin kulkas kamar... tapi next time gw akan lebih prefer nitip di kulkas hotel keknya.. kulkas kamar kurang dingin bok, hehe..

HTH ya :)

14

Thank you semua *hug* jadi lebih PD sekarang :)

15

Moms...adakah yg berpengalaman bawa asip dr EU?? sy sabtu besok balik ke Padang, dari Kopenhagen...kira2 24 jam perjalanan.
Deg2an nih...bisa lolos nggak ini ASI sy...

16

Moms.. mau share stlh berpetualang 2x dalam 1 bln ini.
Day trip ke KL, di Soetta dibongkar cooler bag nya krn bawa ice gel, tp trus lewat. Pumping di KLIA trus lanjut meeting di tmpt customer. Di kantor customer titip asip n ice gel nya di kulkas jadi aman... baliknya di KLIA pas mau masuk ruang tunggu ditanya petugasnya kebetulan perempuan trus dikasih lewat. Sempetin pumping sekali lagi di KLIA sebelum boarding... aman deh :)

17

Lanjut ke Shanghai. Di Soetta kali ini aman, gak pake dibongkar. Transit di Changi sempetin pumping, baby room di T3 lumayan gede dan ada air panasnya, jd bisa bilas corong breastpump. Di pesawat titip di chiller trus sempet pumping 1x lagi di toilet. laci tmpt sikat gigi di toilet pesawat dijadiin tempat buat taro peralatan hehe.. sampe hotel PD udh penuh lagi, pumping lg sebelum dinner meeting. Asipnya aku taro di kulkas kamar dulu spy gak bolak balik titip. Trus malamnya pumping lagi trus titip asip (aku masukin ke kotak l*ck2) dan ice gel nya ke freezer hotel. Paginya titip lg ke freezer hotel sekalian ambil ice gel buat bawa ke kantor di SH yg ternyata punya nursing room yg ada kulkas nya... :) sempetin pumping di tengah2 meeting. Di hotel titip lagi sblm tidur. Duh ternyata kotak l*ock2 nya udh kepenuhan, jd aku iket aja pake karet tutupnya yg udh gak bisa diklik. Ternyata kalo seharian gak disusuin ke baby Josh hasil pumping lbh melimpah. Cooler bag yg aku bawa jg hampir gak muat. Aku masukin ke cooler bag tus masuk ke koper semua asip beku n asip cairnya drpd ribet ngotot waktu check in. Aku bawa cooler bag kecil buat di kabin krn harus pumping lg di perjalanan plg... spt pas pergi, pumping 1x di pesawat dr SH ke SG dan 1x kali di Changi. Pas xray di Changi ternyata gak masalah bawa Asip krn aku split ke bbrp botol spy gak lbh dr 100 ml. Sampe rmh semua asip beku masih beku cuma mencair dikitttt... wah senangnya bisa ketemu baby Josh lagi dan PD bisa jadi enteng lagi abis disusuin ke Josh :)
HTH ya...

18

farizmom
saya bantu jawab ya. temen saya ada yg pernah bawa pulang asip dari EU ke jkt. Alhamdulillah 4 L asipnya selamat. selama di pesawat, asipnya dititipkan di freezer pesawat.

saya jg pernah bawa pulang asip dari amerika. waktu itu saya dinas seminngu, saya bawa pulang sekita 4L asip. saya masukkan ke cooler bag gabag. pas pemeriksaan di airport tidak ada masalah. saya selalu confirm lebi dulu kalau saya bawa asip ke petugasnya dan mereka lsg meloloskan. di pesawat saya langsung titipkan ke pramugari utk disimpan di freezer. waktu itu saya naik japan airlines. Alhamdulillah asip untuk anak saya sampai dengan selamat.

saran saya sebelum brgkt print peraturan yang membolehkan membawa asip dgn/tanpa baby.

smoga membantu yaaa...

19

Hi mommy2...minta saran donk, baru lahiran awal november kmaren jadi masi agak2 bingung..
Bulan feb ada plan ke Sg , rencna asi yg di pompa mau di titip di freezer hotelnya di pkein cooler box..nah yg saya bingung, nanti wktu pulang cooler boxnya taro di koper ato bole di bawa k cabin ya? Dan sialnya, cek out hotel kan pasti kurang dari jam 12, sedangkan saya dpet plane buat plg jam 9 mlem, sampe indo jam 10..kira2 harus bawa brpa yah ice gel ato ice pack nya? Kalo blom cair smua bole masuk freezer kah? Soalnya kn anaknya psti mnumnya besoknya..kalo taro do refri ga akn tahan lama kan wktunya?
Sorry kepanjangan..thx yaa..need help asap

20

shienyrisdianto
saya pernah juga pas check out jam 12, tp pesawat jam 7 malam. ASIP + ice gel nya saya titipkan di kulkas hotel. Saat mau berangkat, baru saya ambil. kebetulan waktu itu tempat training dan tmpt menginapnya jadi satu. Saya berangkat dari hotel jam 6 sore dan sampai di rumah Jakarta jam 1 dini hari (kebetulan waktu itu pesawatnya delay). Alhamdulillah ASIPnya ttp beku sampai di rumah.

Saya kalau dinas ga pernah pakai cooler box. selalu pakai cooler bag saja. Kalau dititipin di hotel, biasanya saya masukkan ke plastik saja. Cooler bag+ice gel+ASIP selalu saya bawa di kabin, ga pernah bagasi. Alhamdulillah selalu lolos pas pemeriksaan. Lagipula pihak Bandara sudah mengerti kok ttp peraturan membawa ASI.

Smoga membantu yaaa ^_^

21

@mamaqay itu di bandara tnggal blg aja gtu bawa breastmilk?? Takut nih, ga perlu bawa surat ijin gtu2 ya mom?

22

sekedar share aja, 2 minggu lalu aku naik Garuda jogja-jakarta-jogja dalam sehari (tektok), brangkat pagi pulang sore.
berangkatnya aku bawa cooler bag Pigeon isi 2 icepack bawaan plus 3 icegel kecil, semuanya dalam keadaan beku. plus 2 botol medela kosong.
waktu check in aku tanya sama petugasnya, bole dibawa ke cabin ngga? katanya bole. pas mau boarding nglewatin scanner xray gada masalah.
pulangnya isi cooler bag-ku masih sama, alias botol2 medelanya tetep kosong karena ngga sempat pumping. bedanya, icepack sama icegel-nya udah cair semua.
once again, bisa lolos tanpa ada masalah dan aku bahkan ngga declare. di scanner xray juga lolos2 aja. HTH ya :)

23

Mom smuaa kalo smpe d hotel ga ad freezer ato ga bole titip? Gmn yah?? Bner2 hrus d buang x yah asinya? Kl 5 hari dsna ..huhu

24

rules: No promotion of business of any kinds in the forum, unless it's approved by the admin.
-mod-

25

Rata-rata semua hotel cukup kooperatif, mrk punya frezer tp biasanya buat makanan..waktu dulu sering kok sy titip asi di hotel klo pas DL.