1

Topic: Pertimbangan pengasuhan anak oleh keluarga atau ART(babysitter)

momma, klo mungkin topik ini sudah ada bisa di release aja yaa..

mau tau pendapatnya urban mama semua tentang pertimbangan pengasuhan anak oleh keluarga sendiri ( mertua, ortu,atau saudara) sama ART/baby sitter. saya lagi dillema, lokasi pekerjaan saya jauh dari rumah saya sekarang * masih tinggal sm ortu saya* kebetulan ortu saya ini hanya bapak saja, jadi selama ini yang jaga anak saya mertua cewe. jadi tiap hari pulang pergi bawa athaya kermh mertua. ada pikiran, untuk membeli rumah di daerah dekat kantor saya..tapi yang bikin berat hati adalah siapa yang akan mengasuh athaya kalo saya rumahny jauh dari orang tua??dan dipikiran saya klo athaya di asuh orang lain which is bukan keluarga sendiri, apakah nanti diasuh dengan baik? mengingat banyak banget berita kekerasaan yang di alami anak :( .

apa ada urban mama semua yang memiliki pemikiran seperti saya?

share yuk :)

working mommy, wife, and mother of my princess Athaya

2

BundaNyaAthaya kalau menurut saya sih setiap pilihan ada risiko dan keuntungannya sendiri sendiri. Jadi pada akhirnya memang pilih yang paling nyaman dengan kondisi spesifik mom sendiri.
Kalau saya sendiri termasuk beruntung, jadi papa mama saya tinggal bersama keluarga adik saya di seberang rumah. Anak saya (17 bulan) bersama baby sitter dari yayasan. Jadi, meski diurus "orang lain" tetap ada yang memantau.
Tapi setelah hampir setahun kerja mengurus anak saya, saya cukup percaya sama baby sitternya, jadi beberapa kali mama papa saya harus mudik ke Bandung, saya sih cukup tenang kerjanya. Juga kebetulan dia berteman dengan pengasuh anak lain di lingkungan rumah sekitar, jadi mereka sering playdate. Lumayan, jadi anaknya tidak berdua saja seharian.
Keuntungan pakai baby sitter, kita lebih bisa mengatur mereka dengan gaya didik kita. Kita bisa bilang, misalnya, nonton TVnya dikurangin dong, tekstur makanan dinaikkin ya.
Sementara kalau diurus mertua/orang tua, waduh bisa tersinggung mereka, dan jadi ribut, akhirnya yang terjadi, kitanya terpaksa mengalah dan membiarkan mereka yang berkuasa. Ya ada sih yang ga begitu hehe, tapi pengalaman adik saya, dia pusing sekarang, karena gaya didik yang dia inginkan berbeda dengan gaya didik orang tua saya. Akhirnya sering sekali adik saya itu bertengkar dengan papa mama gara gara anak.
Pilihan lain adalah daycare. Banyak teman teman saya rekomendasikan daycare (setelah survey serius tentunya). Hanya saja kekurangannya, anak jadi sering ketularan sakit. Tapi dari segi tumbuh kembang, katanya jadi lebih cepat dari anak yang di rumah.

3

mom evimariani bener juga sih yang mom bilang ,semua pasti ada resiko nya dan sayangnya saat saya sudah mau komit ambil resiko itu *athaya diasuh babysitter* suami yang kurang yakin dengan itu, berkuranglah lagi keyakinan saya :( .
pola pengasuhan saya dan mertua juga memang beda, saya biasakan ini...mertua ga setuju , pasti ada... itu juga salah satu yang membuat saya berpikir lebih baik athaya di asuh orang lain supaya kita langsung yang atur gaya didik nya.

4

Wah mom jangankan sama mertua, sama orang tua sendiri aja susah... Hehehe. Saya sempat juga begitu di awal awal, sampai soal mau kasih ASI pakai bertengkar dulu sama orang tua sendiri. Tapi lama lama mereka percaya juga sama saya, karena mereka lihat saya banyak baca dan keputusan keputusan saya dilatari oleh informasi dari berbagai pihak. Itu aja masih banyak ngalah sih, seperti contoh, pakai baby walker. Saya ga terlalu setuju anaknya sering sering di baby walker, tapi papa saya keras orangnya, ya daripada bertengkar, ya sudahlah. Hehe, sabar ya Mom.

5

hehehe iya bener, tp untungnya sih orang tua dan mertua memang kadang mengatur ini itu mungkin karena beliau2 merasa beliau yang pernah melewati masa - masa kita skrg hadapi * mengasuh anak* tapi saya selalu menekan kan kalo pola pengasuhan anak jaman dulu sm jaman sekarang beda. klo ud begitu beliau2 ga akan comment lg deh, tp ga tau di belakang hihihihi. iyaa pernah juga dulu masalah ASI, hampir aja athaya ga lulus ASI eks pas 6 bulan pertama alasannya mertua ribet ya harus angetin asi yang dingin trus di minumin, trus saya jwb apa bedanya dengan buat susu formula dengan asi hangat? akhirnya alhamdulillah sampe skrg athaya masih ASI 17 mos :)

anyway, sepertinya yang menjadi kendala saya sekarang adalah pendapatnya suami yang kurang yakin athaya di asuh orang lain :(

6

Haduh Moms, sy habis merinding2 baca 'kejadian pada anak yg bikin jantungan' di forum for papa.
Hikmah yg bisa sy ambil untuk thread ini adalah, kita harus bener2 yakin anak kita di bawah pengawasan orang yg tepat dan bertanggung jawab.
Selalu komunikasikan apa saja pd orang tersebut, entah itu keluarga atau ART(babysitter), tentang peraturan kita, info kesehatan anak/ pertolongan pertama, barang2 berbahaya, dll.
Memperlakukan mereka dgn baik, terutama babysitter/art. Seperti upah yg sesuai atau libur yg cukup.
Jangan sampe deh anak kita diperlakukan kasar pas kt gak ada, atau disewain untuk jd alat bantu pengemis kyk yg dibilang pak supir di thread sebelah, "Udah biasa". Hii.. :(

7

nah itu yang di takutin mom... masalah itu...dillema nya ibu2 nih...kakaku aja yang cuma nyari ART untuk bantu bersih2 rumah aja bnyak yang ga cocoknya, bgaimana dgn menyeleksi baby sitter yang akan menjaga anak kita seharian tanpa di dampingi siapapun...waaahhhh... * mikir berat*

8

kalo aku berat untuk menitipkan anak pada baby sitter ato art tanpa pengawasan siapapun dirumah, biar gimana mereka bukan saudara jadi kecenderungan berbuat tidak baik pasti ada (lha yang sodara aja ada). jadinya aku prefer dirawat sama keluarga, atau mungkin dengan jasa baby sitter atau art untuk merawat anak tapi tetap tinggal dengan orang tua. Hati senang kerja pun tenang. ada yang megang anak kita pluuss ada yang mengawasi, pola asuh tinggal kita didik si baby sitter.

9

Moms bagaimana kalo dibantu CCTV?
Biar bisa dipantau dari jauh..

10

mom dianAditya iya sih mknya sampe skrg athaya masih di asuh sama mertua yang pasti mengasuhnya dengan baik, dan saya harus legowo untuk menunda keinginan tinggal sndiri dari orang tua :)

mom nitaa iya bisa juga sih di pantau cctv tp kynya tetep kurang tenang ya... tku pas ud kejadian ga ada yg bantu...

11

bundanyaathaya: i feel u, saat ini ak msh tinggal bareng orang tua dgn alasan ada yang mengawasi anak2ku diasuh oleh pengasuh, saat ortu mudik ato ada keperluan luar kota, ak boyongan dengan pengasuh n anak untuk ke tempat mertua. sudah ada rumah sendiri tapi sampai saat ini blm pernah ditinggali, gpp berkorban demi anak. apalagi anak2ku juga masih kecil,berusaha yang terbaik aja deh hehehe

12

BundaNyaAthaya Saya juga working mom, dengan kondisi lokasi kerja enggak jauh2 banget (untuk ukuran orang jakarta ya...kalo buat org Balikpapan, udah dianggep jauh....hihihihi), tapi untuk mencapai kantor harus pakai speedboat, yang terbatas jam berangkatnya. Akhirnya ibu saya sekarang ikutan pindah ke Balikpapan demi menjaga si kecil. Ada pembantu sich tapi tetep ibu yang lebih banyak pegang si kecil. Bertengkar dengan ibu masalah beda pola asuh, tentu sering banget. Dengan kalimat andalan "jaman dulu mama kasih itu, boleh2 aja, kok sekarang dilarang2 sich? Jaman dulu mama pasti bikin seperti itu, kalian anak-anak toh pada hidup aja ampe sekarang..." dst.

Yang membuat saya tetap memilih mama untuk menjaga si kecil, adalah faktor susahnya cari pembantu di sini, day care yang fasilitasnya memprihatinkan, baby sitter yang belum kompeten. Dan tentunya lokasi kantor yang agak di pedalaman, membuat saya tidak bisa pulang mendadak apabila ada apa2 di rumah.

Selain itu saya tau persis bahwa apapun yang terjadi, meski berantem kayak bagaimana juga ama saya, tetep saja mama akan melakukan yang terbaik untuk Joshua.

Teman-teman kantor ada juga yang anaknya di jaga oleh pembantu seharian, tanpa diawasi ortu, dan mereka baik2 aja.

Seperti yang teman-teman TUM juga sudah sampaikan diatas, semua ada plus minus nya. Dan terpulang kepada kondisi kita masing2. Kayaknya enggak bisa dibilang yang terbaik adalah pakai baby sitter, atau yang terbaik adalah dijaga neneknya, karena yang terbaik adalah apa yang paling sesuai aja dengan kondisi keluarga kita saat ini ya...

Untuk BundaNyaAthaya, kalau blum dapet pembantu / baby sitter yang bener2 bagus, mungkin lebih baik tetap dengan pola menitipkan anak di mertua. Mempertimbangkan untuk tinggal pisah dari ortu, beli rumah sendiri dan menitipkan anak pada pembantu full time bisa dilakukan beberapa tahun kedepan, setidaknya setelah your cute princess Athaya udah agak gedean kali yaaaa....

Just my two cents :)

13

Saya dengan berat hati harus rela meninggalkan anak2 dibawah pengasuhan bs tanpa pengawasan keluarga mom..apa boleh buat..ortu saya juga bekerja..ortu suami sdh tidak ada..walau dg perasaan was2..tp sekarang pake cctv yg bisa diakses lwt internet.jd klo perasaan tiba2 ga enak gitu liat cctv anak2 lagi ngapain di rumah..lumayan lah.setidaknya bisa memantau kegiatan anak di rumah

14

mom mama Jo bener2 saran yang bijak... :) iya mom jadi sekarang saya ambil keputusan untuk saat ini karna athaya masih kecil sepertinya lebihbaik di asuh mertua dulu , supaya saya kerja juga tenang, athaya juga di asuh dengan orang yang bener2 sayang. btw nyari baby sitter yang cocok juga ga gampang kan. trus kmrn baru aja denger kabar ada anaknya tmn ktr biasanya di taro di day care, karna mungkin imunnya sedang lemah dia kena bronchitis efek ada salah satu tmn day carenya yang sakit trus di tmbh saluran sirkulasi udara di tmpt day careny mungkin kurang terbuka, sehingga kena alergi debu sampe ke bronchitis :( kasiann..

mba evarusdi iya yang penting bs tetep di awasi dan seperti yang di bilang mom evimariani semua keputusan ada resiko dan konsekuensinya :) .

15

evimariani wrote:
Wah mom jangankan sama mertua, sama orang tua sendiri aja susah... Hehehe. Saya sempat juga begitu di awal awal, sampai soal mau kasih ASI pakai bertengkar dulu sama orang tua sendiri. Tapi lama lama mereka percaya juga sama saya, karena mereka lihat saya banyak baca dan keputusan keputusan saya dilatari oleh informasi dari berbagai pihak. Itu aja masih banyak ngalah sih, seperti contoh, pakai baby walker. Saya ga terlalu setuju anaknya sering sering di baby walker, tapi papa saya keras orangnya, ya daripada bertengkar, ya sudahlah. Hehe, sabar ya Mom.

maap mom, sedikit OOT.. kenapa mom ngga setuju sering2 di baby walker? saya jg sering denger sih banyak ngga bagusnya di baby walker tp engga detail sih org2 yang bilang bgt ke saya ..

I love my litte girl..
http://debysilitonga.blogspot.com/

16

nitaa wrote:
Haduh Moms, sy habis merinding2 baca 'kejadian pada anak yg bikin jantungan' di forum for papa.
Hikmah yg bisa sy ambil untuk thread ini adalah, kita harus bener2 yakin anak kita di bawah pengawasan orang yg tepat dan bertanggung jawab.
Selalu komunikasikan apa saja pd orang tersebut, entah itu keluarga atau ART(babysitter), tentang peraturan kita, info kesehatan anak/ pertolongan pertama, barang2 berbahaya, dll.
Memperlakukan mereka dgn baik, terutama babysitter/art. Seperti upah yg sesuai atau libur yg cukup.
Jangan sampe deh anak kita diperlakukan kasar pas kt gak ada, atau disewain untuk jd alat bantu pengemis kyk yg dibilang pak supir di thread sebelah, "Udah biasa". Hii.. :(

threadny judulnya apa mom?

I love my litte girl..
http://debysilitonga.blogspot.com/

17

nyonya Manurung
Untuk cerita baby walker dengan segala do's and don'ts nya, mungkin lebih lengkap share di thread Ini. Biar gak penasaran lagi...
Kalau untuk thread yang berisi cerita-cerita yang bikin jantungan ada di thread ini. Jangan lupa sedia tissue sebelum baca :D
HTH ya mama.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

18

Kalau bisa memilih, aku pengen anakku dijaga sama ortu/mertua, tapi apa daya mereka ga mau tinggal di rumah kita krn punya rumah sendiri. mereka justru minta anakku yg tinggal sama mereka, mana sanggup deh kalau disuruh pisah sama my only baby. Terpaksa aku tinggal anakku berdua aja sama baby sisternya. Sesekali mertua yg kebetulan tinggal di Pluit, datang jenguk anakku, sekalian sidak gitu. Puji Tuhan, sampai saat ini dpt Baby sister yg bagus. Tiap bangun tidur, aku gak pernah lupa berdoa, "Tuhan lindungi anakku"

I am a mother, apotheker, and editor

19

Mama Rachel syukur alhamdulillah ya dapet baby sitter yang menjaga dengan baik :) iyaa emank bener kadang sidak mendadak juga perlu bukannya ga percaya tpi untuk memastikan anak kita ada dalam pengasuhan yang baik..

20

Mama Jo, persis kayak nyokap gw juga hihihi, suka banding2in sama jaman dulu, tapi gak papa sih, jadinya imbang..

evarusdi, iya ya, kebayang beratnya ninggalin anak, untung ada cctv, pasti bantu banget tuh..

nyonya Manurung, gw juga dulu pake baby walker kalo dibutuhin aja. Untuk detail kenapa2nya bisa buka link yang di kasih sama mamod Kira Kara ya, biar gak OOT :)

Mama Rachel, punya BS/mbak yang baik memang anugrah banget ya, gw juga gitu, udah beberapa kali dapet mbak yang oke, dijaga banget hubungannya biar betah..

BundaNyaAthaya, nyokap gw juga sering sidak ke rumah kalo gw lagi gak ada, bagus sih, sidaknya sekalian ngajarin si mbak masak, dll, jadi mbak-nya juga gak berasa lagi di'sidak'..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

21

ZataLigouw, kalo mama ku udah mulai dengan kalimat "mama ini kan udah pernah jaga anak 5, dan cucu 10 semuanya pernah tinggal sama mama..." mati gaya deh gw....gak bisa ngomong apa-apa lagi....wkwkwkwkwk...

22

Mama Jo hahaha kalo gw yang biasa ngomong gitu mesti suami... "sudahlah ibu itu tau bagaimana merawat anak, buktinya punya anak 2 ud gede-gede" -,-" klo ud ngomong gitu gw jwb lagi " pola pengasuhan jaman dulu sm jama sekarang beda :p " hihihihihi... *peacesuami* ^,^v

23

mom..ikut sharing ya..
kalo ak sih sebenernya oke2 aja anak diasuh orang lain. bahkan kali perlu dimasukkan day care.
tp mamer yg g ngebolehin.. kalo menurut beliau, anak y kalo bs harus diasuh ibunya sendiri. tp krn ak kerja, akhirnya baby dititip ke mertua selama aku kerja.