1

Topic: How Many Kids Would You Have?

hai mommas,
anak aku 2. yg pertama cewe 17 bulan yg ke dua cowo baru 2 bulan hehehe kejar target klo kt orang
klo suami mau nya 2 aja cukup
klo aku siy d ksi 3, 4, 5, 6, 7 anak seneng2 aja
pengen jg punya anak kembar hahaha
tp suami lgsg geleng2 hihihi
jd brp pun dksi anak ya alhamdulillah aja, nikmatin seru nya ngurus anak sendiri tanpa bantuan art/suster.

2

Aku baru lahiran 2 bulan yang lalu. kenapa preeklampsis, terus mesti SC secara mendadak dan proses lahiran yang bikin trauma bikin aku jadi berpikir gak mau malgi punya anak. hihihihi mungkin krn rasa trauma yang masih 'anget' aja kali ya, tapi sebelum hamil juga emang kepingin punya 1 anak aja sih. Cuma suami pengen pas Naara umurnya 4 tahun dah punya adik perempuan heuheuheu beneran deh masih belum kepikiran buat ngasih ade ke Naara.

3

Pengen punya 5 anak.. Tapi sekarang aja 2, keteteran kalau baby sitter pulkam.. Pegel banget jagain anak kasi makan.. Yah walaupun ga selamany gini ya..
Aku ga pernah kepikirAn dari segi financial.. Tapi ini berdasarkan pengalaman saya, anak saya kalau sy lihat jadi kurang kasih sayang.. Terbagi,
Jarak nya beda 1 tahun 3 bulan. Anak Pertama 3 taon yg ke 2 masih 20 bln.
Satu nya digendong yg satu jg mau.
Tadi nya gencat mau cepet2 punya anak tapi setelah sy liat kasian kecil kecil udah kebagi kasih sayangnya..
Kalau menurut sy pelajaran yg sy dapat melihat ke 2 anak sy ini :
1. Belajar saling berbagi yg ada nya berakhir dgn berantem dan tonjok2an
2. Punya teman main, ga kesepian.. Seneng banget kalau ber2 an

Well sy jadi pengen 2 aja dulu. Cukup mereka di hati saya.. Kasih sayang full for rachel n richmond.. Ini aja udah kasian liatnya hrs berbagi kasih syg dari ortu. Jarak paling bagus ya itu 5 tahun baru punya anak lg. Kalau kecil gini kasian berbagi

4

mummyhilya wrote:
hihihi saya pengen anak lima atau tujuh, suami pengennya tiga. tapi setelah anak pertama lahir, dirasionalisadi jadi 3 saja. eh, kok sekarang anak pertama baru 12 bulan, saya sudah hamil lagi... anak ke3 nanti setelah anak1&2 sudah minimal tk. tapi, terserah yg ngasih, ya.

sudah terjadi! sekarang sudah 3 orang, dengan jarak @1,5 tahun. semoga dicukupkan, dan bisa membesarkan dg baik. seruuuuuu banget. pokoknya rumah ruame.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

5

mengambil kesimpulan: banyak mama yang pingin punya anak 3. Hehehehe

Topik ini juga masih jadi pembahasan yang seru sama suami.
Awalnya aku pingin punya anak 2. Dengan alasan biar bisa konsen ke masa depan anak-anak. Tapi suami maunya punya 3 anak. Katanya kalo cuma 2 bersaudara, nanti ga ada yang jadi penengah kl tiba-tiba ada konflik 2 bersaudara.
Dipikir-pikir bener juga ya.. oke, akhirnya aku berubah pikiran. Oke, nanti kita punya 4 anak aj kalo gitu. Tetep kekeuh punya anak dengan jumlah angka "genap" dengan alasan biasanya kl 3 bersaudara, ada salah satu anak yang hilang arah karena ga begitu dekat dengan ayah atau ibunya (duh.. alasan yang parno & ga masuk akal ya)
Suami kasih argumen lagi: Kalo punya anak 4, kesehatan si bontot ga ke cover sama asuransi kantor dong.
Laahhh... ujung-ujungnya bahas materi & financial plan deh.
Akhirnya blm ada kesepakatan mau punya anak berapa hehehe.
Sekarang kita lagi konsentrasi dulu asuh Aina (17m) :)

ainasofia & aisyavira's mommy

6

Hi moms,

Anakku cukup 2 aja,
Evans 2 tahun
Chelsea 6 bulan

Tadinya pas lahiran Chelsea (sc) aku uda mau sekalian steril, tapi ga dijinin suami & ortu.
Jujur takut bgt "kebobolan" & jujur bener2 uda ga mau punya anak lg, coz mau fokus sama yang 2 ini dulu.
Salut buat para moms yang sanggup urus anak lebih dari 2 ^^

7

pengennya sih 2 aja..
tapi klo dikasih lebih diterima aja deh.. asal rejekinya dikasih lebih juga.. :D

8

Untuk saya, 1 anak cukup. Memang sich banyak ya comment, ntar ngak ada temen curhat. Ntar anaknya jadi egois, dsb.

Alasan saya mau punya anak 1 karena jadi kami bisa memberikan kasih sayang full ke anak. Trus masih ada waktu me time. Masih ada waktu dating sama suami. hehehe....

Suami maunya 2 atau 3.

"A child is created in the most being and knitted together in the mother’s womb."

9

Satu anak cukup :D. Selain suami dan saya memang sudah menimbang dan sepakat ini yang terbaik juga supaya mengimbangi populasi karena sepertinya trend punya anak lebih dari dua mulai naik lagi nih hehehe.

10

Hehe dulu pas baru hamil anak kedua, pengennya punya anak 3.. Tapi sekarang kayaknya dua aja deh yaa... Dah mulai enak ngurusnya soalnya;p Yang besar 4 tahun yang kecil mau 2 tahun..

11

mummyhilya
waaaahh mom seru sih bnyak anak dirumah, mom ga kerja?ngurus sendiri?? asik klo gt ga kesepian drmh ;)

working mommy, wife, and mother of my princess Athaya

12

wah seru yaa.... postingan mommy2 semua...

dulu waktu saya belum punya anak saya dan suami bercita-cita untuk punya 3 anak...tapi setelah pernah gagal 2 kali hamil, baru yang ketiga berhasil * alhamdulillah* athaya sekarang sudah 17 mos dan saya belum berniat memiliki anak lagi dulu, karna saya dan suami bekerja meski suami waktu kerjanya fleksible, tpi saya hampir 12 jam selama senin sampe sabtu meninggalkan anak (10 jam di ktr,2 jam untuk PP) itu yang membuat saya berpikir jika punya anak lagi nanti perhatian untuk athaya berkurang.

saya berencana memiliki anak lagi saat athaya sudah bisa mandiri ... sampe skrg blm tau sampe umur brp, jadi let it flow dl ajah.. ;)

anyway, salut untuk para mommy yang bisa mengasuh anak 2 sampe 3 sendirian :)) semangatt mommy....

working mommy, wife, and mother of my princess Athaya

13

Hi mamas...
Anakku 3thn dan 15bln. Dulu rencana pengen punya 3anak,tp karena anak ke2 kemaren "kebobolan",jd dua aja cukup deh... kasian si kakak cemburu berat ma adeknya,alhasil adeknya ditimpuk melulu sama si kakak,hadewh....
Apalagi mengalami 2x melahirkan sama2 bikin trauma... Anak pertama lahiran spontan n masih keinget2 mpe sekarang,lahiran kedua proses lama+induksi yg akhirnya cesar katena tyt babyku sakit dan harus segera dikeluarin.
Suami masih pengen nambah tp membesarkan 2 anak ini dulu deh biar optimal n maksimal,he..he..

14

airasakhi - aww.. iya ya proses yg kurang lancar pasti agak bikin trauma, gue juga waktu melahirkan anak ke dua lgs dijadwalin mau kapan tindakannya, karena uda stress duluan mikir ngelarihin anak pertama 12 jam pembukaan dan induksi ampe detak bayinya lemah *masih lemes lutut rasanya tiap inget*
tapi alhamdulillah sekarang abang udah 5 thn dan tumbuh kembang normal.

btw aku sih pgn 2 anak, tapi suamiku masih usaha pgn aku hamil lagi hihi so we are agree to disagree sampai saat ini :D

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

15

SEkarang sih aku baru punya 1 baby girl dan pngen punya 1 lagi baby boy.tp nnti kl kakaknya udh 4 thn usianya.biar puas dl manjain kakaknya br punya dede.kyny kl punya 1 emang enak.mapan bs ksh lebih tp kasian nti ga punya tmn berbagi

16

for me... satu anak cukup.

So just the three of us (My Hubby, Me and My Baby).

Small Family.

"A child is created in the most being and knitted together in the mother’s womb."

17

wow ada trit beginian. ikutan yah...
masih bimbang mw brp anak. skrg mau fokus ke anak pertama dlu yg msih 20bln. rencana sih 3 dg jarak @4th. hehe... kl kata mama mertua sih, banyak anak tergantung banyak kamar :D *mikirlagi

blog saya
instagram 2
-Bahagia itu sejajar dengan rasa syukur-
-One day (minimal) one activity for toddles-

18

airasakhi
jangan sedih, dong... kan anaknya sudah lahir dan lucu2, semangat... kl mikirin "unplanned pregnancy" sih saya jadi malu, anak2 saya jaraknya cuma 1,5 tahun (3 org) but, they are the best things happened to us :)

siska,
ayo kasih adik cewek buat migu! hehehe

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

19

baru lahiran 4 bulan lalu, jadi sebenarnya belom kepikiran mo lagi...
tapi belon apa-apa si partner malah udah ngomongin nambah dede -_-a

tapi karena saya dari keluarga besar jadi rasanya juga bakal sepi kalo di hadid ga punya sodara, insyaAllah plan sih maksimal 3 anak *sambil ngitung umur buat jarak antar anak*

semoga dilancarkan rezeki nya :D

20

Pingin sepasang anak, tp suami minta 5 anak.. Langsung diem dech, ini mau hamil anak ke-2 kok masih mikir sanggup atau engga..

21

waduh 5 anak mom bunaghaw :D? hehe
kalo aku sih awalnya berharap pengen punya anak kembar, jadi buy 1 get 1 free :P hehehe..tapi dikasihnya baru 1 si gembul baby Janice :D..pengen 1 lagi sih laki2, yang pasti aku ikutin KB hehe..

Please read the rules -mod-

22

Hi moms, mau sharing sekaligus minta pendapat nih. Sekarang saya punya anak 1 umur 20 bln. Saat ini periode dimana teman2 saya yg waktu hamil bareng sudah hamil lagi anak ke2 (sebagian besar lho sudah hamil lagi). Kebanyakan Karena memang pengen punya Anak lebih dari satu. Nah sedang kan saya sendiri.. Saya dinyatakan hamil kurleb 3 wks setelah married, which is waktu berdua suami cuma 9 bln. Setelah itu as you all know exactly, our world never be the same anymore. And both of your world revolve around your kiddo, he/she. Well, saya termasuk orang yg agak ngotot, dari sebelum married udah janji sama diri sendiri kalau saya ngga bakal ninggalin Bayi saya dirawat oleh orang lain kecuali saya sendiri. Alasan Karena saya mau tahu semua yg terjadi sama Anak saya tanpa terlewat sedikitpun. Hal ini benar2 terjadi, setelah melahirkan saya langsung resign dari pekerjaan & saat ini sepenuhnya jadi SAHM.

Kemudian pressure itu datang. Dunia seolah2 'maksa' saya untuk cepat2 memproduksi Anak kedua, seperti ibu2 lainnya. Ya, saya mengerti Anak saya butuh saudara berbagi. Saya juga mengerti tekanan dalam budaya suku kami (harus punya Anak laki2 sebagai penerus marga). Tapi kok rasanya saya belum siap. Saya blm siap menyerahkan baby no.1 utk diurus pengasuh kalau seandainya kehamilan saya tdk menyenangkan/kewalahan kalau adiknya lahir nanti. Saya blm siap membagi perasaan saya untuk orang lain (strange, I know). Saya sedang program homeschooling baby no.1 jd ngga mau kelak ada yg mengganggu program ini setidaknya sampai dia berumur 3 yo, umur dimana dia hopefully sudah bisa cukup mandiri jika seandainya saya memutuskan merawat mereka tanpa ART.

Oh, juga trauma saya pada proses lahiran (saat itu lahiran spontan dan sang at normal tanpa induksi), saya takut tidak bisa lahir spontan lagi. Kalaupun bisa spontan saya belum siap mules2 lagi. Saya trauma setiap baca artikel di majalah/web ttg kehamilan bermasalah & penyakit yg mungkin timbul pada janin. Agaknya saya butuh pencerahan ya, sepertinya.

Glad to share this after months, anyway ?

23

Hugs for mamakeanna
Gimana,mom? udah isikah? hehehhe *minta dicium banget sih yg nanya begini ya...Soalnya ini udah dari Mei ke September kan ya.

Ah,,bisa ngebayangin deh gimana pressure untuk sgera hamil lagi buat mencari si penerus marga, bukan pengalaman pribadi sih, tapi lihat orang2 sekitar dan drakor/dorama. Apalagi si sulung sedang aktif2nya ya, semoga disabarkan hatimu untuk nerima 'kepedulian' orang2 sekitar yg nanya anak ke-2 ya,mom..at least seperti harapanmu, sampai si sulung berumur 3th.
Kalo tentang lahirna spontan, akupun spontan tanpa induksi, dan setiap jenguk yg lahiran kepikiran, sanggupkah aku, untuk seperti kemarin di kelahiran junior 2 ntar? Sepertinya metodenya sama kayak sebelum kita lahiran junior 1, meyakinkan diri bahwa kita dan tubuh mampu untuk melahirkannya dengan bahagia, berikhtiar maksimal untuk sealami mungkin membawanya melihat dunia, jika tidak, hand of God will help more than we believe.

Hugs lagi deh :*

24

[/quote=DeviZ]Hugs for mamakeanna
Gimana,mom? udah isikah? hehehhe *minta dicium banget sih yg nanya begini ya...Soalnya ini udah dari Mei ke September kan ya.

Hi mom devi, thanks ya untuk balesannya. Tiba2 dapet balasan spt ini bikin jiwa sejuk ditengah panas terik siang yang membara (bahasanyaa... ^^) so far sekarang masih belum memutuskan untuk hamil lagi, doakan semoga dalam waktu dekat diberikan pencerahan oleh Yang Diatas ya : ) anyway pengalaman kita kok sama ya.. wah, seneng ketemu di forum ini mom.

25

Sekarang udah punya 2 anak, tp lg berpikir untuk nambah lagi.. Krn menurut aku paling ideal anak 3.. Tp yaaa masih maju mundur mikir sanggup apa engga.. Tp ya coba dijalanin aja, kalo dikasih kepercayaan lagi sama yang diatas kayanya mau nambah lagi