1

Topic: Weaning from Breastfeeding: Share Your Tips!

lisiani aku juga lagi deg2an mau nyapih anakku,kebetulan bulan depan sudah 2y.
Aku pun pake cara yang sama yaitu di hypno pas anaknya lagi minum asi pas mau bobo,bilangnya kurleb "besok kalau umurnya sudah 2,sudah tiup lilin dan potong kue,sudah ngga minum asi lagi ya,minum dari gelas/sedotan" dulu anaknya sudah sempet ngangguk dan bilang iya.
pada saat hypno berhenti,dan aku praktekin lagi,dia malah senyum jail gitu :p

sama banget kalo ada mamanya maunya "nempel" terus,tapi enaknya masih mau sama yang lain juga,dan ngga inet asi,kalo mamanya dateng,langsung deh mulai lagi :D

padahal sempet aku tinggal nginep semalem juga,bobonya gampang dan ngga bangun malem buat minta asi.
rada susah nih anak #3 beda kayak mas #2 :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

2

mom cindy, hehe anakku uniknya adalah kalau lagi ga ada aku, dia ga akan nyariin. Pernah 1x aku inepkan di rmh neneknya karena aku dan suami sakit. Dia tidur cuman diempo2 sama pengasuhnya trus dikasih asi dari botol.. Udah.. anteng n ga bangun2 haha ga nyariin nenen juga.. Sampe nenek nya bilang suruh nginepin aja seminggu jadi lupa sama nenen..

3

hihi.. toss deh.. ternyata sama anak2 kita :D
iya ya? apa diinepin aja ya? *takut kangen* loh?

Love my kids

4

terima kasih buat forum ini, aku sukses menyapih Nay. hari ini sudah masuk minggu ketiga :'D

aku dan suami sepakat mau menyapih dengan memberi pemahaman, tapi sempet nyoba olesin minyak telon cuma karena penasaran, eh gak ngaruh. hehe

jadi sejak dia umur 22 bulan aku dan suami sudah sering kasih tau "nay sekarang umur 1 masih mimik. nanti umur 2 sudah gak mimik. sudah gede" diulang terus tiap hari walaupun anaknya masih suka ngotot. "mimik. Nay mau mimik"

kemudian di umur 23 bulan, pas kebetulan aku lagi sakit terus pisah tidur sekalian deh dicoba untuk disapih, sebenarnya dia bisa tidur tanpa nyusu dengan digendong bapaknya. tapi kalo malem-malem pasti nyariin.

seminggu penuh Nay cranky, nangis nangis jerit sampe takut diusir tetangga *lebay* gelisah karena gak nyusu. jadi deh kami begadang gantian gendong dan bujukin.

tapi akhirnya minggu kedua udah bisa lepas sepenuhnya.
*YAAAAY*
walaupun masih suka khilaf dan minta mimik, aku ingetin "eh kan udah gede. gak mimik" terus dia senyum2 sendiri :D

rasanya bahagia tapi kangen.
kadang berasa yang lebih cemen nih ibunya bukan anaknya.
semoga kuat ya moms semua.

5

momnay wah Nay pinter yaa.. mamanya masih kangen ngga ditempelin Nay? :D

Mudah2an #3 nanti juga ngga susah2 banget disapihnya,yang penting mamanya juga udah harus "rela" dan stok sabar yang banyak kalo harus begadang nenangin anak kayak momnay.
Thanks for sharing mama :)

Love my kids

6

cindy

joanna udah 2y nich minggu ini, udah disounding terus blow candle and stop nen tapi kayaknya gak mempan hiks mesti gimana ya...mau pake cara tega tapi kasian bapaknya kalo gak tidur semaleman gara2 anaknya cranky, mana bocahnya juga udah skul jadi kasian juga kalo jadi gak konsen gara2 sakau nen nya dilepas hihihi * emak2 galau*

7

lide kalo Joanna minum asi sehari berapa kali? coba dikurangin aja dulu frekuensi nge-asinya.

#3 tiga minggu lagi 2y,sampai sekarang masih di hypno dan sudah mulai dikurangi frekuensi minum asinya,kecuali kalo ikut pergi,baru naik mobil udah "nempel".
Sekarang #3 kalo minum asi cuma pas mau bobo aja,itu juga kadang kalo mau bobo siang sambil cerita biar lupa minta asi :D

Love my kids

8

Hari ini hari kedua nyapih kaka. Awalnya sama kaya ibu2 lain, dari beberapa bulan yang lalu udah diomongin terus nanti setelah dua tahun nenennya berhenti. Ga ngefek, malah makin menjadi. Akhirnya Sabtu lalu tibalah ultah dia. Hari itu iseng ngolesin garam di PD. Kaka malah bilang 'enen enak'. Besoknya nyobain ngolesin pewarna biru yang buat sariawan itu loh. Masih teteup mau. Akhirnya diolesin sedikit kayuputih sambil akting kesakitan, eh berhasil.
Hari pertama, pas waktu bobo, Kaka cuma guling2 gelisah tapi terus tidur sendiri. Peer-nya ya pas kebangun malem. Drama deh pokoknya tapi akhirnya mau juga dikasi uht dalam botol.
Hari ini, pas mau bobo agak rewel, tapi pas kebangun malem cuma pengen nonton video mobil kesukaan dia. Ga lama tidur lagi.
Baru dua hari nih, Mudah2an lancar jaya. Sedih ya, Moms. Kaya putus cinta.

A teacher, a mother, and a lifetime student. :-D

9

Btw Moms, ada yang ngalamin payudara bengkak ga saat nyapih? Kalau ada boleh berbagi tips ya, Moms. Maaf kalau OOT, Bu Mod. Kalau ada topik serupa, boleh dipindahkan ya. Terima kasih.

A teacher, a mother, and a lifetime student. :-D

10

allia altair mudah2an lancar ya mams nyapih kaka :)
aku belajar dari pengalaman anak #2 dan belajar dari mama2 Birth Club Nov 2012 juga tentang sapih menyapih ini.

kebetulan hari ini #3 umurnya sudah 2th,barusan aja udah minta asi,tapi diingetin lagi kalau udah umur 2 minum susu uht dan makan makanan kesukaan dia aja. cuma kadang tuh aku yg latah ngasih asi *duh*

mudah2an hari ini mulai bisa ngurangin minum asinya deh :)

oiya,kalau payudara penuh,dipompa aja pas sore/malem. kalau terus2an mompanya takutnya malah makin banyak,jadi better 1x atau 2x. HTH

Love my kids

11

Anakku waktu disapih nangis mikimos yang drama banget. Trus suka kebangun beberapa kali malemnya dan nangis, tp abis itu tidur lagi. Sempet ngga tega dan ikut nangis. Tapi suami bilang mesti tega kalo engga ya ngga bakalan berhasil nyapih. Kira-kira 2 mingguan deh anakknya akhirnya lempeng biasa aja. Liat payudaraku aja udah ngga berninar-binar kayak sebelum disapih :p

allia altair waktu itu aku juga bengkak, aku pompa tp tetep bengkak dan sakit. Akhirnya aku susuin aja anakku. Hehehe. Anaknya sih seneng-seneng aja, tp abis itu ngga dikasih lagi. Kasian sih di-PHP-in sama emaknya. Hihihi

12

kayaknya hypno di anakky ngaruh bgt moms..emang sih pas kita omongin abang sekarang udah besar, nanti pas ultah 2 tahun ga boleh nenen bunda lg..eh dianya malah nagis dibilangin gitu. tp aku ulangin aja terus hypnonya...
alhamdulillah pas hr H weaning dia malah ga nangis sama sekali moms..senangnys alhamdulillah :)

13

Menyimak ah, bulan depan firza 2yo, makin di hypno makin nempel sm nen nya, yg susah mungkin kalo bangun malem nya itu ya mom, hiks ga tegaa..

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

14

Mamas..ikutan sharing juga..boleh yaaa...? :)

Vito (3yo) baru berhasil disapih pas umur 3 tahun. Jam 00.xx.. It was his birthday present! Ha-ha.. Masih kebayang dia bengong dan kesel, sempat nangis tapi ga lama karena disodorin botol susu. 'N ngantuk berat kayaknya ;p

Sudah usaha menyapih jauh sebelumnya. Tapi gagal terus... Yang nggak nahanin itu tantrumnya. Apalagi kalo malam, yang "tantrum" jadi dua..Vito dan ayahnya ga bisa tidur.

Pake jurus efek jera, juga gatot. Pakai minyak tawon/cajuput di dada (bukan PD). Diolesin jamu pahit juga ga mempan, cuma melotot aja tapi nyusu terus. Paling nggak banget waktu diolesin rendang pedes. Dia nyusu, jerit kepedesan, guling2 di kasur, balik lagi, nyusu lagi, jerit lagi, guling2 lagi, begitu terus sambil cekikikan T_T

AKhirnya pake jurus momentum. Momennya ultah ke-3. Vito suka ngeliatin kakak2 tetangga main di depan rumah. Jadi tiap hari, gue dan ayahnya ngelakuin sounding+pillow talk ke Vito. Kira-kira: "Vito kalau sudah 3 tahun, berhenti "eune" ya.. Karena sudah besar.. Bukan bayi lagi. Malu kalo masih "eune". Jadi minum susu kotak atau susu gelas saja yaa..". Biasanya dia ngangguk setuju

Jadi pas malam ultah... selametin, nyanyiin lagu ultah, dan pas dia minta nyusu. "Nggak, minum susu ini aja ya, kan sudah 3 tahun. Vito kan sudah janji"

Awal2 sediain susu di botol (botol sedotan), taruh di kasur atas kepalanya. Buat kalau minta nyusu malam.
Lama-lama jadi botol air putih saja...:)

Niabona is Vitosabio`s Mom
http://voilahoppipolla.blogspot.com

15

Fathir udah 2 tahun tgl 15 April kemarin, tapi sampai sekarang belum juga berhasil disapih. Udah sempet dibilang ngga nenen lagi ya karena nenennya pahit dan dia langsung tutup nenennya. Tanpa ngomong apa2 sih tapi mukanya langsung sedih dan airmatanya meleleh. Ibunya ngga tega, jadilah peluk dan nenen lagi.
Masih mau usaha cari cara terbaik buat nyapih tanpa sedih nih moms :D

16

saya berhasil loo nyapih Lin (18 mo) *joget2 keliling kompleks*...
awalnya ngamuk2, nangis histeris krn ga dikasih nen lagi.. bobo siang juga kayak gitu..
awalnya sih ga tega ya liat anak nangis2 gitu.. tapi apa daya, ASI nya uda mulai seret jd nyapih harus segera sukses..
dan dalam wkt 5 hari akhirnya Lin uda lupa sm nen..ckckck.. *cepatnya dirmu melupakan mama nak..hikzzz..*
dikasih pengertian aja sih anaknya sambilan di hypno wkt melayang2 mau bobo.. awalnya Lin harus dibikin cape dulu baru bobo sendiri, bobo nya pun mesti digendong keliling2 *pegel eey* dan akhirnya sekarang klo malem tinggal matiin lampu, nyalain lampu tidur, kasih susu botol, abis itu guling2 sampe bobo sendiri deh..
tinggal TT aja nih PR emak nya..

17

Haloo sharing proses nyapih..
Lumayan lama si sbnrnya dari pas 20mo aku tiba2 worry karna chio nyusunya msh luar biasa banyak dan mmg chio jarang bgt aku kasih uht.. Konsul ke dokternya gmn caranya supaya nanti pas 2th chio bs weaning w/ love dan dokter saranin untuk pelan2 kasih tau kalo minum susu ibun ud ga bs sesering dl chio dikasih uht kalo lg pgn nyusu..
Akhirnya dijalanin gitu paling susah kalo lagi di mobil karna sblmnya chio selalu minta nyusu, mungkin karna dya bosen ya ga ada kerjaan jd minta nyusu aja.. Smpe 21bulan mulai berkurang.. Smpe suatu ketika aku harus nyetir b2an sm chio dan tiba2 dya ketiduran sendiri tanpa drama minta susu.. Degdegan galau jg patah hati karna bocah ud bs tidur sendiri ga pk nyusu *drama*.. Lalu lanjut 22 bulan udh semakin berkurang dikasih asinya dengan penjelasan "asi itu untuk adek baby, chio sudah besar bukan baby lagi minumnya susu dingin (uht)" kadang2 chio terima tp ada saatnya kl pgn bgt drama minta nyusu smpe nangis2 dan kl udh gt luluh lgsg kasih nyusu lagi.. Sempet beberapa kali chio ud 2-3hari ga nyusu asi trus tiba2 kaya inget pengen asi trus nangis2 dan lagi2 aku ga tega akhirnya kasih lagi.. Nah tp kalo abs dikasih lagi ini aku sadar kaya ngulang lg proses dr awal jelasin lagi trus drama2 kecil lagi.. Menjelang 23 bulan chio udh aku biasain rubah rutinitas tidurnya kalo sblmnya ganti baju-sikat gigi- berdoa-minum asi- tidur. Skrg minum asi diganti dongeng.. Dan udh 2minggu ini lah chio udh ga minta asi lagi... Awalnya mau prepare siap2 nyapih 2th pas tapi ternyata chio udh siap weaning skrg di umur jalan 2th..

18

Menyapih mmg seringkali kesiapan dari ibu, saya menyapih Damar di usia 28bln. Saya niatkan dan bertekad kuat untuk Damar. Saya ungkapkan sejak 1 bln sebelum sapih dimulai. "Damar sudah besar, sudah dipanggil mas Damar, bulan maret nanti mas Damar tidak nenen, tp diganti minum air putih atau jus atau susu di gelas". Kalimat ini saya ulang2 sembari dia main atau nenen. Tepat tgl 1 maret, smua berjlan mulus, sempet minta nenen, tp saya ulang lg kalimat tsb sambil lihatin kalender. Rewel sebelum tidur pasti, tinggal ditambahin aja jadual main biar ccukup capeknya. Smga bermanfaat sharingnya ya moms.

Stay human - doula dela

19

baru menyimak thread ini lagi, lagi proses weaning ke Yoona, udah 23 bulan tapi makin ganas ASInya. Pernah ditinggal 2 hari keluar kota, berhasil tapi begitu mama-nya datang liat anaknya nangis kejer sambil pegang nenen, luluh lagi. Ini krn saya-nya aja ya yg belum Ikhlas :(

btw, mau tips dong mama, yg sudah berhasil weaning, mengobati/mengatasi payudara yang sakit nyut-nyutan karena bengkak krn sudah gak menyusui lagi. Dan biasanya berapa lama ya?

20

Kakak berhasil di sapih usia 2y3m, gantinya nenen, klo tidur harus dipeluk, dipeluknya sampe dia kya sembunyi dalam dekapan gtu, dan sampai sekarang usia 3y7m baru bisa tidur klo dipeluk gtu, hihi

21

Mom Ipeh , udah coba kol dingin ditempelin belum di PD yang sakit, tips ini saya tau dari buku Anak alami nya Ibu Robin Lim. smga membantu ya.

Stay human - doula dela

22

ipeh,
kayaknya kalo elo n yoona belum siap buat weaning... mendingan masih menyusui aja peh. :)
ntar kangen loh nyusuin hahaha...
bener kata delaputri peh... pake kol dingin. enak deh. nyesss!

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

23

masuk ke thread ini lagiiiii

jo udah 2y7m dan kalo mau bobo harus cari nen huhuhu, mamas di sini pada bilang cari kegiatan untuk gantiin nen, udah dicobain segala macam cara dari masuk ketek bapaknya, dibacain buku, maen di perut bapaknya, dan masih banyak lagi hihi ujung2nya baru bisa tidur kalo ketemu nen juga, bagaimana ini huhuhuhu

24

aku baruuu aja posting pengalaman weaning di blog. kebetulan kemaren baru menyapih Kimi (24mo). pas usia 22-23, Kimi pun makin ganas nyusunya. dan aku kasih2 aja, toh setelah itu disapih. in fact, it's a huge mistake.

di usia 24mo kurang 2mingguan aku mulai kurangi frekuensi menyusu. terus minta tolong sama suami, agar suami lebih sering main sama Kimi. apalagi kl aku mulai luluh, nah, suami (dan kakaknya Kimi) yang turun tangan.

pas disapih, payudara bengkak nyeri. aku pompa pake breastpump. mompanya ngga sampe kosong, cukup sampai payudara terasa lebih enakkan. sempet ada pikiran, nanti kl asinya produksi terus gimana. dan hasil konsultasi dengan bu dokter, katanya rangsangan pompa dan hisapan bayi itu beda. asi mungkin akan tetap diproduksi, tapi lama-lama akan berkurang. toh, motivasinya hanya untuk mengurangi nyeri. bukan untuk kejar stok.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

25

lide,
:D tenang lide jangan panik.
gimana baiknya sih sebenernya... tapi kalau aku jadi dirimu, akan tetap memberikan sampai jo udah siap untuk weaning. sambil terus disosialisasikan untuk weaning with love sama jo.

apapun pilihannya... semoga menyenangkan untuk dirimu dan jo yaaa. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita