1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

Adnelg: mesti buat laporan resmi tuh ke maskapai nya. Biar tau.. Mungkin maksudnya baik mesti pake seatbelt tp caranya bilang ga boleh nyusu juga salah. Gue juga biasanya ttp bisa nyusuin dulu kalo sambil pake seat belt.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

adnelg kok aneh ya ngga boleh nyusu?
gue waktu naik maskapai yang sama sih untungnya ngga diomongin kek gitu,tapi si anak tetep pake seat belt dan nyusu juga sama kayak slesta
cuma pertama rada kagok aja,soalnya posisi anak maunya tiduran :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

3

nah ini gw baru mo perdana bawa baby N naik maskapai yang sama, untuk penerbangan sekitar 2 jam
adnelg, beneran ga boleh nyusu?
baby N baru 4.5 bulan jadi ga mungkin dikasi minuman lain *masih asix*
ibu2 yang lain gimana pengalamannya?
advise donk, TIA ya

4

Saya waktu naik maskapai g*r*d* ga ada larang soal meyusui waktu take off or landing. Aduhhh itu mah iseng aja tuh pramugarinya resee. Waktu itu baby umur 10mos gpp tuh ga pake seatbelt dibilangnya yg penting didekap aja ya bu biar nyaman.

5

@adnelg hai jeng..
Saya kebetulan bekerja di maskapai yang mbak maksud.. hehehe setau saya dan sepengalaman saya sih boleh mbak.. kebetulan beberapa kali naik juga aman2 saja. Boleh menyusui..

Prosedurnya sih bayi harus digendong ibu pake gendongan atau bisa pake seat belt extended. Tujuannya supaya tidak terlempar kalo emergency condition.

hehe sorry for your inconvenience..see you in the next comfortable flight..

a happy Faiz's Mom

6

moms, nanya dong... di TUM udah ada yg bahas persiapan pindah keluar negeri engga yaa... khususnya persiapan buat baby n tod. mau baca2. maaf oot disini :)

7

mau sharing aja.. wiken kemarin aku terbang dr sby ke jkt naik airasia. bawa si baby Attar now 5m3w... so far perjalanan asyik2 aja. sejatinya udah aku set supaya Attar tidur aja selama di pesawat. Jadinya mulai take off aku susuin. Lancar nyusunya. Eh ndak taunya setelah puas nyusu dia ga mau tidur hahaa..
sepanjang perjalanan selama 1 jam 15 menit, doi petakilan dong di pangkuan mamanya. liat ke jendela, loncat di pangkuanku. ga bisa diem. Mana pake kelas ekonomi yg sempit hadeh riweuh banget. Attar juga lagi seneng2nya berceloteh dan teriak2 gitu.. lucu sih, hahaa. sempet diliatin jg oleh penumpang lain tapi alhamdulillah ga ada yg keganggu (kayaknya sih, hahaha).

pengalaman pertama bawa bayi naik pesawat, next time keknya harus pilih kursi yang agak legaan dikit deh.. gakpapa deh bayar dikit lagi asal nyaman.

oiya, pas mau take off, pramugari kasi tawaran seat belt tambahan, tapi aku merasa ga perlu. yang penting katanya baby dipeluk. aku peluk si Attar sepanjang jalan ga pake gendongan, moms. yang penting kitanya pake seatbelt yg bener ya. trus dikasi pelampung for infant gitu for emergency...

Attar's mom and a journalist in Jakarta
www.seribukunangkunang.wordpress.com

8

mayruisa sebenernya seat belt tambahan itu perlu banget. karena dipeluk aja ga ngaruh kalo *knock on wood* terjadi apa2. karena bisa aja mental.

9

sLesTa

hihihi, iya mom, seharusnya aku kasi belt tambahan ya... (meski blm paham masangnya gimanee, haha). kemarin itu dikasihnya rada dadakan.. dan pas aku lagi ribet nata posisi supaya si Attar nyaman. next time brarti wajib dipake itu, thanks udah ingetin :D
kmrn si mas pramugara kasihnya jg as an option gitu, satu lagi yg rada aku ga nyaman itu pelampung baby ngambilnya cepet amat.. posisi kan lagi ribet nih mau turun, masih duduk sih, pesawat udh di darat lagi cari parkiran rada lama, pramugaranya langsung aja dong minta pelampung baby nya. kenapa ga nunggu itu pesawat brenti dan penumpang pada turun ya.. apa kuatir ane bawa pulang itu barang? huahahahaa... *lihat kaca
gakpapa sih, cuman mnyesalkan knapa ga ntar aja itu diambil pas gw nya udah ga repot gitu.. maklum baru pertama naik ama baby, hihihi.

10

mayruisa kalo dari pengalaman, emang kalo naik budget, mereka ga terlalu peduli mau dipasang ato gak tambahan seatbeltnya buat baby itu. tapi kalo naik airline yang non-budget, mereka sampe nungguin dan kadang sampe anaknya disuruh dibangunin supaya bisa dipasangin, karena mereka worry banget. dan gue sih honestly, prefer yang emang mesti pake ya. karena itu kan emang untuk keamanan.

kalo yang pelampung baby, gue kayaknya gak selalu dikasih deh tuh.

11

ooh gitu ya... *manggut manggut
bener juga demi keamanan cari yg terbaik, hehee... wokelah next time moga bujet utk traveling bisa lebih gede jadi bisa uber tiket non budget buat anak hahaha. aamiiin

tapi kok malah ga dikasi pelampung ya? padahal itu kan jg penting bgt utk jaga2...

12

mayruisa maksudnya kalo di budget. eh tapi sekarang emang ga pernah dikasih karena anaknya udah ga baby deng.. udah duduk di bangku sendiri hehhee..

13

Hai moms semua, aku mo crita nih pengalaman pertama sama baby naek pesawat berdua saja JKT-DPS.

Jadi karena satu dan laen hal, kami terpaksa nunggu lamaa banget di Bandara, ngantuklah itu si baby dan ketiduran di gendongan pas di Bandara. Berhubung saya emak-emak newbie, seneng donk baby tidur kan, anteng gitu..

Eh ternyata, pas di pesawat, seperti cerita mamas yang lain, si baby harus dipasangin infant seatbelt itu, keganggu donk tidurnya.. Jadi bangun terus rewel gitu deh, mana sebelahnya bapak-bapak bule yang ga suka anak kecil gitu kayanya, jadi ga enak tapi ya sutralah mau bagaimana lagi :D Untung pas take-off mau nyusu dia walau dilepas-lepas bete.

Setelah lampu-tanda-kenakan-sabuk-pengaman mati, mulai deh dia bosen. Semua maenan udah dikeluarin, masih bosen aja minta berdiri. Jadi donk itu perjalanan yang harusnya 2 jam, 1,5 jam saya berdiri di lorong kabin gendong-gendongin baby huhuhu. GEMPOR bu!! T.T
Mana laper lagi, ditawarin makanan sama mba pramugari kepaksa ditolak karena ribet sama baby.

Akhirnya setelah digendong-gendong lama baru deh dia ngantuk lagi n minta nyusu terus tidur sampai landing. Alhamdulillah. Fyuh.

Moral of the story is: Kalau ga ada bala bantuan, sebaiknya perut kita udah kenyang jadi kalau baby ngambek, kita ada tenaga buat gendong dia di lorong kabin Huhuhu.

After a dark sky, there's always a silver lining
@metamiaw

14

Moms, mau sharing pengalaman bulan lalu bawa Himada traveling ke KL bertiga sama ayahnya. Waktu itu usia dia hampir 7 bulan.

Kita PP naik peswat Garuda, pas takeoff dan landing boleh-boleh aja kok menyusui, yang penting seat belt harus dipasang. Pas pertama masuk ditanya dulu sama pramugarinya apa kita udah bisa pasang infant seat-belt nya belum. Karena belum, jadi diajarin dulu deh.

Tapi agak nggak standar ya pelayanannya Garuda... pas ke KL Himada dikasih baby kit, isinya pampers dan baby food merk Heinz, tapi pas balik ke Jakarta nggak dikasih apa-apa. Saya juga ga minta sih karena ga begitu perlu juga.

Di KL, kami stay di hotel, jadi yang challenging adalah mempersiapkan MPASI. Saya bawa pre-processed food untuk persediaan 4 hari = 3x makan plus snack, yaitu: ubi, kentang, brokoli, wortel, kaldu ayam, pisang, dan alpukat. Kecuali pisang dan alpukat, semuanya saya masukkan plastik ASI lalu disimpan di cooler bag. Nyampe di hotel langsung dimasukkin freezer, dan tinggal diangetin kalo butuh. Untuk makannya bawa food container kecil aja 2 biji, jadi ga repot banyak bawaan dan tetep kasih homemade MPASI.

Oh ya, selama jalan-jalan ga bawa stroller, karena memang Himada ga betah di stroller, jadi pake carrier aja gantian sama ayahnya :)

Home is wherever I am with my children (anonymous)

15

hai mbak saya newbie nih.. biasanya saya cuma baca2 aja kebetulan yg saya cari sudah banyak dibahas.. mungkin ini sebelumnya udah ada yang bahas apa blm.. inshaAllah bulan desember nanti Athalla mau jalan ke bali dan pas umurnya 7mo.. kebetulan itu udah mulai mpasi. ribet ga ya mom ngasih makan baby di pesawat ? btw full asi baby aku ini..

dan ada lagi nih mom, ada yg punya info ga catering untuk baby di bali?
makasih ya mom :)

16

hai mbak saya newbie nih.. biasanya saya cuma baca2 aja kebetulan yg saya cari sudah banyak dibahas.. mungkin ini sebelumnya udah ada yang bahas apa blm.. inshaAllah bulan desember nanti Athalla mau jalan ke bali dan pas umurnya 7mo.. kebetulan itu udah mulai mpasi. ribet ga ya mom ngasih makan baby di pesawat ? btw full asi baby aku ini..

dan ada lagi nih mom, ada yg punya info ga catering untuk baby di bali?
makasih ya mom :)

17

Mama adian
Saya juga sempet tanya, cuman kayaknya ga ada forum atau artikel yang ngebahas. Sekarang saya udah pindah keluar, berangkat september akhir, bawa baby usia 8 bulan. Kalo mau sharing2 PM yah...

Claudia
Waktu saya terbang kemarin, saya ga kasih mpasi sama sekali. 16 jam penerbangan malam dan 8 jam penerbamgan siang. Waktu transit baru saya kasih. Waktu di pesawat bayi saya cuman mau nyusu soalnya.

18

Mommies, mw nanya2 nih..maaf sebelumnya kalo udh pernah dibahas. Baby dr umur brp ya aman naik pesawat? Rencananya sekitar sebulan atw 2 bln mw pergi ke kalimantan. Aku beli semcam earmuff utk dipake nb spy mengurangi efek perbedaan tekanan di telinga. Trus klo umur 4 bulan perjalanan jauh ke ln yg mgkn sktr 14jam-an gpp ga ya? Makasih

19

claudia
pilih jam penerbangan yang bukan waktunya makan aja ...
kalau untuk catering baby saya kurang tau untuk wilayah bali, coba cari di google, mungkin bisa membantu.

rya.c
sebenarnya umur bayi ga jadi masalah untuk bepergian dengan pesawat terbang, asalkan bayi tersebut sehat.
kalau soal earmuff sih menurut saya ngga ada hubungannya sama perbedaan tekanan, mungkin lebih melindungi dari suara bising mesin pesawat aja.
kalau mengatasi perbedaan tekanan kuncinya tetap di susui anak.
teman saya ada sih yang bawa babynya belum sebulan terbang dari sydney ke surabaya. dan fine2 aja.

Stallion's mommy

20

Makasih ya mom piouslady..berarti aman2 aja yah? Yg penting babynya disusuin pas take off dan landing?

21

rya.c

iya, disusuin pas take off n landing ...

Stallion's mommy

22

Mama claudia .. iya mau tanya2 silahkeun boleh pm.. aku awal tahun jg bakal 20++ flight lg nih hiks.. kali ini bawa anak 2.. maknyuss... kalo untuk catering d bali.. mmg akan disana brp lama? Kayanya enakan bikin sndiri yah hehe..

buat d pesawat kalo mau praktisnya bawa pisang aja.. bawa asi yg uda dipanasin tsro d termos kalo mau buat bubur susu dsb yg campur asi..

mom rya.. setuju sm mom pious.. earmuffnya ga gt ngaruh.. tp yg penting bayi ngunyah ato nyusu sewaktu take off n landing.. :)

Bayi tmnku br 2 minggu uda terbang us dubai.. ak jg concern bngt tp kata dy uda tanya dokter gpp.. serem liatnya ms fragile gt kannn... kata tmnku yg pramugari s* jg katanya diatas 2minggu ud boleh n dia sering liat bnyk yg bawa dr europe k australia..huhu.. aku pribadi sih ambil amannya aja 3mo up.. penerbangan pertama dulu waktu 4bln..

23

Nyu2n wrote:
[quote=Nyu2n]Moms, minggu depan tanggal 29 January ini bakal traveling with my 2.5 month old baby for the very first time.....lamanya perjalanan 24 hours....Wish me luck ya semoga lancar2 aja...baby ga rewel heuheu
*fingers crossed*

Moms, sampai juga di Gabon...phew! What a long journey....mau sharing pengalaman yah...

Jakarta - Dubai, perjalanan 8 jam, naik Emirates yg jam 00.15 karena berdasarkan jam tidurnya baby Sarah. Berhasil nenen pas take off and landing....selama 8 jam tidur pules. Bangun pas Bapaknya ngorok hahaha! Sempet rewel 10 menit karena pengen tidur lagi...tapi overall, mission accomplished. Yey!

Dubai - Addis Abeba, perjalanan 4.5 jam, naik Ethiopian Airlines yang jam 4.30 pagi. Karena jam segitu Sarah tidur, so pas take off and landing tidur...ga nenen....aku biarin aja tidur toh nyenyak....

Addis Abeba - Libreville, perjalanan 4.5 jam, naik Ethiopian Airlines. Rewel pas masuk pesawat...eh pas take off malah tidur...so ga nenen. Landing Sarah minta nenen.....n ga ada tanda sakit kuping :)

Libreville - Port Gentil, perjalanan 30 menit, rewel pas take off :( dikasih nenen ga mau..kirain sakit kuping.....ternyata pengen tidur cuz langsung lelap pas udh di udara...heuheu.....landing masih tdr so ga nenen....

Overall perjalanan pertama kali dengan infant 3 months old, sukses! Ternyata ga rumit2 amat. Asal baby kenyang and ambil jam perjalanan yang sesuai dengan waktu tidurnya, dijamin lancar....padahal kalau dipikir2, perjalanan yang membutuhkan hampir 2 hari including transit, bener2 capek...but alhamdlilah diberi kelancaran....yippie![/quote]

Moms, kalo boleh tau dulu perjalanan sama babynya bawa apa aja? Kalo pas transit, babynya bobo dmn? Soalnya aku juga nanti mau ke Korea pas baby umur 2 bulan, transit sekali. Masih bingung mau bawa baby carrier aja atau bawa stroller juga untuk bobo si baby...

Menunggu kehadiranmu di dunia, dede sayang...sehat2 selalu ya, Nak *kisskiss*

24

mau sharing pengalaman nih mommies..Kemarin traveling sama Zha pas tahun baru 2015, Samarinda-Balikpapan-Jakarta PP.
Karena udah khatam baca thread ini jadi udah punya bekal harus ngapain aja.
Smd-Bpn perjalanan darat dengan mobil, Zha anteng ayem bobo sesaat mulai masuk mobil. Kalau duduk dibelakang pasti lebih cepat tidur dibanding kalau di depan (g punya carseat, g punya mobil). Variasi mainan juga perlu bgt.

Bpn-Cgk pakai G****a Udah pesan bassinet dan di pesawat dapat seatbelt (gak dapet baby stuff). Karena bassinet dipasang setelah pesawat stabil di udara, jadi harus pakai seatbelt kan ya. nah Pramugarinya ga ada yg bantuin pasang seatbelt nya (ngecek cuma lewat doang), ditaro gitu aja. Alhasil itu seatbelt bayi gak dipakai pas take off (jangan ditiru). Suami sibuk ngatur mainan dll bayi, aku g bisa apa2 karena pegang bayi nya, mana suami bilang 'ntar aja lah pake seatbelt nya, ribet. didekap aja dulu (sambil dia jg bantuin dekap bayi pas take off) :rolleyes:
Menyusu pas take off alhamdulillah lancar, Zha sempet rewel dikit pas taxi krn udah ngantuk, langsung inget pesannya TUM "calm down and relax, dont panic" emang bikin bayi langsung tenang juga.
Masalah terjadi saat pasang bassinet; seat ku n suami dekat aisle, padahal lubang bassinetnya lebih deket ke window. untung bisa tukar kursi ama bapak sebelah. Perjalanan nya sih 2jam 10menit, jadi Zha di bassinet lumayan lah, banyak bobo juga, mamah nya bisa makan cepat tanpa gendong.
Aku gak pasangkan Zha earplug karena mikir gak guna, ternyata gak sepenuhnya bener juga. Entah kenapa pesawat boeing waktu itu agak "berisik", mesin selalu menderu selama terbang, bahkan aku aja berkali kali harus nelan supaya telinga g sakit, apalagi bayi yah.. Jadi Zha kalau gak tidur kuusahain mimik terus. Dan baru itu juga sadar kalau berisik, tidurnya Zha gak tenang.
Waktu mau landing, Bassinet nya diambil dan Zha bangun segar bugar siap main :D masalah selanjutnya timbul saat ada pramugari yg "nyadar" Zha gak pake seatbelt, alhasil rempong dong pasangin seatbelt nya. Maaf ya mba pramugari, kami ini o'on soal pasang seatbelt infant jadinya bikin ribet pas mau landing. Berhubung Zha lagi semangat main dan pengennya berdiri, seatbeltnya agak gak guna juga karena yg pakai seatbelt nya itu kakinya doang, untung pas landing dia mau nyusu.

Cgk-Bpn pakai G****a juga kali ini tipe pesawatnya airbus. flight waktu itu banyak anak kecil dan bayi jadi Zha gak kebagian bassinet dan pas checkin papahnya lebih milih duduk paling belakang. gak dapat baby needs, tapi dapat Heinz (padahal Zha belom mpasi :) ) Mimik pas take off dan landing juga sukses. Zha kebanyakan juga bobo selama terbang walopun g nyenyak karena berisik. pesawatnya pun gak "berisik" white noise nya aman2 aja (apa karena jauh dari sayap y?) entahlah..

Beberapa tips dari aku nih terutama untuk yg naik pesawat, selain yg udah banyak diomongkan mommie disini;
-pakai bassinet atau gak sama nyamannya, tinggal masukkan faktor lain aja saat pemutusan, lama terbang dan faktor cuaca misalnya. Soalnya kalau cuaca gak bagus bayi juga harus diangkat dari bassinet.
-mama yg mau pasang bassinet, pilih seat yg dekat window ya, lebih private pas nyusuin bayi juga
-kalau perjalanan panjang dan ganti2 transportasi, saat di pesawat masukkan perlengkapan bayi yg darurat (diaper,tisu,waslap,mainan) kedalam tas pouch ukuran kecil/sedang untuk diletakkan dibawah kursi. diaper bag yg isinya lebih lengkap cukup taruh di kabin atas
-IMHO lebih baik duduk di kursi paling belakang daripada ditengah kalau tidak dapat yg paling depan..
-kalau g mau pakai ear plug mungkin lebih baik pakaikan topi yang nutupin telinga. Jadi suara luar bisa agak teredam apalagi tipe bayi yg gampang kebangun..

sekian tips dari saya, moga bermaanfaat :)

Mamah nya Zhafira

25

AyuAbria wah Zha pinter ih,seneng ya travelling? ;)
Btw,gue belum pernah minjem bassinet di pesawat,kalo mau minjem bilangnya pas apa? Trus bassinetnya dikursi sendiri atau gimana?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/