1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Halo moms smua.. met kenal.. aku br beralih ke clodi nih.. masih part time karna proses nyetok n prewashed.. anakku 2.. 2 thn n 4bln.. so far aku ada merk pempem, ecobum, greennappy, bumwear, gg, cluebebe, nvme, sama pake prefolds ada sheizy oz.. tp aku ga recommend yah.. kurang suka bahannya n daya serapnya bener2 lambat.. ankku kencing kebobolan langsung bocor dr samping...

Aku ad beli ecoposh yg training pants tp belom coba nihh.. reviewnha sih bagus.. ankku 2 thn ms belom potty train :( lempeng aja dia kalo pipis.. cmn bab lumayan karena kita liat ngeden.. uda bab biasa br bilang .. hadeuh..

Btw aku ms bingung.. ankku yg besar dia kulitnya sensitif, jd kalo pk clodi PUL pasti keringetannya parah sampai kita kira dia kencing gataunya pas dilepas insertnya bersih...cepat rash n merah2 daera paha.. aku sih research katanya harus pakai fitted biar breathable.. tp harganya aduhai.. jd bingung bener worth it ga untuk invest kesana? + ada masukan untuk brand dan toko?? Enphilia pop n crispy itu bagus ngga yah??.. kalo lokal ada pempem fitted.. tp yg besar ud ga muat.. bumwear review dr seller olshop kurang bagus tp aku pribadi blm cb.. ms d prewashed..

Oia aku mau sharing aja.. aku pk prefold n cover (cluebebe coveria/nvme) untuk ank yg gede ok juga.. ga mempengaruhi kelincahan dia n ga bocor.. asal kita pakainya pas.. jd bs buat insert pengganti kalo insertnya lg blm kering.. prefold aku pk bumwear dan alas ompol :)

2

MJs Mommy wrote:
klo enphilia ini aku suka banget pas dipake anakku, soalnya ga bulky, tapi baru dipake bentar uda bocor (kurang di prewash kali yaa, ato mungkin kurang pas pas makein nya).. sekian review saya yg masih amatir dalam pemakaian clodi..hehehe

Halo mom.. kalo enphilia ini katanya termasuk fitted clodi yah?? Jd mmg akan merembes k covernya?? Kalo ga bocor hrs dpakein cover lg.. aku belom coba sih.. mw beli tp ms raguu hehe.. tunggu masukan dr yg lain dl..

Btw tambahan Aku puas bngt sm covernya thristies n nvme.. enaknya pk cover sih buat yg kecil krna lebih sering pipis jd aku ganti insertnya aja cover dipake lg..

3

okellyhh pas anakku 2th sih fitted yg dipake enphilia buat siang,ecoposh buat malem2. aku sih suka banget sama si ecoposh,biasanya aku gabung sama insert eucalyptusnya cluebebe yang panjang itu,wiihh manteb deh :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

MamaEa wrote:
Salam kenal mom,
Lagi bingung nih. Anakku andrea udah umur 3th 1bln belum bisa bilang mau pipis. Udah coba toilet training 6 bulan cuma pake diaper malam tapi tiap hari ngompol aj terus bisa 6x dan baru bilang mom ea mpol kalo udah pipis, kalau poop sih udah langsung lari ke wc. Jadi dah desperate semuanya bau pesing. Masalah lainnya Ea super montok, beratnya udah 24kg dan pake dispo yg xxl udah sampi keringetan naikinnya pake harus disobek dikit juga sampingnya. Berhubung diaper yg xxxl mahal minta ampun, aku lagi berpikir mo beli clodi aja. Searching kayaknya cuma ada greennappy kids yg cukup besar ya... yang mikiwiki large kira2 muat ga ya mom? Ukur lingkar paha kalau buat clodi gimana ya mom? Sama pinggang itu biasanya yg tengah puser atau dibawah perut buncitnya?
Maap curhat sama nanya ga kira2 help mommies...

halo mom ea.. anakku jg sdh 2 thn tp blm potty train sempurna nih, kayanya krna selama ini dia pk pospak terus deh jd lebih ga berasa kencingnya. n aku jg br beralih k clodi.. kalau mau coba gg tdipe jumbo.. dia pull up pants cuttingnya lebih besar dr cluebebe pull up.. training pants aku br beli ecoposh.. krna review seller sih daya serap lebih bagus dr blueberry?

5

Hai semua,,new comer niiih,,mau baca awal2 kok panjaaaaang yaaaa,,ada yg mau review blueberry?

6

Ghazy06mommy, review blueberry udh banyak banget di thread ini, coba deh pake search engine, pasti ketemu. Ak ksh salah satu reviewku yaa..

Blueberry Deluxe

Type: One-Size Pocket Diaper
Color: Orange
Closure: Snap
Outer: PUL
Inner: Fleece

Stlh prewash langsung dicobain buat bobo mlm dgn 2 insert bamboo dr jam 8 malem ampe jm stgh 9 pagi wktu mandi, hasilnya oke bangettt, ga bau pesing dan ga bocor. Tp pas udh dbuka ni clodi berat bgt, krn Atha heavy wetter.
BB memang TOPPPP..

7

Aku baru nyobain clodi lokal ecobum..
Soalnya baru tau..
Hehee
Lumayan loh..
Beli 2 buat coba2 yg insert bamboo dan hemp..
So far seneng sama gather samping paha..
Bentuknya kaya gather lil-g
Enak yg gtu ketimbang yg nempel sama inner yg ada karetnya gtu si gather.. Iiih klo kena pup susah bener bersihinnya mesti ditarik2 karetnya..
Dan meski udh pake liner tetep aja si gather kena pup..

Bismillah..
Hari ini mau nyoba pake si ecobum moga2 cocok..

8

Aku juga beli ecobum, anakku udah 16 bulan, jadi pakai yang ecobum snap dan yang ecobum pant. Kalo performa hemp dan bamboo sih udah pasti oke ya. Cutting yang ecobum pant menurutku oke, side snap, leg gusset. Kalo yg ecobum snap, menurutku kurang pas aja. Bagian kancingnya untuk pinggang hanya terpakai 2 di ujung lidah, sedangkan 1 kancingnya bakal nempel ke kulit paha, which is a problem buatku. Ecobum ini motifnya seru seru. Lebih seru dari merk lokal lainnya.

Tapi saat ini aku lebih suka pakai enphilia pop (fitted clodi) yang snap button. Sangat lentur ngikutin pantat bayi, jadi bayi bebas bergerak. Side snap juga bagus, jadi ngga tebel di perut bayi. Awalnya takut nembus karena ngga ada lapisan pul. Tapi so far belum nembus tuh, mungkin karena rajin ganti tiap 4 jam sekali ya. Aku pakainya dari pagi sampai menjelang tidur. Pas tidur belum pernah coba pakai ini, masih combo sama pospak untuk malam hari.

Pas anakku di bawah setahun, aku juga paling suka pakai enphilia enfiesta yang velcro (prepet / aplix). Pakai lapisan pul karena anakku masih sering di tempat tidur, tapi cuttingnya oke, ngikutin bentuk pantat bayi.

Next baby, aku udah rencana mau pakai enphilia mini (fitted clodi), sepertinya bakal nyaman.

Btw, kalo insert microfiberku preloved (mix brand) dijua di flea, kira-kira laku ga ya? Selama ini cucinya pakai Ultraco dan 2 bulan sekali RLR. Soalnya merasa kebanyakan insert.

Selain ecobum dan enphilia, aku juga suka blueberry (harga ngga bohong ya), sama GG pant D-tipe. GG pant ini, aku sampe punya 5 saking enaknya. Ada inside leg gusset, trus lapisan pulnya tipis, mengikuti bentuk pantat bayi. Enak banget (ngeliatnya, bukan pakenya.. karena bukan aku yang pake haha).

Yang dapet review jelek dari aku:
nathabam side aplix >> tebel, kaku
nathabam pull up pant >> bulky karena bahan minky, trus bagian karetnya juga jadi tebel
zigie zag pull up >> pul-nya bunyi kresek kresek!!! motif pudar kyk diprint manual pake printer, kecewa banget deh
sheizy pants >> selalu bocor pas bobok siang, mungkin karena masih 'longgar'

9

Cara biar bs konsisten dlm ber clodi ria gmn yaa? moms disini yg pakein anaknya clodi rata2 pd mpe umur brp?

10

Mama syania..
Klo saya yg semangat nglodinya kadang kendor krn cape bolak balik nyuci (selalu handwash baru spin di mesin cuci)
Tiap nyuci saya itung jumlah clodi yg kecuci trus dikaliin 2500.. Berarti segitu yg udh dihemat dr pemakaian clodi.. Lumayan loh diitung2.. Apalagi dikali sebulan.. Ummhh..

Ditambah lagi.. Baby pernah isk gara2 pemakaian diaper yg kebablasan.. Sedangkan klo pake clodi saya ganti tiap 3jam.. Jadi makin konsisten deh nglodinya..

11

Halo moms.. aku akhrnya jd cobain bbrp merk premium nih.. beliin aja 1 1 hehe.. so far ud cobain grovia ai2 aplix, romparooz pocket, bum genius 4.0, flip cover, bestbottom ai2, blueberry deluxe, charlie banana, itti bitti, monkey snuggle, ecoposh, fuzzibunz elite.. (melarat mendadak)..

Kayanya sih mrk menang bahan cover lebih durable tp soal insert mah beda tipisss... semakin canggih insertnya kaya bamboo ato hemp dipakein k clodi lokal jg oke banget performanya.. sisanya cocok2an cutting k anaknya.. aku susahnya nih ank yg 2 thn kurus tp tinggi.. tp yg 4 bln montookkkk bakal calon ndut mngkin sampe gede..

Dr clodi premium ak krng suka rumparooz sm grovia krna masalah insert aja yg susah kering.. tp performa tdk ad masalah.. oh iya cutting grovia lebih kecil n kaku jd ga bisa buat yg 2 thn.. ngepress bangeeet.. n again bumwear fitted not recommended... mending enphilia jauh..

Clodi local ak suka cover nvme, green nappy (ini lokal kan yah) n enphilia pop (ditambahin soaker biar penyerapan mantabs). Kalo buat malem enphilianya ak dobel pake cover cluebebe.. :) yg ak blm ktmu nih night time solution buat yg 4 bln.. soalnya dia sering kencing trus biar ud pk liner jg cepet bngt lembabnya n basah meski ud double soaker.. bener2 ga tahan lama deh.. kalo yg 2 thn amaan jaya.. gg ak pny yg jumbo n pull up skrg.. kalo dpake keliatan bulky bngt.. tp oke sihh performanya :)

Btw ad yg mw review iconic kids?

12

Oiya mom syania.. aku br mulai berclodi jg hehe.. bener2 berasa pas ud beli pospak buat ank 2 deh.. trakhr 1 pack pospak mmpk uk xl bs abs dlm sminggu (ak ga bs fokus potty train krna ga kepegang ank 2 urus sndirian :( thanks god dpt prt baru) aku itung2 sih expenses ak slama 2 thn beli pospak untuk ank pertama aja abs 20jt an lebih.. itu jg ms kurs indo bukan dluar.. huhu... kecil2 tp ga berasa yah.. trus skrg aku pakein clodi jg ms ok kok yg 2 thn.. mala lebih sensitif kalo uda kencing dia bs blng "basah2" krna ga nyaman sdangkan dl pk pospak yah ga ad apa2 sm skali.. lebih bagus buat potty train cepet yah, ankku yg 4 bln jg max 2x kencing d clodi ud resah dia.. cape sih cuci n bilasinnya tp ambil sisi positifnya aja dr clodi :)

13

Setelah nyobain 2 clodi ecobum..
Skarang bisa kasih review sedikit..
Aku pake yg cover pul velcro dengan insert hemp dan bamboo
(+) suka bgt sama sude gusset yg nempelnya diluar
(+) harga lumayan terjangkau buat insert hemp sama bamboo
(+) kantong buat masukin insert legaaa.. Dan ada tutupnya.. Jadi ga ngalamin insert nongol..
(+) motifnya lucu2

(-) yang paling ga suka adalah VELCROnya.. Aduhai butut bgt itu velcro.. Keras dan kasar..
(-) terus laundry tab posisinya terlalu ketengah.. Jadi ketika dipake kena ke kulit bayi.. Menjadi masalah krn velcro yg kasar itu.. Ujungnya tajem kena kulit bayiku..
(-) bahan pul nya juga ga sehalus GG.

So far tetep paling puas pake GG deh.. Krn halus dan enak dipakenya.. Cuma kurangnya krn gussetnya itu nempel ke inner.. Jadi suka kena pup..

Duh klo punya tongkat peri yah..
Simsalabim.. Rubah si gusset GG jadi nempel ke bagian pinggir luar aja (kaya lil-G).. Puas bgt deh..
Wkwkwk

Ga bisa kasih review clodi luar..
Krn cinta produk dalam negri (kekepin dompet) :p

14

Clodi si adek (7m) skrg: sobi, pempem, gg, cluebebe, babyland, n smart kids. Total 35 clodi.
Pempem, gg, cluebebe buat pake di daycare senin-jumat. Alasannya, ibu asuh kesulitan pake yg snap. Jadilah si 3 merk bervelcro ini di-abuse, cuci-kering-pake, ahhahaaha...
Tiap malam sy pakein sobi minky bamboo dan babyland bamboo, tanpa liner. Supaya kulit patpat nya nyaman, krn langsung bersentuhan dgn material yg natural.
Weekend, barulah sobi MF, babyland MF, dan smart kids diberdayakan.
So far... paling fave yaa sobi bamboo. Cuttingnya pas buat si adek nan chunky ;) bahannya pun OK banget.
Cuman si leg gusset itu terasa kurang bermanfaat, krn tetep aja kalo poo dlm jumlah lumayan, bisa bleberan dr samping.

15

hi mommies,

mau nanya kalo cuci noda di clodi n liner pake sabun batang aman ga ya? aku pakein sabun batang buat ilangin noda n langsung di bilas air baru di rendem sama ultraco.

dan akhir akhir ini baby ku lg diaper rash, dan aku ga tau apa penyebab nya gara" sabun batang itu. mohon pencerahannya ya.. Thanks.

16

hallo mamas,,
aku newbee nich. baby L skrg ud 7 bulan dan ud full clodi hampir 4bulan. clodi yang dipake cluebebe, pempem, babyland, gg pants, smart kids, dan mikiwili *merk2 lokalan aja c... hewhew

mamas.. aku mau tanya niyh,
kemaren kan aq beli soby minki pants bamboo, trs aku prewash ud berkali2, tapi kok innernya masih gag nyerep air ya,,, mohon pencerahan donk mamas,,,

17

Ak tuh new comer moms di dunia perClodian, dl wkt anak pertama full pospak, niatnya anak ke-2 ini ingin berClodi ria tp eeh ko semangatnya naik turun gt #tepokjidat, perlahan skrg mendingan sih udh sering 24hours with Clodi.
Soal noda Pup baby, ak jg pake sabun lux white batangan bwt ilangin nodanya moms, bis klo cm kucek2 pake ultraco aja kynya tuh noda pup msh tebeeel aja tp yaa gt bilasnya harus benar2 bersih bgt & so far baby ku ga ngalamin ruam.

18

carousel_ry,
hello.. welcome, dear. aku make clodi untuk 3 anakku. yg @ sdh lulus tt, sih tapi yg #2 kl bobo malem ttp aku pakein clodi, msh pernah kecolongan bbrp kali soalnya. dan utk bekas pup newborns, emg bisa kok pake sabun batangan. aku pake sabun seadanya, ya sabun L*X, LIFE****Y dll, yg murmer aja pokoknya.

penyebab rash ketika pake clodi ada bbrp hal sih, yg paling utama adalah: cara mencuci yg mungkin kurang tepat. selanjutnya adalah krn waktu mengganti popok yg "terlalu" lama. prinsipnya clodi emang supaya anak segera diganti ketika pipis, jadi usahakan mengganti sesegera mungkin. :)
that's why we choose the most affordable cloth diaper supaya bisa sering ganti2. maaf just sharing bukan menggurui. kalau mau trace penyebab rashnya, boleh share disini atau di perawatan clodi how you wash your clodis

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

19

mau nanya donk buat ibu2 yg pernah beli clodi preloved. kira2 aman gak ya dipakai sama bayi? mau beli yg premium baru tp takut anaknya gak mau, pengen nyoba yg preloved. kira2 insert gitu ada usianya pemakaian gak ya? soalnya sepupu punya clodi pemakaian 10 bulan cycles sih kira-kira aman gak ya?

Wife, Mother, Dreamer...

pipijojo.wordpress.com

20

thanks mommy mummyhilya buat sharing nya,

sementara ini lagi ga pake clodi untuk siang hari, malemnya masi campur clodi dan dispo. tapi masi aja rash nya ga ilang neh. ga tambah parah rash nya, cm tetep ga sembuh juga. *sedih*

cara ak mencuci clodi, sebelum di rendam ultraco di bilas dulu 2-3 kali biar cairan pee and pup nya ilang dan kalo ada noda bandel pake sabun batang, baru di rendem ultraco dan di bilas 3 kali, setelah itu di keringin pake mesin cuci dan di jemur di bawah matahari. kira" uda bener belum ya?

dan ak jg mau nanya klo malem hari idealnya berapa jam sekali mengganti clodi nya ya? terutama kalo lagi rash. thanks. :)

21

Halo Moms mau ikutan sharing tentang clodi juga
Saya kebetulan baru pakein clodi ke anak saya pas dia umur 2 bulan. Sejauh ini oke siih ga pernah ada rash. Saya pake clodi charlie banana,rumparooz, paradise, sama cluebebe. Kalau malem saya biasanya pakein charlie banana karena oke banget bisa tahan dari jam 8 sampe jam 3 pakai insert yg toddler hehehe..jadi kalau malem saya ganti cuma 2 kali ngikutin jadwal mimi hehehe kasian jg kalau si baby dibangunin cuma buat ganti clodi (lebih ke takut ngamuk siih keganggu tidurnya)

Oia moms saya pernah baca kalau pakai clodi n anak kita lagi rash itu kalau ga salah mending diobatin dulu rash nya n jangan dulu pakai clodi soalnya obat rash yang ikutan nempel di clodi bisa mengurangi daya serap clodi

"The way to be a good mother is to be a good enough mother." Donald Winnicott

22

Hallo mommies, maaf yah klo udh pernah ditanya sbelumnya. Saya termasuk newbie di forum dan calon new mom. Tertarik utk pake clodi to masih awam bgt. Kebetulan pas ngeliat thread ini pengen nanya2 ttg clodi apa yg bagus dipake bwt newborn, klo bs dr newborn smp gede. Klo yg khusus newborn aja pgn pake clodi lokal aja. Bs minta masukannya mommies? Sebaiknya pake clodi apa? Terima kasih

23

rya.c kalo untuk nb bisa coba pake lil g,cluebebe coveria petite,pempem sama enphilia mini.
kalau dari NB sampe gede jarang sih,paling dari 3m. bisa pake cluebebe coveria,pempem,gg,enphilia ori/crispy. itu yang lokal2 oke

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

24

Makasih byk mom cindy masukannya, tertolong bgt,.ini lgsg di catet..

25

horee d.fathan baru pake clodi merkx cluebebe .bru sekali cuci sich lngsung pake udah abiss ga tahan .

always love ayah n d.fathan