1

Topic: Useful Baby Items & Shopping List for Newborn

boundiz carrier ssc apaan yah? Oiyah gendongan, noted noted. Sama sekali ga kepikiran hahaha bellefit beli dimana ya? Mau coba ceki ceki dgn harapan semoga bs bikin balik singset (aminn)

cindy uda komplit kah ini? Takut banyak yg ga kepikiran. Monalisa ga enak yah? Kmrn langsung beli 2 pack sekaligus lg, gara2 rayuan maut enci tokonya ;(

2

Gurita bayi udh gak dipake mak. Gak disarankan juga oleh DSA, dan dipikir2 apa gunanya hehe..

Kalo anak gw dirumah gw lbh seneng pakein baju kutung kalo siang dan kalo mlm pake sleepsuit. Baju2 lain gak kepake.

Alas ompol gw beli alas ompol baby oz (krn alas ompol renata lg abis) sampe 2 lusin, krn aku pake sbg insert clodi anakku. Pas newborn full clodi supaya bisa ngecek jumlah pipisnya.

Bak mandi gw pake bak mandi biasa krn yg merk puku agak kemahalan, dan kepakenya bentar bgt. Mulai 4bulan anak gw udh bisa gerak sana sini, 5 bulan ngerayap, udh gak bisa mandi di baknya, gw mandiin di bathub gw akhirnya. Mgkn lbh kepake baby bather deh..gw dulu gak kepikiran sih..

Kosmetik bayi jg gw yg kepake akhirnya cuma sampo sabun aja. Lotion dll gak kepake krn gw baca2 bayi sebaiknya less cosmetic.

Oia, yg bakalan kepake bgt itu baby taffel sih.. Krn NB ini sering ganti baju dan popok. Panasonic dsteriliser juga kepake bgt drpd beli sterilizer yg biasa. Dan kepake lama bgt kalo ini.

Kalo saran gw drpd beli belly bandit, mending ikut paket pijit pasca persalinan, itu setelah dipijit di gurita dan dibengkung. Paketnya ada yg 2 minggu ada yg sebulan ada yg 40 hari. Gw tiap hari di bengkung, alhasil dlm 2 minggu perut gw balik kecil lg.

Oia gendongan juga penting bgt tuh. Buat NB gw rekomen baby ktan. Tp ini kepake gak lama, kalo males beli 2x bisa juga beli SSC yg bisa dr newborn (setau gw cuma boba sama manduca yg bisa dr newborn tanpa harus beli infant insert)

Panjang yahh.. Hehe

3

Seminggu lagi udah masuk 7bulan nih, pusing ngeliatin daftar belanjaan untuk newborn, panjang bener. Mohon pencerahannya ya moms.

1. Di rumah yang sekarang udah ada bath tub, kira - kira bakal butuh bak mandi sendiri lagi atau nggak ya?

2. Baby bather beneran kepake ga sih? Baca sharing sana-sini, 50-50, ada yang bilang life saver ada yang bilang cuman menuh2in kamar mandi aja.

3. Untuk moms yang pake ear&forehead digital thermometer, minta rekomendasinya donk merk apa yang akurat dan reliable? (kalo ga boleh mention merk, please by email or pm yaa^-^)

4. Udah berniat pengen pake clodi, tapi kayanya just in case butuh, pengen siapin pospak nb juga. Kira2 mamypoko yang isi 30pcs untuk nb cukup ga ya?

Thanks before ya moms, ditunggu sharingnya :)

4

@kabochacake

coba sharing ya..
1. aku tetep pake bak mandi sendiri walopun cuma kepake smp umur 5bulanan

2. baby bather juga kepake sebentarsekarang bayiku umur 6mo ga mau didudukin di baby bather maunya mandi sambil berdirii

3. ear termometer pake merk krisbow, so far oke sih cocok sama termometer punya rumkit,hihihii

4. kalo menurutku cukup ya.bayiku dulu pake pospak cuma malem aja sama kalo pergi2 kalo siang pake popok kain. bayi juga cepet gedenya umur 2minggu udah naek ke ukuran S biasa.

semoga membantu yaa

5

fransiskaestiutami, TFS ya ma, kalo kepake sampe 5 bulan lumayan lama juga sih ya (ngarep dikasi kado :D). Langsung meluncur survey krisbow :D

6

@kabochacake
rencana nyusuin ASi kah?
kalau iya, buatku yg berguna banget si bantal menyusui.
awalnya kirain ga butuh jd ga beli, eh setelah lahiran dpt kado bantal menyusui, kebantu banget jd ga pegel gendong baby smbil nyusuin, jg badan ga perlu bungkuk2..

7

Kabochacake

1. Aku beli bak mandi sendiri tp di tiko kelontong gitu. 50rb kalo gak salah harganya. Soalnya di baby shop adanya yg 300rb keatas. Umur 6 bulan juga anakku gak mau lg mandi tiduran, langsung mandi di bathub dewasa sambil diri.

3. Aku pake forhead termomether. Krn anaknya gak bisa diem, kalo dipakein ear termo dia geleng2 terus. Beli di kaskus 400rban

4. Pake clodi itu komitmen sih, banyak yg udh beli clodi, yg import pula, ujung2nya di flea krn gak sanggup nyuci. Aku sendiri pas NB full clodi even kalo pergi2. Baru pas gedean pake pospak kalo pergi dan malem doang. Perhitungannya ganti tiap 3jam aja sih kalo NB. Jd kalo full pospak sehari butuh +- 8

8

tacang, TFS ya mom, bak mandinya mending cari yang murmer aja kalo gitu ya. Btw, kalo termometer untuk dahi ga bisa sekalian dipake untuk telinga ya? apa emang beda?
iya nih kudu tekad baja pake clodi, semoga konsisten :D

9

tacang, TFS ya mom, bak mandinya mending cari yang murmer aja kalo gitu ya. Btw, kalo termometer untuk dahi ga bisa sekalian dipake untuk telinga ya? apa emang beda?
iya nih kudu tekad baja pake clodi, semoga konsisten :D

tricy, iya hopefully bisa full ASI, aku juga udah tanya2 soal bansui ini di thread bansui. Sekarang yg galau adalah, mending milih yg u-shaped atau yg flat. (maaf oot dikit mamod :p)

10

Kabochacake

Kalo aku dulu ngerasa sayang beli bak mandi ratusan ribu krn secara fungsi sama aja.
Termometer dahi itu maksudku termometer tembak, jd bisa dipake dibagian tubuh mana aja. Jd praktis bgt buatku krn anakku tipikal gak bisa diem. Punyaku merk hubdic

11

I see, iya lebih praktis ya mba, walaupun lebih mahal. TFS ya ma^^

12

Mamas, butuh saran donk, mending beli perlak atau sprei waterproof yaa? kalo dari praktis kayanya sprei waterproof lebih oke. Tapi si perlak tetep perlu nggak ya?

13

Kabochacake, perlak tetep butuh juga say.. Aku beli alas sprei waterproof di informa.. Nah perlaknya hanya untuk alas ganti diapers/clodi aja.. Oh iya, perlu juga perlak kecil buat travelling say.. buat kalo ganti diapers di nursery room di mall or RS atau bahkan di mobil.. ;)

14

Hi mom Gretha, TFS ya.
sebenernya aku udah punya changing mat bawaan dari diaper bag, berarti perlak kecil nggak usah ya. Sama untuk mandiin udah ada perlak karet pupu. Aku udah stok alas ompol (renata dan mix sama yang laen) 18pcs.
Yang bikin bingung adalah untuk matras box bayi, perlu dialasin perlak lagi (misal perlak lembut renata) sama kasur ortunya kudu dialasin perlak juga nggak ya, jadi belinya aga banyak misal sekitar 3m. Atau mending pake sprei waterproof aja ya?
sebut merk aja ya, antara sprei waterproof (merknya macem2, renata juga ngeluarin), perlak lembut renata, atau javan bed shield, yang kepake yang mana ya?

15

kabochacake kalo aku sih di box bayi pake perlak kecil bawaan DB,trus pakein bedong deh. Dikasur ortu juga gitu,pake bedong.
lama2 males pake perlak,padahal anaknya pake popok kain doang sama muslin :p

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

16

cindy, berarti pake alas ompol juga sebenernya cukup ya --> emak irit :p

17

kabochacake kalo buat gue 1 perlak pupu dan 1 perlak dari DB udah cukup banget,tinggal pindah2 aja kalo emang dibutuhin. atasnya tinggal kasih bedong+alas ompol :)

Love my kids

18

cindy, thanks ya dear, horee, bisa ngirit :D Soalnya kebayang repot kalo kudu jemur2 kasur, apalagi kalo udah masuk musim ujan ---> emak males :D

19

kabochacake wah bener banget tuh,waktu itu anak #3 lahir pas musim ujan,kirain bakal repot banget,tapi ternyata biasa aja :p
Asal udah oke persiapannya udah tinggal santai nunggu gendong baby ;)

Love my kids

20

Halo moms..
Salam kenal ya, aku nubie di TUM. Hehe

Menyambung obrolan soal perlak, aku udh punya drypad cuddle me 2 pcs, aor renata 1 lusin, javan bed shield, dan lg pesen perlak renata 3m.

Kira-kira masih perlu beli perlak karet (cth: puku) lagi ga ya?

Thankss

21

falfalina barusan gue googling semua yang lo beli,hihi jaman sekarang makin banyak dan canggih2 amat barang babynya :p

kalau menurut gue sih ngga perlu pake perlak karet lagi deh,eh tapi sebenernya kalo pake yg dari DB atau bahan kayak dry pad cuddle me kayaknya bakal licin kalo dipake mandi (kena sabun).

tapi kalo gue sih ngga ngefek,karena tetep ada AO atau handuk diatas perlak,jadi ngga licin juga :)

Love my kids

22

cindy
jadi sebenernya fungsi perlak karet itu untuk apa yah? aku masih bingung sampe sekarang >.<
*maap kalo pertanyaannya basic banget :p

kemaren sempet baca ada yang pake perlak karet buat alas mandi, jadi nyabunin bayinya di atas perlak. nah kalo pake cara kayak gitu, kayaknya mesti beli perlak karet lagi deh. iya ga sih?
soalnya dry pad cuddle me lapisan atasnya semacam kain gitu loh, mom. jadi kayaknya ga bisa buat nyabunin anak di atas situ. CMIIW

23

falfalina kalo aku biasa pake diatas kasur dan dilapis bedong/alas ompol supaya kalo baby ngompol ngga kena kasur,karena ngga pake sprei waterproof.

memang ada juga yg nyabunin baby di perlak,baru dibilas dibak mandi,ini menurut aku malah agak ribet (mungkin karena ga biasa)
dulu aku pake perlak seadanya,bahan persis kayak dari diaper bag gitu,mungkin kayak yg cuddleme kali,tapi diatas perlak aku kasih AO atau handuk juga,jadi ngga licin. Kalau tanpa alas diatas perlak bakal licin.

Love my kids

24

falfalina, gw sama dengan cindy, perlak karet pasti gw lapis bedong dulu untuk pemakaian apa pun, entah untuk taro di atas kasur ato pun mandiin/lap baby. Intinya sih biar si bayi tetep merasanya nyaman, jadi saat dia ngompol gak langsung basah banget dianya, tapi keserap ke bedong dulu, trus pas mandiin juga biar gak licin..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

25

Mamas akhirnya gw beli si perlak renata juga ---> kemakan hasutan. Baru nyampe, masih ada baunya kudu diangin2 dulu. Belum tau nih bakalan kepake apa nggak,buat antisipasi musim ujan, males aja jemur kasur pas lagi sering ujan.
Reviewnya ntar pas bebino udah nongol ya, hehe.