1

Topic: Susu Khusus Ibu Hamil, Needs or Not?

Ob/gynku si ga rekomen susu hamil. Katanya anaknya bisa jadi hyperactive nantinya. Tapi semenjak hamil minum susu berattt. Nyium baunya pun mual. Akhirnya alternatif makan es krim deh. hehe

Awesome's mama

2

Susu pasteurisasi sterilisasinya hanya dgn suhu sekitar 70oC. Dikhawatirkan masih ada bakteri yang membahayakan janin yg masih hidup, seperti Toksoplasma. CMIIW

I am a mother, apotheker, and editor

3

Kebetulan aq emang doyan bgt minum susu, waktu hamil aq minum prenagen yg rasa kacang ijo..
Enak bgt ga bikin eneg

4

Hello All,

Yay! Senangnya aku hamil lagi. Sharing dikit ya,waktu hamil anak pertama aku rajiin minum susu walaupun gak suka, aku paksa, pokoknya harus (kemakan iklan) dapet testimonial dari temen, minumlah an*um rasa coklat. Hasilnya? Anakku lahir di 38w dengan bb 3,00kg/49cm dan aku naik sukses 19kg! Haha Tapi aku pikir gpp Krn akunya sblm hamil termasuk underweight

Sekarang hamil anak ke 2 (7w) ke 2, banyak baca tentang food combining juga baca bukunya "the miracle of enzyme " Hiromi Shinya, MD katanya susu gak perlu loh, cuma manusia yg minum susu dari makhluk lain, dan diatas 2th Sebenarnya tubuh manusia udh gak memproduksi enzim utk mencerna susu itu, cmiiw

Dan emabg aku gak suka susu ya sudah bahagialah.. Kata suamiku, jatah uang susu buat beli buah lebih banyak Dan beragam aja, jd ngemil pun aku makan buah aja.. Yippee, I love fruits!

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

5

Moms... saya ga suka susu hamil... eneg dan bikin begah di perut.dokter juga ga pernah nyaranin buat minum susu hamil. Lagian buat apa juga ya, lha sya juga udah dikasih multivitamin yang lengkap ada asam folat, vitamin, dan mineralnya. Itu pun masih ditambahin lagi pil asam folat. Dan berhubung sy hamil kembar 3 disuruh makan eskrim ato minum yang manis2.

Kalo susu, saya sukanya susu instan biasa sama susu uht.

6

aku termasuk ibu hamil yg gak minum susu khusus hamil samsek. alesannya? trauma minum susu persiapam kehamilan, rasanya aneh.. *emang dasarnya aja gak suka susu*

pas konsul ke dokterku yg kedua juga gak diwajibin minum susu ibu hamil. UHT pun gak papa katanya *kalo nggak suka nggak usah dipaksain*..

biar asupa seimbang aku vitaminnya jalan trus, aku konsumsi folamil genio sama cavea.

7

Susu hamil rata2 sukses bikin kembung dan berasa seperti besi :( tp susu uht biasa yg plain engga. Jdnya selama hamil minum susu uht aja. Paling demen ultra.

8

Walah, aku rajin banget minum susu hamil. Dari awal hamil sampe sekarang 21w, setiap hari ga pernah kelewat minum susu. haha emang kayaknya karena doyan nyusu sih. BB naiknya masih wajar, sempet turun malahan waktu 16w. Rencananya mau lanjutin nyusu sampe lahiran ntar :D

9

setaun kemaren aku tinggal di Jepang ikut suami yg kerja disana, sehari2 minum fresh milk yang exp paling lama 1 minggu. Akhir taun kemaren kita pulang kampung, karena terbiasa minum fresh milk jadinya terbawa sampe sekarang. selama hamil ga pernah minum susu hamil, karena buatku terlalu manis. dari susu yang kita butuhin cuma kalsiumnya aja jadi mo susu hamil ato bukan sama aja. di jepang pun ga ada yg namanya susu hamil. lagian dokter sini udah kasih banyak vitamin ini itu yg menurutku udah cukup buat bumil.

happy go lucky | IG: @armeliamelkias | armeliamelkias.wordpress.com

10

saya bumil yang sama sekali ga minum susu hamil, ga suka rasanya eneg. hehehe.. lebih suka susu uht aja, itu pun ga setiap hari. karena asupan kalsium khan bisa didapat dari makanan seperti brokoli, kacang2an dll.
dsog juga kasi tablet kalsium

11

waktu hamil anak pertama beberapa kali minum susu bumil (padahal asli nya ga doyan), meski ga rutin tapi selama 9 bulan itu cuma abis 4 kotak 400gram berbagai merk. si kakak lahir berat 3.6kg panjang 49cm, sukses naik BB 22kg (ampuuun dah susahnya nurunin berat badan)

sekarang hamil anak kedua (30w) ga pernah minum susu hewan apapun (kecuali di makanan, misal roti, lasagna, dll), kalo pengen minum susu pun bikin sendiri dari raw almond ato kedelai yang menurutq rasanya lebih enak daripada susu sapi. terakhir usg, berat janin (1.3kg), berat badan "baru" naik 7kg

12

Hi mom,
saya sejak hamil pertama dan sampe sekarang yang kedua ga pernah minum susu hamil. Sebenarnya saya suka banged ama susu tapi entah kenapa setiap hamil paling ga bisa minum susu krna otamatis mual or muntah.
Waktu hamil pertama memang sempat anemia dan kekurangan kalsium serta protein. padahal BB saya naik 20kg, mgkin lemak semua kali ya. Tapi dokter bilang sih bukan krna ga minum susu. tapi serapan tubuh yang kurang bagus.

13

Mommy Kirra, ketahuan dari mana kalo kekurangan kalsium n protein? Test urine ya? Kalo iya, kok bisa sampe dites..?
Sy jadi khawatir kekurangan itu juga karena asal makan yg bisa masuk mulut. Lumayan banyak sih, tp sy gak konsumsi suplemen hamil. Sy gak minum susu tp ngemil ice cream.. :-)

14

Selama hamil saya cm minum susu bumil kl dapet dari kelas senam hamil saja, itu pun tak sampai 50 ml, yang penting menu makan seimbang, saya lebih banyak konsumsi kacang2an, sayur, buah, yogurt homemade, dan varian beragam serta tetap mengkonsumsi vitamin serta kalsium dari dokter. saya mengurangi konsumsi karbohidrat dan lemak sejak hamil 16w.kenaikan bb saya sekitar 15kg.
dan ternyata bayi saya lahir dengan berat 3.7kg & panjang 53cm

15

Dear Mamas,

Saya termasuk penyuka susu, dari kecil ortu percaya susu itu bagus. Pas hamil dulu juga rajin minum susu. Hasil Naik 16kg, bayinya 2,9kg panjang 49cm lahir diusia 36w.
Nah yang terjadi adalah, Keane jadi alergi protein sapi. hiks. jadi pas menyusui sayapun harus berhenti minum susu khusus ibu menyusui dan konsumsi protein sapi termasuk mengurangi daging sapi ( kata dokter waktu itu, kaldu sapi boleh sih asal normal aja ).

Dari situ saya mulai bertanya,"apakah alerginya my baby girl karena aq kebanyakan susu sapi?" karena dari beberapa dokter anak menyatakan alasan yang sama, emaknya kebanyakan konsumsi protein sapi.
Setelah Keane 2y, dokter anak kami menyarankan susu apapun ( karena akhirnya kami tambah susu soya) minumnya dibatasi maksimal 500ml saja, atau max 2 gelas perhari.

Itu aja sih mamas, sharing pengalaman minum susu hamil di kehamilannya Keane. Kayaknya besok kalo hamil lagi enggak perlu susu2an khusus lagi.
Kl lagi pengen ya minum, kalo agak mulai "ketagihan" lagi ya di stop. :D

16

kalau dari 2 orang obgyn yang aku konsultasikan sih tidak ada yang rekomen untuk minum susu khusus ibu hamil.
Untuk susu pun ga direkomen.. Untuk vitamin dkk cuman disarankan mengatur makanan yang diasup..
Minum susu sedikit2 sih gpp hehe soalnya saya sendiri dulu setiap hari makan sereal pake susu;p

17

Halo moms mau sharing. Aku mmg penyuka susu jd setiap hr pasti minumin susu... dr susu hamil sampai fresh mil, uht, n sachet.. hehe.. dr 2x kehamilan.. dokter yg nganjurin minum susu hamil hanya yg d jkt.. tp ttp saja aku kaya kurang kalsium (kalo naik tangga suka ad bunyi sengklek d lutut sama gigiku patah hiks).. kayanya gizi bener2 kemakan kandungan nihhh... skrg anak2ku kalsiumnya tinggi.. 4 bulan 2 2 nya sdh tumbuh gigi..

Aku makan gila2an tp ga naik bb banyak.. pertama 13kg.. kedua 10kg.. dengan catatan aku ngidam coklat yg pertama jd stiap hr pasti makan coklat 2 batang silverqueen sm malemnya minum hot choco (wajib).. gtw knp gituu... kayanya sih tergantung orang yah.. mnrtku susu hamil ngga bikin ak gemuk sewaktu hamil :)

18

Waktu awal2 hamil sih rajin minum susu ibu hamil, karena pertimbangannya aku ngekost sendiri, jauh dari keluarga dan suami. Takut kurang gizi aja, namanya makan ala anak kostan. Nah setelah masuk 7bulan, lebih suka minum UHT aja, minum susu hamil paling kalo nyokap berkunjung, biasanya bawain sekotak susu. Sekarang udah 36w, bb naik sekitar 13kg, berat janin udah 2,9 terakhir usg. Kayanya susu udah nggak perlu lagi deh, soalnya ada suplemen kalsium juga dari dsognya. Sekarang malah pengen ngurangin produk susu, biar nggak gede banget pas waktunya lahiran.

19

pas awal hamil (6-8week) sih tinggal ama nyokap,jadi tiap pagi dibikinin susu hamil. pas udah berdua ama suami, akunya emesis parah dan ngerasa enek ama susu hamil. jadinya minum susu uht, itu juga ga tiap hari,semaunya aja. trakhir kontrol pas 23week sih kata dokter dedenya sehat sehat aja kok. akunya naik berat badan udah 4 kg.

20

ngga minum susu hamil di awal kehamilan saat ini udah 7 weeks
minumnya uht high calcium itu juga ga teratur. Tapi dikash suplemen calcium tablet dan minum tiap hari. Dianjurin minum air putih yang banyak juga.

pengganti susu hamil pakai folamil genio isinya udah sama

21

Nyumbang pengalaman, waktu hamil anak ke-2 (2012-2013) rajin minum susu pr3nagen yang siap minum, namanya UHT kah? pokoknya seger minum dalam kondisi dingin. kalau susu bubuknya malah g bisa minum mual rasanya.
t7annya minum susu khusus ibu hamil sich hanya untuk tambahan tenaga, dsog pun g menganjurkan, minum silahkan g minum juga gpp

Kalau pas anak pertama (2009) g suka susu sama sekali karena waktu itu belum ada susu khusus ibu hamil yang siap minum seperti pr3nagen

22

Wkt hamil sih aku tergolong rajin minum susu..dari susu hamil,UHT mpe yogurt.susu hamil sehari 2x trs UHT.sebenernya sih ga mesti susu hamil..susu apa aj yg dsuka boleh kok,yg ptg kalsiumnya tercukupi aj.jgn minum CDR sih kl bs..entah..kyny ga baik aj utk ibu

23

pertama tau hamil lgsg beli susu hamil rasa mangga yg ada tulisan mengurangi mual...tp g suka..aneh diminum..padahal biasanya doyan susu... sampai diomelin suami krna lama habis. trus dpt yg rasa coklt dr temen krna dia hrsnya susu menyusui keliru beli susu hamil. Akhirnya suami bantu ngabisin hehe. Setelah itu no susu hamil...minum susu biasa n akhir2 ini susu kambing serbuk. enak ternyata...no added sugar n g bau kambing

24

Dokter anakku malah bilang susu bubuk itu ga disarankan. Dia bilang, susu bubuk cuma laku di dunia ketiga, produsen susunya sendiri semacam Nestle, ga laku jualan di negaranya sendiri, jadi pindah memasarkan ke Indonesia, Cina dll.
"Pernah lihat adegan film Hollywood yang pemerannya nyeduh susu bubuk? Nggak kan? Mereka kalau minum susu kan buka kulkas dan tuang ke gelas kan?" Gitu kata DSAnya anakku. Masuk akal juga menurutku.

25

Menurut aku sih ngga perlu ya minum susu yang khusus ibu hamil. Waktu hamil pertama sempet kontrol ke 2 Obgyn. Dokter yg satu bilang harus minum susu hamil, malah dia rekomendasiin satu merk. Tapi kok aku malah jd mules ya tiap minum susu hamil.. Padahal aku termasuk penggemar susu..
Dokter yang ke-2 ngga ngeharusin minum susu khusus ibu hamil. Yg penting makan bergizi dan vitamin dr dokter diminum. Dia bilang boleh ko minum susu apapun. Jadi setelah itu selama hamil minumnya fresh milk aja merk greenf*elds. Soalnya cuma merk itu yang ngga bikin mules ke akunya.. Kayanya disini pada kemakan iklan aja, di luar ibu2 hamil ngga pada minum susu hamil ko..
Alhamdulillah anakku lahirnya sehat..

? Keana Azalea | Nayyara Kalesha ?