1

Topic: Breastpump Experience

sweetbunny wrote:
Bundaalbert : pake harmony pas awal pompa engkol yg depannya dulu kan? Itu diengkol pendek2 dan cepat utk merangsang ldr, begitu ldr pindah emgkol tuas yg belakangnya.

Dicoba juga ketukannya tuh pendek pendek dalem trus lepas..m. duh bahasanya ngerti gak yah hahaha....

Aku belun pernah pakai allegro, tp pakai avent dan krn mirip sama2 punya membran shield nya utk memijat dan merangsang ldr mungkin itu penyebabnya bunda albert lbh gampang dpt ldr...kalo di harmony mancing ldrnya yah dgn ritme pompanya..

Hmmmm jd kangen sama harmony neh.... hahaha...

Mommy-nya Arcello

2

aq pake medela harmony dari awal nglahirin,sampe sekarang 8bulanan, masih nyaman, wktu merah jg ga terlalu lama sekitar 20menitan,hasil perahan juga stabil sekitar 350-400an..just said Alhamdullilah :d
kpikiran ganti sih abis bosen itu2 aja tp kq sayang duitnya y hehehee

3

Udah aq coba tadi, cepet tapi pendek-pendek pake tuas depan. Begitu LDR aq pake tuas belakang tapi ya itu cuman dapet 20 ml. Hopeless :'(
Apa karena aq pumping nya abis nyusuin ya?? Ngefek ga sih?? *emak kudet

@fransiskaeatiutami : sumpaahh ngiriii pake banget bisa dapet segitu banyak. Apa karena produksi asi ku ga banyak yak...

Sebulan lagi untuk kejar setoran asi nih...

4

bundaAlbert jangan putus asa mom, coba sewa atau pinjam gratisan sama temen dengan pompa yang lain. Atau coba marmet.

Semoga berhasil

5

Akhirnyaaa setelah mencoba, daku pun berhasil pake harmony meski cuman dapet 80 ml disambi nyusuin baby di PD satunya... *tarihulahula
Beberapa kali sukses LDR..

Tapi gimana ya biar asinya banyak supaya pas pumpping juga dapet banyak?

6

bundaAlbert wih selamat 80ml dah banyak lho...

kalau aq biasanya satu sisi aja yang di nenenin yang satunya ditabung 2 jam buat dipompa, tapi mompanya tetep 2-2nya (kalau ada dounle pump asyik atau tandem), setelah itu gantian.

7

@bundaAlbert yang sdh saya alammin sendiri sih gimana supaya banyak satu-satunya cara jangan stres atau terbebani harus banyak. waktu anak 1 pumping saya on/off ditambah lagi baby blues trus khawatir plus panik klo anak rewel jadi g full asi deh, nah anak ke2 saya coba belajar nerima aja semua keadaan dan ga pikirrin yang diomonggin orang, dibawa santai, kalo di rumah pumping sambil nonton dvd korea, dikantor Alhamdulillah ada pumping room jadi bisa sambil ngobrol (baca : gosip) eh tau-tau botolnya udah penuh. semoga berhasil yah mom sy jg masih berjuang ini

8

@elzahra iya nih.. Lumayan dapet segitu.
Tapi baby kan aq tinggal pas usia 3 bln, itu musti sedia brp ml ya perbotol? Kalo kebanyakan kan sayang dibuang, secara pumping nya penuh perjuangan *ceileehh emak ga mo rugi

Pake harmony ngengkolnya enak... Lumaysn ngucur pas dapet LDR. Thanks to emak SWEETBUNNY... Ga jadi flea in harmony *plokplok

@sintayank : iya pas pumping mikir "apa cukup ya" ato mikir "koq ga ngucur asinya"
Hadeehh malah stress aq nya.
Takut ga cukup stock nya. Mana kerjaanku cuman bisa pumping pas lunch doang.

9

@mom elzahra, iya sih kadang udah pake apron kok tapi lebih puas rasanya kalo pumping sambil ngeliat langsung aliran asi yg ngucur gitu..hehe

buat para moms minta tips tamdem pumping yang sambil nyusuin baby gitu dong, soalnya baby Khai lebih suka nyusu sambil tiduran *emaknyamales
trus kalo mau pumping dini hari setelah nyusuin baby kok mata berasa beraat banget buat melek ya,, *fiuuh,,emangsupermales
haduuh..saya takut besok2 kejar setoran nih, secara sampai hari ini pumping seharian di kantor baru bisa bawa pulang max. 500ml aja.. ;( mewek

10

bundaAlbert, dicoba aja dulu mom, untuk sekali minum baby nya kuat berapa ml, sekalian belajar juga minum ASI gak langsung dari PD, biasanya sih bayi awal2 bulan itu sekitar 60-80 ml, trus mom berapa lama harus ninggalin dia buat kerja misalnya 10 jam. Nah dalam 10 jam itu biasanya dia nyusu langsung berapa kali, misalnya tiap 2 jam sekali. Berarti yg harus disiapin 60x5 = 300 ml
Tapi kalo g salah ada itungannya memang deh, aku lupa juga. CMIIW yaaa..

Saran aku sih mom, kalau bisa pumping diatur stabil per 2-3 jam sekali. Frekuensi ini yg bikin produksi ASI stabil lo mom, supaya lulus ASIX 6 bulan bahkan 2 tahun. Trus ada UU jg yg menyatakan bahwa bayi berhak mendapat ASI dan para Ibu bekerja berhak utk memberikan ASI selama jam kantor, misalnya dengan pulang sebentar atau diperah. Sebaiknya lapor ke atasan mom tentang pumping di kantor, mudahan gak ada kendala ya mom..
Kalau g salah, di awal thread ini ada mom yg sharing tentang ini nih, lupa
atau malah OOT karena masuk ke thread nya management ASIP? maaf ya mama moderator.. :)

mom dhien, waaa seharian di kantor dapat 500ml itu banyak lo mom menurutku, keren.. ngiri :) tetap semangat mom, yg bikin takut dilupain aja, biar g stress jadi pumping nya makin banyak. amiin (berdoa utk diri sendiri jg)

Mamah nya Zhafira

11

Ikutan nimbrung ya moms...
Pas hamil 7 bulan aku beli medela swing buat persiapan mengASI dari flea market TUM. Alhamdulillah dapet yang new dengan harga oke bgt. Terus pas lahiran ada teman yang kasi BP Tommee Tippe yang manual.

So far aku suka bgt sama performance si swing. Pas Auby harus di blue light theraphy dan aku baru aja lahiran jadi belum sempet pompa apalagi nyetok, ASI pun masi dikit. BP swing ini membantu banget aku kejar setoran ASI buat diminum
Ke Auby. Aku yg baru empat hari lahiran bisa dapat 50ml masing2 PD saat itu. Ya entah karena si swing yang oke atau saat itu motivasi aku emang kuat bgt krn ada insiden suster yg nyebelin gara2 ngusulin sufor tapi aku terbantu banget sama si swing ini.

Nah pas kejer setoran itu aku juga coba satu PD pake swing satu lagi pake Tomtip tapi aku ngerasa agak kurang aja performa Tomtip ini. Mana sempet tumpah2 pula. Mgkn emg aku aja kali ya belum biasa sama BP manual. Sampe skrg Tomtipnya masi nganggur dulu. Kayaknya aku pake pas pergi2 aja dimana susah cari colokan listrik.

12

dhien Waduh mak, saya belum pernah tu tandem mompa sambil tidur nenenin anak
kalau tandem mompa sambil nenenin duduk si sering ya, walau agak susah, tapi sekarang sii mudah, karena anak sudah bisa duduk jadi gelar PD aja gitu.
500 ml udah banyak tu, sekarang saya juga rata-rata 500ml, anak saya umur 15,5 bulan.
kalau mompa malam sii tergantung niat, kalau udah niat 100% walau mata pejem juga bisa mak, pengalaman pribadiku...ayo semangat

13

@AyuAbriya : model kayak simulasi yak..
Okehh okeh.. Nah media ASIP itu mesti di thread sebelah ya.. Maklum masih belajaran jd musti cari ilmu ke emak2 yg udah pro dalam ASIP.
Ini sih perbotol aq isi 60-80 ml dulu.

Btw ada yg pernah pake allegro 2 corong?? Tarikannya gmn? Masuh sama kayak yg single ga?
Ada recommend elextric lain ga tp dgn harga bersahabat tentunyaa

14

@AyuAbriya : model kayak simulasi yak..
Okehh okeh.. Nah media ASIP itu mesti di thread sebelah ya.. Maklum masih belajaran jd musti cari ilmu ke emak2 yg udah pro dalam ASIP.
Ini sih perbotol aq isi 60-80 ml dulu.

Btw ada yg pernah pake allegro 2 corong?? Tarikannya gmn? Masuh sama kayak yg single ga?
Ada recommend elextric lain ga tp dgn harga bersahabat tentunyaa

15

Mama Rachel wrote:
Ya, aku juga lagi pasang wanted item double pump nih.
Momies aku punya litle giant and tomtip elektrik.Kalau pakai sekaligus dua2nya gmana ya? jadi double pumping kan tuh :)

Mba, review pake tomtip elektrik gmna? printilannya ada yg mesti sering2 dganti gtu ga?

16

bundaAlbert aku pake allegro 2 pump. Rasanya sih sama aja kekuatan hisapnya mo pake 1/2 corong cuma beda dikit banget.
Biasanya aku pake mentok di 5, kalau udah 6 atau 7 rasanya sakiiit..

Kalo mo elektrik apalagi yang udah double pump dengan harga yang terjangkau ya emang si allegro ini jagoannya. Cuma silicon petalnya suka copot sendiri deh, ngga pas kaya punya si Avent. Jadi ASI-nya malah suka masuk ke petal, kan sayang.. Akhirnya aku pake tanpa si petal ini malah lancar.. ASI juga ngga ada yang kebuang.

Eh mamas sekalian nanya donk. Kan aku punya pigeon manual, si corong ini agak melted pinggirnya karena mbak di rumah berinisiatif tinggi ngrebus si corong ini - biar hemat listrik, daripada pake sterilizer boros katanya - Masih garansi sih pompa ini, bisa ga ya kita klaim garansi ke Pigeonnya tapi karena kesalahan sendiri gini? Aku baca di buku petunjuknya ga ada keterangan soalnya :(. Kalau part yang lain sih di toko pigeon ada, tapi si corong ini ga ada deh kayaknya. Mamas yang ada pengalaman boleh donk cerita. Makasiii

After a dark sky, there's always a silver lining
@metamiaw

17

@metamiaw : oohh.. Aq pakw single mau aaq belikan corong lagi biar jd double. Kan lumayan ngirit waktu merah pas malem ato subuh...

Ada advice ga mending mana allegro double ato musti beli avent double ya?? *mulai kalap BP

18

BundaAlbert kalau aku sih mendingan beli corong tambahannya allegro dulu.. Kalau cocok kan lumayan, kalau ternyata ga cocok ya udah beli avent double donk. Kan kalau ga dicoba semua mana kita tau yang pas yang mana Bunda.. *ngeracunin* :D

After a dark sky, there's always a silver lining
@metamiaw

19

Hai bundaAlbert, kalau penasaran beli aja corong avent, buat double-in allegro, selangnya sama koq ukurannya.....hehehe
Kalau motor di aq buat mancing LDR avent juara tapi pas udah session hisap Allegro juaranya

20

bundaAlbert bener kata mom elzahra hisapannya Allegro mantep dan yg paling penting g bikin sakit. kan ada tuh yg suakitnya minta ampun..
Ternyata avent lebih jago mancing LDR ya? apa karena silicon petalnya? hmm, penasaran pengen cobaaa

Mommas, tips tips ngerawat breastpump boleh nanya di thread ini ga? (colek mamods) lebih baik yg mana y habis pakai langsung masuk kulkas tanpa cuci atau cuci air hangat aja lalu keringin tanpa masuk kulkas atau malah habis dicuci masuk kulkas? bingungin g ya? yg nulis aja bingung :D

Mamah nya Zhafira

21

AyuAbriya sepertinya boleh bahas itu disini, breastpump experience kan g hanya sekedar bahas pengalaman tentang pompa, tapi bagaimana cara merawat, menggunakan dll, pokoknya hubungannya dengan pompa asi
Jadi....awal-awal habis pake corong BP selalu dicuci kemudian steril tapi koq lama2 bluwek ya, akhirnya beli corong baru, males juga pake corong bluwek. Pegel juga abis pakai cuci steril, mompa kan sehari bisa 6X, mending kalau printilannya dikit kalau banyak weks....
Esoknya setelah pakai saya masukin box seperti ini yang pernah saya posting juga nii
http://theurbanmama.com/forum/post201962.html#p201962
kemudian saya masuk kulkas 2-3X pakai baru cuci steril.
Dikantor juga ma, jadi saya bawa corong yang sudah steril dari rumah, mompa di kantor 2-4X masuk kulkas, pulang bawa corong kotor baru dech cuci steril di rumah.

Atau kadang ada yang g tahan sama bau ASI ya, bisa tu di siram air dispenser kemudian masuk kulkas terus pakai lagi.

Itu cara saya, saya nyaman dengan cara ini dan tidak masalah dengan kesehatan anak saya (saat ini 15,5 bulan), entah mama yang lain

22

Metamiaw hahaha... Iya kali ya.. Tp baca postingan koq tergoda avent... Gimana kalo beli avent sekalian *oohh racunnya menyebar*
Lagi cari olshop yg jual allegro kit.

Elzahra dan AyuAbriya kalo pake allegro kadang asi suka masuk ke petalnya siliconnyaaq lepas. So modelnya flat gitu corongnya.
Share ya pas bersihkan. Aq kan masih cuti jd 1-1,5jam sekali pasti pumping, jd aq steril pagi ama sore. Selain itu kalo aq pakr cuman aq cuci n guyur air panas aja trus. Masuk ke kotak kayak tupperware and then masuk kulkas *baca : emak yang males :D
Entah pas kerja gimana :(

23

mom elzahra dan AyuAbriya ya udah syukur dapet asip segitu, cuman ya emang gak tiap hari, masi naek turun juga, sering nya sih 400an ml sekian gitu, masih ngiri sama mak mak laen yang bisa dapet 300 ml dalam satu sesion .*:/ mupeng
itupun tiap hari musti perjuangan karna di kantor saya belom ada nursing room dan saya adalah mommy pertama dan satu2nya yang pumping asi di kantor, jadi gak punya temen seperjuangan.
pernah saya ngajakin temen yang baru melahirkan,buat pumping eeh..malah dikatain repot dan buang waktu *miris
kasian banget sih tuh orang ( haiiisssh.. maap jadi curcol)

baru mo nyobain aevnt comfort electric nih moms, ditunggu reviewnya

24

semangat ya dhien
tos mama, sama kita senasib, saya pun pernah mompa di toilet kantor, dan sekarang di gudang kantor. kadang kalau temen ruangan yang cowok semua itu ke site barulah mompa di ruangan, tapi seringnya di gudang. jadi saya salah satu temen seperjuanganmu ya....hehehehe....semangat berjuang ya dhien

kemarin sempet nyobain tandem mesin forte dengan mesin Avent comfort electric (ace ya disingkat ribet nyebutnya)
ini buktinya
https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/10629564_691331494307917_7147255791253136280_n.jpg?oh=7a68ee57aac71653a915f8986ab81243&oe=54DE625E&__gda__=1423675878_6bbd40387ee1c42dbf70650b461ae063
tapi saya pakai corongnya unimom sii
seperti yang saya bilang sebelumnya di thread ini
ace jagoan mancing LDR (fase stimulasi), forte jagoan di fase hisapan.
Menurut saya ritmenya unimom yang lambat itu lah yang jadi point ketika fase hisapan, sama seperti hisapan bayi ketika sudah dapat hind milk hisapannya jadi lambat namun kuat.

menurut saya dari segi
[list=*]

• Harga = swing maxi (-), unimom (+), ace (-)[/*]
  • fase stimulasi = swing maxi (+), unimom (+-), ace (++)[/*]
  • fase hisap (expression) = swing maxi (+-), unimom (++), ace (+)[/*]
  • kelengkapan corong dari segi kuantitas = swing maxi (+), unimom (-), ace (+)[/*]
  • kelengkapan corong dari segi besarnya = swing maxi (+), unimom (-), ace (-)[/*]
  • kwalitas bahan dari corong = swing maxi (+), unimom (-), ace (-)[/*]

oh ya ini spesifikasi kuat hisap ace
    http://lh6.ggpht.com/-6KF5BJC9EgQ/Uc7R8OEHz8I/AAAAAAAAAV4/N19KUp5pmcM/Philips%252520AVENT%252520Comfort%2525204%252520Settings%252520Efficiency%252520Breast%252520Pump%252520Ratings.jpg

unimom (forte) facum range hingga 300mmHG
    http://ai.esmplus.com/autocoma/Unimom/Breastpumps/Forte/Electric%20Potable%20Dual%20Breast%20Pump%20kit%20Unimom%20Forte_image_3.JPG

• 25

mom dhien waaa, perjuangannya mantap! sama, di kantor aku juga ada teman yg menyusui plus sufor dan dia milih g pumping dan cukup ASI saat malam saja. Ga papa sih, tapi kl ada teman kantor yg barengan ASIP pasti seru yaaa bagi2 ceritanya (menghayal, niat asip atau gosip sih?) :D
    ditunggu niih, review comfort electric nya..

mom elzahra, awalnya dulu kalau pake BP manual dr.brown aku jg gitu, steril 2-3x habis pakai langsung masuk kulkas, tapi entah karena apa, silicon corongnya melar, padahal dengan masuk kulkas silicon jadi lebih kaku kan ya dan bikin awet g cepat melar. Makanya aku tanya2 gimana ngerawat BP.
    Habisnya sedih kl BP menurun kualitasnya, padahal perlu bgt malah bikin sesi mompa jadi lama dan uring2an, lama dan hasilnya dikit deh.

makasih reviewnyaa.. swing maxi dengan avent en forte, lengkap full, keren.
    Tp kl forte lebih kuat ya dari allegro?

Mamah nya Zhafira