1

Topic: Night Terrors

Sorry momod sebelum nya kalo udah pernah ada yang posting tentang ini. Tapi ini berbeda dengan nightmares loh.

Anyway, sejak umur Mika 8 bln, malem2 tuh tiba2 si Mika suka jerit2 sendiri, nangis nya juga kenceng banget. Sampe shock kalo denger dia nangis. Semakin ditenangin semakin jerit. Wah bener2 deh, tiap malem jam 12 / 1 teng jerit. Sampe aku kirain si Mika ngeliat apa gitu, sampe aku doa2in. Dikirain liat hantu, sampe kepikiran mo manggil pengusir hantu... :p

Minggu lalu ku coba tanya dsa langganan di RSPI, dia bilang si Mika kelaperan, disuruh kasih sufor (masih full asi skrg). Aku yakin ini bukan karena laper.
Hari ini, ke dsa di KMC tanya lagi, kenapa kok malem2 suka jerit2. Jawaban tuh dsa "Night Terror". Disuruh browsing sampe rumah. Dan hasil nya mirip2 si Mika yaitu:
1. Nangis tiba2 tanpa sebab
2. mata nya masih ketutup, gak melek sama sekali
3. semakin ditenangin semakin kenceng nangis nya
4. gak berenti2 nangis nya sampe dia bangun terus bengong

Night terrors ini berbeda dengan Nightmares. Bisa dibaca di artikel dibawa.... :D

Sorry yah moms, ini ada articles tentang Night Terrors tapi pakai bahasa english. Diambil dari : http://www.babycenter.com/0_night-terrors_142.bc

What are night terrors?

Night terrors occur in at least 5 percent of young children, and can start as early as 9 months. These mysterious disturbances happen during deep, non-dreaming sleep. A child in this state will cry, whimper, flail, and even bolt out of bed. Though his eyes may be wide open, he's not awake and isn't aware of your presence. Once the night terror (which can last anywhere from a few minutes to half an hour or more) is over, your child will return to a sound sleep and have no memory of the incident in the morning.

How are night terrors different from nightmares?

Nightmares happen during rapid eye movement (REM) or dream sleep. A child who's had a nightmare is likely to have a fairly clear idea of what scared him, though he probably won't be able to articulate his fright until he's about 2. He may also be afraid to fall back asleep, and in the morning, he'll probably remember that he had a bad dream.

What should I do when my toddler has a night terror?

Of course, your first instinct will be to comfort him, but your efforts will most likely be futile (remember, he's not really awake and he's not aware of your presence). You just have to wait it out and make sure he doesn't hurt himself. Don't speak to him or try to soothe him, and don't try to shake or startle him awake or physically restrain him — all of which could lead to more frantic behavior. In 15 to 20 minutes, your child should calm down, curl up, and fall into a deep sleep again.

Is there anything I can do to prevent night terrors?

There are several steps you can take to reduce the chances that your toddler will have night terrors. First, make sure that he's getting enough sleep, since children who go to bed overtired are more likely to experience these sleep disturbances. To avoid fatigue, extend your toddler's nap time, let him sleep a little later in the morning, or put him to bed earlier at night. And be sure to schedule plenty of time for calming bedtime rituals, such as a bath, a song, a book, and lots of cuddling.

Since night terrors usually occur during the first part of the night, you could also try gently rousing your toddler after he's been asleep for an hour or two — about 15 minutes before the typical episode would start. This should alter his sleep pattern enough to head off the night terror at the pass.

2

Joan, TFS ya... Kemarin2 Va' sempat begini, tapi karena engga tau setiap dia nangis tambah kenceng, aku malah berusaha bangunin karena kasian ngeliatnya

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

3

Iya sama. Rajuu juga suka gtu. Awalnya panik, tp lama lama udah apal. Kalo lg tidur tiba tiba njerit, ya lgsung peluk aja, trus d dudukin sampe melek. Jd diem. Itu bs jd karena kejadian2 d siang hari terekam sampai ia tidur. Bahasa jawanya kebawa kélu. Mkanya anak kalo siang gak boleh nangis atau lari lari secara berlebihan. Krna biasanya terbawa saat tidur. Dan yg paling penting, stiap mau tidur, ajak anak untk membaca doa. Mhn perlindungan sm Allah.. Smoga membantu ya. :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

4

Joan, TFS jg ya.. kmrn2 jg Naisha (6m) pernah mengalami night terrors. Panik bgt! Akhirnya aku gendong2 aja, trus bener banget, nangisnya makin kenceng. Cukup lama jg dia nangis teriak2. Setelah itu diem sendiri, dan tetep tidur. Baru tau ttg night terrors pas baca thread ini.. sekali lagi TFS yaa.. :)

5

wah.. pas nih.. tiga malam ini Cailyn juga gini, tapi dia baru 6 bulanan nih... nangis sambil merem pas tidurnya.... biasanya ku angkat trus di nenenin sih bobo lagi, tapi itu juga palingan 3 kali isep doang (jadi bukan krn laper dong yah)....

6

Ooh namanya night terror to..
faiz juga pernah kaya gini,biasanya aku bangunin dg diajak bicara,'nak,faiz,bangun nak'
Kadang melek trus berhenti nangis,kadang lanjut aja nangisnya sampe kenceng banget :p
Kalo udah tenang gitu disusuin langsung bobo lagi kok..
Tapi tetep kasian juga.. :(

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

7

joann..samaaan zoya jg begitu *toss* tapi pas umur 7 blnan seringnya. alhmdl siy sekarang engga lg, dan mdh2an ga akan pernah lagi. gw sampe kaget denger dia jeritt..dan matanya emang ketutup, jadi gw kira ngigo.

waktu itu gw bangunin dia, supaya sadar dulu. gw usap2 pipinya, ato gw gendong goyang2. klo matanya kebuka siy lgs diem. abis itu susuin trus tdr lg..alhmdl siy ga lama jg jerit2nya..cuma bikin org kaget aja. mudah2an mika ga ngalamin lg ya.

btw TFS ya joan..gw baru tau itu namanya night terrors ;)

http://preciousstoriesofus.blogspot.com/
follow me @mommykanyazoya

"By and large, mothers and housewives are the only workers who do not have regular time off. They are the great vacationless class."

8

Wahh ternyata gak cuma si Mika doank yang Night Terrors. Banyak banget yah.
Iya, tapi kalo di artikle kan disuruh didiamkan saja, diliatin. Tapi kebayang dunk, jam 1 / 2 malem bangun teriak2 nangis, terus kita diemin aja. Gak tau berenti nya kapan.
Pernah kemarin tuh si Mika nangis sambil duduk di ranjang nya, tapi mata tuh masih nutup.

9

Joan sebenernya bahasan ttg night terror ini udah ada di thread INI .. tapi emang itu bahasan untuk toddler dan judulnya rada beda.

karena night terror ini ada dari baby sampe toddler, jadi saat ini di keep deh dua2nya yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

Akhirnya dpt jawaban dr kebingunganku selama ini. Rafa (10mos) jg suka gitu, aku pikir dia lg mimpi aja, tp lama2 aku perhatiin dia suka gitu kalo siang habis nangis yg sampai cecegukan...halah..apa ya bahasanya :P atau sebelum tdr terlalu seru main sama daddynya. Ternyata night terror toh. Tfs Joan

Still learning to be a good mom n wife

11

Slesta: Wahh pantesan aja dengan judul yang berbeda. Sebelum buat trit nyari2 night terror gak nemu, dikirain belum ada. Maklum, anak ku baru 9bulan, jadi belum masuk2 ke toddlers. :p
But thanks anyway, ini buat sharing aja moms yang disini. Karena kalo diatas 7bulan kan udah gak kolik lagi, jadi nangis pasti ada sesuatu sebab nya. :)

F366ys: Rafa juga begitu yah? Kebetulan aku tuh lagi gak ada prt dan suster. Jadi handle sendiri. Kadang2 si Mika tuh nangis jerit2, aku nya lagi masak makanan nya dia atau lagi nanggung ngapain gitu. Emang aku perhatiin seh sejak prt ku pulang for good, kalo dulu kan aku masak, si Mika ada yang nemenin main. Skrg aku masak, dia harus main sendiri, kdg2 aku taruh di box nya dia, dan dia udah teriak2. Thanks buat info nya. Aku coba liat besok, usahain supaya dia tidak nangis / kecapean di siang hari deh.

12

Makasih yah Joan atas sharing artikelnya, krn kmrn Atha 4hr berturut2 tiap jm 12 mlm, terbangun dr tidurnya dan tantrum, gak mo di gendong tp gak mau jg d turunin, ampe badannya sering melenting ke belakang dan kejedot.Sempet ngira 'di ganggu' ampe mo minta tolong ke org pinter. Tp stlh baca artikel yg kamu sharing, jd nyadar, emang selama 4 hr itu, tidur siangnya yg biasanya 2x, cuman jd sekali krn dia keasyikan maen, dan gak mau bobo. Nanti mo di usahain biar dia gak overtired, dan klopun si night terrors terjadi lg, bakalan berusaha tenang tanpa ngajak ngobrol dia or nyodorin maenan yg pastinya memang bikin dia makin ngamuk.

13

oohh.. namanya ternyata nighte terrors..
sering terjadi ma baby Najib (8months) sejak usia 6months..
awalnya bingung banget.. kenapa tiba2 nangis kenceng tanpa air mata pula..
dibanguninnya pun susaaahhh banget..
TFS Joan :)

14

Ya ampuuun... ini nih yang akhir-akhir ini mengagetkan tiap malam. Biasanya baby El ribut sambil nungging dan guling-gulingan. Mata tetep merem. Kadang dinenenin (masih merem) mempan, kadang tetep nangis. Kirian mimpi, tapi masa tiap malam ampe subuh mimpi terus. Setelah subuh biasanya tenang bobonya...kita berangkat k kantorpun dia masih bobo manis.
Kadang kalo pantatnya dipok-pok diem lho. Jadi sejauh ini penanganannya nenen dan pok pok aja. Semoga lekas berenti deh ... lama lama kita yang kurang bobo jadi pusing di kantor.

15

ikut nimbrung ya,
Danish juga lumayan sering sambil merem tiba2 nangis, tp ga cuma malam hari sih, berarti bukan night terror ya? kadang banguninnya susah, uda disodorin buat nenen dia juga ga mau nenen. Alhasil harus digendong sampe melek dulu baru dia agak reda nangisnya trus disusuin deh.

Macie-nya Danish
@zput

16

Wah iya nih, ternyata night terror namanya hihi
Firza dulu juga suka gitu nangis malem2 cuma ya itu ciri2nya matanya merem, ditenangin makin kenceng, sampe senewen sendiri, tapi dulu juga ngeh kl jalan satu2nya biar anaknya bangun, soalnya kalo udah melek ya dia diem..seolah2 aga ada apa2..capedeehh hehe

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

17

ini jg kejadian sama anak pertama pas masi sekitar 6 bulan.. nangis2 tanpa sebab waktu tidur malam.. tapi untung ga lama.. biasanya si aku peluk aja biar tau ada mamanya disamping..lama2 reda

18

Oalah ternyata ada namanya heheh. Baby Attar (6m4w) juga gitu beberapa pekan lalu. Ada sekitar 4malam berturut2 dan memang jam 1an. Ga ada airmata. Dinenenin gamau. Yg ada gw gendong peluk2 saja trus ku tempelin pipi ama pipi sambil aku ajak baca doa atau shalawatan. Biasanya ampuh dan dia akhirnya mau tidur lg sambil nen. Tapi itu hanya terjadi 4malam aja. Bbrpa malam ini dia tidur nyenyak banget.. Kalopun nen dia nen sambil merem...

Attar's mom and a journalist in Jakarta
www.seribukunangkunang.wordpress.com

19

Dan hingga saat ini masih berlangsung ... kapan udahannya ya? #mommyngantukdikantor

20

Wah... sebenarnya bacanya rada serem ya..
Hadid juga beberapa kali kebangun suka tiba-tiba nangis tapi masih merem, pas di gendong lgsg melek trus diem benging... tapi selama ini msh mudah di atasi, mudah2an ga makin parah

21

baby michael baru 1 bulan umurnya... tapi beberapa malam ini persis banget deh gejalanya seperti di sini... persis jam 1 pagi Mike bangun dan nangis kenceng banget... di kasih susu ga mau, di gendong segala posisi gak mau, serba salah pokoknya. dan alhasil berlangsung sukses sampe jam 4 pagi. jadi saat dia udah brenti nangis, trus tidur. untuk kemudian sejam berikutnya berulang kejadian yang sama.
haaa, bingung saya...

22

Up lagi dh tritnyaaa.
Buat ibu2 septembwr 2015. Biar mama kenjo, emah enca gak galau.

Baca ya, buk...

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

23

wah stuju sama mummyhilya, UP lagi ah..

jadi inget sama anak keduaku dulu, dia aja tuh yang bbrp kali ngalamin night terror, sampe aku nyangka dia liat 'sesuatu'. Tapi itu berlangsungnya nggak berkepanjangan sih, cuma pas dia umur 6 bulanan, sesudah itu gak pernah lagi..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

24

makasih Mba Mia udah nyundul thread ini lagi :D

Kalo anak-anakku sih kayaknya lebih suka ngigau gitu deh kalo tidur,yang paling sering sih anak kedua. Nah kalo yg ketiga,kadang suka kebangun kalo malem dan itu nangis doang,matanya merem gitu. Begitu ditanyain dan dibangunin,sambil merem dia jawab "minggir ih minggir" lah gimana sih anak saya nih :lol:

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

25

Hehehehe. Iya, nih, di baby dibikin child thread apa yak.. ttg feeding, sleeping problems, clothings, dll biar ga jauh aja nyarinya. Boleh kah, bumods?

Nah itu dia, cin, kan kl ngigo dibangunin sada. Ini ngga sadar2 para bayi 9 bulan. Ttp nangis kejer..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)