1

Topic: Pemulihan Rahim Pasca Keguguran

marion, udah coba konsultasi ke dokternya ? semoga gapapa ya ...

less ego, more heart

2

Sidta wrote:
marion, udah coba konsultasi ke dokternya ? semoga gapapa ya ...

masih nanti malam nunggu ada yang mengantar, soalnya rasanya mual mual berat setelah pendarahan, padahal sebelumnya gak pernah mual kayak gini mbk

3

Halloo need your advise. Im bit nervous nih Moms...Saya sudah terlambat haid sekitar 4 mingguan dan tanggal 6Nov kemarin saya keluar darah dan dibarengi dengan keluarnya kantong darah warna merah gelap agak hitam seperti seperti tissue, Pada saat itu saya sedang dirumah dan melakukan aktivitas rumah biasa, mungkin saya gak realize kalo saya hamil. dan keguguran. Sudah 3 hari pasca keguguran saya masih keluar darah seperti mens. saya belum mengunjungi dokter, masih istirahat dirumah dan minum vitamin penambah darah. Saya belum mengunjungi dokter kandungan karena saya dan suami tinggal di timika mengikuti suami bekerja dan jauh dari rumah sakit besar. Yang saya ingin tanyakan:
1. Apakah terlambat kalo saya baru mengunjungi dokter pada akhir bulan ini di jakarta?, karna kita akan pulang for good.
2. Selain kuret apakah ada cara lain untuk membersihkan rahim (incase kalo ada yang tersisa)? apakah harus USG dulu? atau ada vitamin lain
3. Apa yang saya harus makan dan minum pasca keguguran ini? untuk membersihkan rahim.

Maaf pertanyaan saya abit complecated, karna saya tinggal jauh dari orang tua dan sahabat, jadi saya gak punya referensi yang membantu di timika.

Thank you mom...mohon advise yah...

Regards,Deandra

4

Hallo mama semuanya,saya mau curhat nih ma :'(
bulan maret 2012 lalu saya keguguran wktu usia janin masih sekitar sebulan.. dan maaf sebelumnya, kehamilan itu di luar nikah. Awalnya pada bulan februari sy tau kalo hamil, lalu mulai konsumsi nanas muda+pijat buat gugurin janin saya. dan maret'nya akhirnya janin sy jatuh, keluar seperti gumpalan darah.terjadi pndarahan hnya bbrapa hari sja.. Beberapa bulan brjalan sy tdk mengalami apa2, hnya bbrpa kali pendarahan ringan,dan sy tdk mendpat "tamu".
Setelah bbrpa bulan berjalan,sy mngalami skit yg teramat sngat,lalu sy dan teman sy pergi ke dukun yg khusus utk menggugurkan janin, ktanya janinnya belum bersih,jd sya dianjurkan utk pijat dan meminum ramuan jamu dari beliau. Sy takut kalau dikuret,lagian sy msh sekolah dan tkut kalau kluarga sy tau ttg hal ini. Jadi hmpir setiap hari sy merasakan skit yg luar biasa. Sminggu sekali atau dua kali sya pijat dan diberi ramuan jamu untuk membersihkan janin tsbt.Dukun tsbt mnganjurkan sy untuk sering2 mL agar darah yg tersumbat bisa keluar. Sy melakukannya,dan skitar bulan november lalu sy mendapat mens,tp itu hnya 3hri sja,stelah itu kmbali skit lagi, dan sering keluar darah kotor brbau tdk sedap,kadang berwrna merah,kadang berwarna merah kehitam2an.
saya benar2 takut,dan sudah setahun ini hidup sya dan pacar sy mjd brantakan. Uang jatah mkan hrus diptong utk mmbyar pijat dan obat,juga utk mnyewa hotel agar bisa mL seperti anjuran dukun tsbt. Sampai2 sy harus mmakai uang spp utk dgunakan untk itu... Sya benar2 sedih,takut,juga menyesal bu. Sy harap cukup sy yg mngalami ini, ini juga karena kesalahan sy dan pcr sya. :'(sy benar2 butuh solusi dan bantuan mama2 disini, krn sy jga tdk mngkin untuk cerita kpd ibu sy... saya takut.. sya takut masa depan sya akan hancur :'(

5

UyanAyi,

Kisahmu ini sebenarnya sangat memprihatinkan, tapi it's not my right to judge, of course.

Supaya gak berpanjang-lebar, sebaiknya beranikan diri untuk cerita ke ibumu dan kemudian konsul ke bidan atau dokter kandungan. Semakin lama hal ini disembunyikan, semakin ribet nanti semuanya.

Tetap berjuang, ya...

6

UyanAyi,

Saya turut sedih mendengar ceritamu .. Satu saran saya, segeralah berkonsultasi dengan tenaga medis profesional yg resmi, untuk mendapatkan pengobatan yg benar. Yg sudah berlalu biarlah berlalu, tp alangkah bijaknya klo dr peristiwa tersebut kita bisa memetik pelajarannya. Yg tdk kalah penting adalah masa depanmu, jd ambillah langkah yg benar sesuai kt hatimu, sebelum terlambat. Doa saya bersamamu selalu :)

Diar,

Terimakasih, krn posting mba hati saya ikut terketuk :)

7

salam kenal semuanya. saya baru saja keguguran pada tgl 15 april 2013 di usia janin 6 mgg secara spontan. sebelumnya sering keluar flek dan pendarahan kurang lbh 2 mgg, obat dan bedrest tidak mempan sm skali. dokter bilang janin tidak berkembang, dan saya harus dikuret. yang ingin saya tanyakan, bgmn cara menghilangkan perasaan bersedih setelah keguguran, karena ini anak pertama? berapa lama jarak agar bisa hamil lagi? terima kasih.

8

yasmine wrote:
salam kenal semuanya. saya baru saja keguguran pada tgl 15 april 2013 di usia janin 6 mgg secara spontan. sebelumnya sering keluar flek dan pendarahan kurang lbh 2 mgg, obat dan bedrest tidak mempan sm skali. dokter bilang janin tidak berkembang, dan saya harus dikuret. yang ingin saya tanyakan, bgmn cara menghilangkan perasaan bersedih setelah keguguran, karena ini anak pertama? berapa lama jarak agar bisa hamil lagi? terima kasih.

Hi Mom Yasmine,
Terdenger simple but true, let it go ya, Mom. Harus berpikir kedepannya. Mendingan sekarang fokus mempersiapkan diri buat kehamilan selanjutnya. Tetep yakin dan positive thinking :)

Jarak kehamilan selanjutnya sangat bergantung pada kondisi fisik dan psikis juga. Coba masuk ke forum ini deh.. It will helps:

http://theurbanmama.com/forum/topic327-trying-to-conceive-dos-donts-p6.html

Cheers,
Izmazizima

9

Hai mama aq mau curhat nen
20 april 2013 aq melakukan kuret dikarenakan BO skrg lagi proses pemulihan
Setiap hari saya minum kunyit asam tapi kok saya jadi merasa kl bercak yang klr warnanya kuning stlh aq cium baunya bau kunyit gt.. Knp ya mamah? Apakah aq ga boleh minum kunyit asem lagi
Thx mamah

10

alya wrote:
Hai mama aq mau curhat nen
20 april 2013 aq melakukan kuret dikarenakan BO skrg lagi proses pemulihan
Setiap hari saya minum kunyit asam tapi kok saya jadi merasa kl bercak yang klr warnanya kuning stlh aq cium baunya bau kunyit gt.. Knp ya mamah? Apakah aq ga boleh minum kunyit asem lagi
Thx mamah

Hi Alya,

Belum tau kalo dampaknya minum kunyit asam. Kemarin pas aku habis kuret, seminggu minum obat dokter dan emang masih ngeflek. Trusan aku lanjutin minum jamu Ny. Men**r yang buat abis lahiran itu. Terus keluar deh bercak ungu bangeeet... dan cuma beberapa hari aja. Alhamdulillah pas 40hari udah mens lagi :)

Cheers,
Izmazizima

11

Hallo...

Waah terakhir posting tahun 2013, mudah2an masi ada ya bisa sharing ya...

Mau curhat niiihh biar lega, sekalian mau tanya2

About a week ago, kira2 tanggal 13 Maret saya harus dikuret dengan diagnosa blighted ovum, dimana janinnya tidak berkembang (usia kehamilan 10 minggu). Dari awal kehamilan memang saya merasakan hal yang sangat berbeda dari kehamilan pertama yang lancar jali (alias hampir tanpa keluhan). Saya lebih capek, lebih lemas, lebih mual, flek hampir setiap hari. Sedangkan kehamilan pertama saya macho banget, bahkan rajin olahraga dan jalan2, sama sekali tidak pernah flek.

Setelah 1 minggu istirahat di rumah, 3 hari bedrest di RS (sambil terpaksa menyapih sang abang yang baru jalan 15 bulan) dan another 1 minggu lagi di rumah, saya akhirnya ke kantor dengan seijin obgyn. Baru 3 hari masuk, dan kemudian kontrol, ternyata denyutnya hampir tidak ada dan janin yang harusnya sudah 12mm sama sekali tidak berkembang. Obgyn saya memberikan saran untuk dikuret, karena jika tidak, mungkin akan berkembang menjadi hal yang tidak diinginkan. Keluar dari rg praktek saya berusaha kuat, tapi yaaah, namanya sudah punya harapan yah, ya saya mewek juga akhirnya bebarengan ama suami di mobil.... Hiks...

Saya dan suami memutuskan untuk cek ke ahli usg. Sebenernya bukan karena saya tidak percaya dengan obgyn saya. Keputusan untuk cek lagi simply karena saya ingin jika suatu hari saya menengok ke belakang, saya sudah cek dan ricek keputusan saya ini. Keesokan harinya, alhamdulillah dapet antrian di ahli usg. Dan disini diterangkan lebih jelas lagi, dari mulai bentuk janin, kantong janin, dll. Akhirnya saya dan suami langsung mengatur jadwal untuk kuret. Kami ikhlas memang ini jalan yang terbaik, dan juga bersyukur kami tidak harus mengalami setelah usia kandungan besar. Tidak kebayang rasanya.

Saat ini saya masih harus istirahat dan masih bleeding (mungkin seperti nifas ya). Jika ada yang pernah pengalaman kuret, sampai berapa lama biasanya bleedingnya yah? Hari ke-3 setelah kuret sempet berhenti, dan 2 hari kemudian flek lagi, dan kemarin saya bleeding lagi walopun ga terlalu banyak sempet juga keluar gumpalan seruas ibu jari.

Ada yang bisa sharing? Makasih yaaa...

12

Hi mamazra, saya cb share ya... saya pernah jg ngalamin BO waktu usia 6w, ga ada tanda2 bleeding atau tanda2 lain, hanya pas di usg kt spog nya janin ga berkembang, n setelah cek2 lg cari second opinion mmg BO dan harus di kuret. Nah saya sih pendarahan stlh kuret ga lama ya, sekitar 3-4 hari, itupun ga banyak. Tp mmg selama semingguan saya disuru diem aja di rumah, ga boleh cape2 dulu, klo terlalu byk gerak mmg jd suka nyeri. Sekitar 2 mgg an setelah itu saya dah beraktifitas seperti biasa. 6 bln disuru jaga spy ga hamik dulu, dan setelah 6 bln langsung deh hamil lagi, puji Tuhan hamil twins, haleluyaaa :D dan skrg twins sdh 13 bln, smuanya sehat...
So, semangat ya moms... sabar aja, mengucap syukur aja walaupun memang bikin mewek tp smua ada hikmahnya...

Blessed mommy...

13

Mamazra :( sedih bacanya.. Mudah2an cepet pulih dan segera isi lagi ya..

Aku punya pengalaman dikuret tapi udah lamaaa banget jadi maaf gak terlalu inget. Kayaknya sih pendarahannya kurang lebih seminggu dan harus pake pembalut yg panjang spt habis lahiran.

Maaf ya gak banyak bantu..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

14

Mama Ellions dan Zataligouw,

Makasih ya..
Maaf baru bisa bales sekarang.. setelah dikuret saya sengaja istirahat di rumah selama sebulan. Kebetulan dokter juga menyarankan demikian, biar pulih semuanya, fisik dan mental.

Kalo saya baca2 di google, katanya lebih baik nunggu 2 cycle haid ya, baru bisa coba lagi. Duhh, gag sabar... hihihi, maklum, umur saya udah 37, jadi berlomba dengan waktu.

O iya, waktu saya ke ahli usg sebelum dikuret, beliau menyarankan tes hcg secara teratur sampai nilainya negatif, baru boleh hamil lagi. Kebetulan udah hampir 2 bulan sejak saya dikuret, dan sebulan setelah dikuret saya sudah haid lagi. Akan tetapi haidnya lamaaa, udah masuk ke hari 13 belum berenti juga (hari ke 4-10 makin sedikit, hari ke 11 s/d skrg malah merah lagi -maaf). Akhirnya saya ke dokter lagi, dan disuruh test hcg (pake testpack biasa), ternyata positif. Artinya hormonnya masih aktif dari sejak kuret. Akhirnya disuruh test beta Hcg dari darah. Jika sangat tinggi apalagi di atas 1 jt, bisa jadi ganas... huhuhu... parno rasanya. Tapi suami saya menenangkan, dan mengingatkan bahwa hasil PA (patologi) ketika kuret dulu tidak menyatakan adanya sel yang ganas. Jadi mungkin memang sisa dari kuret yang masih aktif dan butuh waktu untuk turun.

Akhirnya saya google lagi, baca forum2 yang lain. Informasi yang saya dapat bahwa tidak sama reaksi tubuh tiap wanita, ada yang lama dan ada yang sebentar, ada yang butuh sampai 6 minggu, ada juga yang dalam waktu 2 minggu sampai hcg levelnya negatif.

Akhirnya saya periksa darah secepatnya di RS biar hasilnya cepat diketahui, ternyata nilai beta HCG saya 884. Termasuk level yang tidak membahayakan (Inshaa Allah) tapi masih positif. Nanti sore saya mau cek lagi ke dokter, konsultasi mengenai hasil ini. Memang ada kemungkinan dikuret lagi, tapi ada juga yang hanya menunggu.

Doain yaaa.... dan makasih atas doa dan semangatnya

15

mau sharing sm para mommy disini..
jumat lalu janin saya (uk 12minggu) harus dikeluarkan krn alasan medis (rubella).
jumat siang disuruh opname utk diobservasi, dokternya cuman ngasih obat utk diminum sm dimasukin ke v*g*na semacam obat induksi gitu, akhirnya sabtu dini hari janin+ari2 sdh kluar sdri tanpa ada rasa mules.
trus sabtu siang dibolehkan pulang, nah..senin sama tadi pagi keluar seperti ari2 sm gumpalan darah yg lumayan besar.

apakah para mommy disini ada yg pernah mengalami?soalnya selesai proses pengeluaran janin, saya tidak dikuret krn kata dokter sdh bersih (ari2 sdh kluar sendiri) tapi beberapa hari setelah itu malah keluar lg..hiiks jadi khawatir

16

Halo semuanya..
Saya mau sharing dan mau nanya juga mungkin ada yg pernah ngalamin seperti saya atau ada info kejadian spt ini
Saya dinyatakan abortus kompletus minggu lalu oleh spog saya, usg trans-v rahim sudah bersih dan kantung janin sudah tidak ada

Cerita sebelumnya adalah, di usia kehamilan 4-5minggu awal saya cek ke dokter 1x kemudian di usg trans-v lalu 3jam kemudian keluar darah dan sedikit pendarahan spt haid juga keluara jaringan tissue sedikit, spog yg ini bukan langganan saya krn yg langganan saya sedang ada konfrensi.
Saya juga bingung apakah akibat usg atau jikapun tanpa usg memang tetap akan pendarahan.
Kemudian saya cek ke spog langganan, diberikan penguat suntika, cygest + duphaston + bedrest. Seminggu kemudian saya usg trans-v kantung janin berkembang (ukuran nambah) tp memang janin blum terlihat. Keteran di print usg OOR (out of range). Saya baru liat setelah sampai rumah & google2 gak nemu info hanya dikatakan memang dipertanyakan.
Tetapi krn saya pikir ya berkembang so berpikir positif aja, lalu saya melakukan testpack hasil garis yg satunya penanda kehamilan mulai samar, tp saya tetap positif
1,5minggu kemudia saya testpack sebelum jadwal kontrol (dimana diharapkan embrio sudah ada) hasilnya NEGATIF .. Sedih dan panik lalu sms spog saya dan esoknya saya periksa usg trans-v sudah bersih rahimnya kosong jadi tidak perlu kuretase.
saya dan spog juga bingung krn tdk mengalami flek lagi/keluar darah sejak kejadian awal. Tp krn layar usg berkata demikian maka saya hanya disuruh melanjutjan vitamin saya skaligus persiapan kehamilan selanjutnya & menanti masa haid yg akan datang. Jika haid datang saya kontrol dan jika sampai akhir oktober belum datang juga saya musti kontrol juga

Biasanya berapa lama setelah moms yg pernah mengalami keguguran, kembali mendapatkan haid nya?
Saya H2C nunggu nya .. Khawatir ada apa2, memang spog saya bilang kira2 masih 3-4mng lagi haid nya
Apakah ada yg pernah mengalami abortus kompletus?? :(
HELP

God Bless Us..

17

Hi riatasya, gw juga sempet abortus spontan, tp pas gw USG trans-v pas 6w5d itu yda keliatan ada gumpalan darah di rahim dan ukuran janin terlalu kecil untuk 6w ..
Gw di suru balik 2minggu kemudian. Tapi ga nyampe 2mi ggu gw uda nguarin darah seger dan di kasi obat peluntur aja soalny pas di USG, rahim udah kosong..
Dokter si bilangnya ga perlu kuretase karena janin bisa keluar sendiri..

Stela itu gw mens lagi sesuai tanggal mens ge (kebetulan ge mens nya selalu on time)

18

Hi gigie
Thanks info nya, iya ini akhirnya udh mens nih gue.. Walau cuma ngeflek dan darah sedikit, keluar gumpalan2 juga. Menurut dokter gue gpp, ini udh mulai stop.
Gue cuma minum vitamin aja nih vitamam-1 disuruh terusin sama dokternya, tp ini lagi mau ngecek lagi ke dia kapan kontrol kembali. Krn pas ini lagi mens dia cuma bilang dipantau dulu mens nya gmn stop atau enggak, kalo makin banyak perlu tindakan.
Tp puji tuhan udh mulai stop.
Btw gimana keadaan nya skg? Udh hamil lagi kah?

God Bless Us..

19

dewi24 wrote:
Hallo mama
Saya mau bertanya,Saya keguguran bln 9 akhirnya sampai dititik ini hari ini juga saya masih saja keluarkan Darah walao hanya sedikit.
Apakah itu baik ato buruk? Karena saya belom periksa kedokter lagi..
Saya takut terjadi yang lebih parah...
Tolong saran n pencerahannya

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

20

Hi Cindy,
Saran saya cuma ke dokter sih ya .. Karena cuma dokter yg bisa tau dan mungkin di usg dalam / transv untuk tau gimana keadaan di dalam.
Kalo takut lebih parah segera ke dokter aja, supaya ditanganin segera.

God Bless Us..

21

RIATASYA hai ma thanks for the answer :) tetapi yang bertanya dewi24 bukan saya. Saya hanya meng-quote karena tadi masuk di report bukan di thread :)

Dewi24 setuju sama RIATASYA lebih baik diperiksa sama dokter aja biar lebih jelas :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

22

Hello great moms, newbie neh mamas ;)

Mohon share ya, tanggal 19 Februari kemarin aku keguguran 7 atau 8 minggu kehamilan (kehamilan pertama), keguguran spontan begitu mungkin istilahnya, setelah dicek pada hari yang sama aku keguguran, kata dokter sudah bersih jadi aku tidak perlu dikuret, aku cuman dikasih 3 macam obat salah satunya obat pembersih. Dari tanggal 19 sd 24 aku masih keluar darah seperti orang mens gitu, 25 sd 27, sepertinya sudah berhenti keluar daranya, tapi tanggal 28 dan hari ini tanggal 1 Maret ini keluar lagi darahnya lebih tepatnya flek warna coklat tapi lebih banyak dari sekedar flek saja, aku coba telp ke dokternya kata beliau ga apa2, itu mungkin sisa2 saja. Sebenarnya berapa lama ya kita mengalami "pendarahan2 mens" ini setelah keguguran?

Thanks in advance ya great moms!

23

@linam
Hi salam kenal ya, waktu aku mirip kamu juga tanpa kuretase. Aku ngalamin flek2 gitu selama kurang lebih 1bln deh, dalam 1bln itu aku ngalamin 2x haid/flek coklat (7-10hr bersih) + kdg keluar gumpalan2 gitu, tp dokterku bilang gpp.
Setelah ini baru di bulan berikutnya haid normal 5-7hr bersih.
Kalo yg saya tau setiap orang berbeda2 sih ya untuk pemulihan pasca keguguran. Yg penting kalo ada apa2 dicek ke dokternya, kalau dia bilang msh normal ya udh jgn terlalu dipikirin.
Aku mulai haid nornal lagi dec'14, jan'15 promil ke dokterku, ini msk bulan ke-2 promil. Semoga berhasil hehehehe..
Cepet pulih ya! & cepet hamil kembali. GBU

God Bless Us..

24

@linam

Halo salam kenal..

Tahun lalu aku jg ngalamin yang sama.. abortus spontan di usia kehamilan 8 minggu dngan penyebab blighted ovum.. waktu itu malah semingguan lebih keluar darah segarnya diikuti dengan flek..

Terus baru haid normal lagi sebulan setelahnya (+- 34 hari setelah flek terakhir)

25

Salam kenal juga ya buat Riatasya dan Riris :)

Thanks a lot untuk sharingnya, ya mungkin benar setiap perempuan masa pemulihannya berbeda2. Terakhir kontrol Sabtu tgl 28 Feb kemarin kata dokter sudah bersih, tapi khawatir saja karena memang sudah ga "keluar" lagi tapi malah 2 hari berturut2 flek2nya lumayan banyak, apa karena mulai nyetir sendiri lagi terus naik tangga lagi bolak balik ?:(

Tapi sehari ini aku cek nggak ada lagi, terus aku mulai minum kunyit asem tadi pagi karena katanya membantu membersihkan juga. Anyway thank you pisan ya great moms