1

Topic: Pengalaman Mengontrak Rumah

Bismillah, mau mulai ngontrak rumah bulan depan pas hijrah lagi ke Bekasi. Rumah tetangga di rumah sebelumnya sih, beda 3 rumah aja hihi. Alhamdulillah tadi sore ttd kontrak n serah kunci. Ngontrak setahun dulu sih, ada plan mau cari rumah buat thn 2015. One step at a time :)

Aku n yg ngontrakin sama2 newbie di hal kontrak-mengontrak, jd so far mereka ga demanding sih. That's a good sign hihi.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

2

Adhya : hay mama boleh mnta info rmh kontrakan di bdg kota budget 5-10jt/thn, aku skrng ngontrak di sarijadi abs kontrak nya bln april.. Mohon info nya ya bun :)

Kemalasary : hay mama itu perumahan nya di daerah mna ya bdg nya? Msh ada kah yg kosong ato yg mau di kontrakin? Mau info nya ya mam :)

Boundiz : hay mama boleh mnta info rmh kontrakan di bdg nya? Mohon info nya ya :)

Trimaksh mamas :*

3

Hai Antok,

Salam kenal ya... sedikit berbagi ya karna saya dulu juga sempat menempati kontrakan pada saat single dan LDR sama Hubby.

saya setuju sekali dengan survey ini karna sala lihat kontrakan di jakarta dibangun hanya memikirkan kapsitas untuk mempertebal kantong penyewa tanpa memikirkan kenyamanan penghuni, terlalu rapat, sirkulasi yg kurang, kamar mandi yg tidak terawat.

dulu saya sempat menempati kontrakan di daerah cilandak KKO kenapa saya memilih ini, padahal saat itu saya kerja di daerah tebet, ini buat saya kontrakan yg cukup manusiawi karena mereka memiliki tanah yg cukup luas di bangun lah kontrakan dengan jarak yg mausiawi tidak berdepetan, masih ada perkaranagn, masih ada tempat parkir mobil, ruang gerak kita tidak terbatasi. security 24 jam, tersedia jasa cuci, jasa bersih2 dr penduduk sekitar.

fasilitas lain juga seperti air yg tidak terbatas, pengunaan listrik yg tidak terbatas tetapi oleh pihak pengelola rajin keliling untuk inspeksi seperti apablila ada yg lupa mematikan lampu, lupa mematikan air, atau parkir motor dan mobil sembarangan.

selain kontrakan ada juga tipe kost ya mereka membuat patokan 2 kamar 1 kamar mandi jadi tidak terjadi rush morning....

hanya tambahan AC yg menambah uang listrik dan biaya parkir bulanan mobil dan motor bagi penghuni yg punya.

jadi walau kontrakan ini di lokasi agak masuk kedalam dan agak sempit untuk mobil tp cukup diminati karena fasilitasnya yg oke, dan pengelola yg proaktif.

cilandak dengan depok tidak terlalu jauh mungkin bisa survey.

semoga membantu ya

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

4

Pengalaman dari aku yg masih ngontrak :D air, keamanan, parkir, akses bebas banjir itu yg utama. Aku prefer sewa d apartment karena sudah jelas fasilitasnya dan perjanjian sewa menyewanya juga gampang. Kebetulan di tempat saya menyewa pencahayaan, parkiran dan fasilitas bermain untuk anak cukup baik yg paling penting yg punya unit care kalo kita ngeluh ttg apa" aja :) hanya saja biaya bulanannya 3x lipat sewa rumah biasa huhuhuuu
karena punya anak sekarang berpikir utk cari kontrakan rumah bebas banjir tentunya (blun nemu yg pas d hatii&kantong) klo ada info boleh lah PM saya wilayah jak-bar ato BSD

Tetap berdoa untuk punya rumah sendiri tentunya ya moma n papa

Full time MoM & Part time everything else

5

Dear bunda putri agustina dan LokahittaLover, thanks atas sharingnya. Semoga nanti bs mengakomodasi apa yang menjadi concern bunda di kontrakan yang akan saya bangun.

Salam

6

Waa dulu pas mo ngontrak rumah,surat perjanjiannya bener2 aq bikin kaya perjanjian kontrak kerja:D soalnya mikirin rencana ngontrak cuma bedua sama suami,jadi parno bgt klo ada urusan2 apa2 ke depannya aka ga mau ada kerugian d luar tanggung jawab qt sbg penyewa. Jadi selain kwitansi, surat perjanjian aq juga bermaterai, plus d bikinin copy-nya yg berparaf masing2 pihak :D

dewiratihpurnama.blogspot.com

7

Hiii deravee03 aku malah k notaris untuk bikin perjanjian sewa menyewanya :D merasa lebih aman, jelas , n nyaman utk kedepannya walau sedikit keluar biaya extra utk ongkos jasa notaris

Full time MoM & Part time everything else

8

hehe... pas ngontrak rumah justru tanpa surat perjanjian, alhamdulillah pemilik rumah care banget, termasuk tanggap klo ada kerusakan2, jd walaupun sudah ga ngontrak tetep saling mengunjungi kayak keluarga sendiri...

9

momsss,,

berhubung kantor suami pindah lokasi ke daerah bsd, jadilah kami cari rumah untuk disewa daerah sana. rumahnya di cluster gitu,, pemiliknya minta :
1. bayar sewa 1 tahun
2. uang keamanan 12bulan x @ Rp. 400.000,-
3. deposit
4. PBB ?

nah untuk point 1 sampai 3 aq masih oke, tapi kalau point 4 , yang PBB, itu penyewa yang bayarin juga yaa?? baru denger ni...

Being a mother is learning about strengths you didn't know you had, and dealing with fears you didn't know existed.
~Linda Wooten

10

eka_sari

sama, saya juga baru denger nih dr mbak... dimana2 sih PBB itu tanggungan pemilik rumah, baik di pakai sendiri bangunannya atau di kontrakin.. soalnya ibu sy punya kontrakan sdh bertahun2, selalu ibu sy yg bayar pbb nya.. karena kan asetnya aset ibu saya..

atau mungkin itu peraturan sendiri si empunya rumah kali mbak.. klo rata2 pada umumnya owner kontrakan lah yg bayar PBB (si pemilik aset).

bisa di diskusikan dulu mungkin dgn ownernya... hth :)

11

Hai Mom Eka_sari

kalo mengenai pembayaran PBB tergantung kesepakatan antara Pemberi sewa dan Penerima Sewa.

kalo dulu rumah ibu mertua ku di sewa awalnya PBB menjadi tanggungan ibu mertua saya. waktu saya dan suami sempat menyewa rumah di daerah cikarang. di dalam perjanjian tertuang menjadi tanggung jawab penerima sewa. saya sempat berdiskusi dengan pemberi sewa setelah saya lihat jumlahnya tahun lalu tidak terlalu besar, maka saya setuju membayarnya.

akhirnya saya memberitahu kepada ibu mertua saya. kemudian pada saat perpanjangan kontrak berikutnya ibu mertua saya mencantumkan klausul bahwa PBB menjadi tanggung jawab penerima sewa.

secara konsep PBB memang di pungut sebagai pajak kepemilikan aset atas tanah dan bangunan. harusnya menjadi beban pemilik aset tanah dan bangunannya. (sesuai dengan penjelasan bundanadiandra)

dari pengalaman saya diatas jadi saya rangkung pembayaran PBB sesuai dengan kesepakatan bersama.

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

12

mom bundanadiandra & mom putri.agustina,

terima kasih masukannya.
kemarin udah bicara juga sama agent yang wakilin si empunya rumah.. setelah kami diskusikan, yang punya rumahnya yang bayar PBBnya, secara shocked juga disuruh bayar PBB, kebayang PBB rumah 4jtan, masa mau sewa, kena bayar PBB 2x...hehe.. tapi ternyata rumah yang disewa PBBnya ngga besar, hehe,, syukulah si pemiliknya mau bayarin PBBnya,,

Being a mother is learning about strengths you didn't know you had, and dealing with fears you didn't know existed.
~Linda Wooten

13

eka_sari,
aku ngontrakkin rumah di kebagusan... udah hmm 6 tahun disewakan. PBB selalu aku yang bayar sebagai pemilik rumah.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

14

mba ninit,

makasi infonyaa ;) ohyamba ninit pernah lahiran di spore sama dr tracy (tanglin) ya?? aq waktu itu juga sama dia pas anak pertama ;) dia pernah titip salam,, hanya aq blm aktif disini waktu itu, hehe.. suamiku jg kenal sm miswanya mba, hehe.. (sesama alumi ganesha).. (smoga ga salah ;)

maaf ya OOT ;)

~Linda Wooten

15

eka sari,
ahahaha iyaaa benar sekaliii :) *oops! udah ya karena oot* :D

@ninityunita

16

Masuk ke forum ini baca2 tentang ini jadi banyak ilmu nih tentang ngontrakin rumah. Secara sebentar lg aku dan suami rencana ngontrakin rumah :)

Oline
Be Happy, Be Healthy, and Keep Positive Thinking

17

caroline,
semoga lancar yaaa dalam mengontrakkan rumah :)
yang penting pengontrak sayang sama rumah kita.

@ninityunita

18

Wah iseng2 buka forum, ternyata ada pembicaraan mengenai sewa menyewa rumah. Saya juga mau kontrakin rumah daerah bintaro sektor3A. Sedih bgt karena harus pindah ke bekasi :(

Dan benar sekali bu ibu, perjanjian sewa menyewa harus jelas seperti sewa rumah di singapura. Jadi kedua pihak adil dan sama2 tidak dirugikan

19

rumahdandelion,
wahh... selamat mengontrakkan rumah ya. semoga lancar segalanya.

bener bangettt. menyewakan rumah harus jelas. kalo perlu difoto deh before - afternya. supaya pengontrak jelas dengan kondisi sebelum kita kontrakkan. based on pengalaman... pernah ngontrakkin rumah dan kondisinya mengenaskan :(

@ninityunita

20

Pengalaman ngontrak rumah sekarang hampirrr 2th, emang bener lebih baik ada surat perjanjian yang jelas dan dimengerti kedua belah pihak. Bahkan surat yang saya ttd juga bermeterai, saya simpan 1 dan yang menyewakan juga simpan 1.

Waktu dulu mau sewa, sayang gk sempat teliti ngecek keadaan airnya. Gak taunya airnya bau besi dan bikin baju pada kuning. Bagusnya si penyewa mengerti waktu kita komplain dan minta dipasang air PAM, ya walaupun akhirnya pemasangan PAM dibagi 2 tapi gpplah daripada menderita dengan air yang bau besi gitu.

Tahun ini cita2nya mau beli rumah tapi sampai masa kontrak sudah mau habis belum dapat yang pas sesuai budget...kata orang kalau mau beli rumah gak boleh buru2..kudu dapat feelnya ya. Nah pas dapat feelnya ehhh gak cocok di budget hahahaha.

Kalau ada yang tau lokasi kontrakan sekitar jakarta timur/ selatan, boleh dong infoin japri mom. Rencana pindahan akhir bulan Juni ini.

TQ ya.

21

wah, ternyata di TUM ada jg forum ini. lengkap bener...
iya bener mama evaws kl perjanjian hitam diatas putih itu perlu sekali. karena biar jelas jg akad di awal, misal pun nnt ga ada masalah ya gpp, dan perjanjian ini terutama bisa buat bukti siapa tau di belakang ada yg bikin masalah

blog saya
instagram 2
-Bahagia itu sejajar dengan rasa syukur-
-One day (minimal) one activity for toddles-

22

ikutan sharing yaa moms :)
aku ngontrak rumah di daerah Utan Kayu Selatan, Jaktim, dekat daerah Rawamangun. pertimbangannya sih dekat ke kantor aku dan suami, apalagi waktu itu aku lg hamil gede. alhamdulillah sampai skrg betaah bgt disana. sewa setahunnya 14 juta, tp mulai tahun depan naik jadi 16 juta (alhamdulillah masih masuk budget sih, hehe).
disini aku baca rata2 pada pake perjanjian sewa hitam diatas putih yaa... aku sejak awal masuk gak pake, alhamdulillah gak pernah ada masalah. kebetulan kontrakanku itu modelnya kayak perumahan, sejejeran gitu (sekitar 15 rumah) ownernya satu org dan sudah belasan tahun berjalan. waktu aku baru masuk, rumahnya dibersihin dan dicat ulang plus dikasih korden gratis. waktu aku request toiletnya diganti jadi toilet duduk dan dipasang shower pun, owner gak masalah. dia siapin tukangnya, kita tinggal beliin barang2nya aja.
emang homy bgt sih lingkungannya, sampe2 ada yg ngontrak dari jaman baru nikah sampai skrg udah punya anak 4 dan udah pada masuk SD, hehe.
tinggal kitanya sbg penyewa utk menjalin hubungan baik sama owner dan tetangga aja :)
aku sama suami jg sepakat drpd punya rumah tapi jauh dan terpaksa mengurangi frekuensi kebersamaan dgn anak, lbh baik ngontrak aja dulu biarpun masih sederhana dan pas2an, hehe. karena rumah semewah apapun gak akan bisa menggantikan keberadaan org tua :)

23

Salam kenal Mom2 cantik... :)

Senengnya ketemu TUM, jadi bisa banyak belajar dan dapat informasi perumahan dari sini..
Lagi cari rumah juga di area BSD, tp yang terjangkau dan ga terlalu jauh ke area pusat BSD... Adakah yang bisa kasih info Mom... :). Thx buat Mama yang udah mau berbagi ... :)

24

Ryen,

aq juga baru dapat rumah di daerah gading serpong, tadinya udah nyari2 juga di area BSD.

ngga perlu khawatir, soalnya hampir sebulan ngalorngidul nyari rumah buat disewa, dan ternyata buanyakkkkkkk banget lhohhh.. ;)

bisa liat2 juga di webnya kaya di r*mah123, ru*ah.com, etc.
tinggal klik mbah google, "sewa rumah" keluar dehh semuaaa.. hehe

~Linda Wooten

25

ini forum udah lama bgt tp sampe skrg masih banyak yg antusias ya...
sy ijin share ya mamas...
sy lokasi di bogor....
selama ini sy ga pernah sewa rumah, yg ada malah sewain rumah... banyak bgt suka dukanya, mulai dari penyewa perpanjang terus sampe 6 tahun (saking betahnya), sampe ada juga penyewa yg belum beres masa sewa lalu maen kabur aja (ternyata tagihan listrik, pam, gas, telkom nunggak bbrp bulan... huks...)

sy kalo nyewain rumah pasti pake perjanjian tertulis bermaterai, kecuali kalo perpanjangan, tinggal "note" di surat perjanjian sewanya...
dan biasanya rumah yg sy sewakan dalam kondisi siap huni, jadi jika selama masa sewa ada kerusakan ringan seperti : atap bocor, kran bocor, wc mampet, listrik korslet, dll merupakan tanggung jawab penyewa.

tapi pernah kejadian si penyewa maksa bgt nawar harga, rewel bgt dh. sebenernya sy udah feeling ga ok dari awal, tp ga tau knp keluarga waktu itu setuju aja. akhirnya harga sy sepakati dg catatan rumah tidak sy benahi, jd penyewa yg bertanggungjawab memperbaiki rumah sampai layak huni. ternyata 3 bulan sebelum masa sewa berakhir, penyewa dtg mengembalikan kunci, bilangnya ga mau tinggal lg drmh tsb dg alasan pipa pam bocor jd tagihan melonjak. nah, feeling sy bener kan... ga bener nih penyewa, akhirnya sy cek kerumah tsb, bukan hanya pipa pam yg bocor, tp genteng bocor, pintu rusak, tembok boncel-boncel, listrik korslet. ampun dijeeee.... akhirnya barusan benerin rumah pake tukang sampe 2 minggu utk benerin rumah...

mungkin sekedar info bahwa uang sewa yg sy terima, tidak semata-mata merupakan keuntungan bersih, melainkan merupakan "tabungan" saat tidak ada penyewa yg mana jdnya semua abonemen bulanan menjadi beban, juga sebagai dana renovasi saat penyewa habis masa sewa, krn tdk semua penyewa bertanggungjawab terhadap rumah yg disewanya, contohnya ya penyewa yg sy ceritakan diatas, meninggalkan segudang "homework" bagi pemilik rumah....