1

Topic: [Ciputat & Tangerang] Dokter Spesialis Anak (Pediatrician)

Ikut share yaa..so far udah pernah nyoba ke 3 DSA di daerah ciputat:
1) Dr Fajar (RS Buah Hati), awal-awal dokternya enak ngobrolnya, selain imunisasi juga dicek tumbuh kembangnya, tapi lama-lama di pertemuan berikutnya, kalau nggak ditanya, nggak nerangin tumbuh kembang anak. POsitifnya, dokter fajar praktek di hari Sabtu, trus kalau di sms mau bales.
2)Dr Aditya, udah banyak di review ya kayaknya sama mama2 lainnya. DOkter ini memang asik banget, selalu di cek tumbuh kembang anak, tapi pas konsul ke beliau pas anak saya sembelit, dikasih vitamin, probiotik dll, kurang RUM ya kayaknya. IMHO. Selain itu, antrinyaaaa gak kuat!

3) Dr, Hermansyah RS Sari Asih Ciputat, dokternya baik, pas anak sembelit nggak dikasih obat apa2, cuma di'paksa' agar ibunya 'pijit bayi' tiap hari, diatur MPASI bayinya, karena menurut dokter herman sembelitnya Aruna tidak ada masalah berarti. Tapiii, pas aruna kena varicella, malah dikasih antibiotik segala :(. Minusnya lagi, poli anak nggak dipisah di RS Sari ASih ini.

Yang paling cocok sebenernya dokter aditya, tapi ya antrinya itu bikin kasian sama anak. Lagi mau coba Dokter EKa di RS Hermina CIputat, apakah udah ada yg pernah coba?

2

hello mamas, ikutan sharing ya
DSA pertama anakku prof Rulina di RSB asih, cuma skali kesana selanjutnya ke RS Hermina Ciputat terus krn dekat bgt dari rumah. disini udah nyoba beberapa dokter, window shopping gt hehe
yang pertama dr. Endang. kesana krn waktu itu anakku kliatan sesak napas padahal engga (Ibu-nya aja yg parno). dr Endang cara komunikasinya enak, nyentrik, dan karena jawa bgt langsung cocok sm suamiku.

besoknya karena lagi2 parno, ke RS Hermina Ciputat lg. kali ini dengan dr. Syaiful Efendi. Pembawaannya santai, tau ttg manajemen ASIP, klo ditanya jawabnya pendek2 sih to the point gt. sampai sekarang akhirnya imunisasi ke dr Syaiful terus.

pernah juga ke dr Eka Nurfitri (ini gara2 mo ke dr Endang tp ga praktek), mom arizayu, dr Eka yg inikah? orangnya heboh ga enak cyin, ga suka sm body language nya pas ngliatin anakku lama bet dgn jidat berkerut. kan bikin deg2an. stlh pause 2-3 menit br deh ngomong katanya tangan anakku ko ga simetris. eh tp dia sendiri ga yakin. sampe manggil dr spesialis bedah anak. sm dr spesialis bedah anak dibilang no problem. walo cm dr Eka ini yang ngasih no hp dan pin bb tanpa diminta, ih gw sm suami ga lagi2 deh.

gitu deh, sejauh ini br nyoba RS Hermina Ciputat blom pernah ke RS lain

3

Numpang share.
1. Dr.Siti Rozanah dl praktek di RS.Premier Bintaro. Ini pas anak pertama krn lahiran disana dan dokter anaknya beliau. Pas imunisasi lanjutan,tnyt antriannya panjang bener. Mana wkt itu ga bs daftar via telp,mst ambil nmr lgs. Itupun sm susternya,anakku didahulukan krn diliat msh bayi bgt dan byk anak2 disitu yg sakit. Kesitu cm utk imunisasi,gak dikasih semangat utk asix (krn asiku gak keluar byk),suruh tambahan sufor.

2. Lupa nama dokternya,tp beliau praktek di Klinik Archa Medika,jadwal prakteknya pagi hr. Setelah 2x imunisasi di Premier,trs pindah kesini aja. Gak tll rame ky disana. Sengaja ambil pagi spy agak sepi. Dokternya lemah lembut,tp wkt mulai mpasi,jg ksh saran kasih bubur milna/promina. Bukan mpasi homemade. Wkt anakku umur 8bln-an smpt batpil,dikasih obat byk. Ada puyer dan antibiotik. Halah... Untung cm sekali itu aja sakitnya.

3. Dr. Christine Natalita di RS.Eka. Awalnya kesini krn kantor suami pk kartu asuransi. Trs cr2 dokter anak yg praktek pagi,ketemu dokter Christine ini. Awalnya sih tiap kesini antriannya gak ramai. Cm koq bbrp bln ini,klo ke beliau,antriannya skrg panjang terus. Dr.Christine emg enak sih kalo diajak diskusi mulai dr soal vaksin,virus dan obat. Pernah sih dibekali obat cacing,vit A dan suplemen zat besi. Kalo yg obat cacing dan vit A emg sptnya program wajib dr pemerintah. Pas anakku sakit jg ga buru2 ksh antibiotik,dia cm blg,"tunggu smp seminggu dl aja. Klo uda smp seminggu blm sembuh,mgk sy akan kasih antibiotik. Takutnya krn penyakitnya berasal dr bakteri". Sampe skrg anakku yg pertama (35mo) jg msh ke beliau.

4. Dr.Huiny di RS.Eka. Ini utk anak keduaku krn pas lahiran,beliau yg periksa anakku. Praktek di Eka tiap senin,rabu,jumat cm jadwalnya jam 17-20 aja. Kalo mo ke beliau lbh enak telp rs dl. Krn sering ikut seminar di luar kota. Dr.Huiny jg asik orangnya. Kalo menjelaskan sesuatu pst dr awal (seakan2 qt sama sekali ga ngerti),mulai dr vaksin,penyakit smp tumbuh kembang anak bs didiskusikan dg beliau. Dr.Huiny jg pro Asi,gak gampang kasih obat (antibiotik)jg. Anak keduaku asix smp skrg 13m. Beliau sll tny (pas 6bln pertama),"msh kasih asi,bu?ada keluhan ttg asinya?terusin yah bu asinya smp 6bln pertama,itu yg terbaik utk anaknya". Pas anakku kena batpil,suami tny ttg caranya ngeluarin dahak,apa perlu obat. Beliau blg,"belum perlu pak.kalo mau,bs cb dijemur pas pagi2 atau kalo dirasa anaknya terganggu krn dahaknya,bs cb nebulizer". Tp beliau ga lgs ksh surat pengantar,kalo qt gak minta.

5. Dr.Soedjtmiko di Rs.Eka. Pernah 1x konsul ke beliau krn anakku yg pertama uda diare smp hr ke-3,demam tinggi mskpn kondisi anak msh aktif. Praktek malam dan antri panjang sekali,,aq kebagian jam 1/2 10 malem. Yg bikin bete,dia bolak2 tanya dg pertanyaan yg sm smp 3x. Misal,"suhunya paling tinggi,brp?". Entah ngetes jawaban qt konsisten ato tdk,ato emg lupa. Smp mamaku yg ikut nemenin,pas di luar,komen gn,,"dokter koq lupa2 trs gt sih. Bolak2 tanya terus". Beliau spesialisasinya tumbuh kembang anak,jd mgk uda kebanyakan pasien (yg sakit) pas giliran anakku yg konsul,jd uda rada bosen. Krn kesannya pgn udahan cepet2. Dia emg concern dg tumbuh kembang anak,wkt itu anakku br 1th lbh tp uda pinter ngomong,dia jg komen,"anaknya uda bagus bu bicaranya,pengucapannya jelas,anaknya aktif. Ga perlu khawatir sm diarenya". Gak lg2 deh klo anakku sakit konsul ke beliau. Kpn2 pgn konsul ttg tum-bang anak ke beliau.
Segini sharingku dg bbrp dokter anak slm pny dua anak. Semoga bs jd referensi utk mommy2 lain.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

4

Halo mama mau nanya nih dokter yg enak buat diajak konsultasi masalah berat badan anak, aku barusan pindah ke ciputat nih.. Kl ke dokter tiwi yg di bintaro uda banyak baca reviewnya katanya antrinya panjang n konsultasinya cm bs sbntr.. Anakku msh dlm berat badan normal cm minim :( kl d growth chart pas digaris batas ambang.. Mksh sebelumnya ma ditunggu sharenya ya.. Kl diciputat g ada ya yg dkt2 situ boleh ma :D

5

arizayu wrote:
Ikut share yaa..so far udah pernah nyoba ke 3 DSA di daerah ciputat:
3) Dr, Hermansyah RS Sari Asih Ciputat, dokternya baik, pas anak sembelit nggak dikasih obat apa2, cuma di'paksa' agar ibunya 'pijit bayi' tiap hari, diatur MPASI bayinya, karena menurut dokter herman sembelitnya Aruna tidak ada masalah berarti. Tapiii, pas aruna kena varicella, malah dikasih antibiotik segala :(. Minusnya lagi, poli anak nggak dipisah di RS Sari ASih ini.

karena lahiran di RS Sari Asih Ciputat n deket rumah jadi guw sering kesini. Ryuu lahir sm dr. Herman ini... waktu cek awalny si nyokap n guw agak ga simpati, terakhir kesana wat imunisasi doang, eh beliau baiiik bgt, pro ASI banget malah.. oiya, beliau juga ga suka bayi yg overweight.. jd Ryuu yg BBnya ga heboh uda pas menurut dia... sekarang jadi langganan lagi deh... tp kalo sakit rada parah Ryuu tetep ke dr. Ferdy di Premier Bintaro...

6

Saya juga masih "mencari" dokter anak yang pas di hati nih. Pas lahiran di RS Premier Bintaro, dapet dokternya dr. B. Hegar, dokter favorit, antrian panjang. Jadi setelah lahiran, nggak pilih dia lagi. Khawatir nanti pas butuh cepat karena anak sakit, susah ketemu dia.

Pilihan kedua, dr. Ferdy Harahap. Beliau pro-ASI, sayangnya tidak terlalu berprinsip RUM dan MPASI-rumahan. Ketika bayi 7 bulan, sudah boleh dikasih gulgar (disarankan malah) :D Lagian beliau nggak praktik weekend juga, jadi susah kalau mau imunisasi buat saya yang bekerja.

Sempat ke dr. Nita, tapi ya demennya juga kasih vitamin dan suplemen tanpa alasan yang jelas. Padahal bayi saya gemuk dan ASI. Jadi semestinya sih selain zat besi (yang katanya wajib), saya rasa nggak perlu vitamin lah ya kalau seumur bayi.

Beberapa kali kalau sakit ke dr. Tiwi. Agak ngantri memang, tapi karena rumah saya di Bintaro, biasanya saya akali dengan daftar dulu sendirian terus datang lagi belakangan bawa anak, jadi nggak terlalu lama nunggu. Dr. Tiwi tidak terlalu berlebihan kalau ngasih obat. Suka meyakinkan kalau common cold aja nggak perlu khawatir kalau lama, sabar aja, dsb. Sayangnya beliau cepat sekali neranginnya dan di tempat praktik rumahnya itu ada anjing yang bebas lalu lalalng di ruang tunggu. Saya nggak takut-takut amat sih, tapi kayaknya kalau bawa bayi/anak (apalagi yang sakit), agak khawatir aja :p

Beberapa waktu terakhir, saya coba Kemang medical Care. Agak jauh sihhh, jadi ke Jaksel, tapi ya namanya cari yang sreg. Dokternya namanya dr. Khairani Diman. Baik, lembut, dan pay more attention untuk tumbuh kembang. Jadi walaupun niatnya imunisasi aja atau berobat, dia selalu nanya perkembangan Safina.

Jadinya kalau nggak ke dr. Tiwi, ke dr. Khairani di KMC deh. Kalau ada dokter yang recommended di Eka Hospital, pengen coba juga sih. Kan arahnya nggak macet kalau dari Bintaro :D

Of all the rights of women, the greatest is to be a mother. - Anonymous.
http://hestiaw.wordpress.com/

7

@Mom hestia n arizayu : kayakny dr.fredy boleh kucoba, dkt juga rumahku sm rs premiere.. Btw tarifny brp y moms dr.fredy? Trus ada yg prnh nyobain kr RSIA DHIA atau CInta kasih yg d sawah lama ciputat g? Itu dkt bgt sm rumahku hihii.. Kali aja ada yg rekomen dokternya jd enak g usa jauh2.. Thankies mamas

8

nikeprameswari
dr.ferdy tarifnya non asuransi 200rb moms... tahun 2012 tapi terakir kesana...

9

Mkasih infonya mom @jeng_karyo ^^

10

minta info dong moms dokter anak yg bagus di RS Mayapada

11

Alo Mamas,
aku newbie nih, lagi hamil 6 bulan dan lagi liat2 thread dsa ini..
sangat membantu yaa :)
Mau tanya dong, untuk info biaya vitamin dan imunisasi anak kita bisa lihat/ browse dimana yah? Terus mau tanya untuk biaya DSA di RS UIN berapakah kalo ada yang bisa share? Kemarin sempet cek ke KMC biaya dokternya kena 300 ribu rata2, ternyata sama rate tangsel beda jauh ya :P
thanksss

12

felicimone
tangsel mana dulu?keknya liat RSnya juga deh... klo di RS Sari Asih Ciputat dokter aja 85rb, tp tiap tindakan apapun ada chargenya... kayak suntik 40rb dll... nah kalo di RS semodel premier bintaro cuma 'jasa' dokternya aja... cumiiw

nih link harga vaksin th 2012 http://childrengrowup.wordpress.com/2012/05/17/daftar-lengkap-harga-vaksin-imunisasi-anak/

13

hestia
Kalo di Eka Hospital,aq rekomen dr.Christine dan dr.Huiny. Kalo dr.Christine,tiap hr praktek smp jam 15.00,kalo sabtu malah smp jam 19.00. Sdgk dr.Huiny cmn praktek senin,rabu,jumat jam 17.00-19.00. Ampe hapal nih jadwalnya :)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

14

Hai mamas..

thread ini sangat berguna sekaliii... aku mau tanya dong ada yang pernah DSA di RSIA Citra Ananda Ciputat yang deket tiptop? eh itu pamulang apa ciputat yaah?

Boleh minta masukkannya yaa, katanya RSIA tsb merupakan 1 yayasan dengan RS bunda yang di menteng, cuma webnya belum lengkap...

thankss

15

@ natalia,

Anakku jg dg Dr Christine di Eka, Dr Christine ini dr pertama kali pegang anakku pas lahir. Pas ketemu uda lsg sreg orgnya jg baik, trus ga pnah ksh obt sembarangan. Anakku pas usia 2 bln pnah mencret2 sehari ampir 10 x. Panik deh, lsg aja ke dktr, pas di dktr kata dktrnya gpp, cuma suruh stop susu trus minum air tajin aja, kl minum air tajin sembuh brarti gpp, kl msh blm sembuh baru dsuruh cek pupnya ke lab.
Bersyukur bgt anakku sembuh setelah 2 hari minum air tajin :-). Kaua org jaman dulu hehehe. Skrg kl ada apa2 cm tggl SMS aja si dktr tar dksh tips2 mesti ngapain :-). Lmyn irit jasa dktr hehe.
Trus aku sukanya juga krn dia praktek hr sbt pagi2 pula. Jd aku slalu jd pasien pertama hehe... Kl siang pnah anter nyokap Eka rame bgt,smp pusing liatnya:-) ....tkt kburu rewel jd aku suka bgt pagi2 msh seger :-)

Maaf ya jd curhat hehehe

16

aaah ada thread iniii, ikutan share yaa
si sulung biasa sama dsa aditya di rsia buah hati
selain karna beliau dokter yang pegang sulung dari lahir, menurut aku pribadi dr aditya ini asik banget orangnya..
pernah ada yg bilang dr aditya itu pelit info, tapi kata aku sih ga ah, beliau luar biasa baik, malah kadang aku kalo imun ato periksa si sulung itu suka lamaaaaa banget saking keasikan nanya2 hehee

sayang sekarang kita pindah ke bandung huhuu

mom of mochammad

17

DSA anakku ada 2, yang dua2 nya pastinya pro RUM dan komunikatif..

1. dr. Waldi N -- kalo ke dokter ini harus on time dan pastinya beliau dokter senior yang pro RUM. Anakku 3 kali sakit cuma 1 kali di minta kasih paracetamol karena demam udah 38.5 tapi kadang dr. Waldi suka lupa jadwal imunisasi gak di kasih tau ke pasien jadi pernah telat 2minggu deh untuk jadwal imunisasi.

2. dr. S. Dyah di Hermina Ciputat -- beliau pelittt banget buat kasih obat selama masih bisa home treatment dan pastinya komunikatif.

18

Hi Moms,

Mau share ttg DSA babyku. Anakku dari lahir udah di Eka Hospital BSD, DSAnya Dr.Christine Natalita. Baik and komunikatif banget, kita mau tny sebanyak apapun pasti dijelasin dengan sabar. Sebelumnya pernah jg dg. Dr. Rasmita Ginting tapi coba tukar ke Dr.Christine karena pernah sekali dr.Rasmitanya ga praktek. Eh, malah keterusan dg Dr.Christine. Lbh asik aja dokternya, dan kita bs bbm-an or sms si dokter kalo ada apa2.

Babyku waktu umur 4bulan pernah demam selama 4 hari naik turun, and ada bintik2 merah gitu, sama si dokter cm disuruh kasih Tempra aja kalo panasnya udah diatas 38, cm kena viral infection biasa, katanya. Tapi dirumah aku tetep kompres pke icegel nonstop and skin to skin. Alhamdulillah, setelah 4 hari suhu badannya turun, besoknya udah normal lagi. Tempranya cuma dikasih 2x.

Dokternya cm praktek di Eka. Antrean lumayan pjg apalagi hari Sabtu, jadi bkin appointment minimal 1minggu sebelum. :)

19

Mu sharing DSA aku, krn aku lahiran di UIN DSA pertama Dr Junduah. Pas anak sakit pengen dr Djunduah ga pernah klop jadwalnya, kdg pas jadwal dia, ternyata ga bisa dtg Dokternya, akhirnya mulai" ganti dokter sampe ketemu Dr. Eka Nurfitri , saat itu anakku kuning, n konsul ke DSA lain jwbnya santai. Tapi krn 1 bln masih kuning akhirnya coba cek lg, ketemu Dr Eka Nur ini. Dia nyaranin untuk dirawat ( sinar ) krn udh umur 1 bln. Ga tau knp aku cocok ma Dr Eka walupun ada yg kontra krn dia jutek orgnya, cm orgnya gamblang n informatif, bbm cpt direspon, trus dia tipikal dr, kalo sakit jgn lgs ke dokter tp di survey dl di rmh, kalo parah br suru ke dokter. Jadwalnya skr di Hermina hampir tiap hari praktek cm beda jam, kecuali hari Minggu. Kayaknya utk cari DSA lain udh males, krn hrs cerita dr awal lg.

20

halo mamas...

selama hampir 1 tahun di tangerang, pernah coba 2 DSA

1. dr Adi Suryanto (siloam lippo village, mom n child)
kayaknya RUM ya.waktu itu anakku mimisan terus.. ga dkasih resep apa2.. cuma dikuliahin tentang apa,kenapa dan bagaimana penanganan mimisan :) saat itu anakku jg demam (yang ternyata gondongan) cuma ditanya " ada sanmol ga dirumah?"

2. dr TB Rahmat S ( premier bintaro)
aduh,, engga lg deh ke dsa ini, meriksa nya supeeer cepet. pdh sy bawa baby kontrol 1 minngu loh.. cek stetoskop mungkin jg asal kali... tp + nya dia masu kasih no hp,alamat lengkap buat emergency. tapi tetep deh... coret dari list .

21

Dearest mamas,

Mohon info dong, kalo di rsia dhia ada dokter yang recommended ga?
Maklum, baru pindah ke wilayah sini
Selama ini ke Dr.nadya di hermina serpong tiap sabtu, dokternya lumayan, kalo ngejelasin imunisasi kaya kuliah, selama ini kalo sakitpun paling dikasih anti alergi+parasetamol, itupun kalo masih ada ga pernah diresepi lagi.

22

dira.bunga

Coba ke dr. M. Aisyi deh kalo di RSIA DHIA, beliau lumayan RUM juga. Orangnya baik banget. mau kasih no hape beliau juga tanpa diminta. HTH ya mam :)

23

Mamas Papas, ada rekomendasi dokter anak di Medika BSD kah? Kantorku tahun depan akan hapus system reimbursement dan beralih ke BPJS, dan RS yang kerjasama dengan BPJS di BSD hanya Medika.

24

Mau share pengalaman dokter di BSD

1. Harry Martono, praktik di Klinik Nurnajmia di ruko di dalam De Latinos
Cukup sekali saja, kapok. Datang ke dokter ini karena deket sekali sama rumah dan katanya dia terkenal di RS Pondok Indah. Anak baru seminggu dan dia kasih resep vitamin dan salep antibiotic untuk pusar anakku. Ketika ditanya buat apa vitaminnya, dia tanya: Anaknya ASI kan? Kalau di formula kan banyak vitamin, di ASI kan ga ada vitaminnya. Suer, dia ngomong begitu dengan muka super lempeng. Lalu pas aku tanya salepnya buat apa, dia bilang, nanti kalau tali pusarnya sudah puput, dioleskan, karena risiko infeksi besar. Padahal saat saya tanya tanya dan Google, ternyata risiko infeksi ini kecil sekali dan dokter lain rata rata hanya saran dibersihkan biasa atau paling banter pakai alcohol.
Selain itu dokter ini agak judes, dan berkali kali menyombongkan diri bahwa dia praktek di RS Pondok Indah.

2. Edi Tehuteru, SpA, IBCLC
Ini akhirnya jadi dokter langganan anak saya yang sudah 18 bulan. Dia juga certified lactation consultant (IBCLC= International Board of Certified Lactation Consultant, kira kira), jadi sangat pro ASI. Juga sepertinya pro RUM karena selama ini tidak pernah kasih obat untuk anak saya. Memang anaknya juga untungnya jarang sakit, tapi sempat batuk dan dia bilang, saya perhatikan dari tadi dia belum batuk, berarti belum parah, sering sering kasih air saja.
Dulu Dokter Edi praktek di Klinik Kencana Loka di dekat Ruko Granada. Tapi beliau baru saja pindah, jadi praktik di rumah dia di Kencana Loka. Saya belum ke sana lagi karena beliau sedang di Itali sampai Januari 2015.
Untuk bikin janji bisa kontak 021 684 70066
Dokter Edi juga antriannya tidak banyak jadi beliau bisa banget diajak ngobrol dan dia kasih no hape juga dia mau balas kalau kita tanya tanya.
Kekurangannya, di BSDnya sore dan malam saja karena sehari harinya di RS Kanker Dharmais. Paling awal jam 6 sore deh kayaknya.

25

Dokter anakku dr.Christine Natalita Sp.A di Eka hospital...anakku lahir disana,tp yg nolong waktu lahir dr. Jacob..pas kontrol pertamakali sama dr.Jacob kurang sreg aja,,akhirnya aku ganti,pilih dr.Christine..antriannya paling rameee..tp sistem di eka hospital kan appointment,jd enak..kita gak usah antre nunggu lama..tinggal datang aja mendekati jam appointment kita...bisa bikin appointment 1 bulan sebelumnya kok hehehe, dr.Christine ko.unikatif bgt,dia banyak omong,jelasin enak dan RUM..skrng anakku 6 bln dan kontrol/imunisasi dg beliau