1

Topic: Toilet Training

Neng_angie
Normal... banget... Bahkan aku pernah mengalami waktu si kembar udah 4 tahun. Pdhl dia lulus TT pagi dan malam sejak umur 3. Pernah konsultasi ke psikolognya, mungkin lagi ada "sesuatu" di psikologisnya dia, seperti rasa khawatir berlebihan, sedang takut, sedang ingin diperhatikan, dsb. Gimana bisa tahu, itu karena apa? ya kita musti perhatiin satu-satu mana yang salah. Susaaaaahhh... Bahkan sampe menjelang tidur saya ajak ngobrol si kembar, saya peluk-pelukin, saya bilang terima kasih sudah menjadi anak hebat, saya tanyain anak umur 4 kalau pipis dimana? Sebelum pipisnya keluar bilang apa? Kita belajar pipis di toilet lagi yuukk...blaa..blaa.. hanya untuk memastikan bahwa mereka baik-baik saja. hehehe...
Intinya, itu Normal bangeeetttt... :) No need to worry.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

2

hmm begitu yah... saya khawatir sekaligus bingung kenapa sampai dia lupa lagi padahal udah mulai hampir sempurna, pernah sih baca dari artikel lain bahkan beberapa anak ada yang kadang masih kebablsan sampai umur 5 tahun :) namun ya kebanyakan anak juga termasuk sepupu paling dekat berumur pas 3 tahun ketika diajarkan selama 1 bulan sudah lihai sampai hari ini setidaknya pola pipis dan pup waktu bangun pagi sampai sebelum tidur ( meski katanya kalo malam masih terus ketiduran dan pip di pampers ) ya saya jadi nya merasa aneh saja.

3

alhmdulillah anakku 3 tahun 1 bulan udah lulus TT moms..baca2 trit ini jadi deg2an apa dia juga bakalan mengalami yang namanya "lupa" juga ya kyk anak2 moms yang lain??hm...

4

cindy, piouslady thanks ya :)

5

alhmd nabila (2y) udah lulus toilet training di pagi hari sampe menjelang tdr,,toilet training nya membutuhkan waktu 7 hari hee. setelah baca referensi ttg apa saja ciri2 anak bisa di latih toilet training,akhirnyaa memutuskun utk men toilet training nabila(2y).mungkin ada bunda2 lain yg sdh men toilet training anakny sblom usia 2 tahun,tapi atas dasar kefektifan hee krn udh bsa komunikasi 2 arah..sy mmtuskn utk me toilet training nabila d usia 2 taun.
Hari pertama , pagi2 lepas diapers,di nasehatin.skrng dd udh besar udh tinggi jadi ga pke popok lagi..nanti klo mw ppis ato pup bilang yh ke ibu.iyah katanya (ga tw ngerti ato tdk hihi).seperti dugaan sebelum ny..
hri pertama lps diapers pipis ny dimana mana,tiap bocor di ingetin."wah basah lantai dan celananya nih de..,lain kali klo mw ppis bilang ke ibu yah".Lalu sy ajakin tiap 1 jam ke toilet,tahap yang paling susah itu membuat nabila betah duduk di kloset heu..ssh sekali,sampe ibu ny nyanyi,nyetel video kartun,baca cerita dll di toilet .Hari ke dua ,masih ada yang bocor,tapi sudah ada peningkatan,nabila udh betah duduk d kloset kurng lbh 5 mnit,spt biasa sy ajk dia ke toilet tiap 1 jam,tiap d ajk k toilet nbila mw ppis dan pup dsana,mungkin dia udh paham klo ppis n pup tmpt nu d kloset hihi.tpi msih sj ada yg bocor krn trlalu anteng maen ato ngamuk g mw d ajk k toilet heu.stok sabar hrs bnyaak,hari ke 3,nabila udh bilang kalo mw ppis ato pup hihi akhirnya,dia udh bsa merasakan "sensasi" klo mw pps ato pup tuh kyk gmn hihi horee.clna bsah pun berkurang..smpai akhirnya di hri ke 7 udh ga ngompol lagii,klo mw pps ato pup slalu bilang.oy klo nabila berhasil ppis ato pup d toilet sy dan ayah ny slalu ksih reward brupa tepuk tngan, ciuman n plukan hihi dan itu mnyenangkn dia tertanya .alhmd skrng dri pgi smpe mnjelang tdr mlm udh ga pke diapers lgi,dan klo mw ppis n pup slalu bilang.kcuali bobo mlm dan keluar rmh msih pke hihi.

6

ikut sharing ya....
rizma (20mo) dlu TT diawali mlm hari g pk diaper :D (kebalikan kebanyakan mama). sukses ga ngompol, pokokny sblm tidur dipipisin dl di kamar mandi. trs minumny dikurangi. berhasil, meski kadang kl minum bny ada ngompolny.
pas 18mo lulus TT allday, caranya diajak kekamar mandi setiap setengah jam sekali (bhs jawanya :di tatur), nnt begitu ketahuan kapan dia pipis, kita sesuaikan jadwal, misal jd 1jam sekali. intiny TELATEN sih, soalny sekali ngga telaten (kita malas) bs jd balik lg anakny ngompol dmn mn. oiya, kl udh lulus kl bs pas pergi jgn dipakein diaper. iya sih tujuanny biar kl ga keburu k toilet ngga pipis disembarang tempat, tp ini ngaruh bgt anak jd merasa aman kl trlanjur pipis di diaper, akhirny TT yg udh berhasil bs mulai dr nol lg. usaha lg deh akhirny.

blog saya
instagram 2
-Bahagia itu sejajar dengan rasa syukur-
-One day (minimal) one activity for toddles-

7

mau lapor lagi perkembangan TT Stallion. sekarang kalo mau pipis / pup dia ngga ngomong sih (belum mau ngmg sampe skrg hix) tapi dipegang2 alat kelaminnya, sambil narik2 kita / tunjuk2 pispotnya ...

trus yg awalnya ngga mau pipis berdiri di kamar mandi, kalo kepepet ya mau juga akhirnya ...

tapi kalo pergi2 aku masih pakein dispo nih ... kadang dia ga sadar kalo pake dispo, alhasil pegang2 alat kelaminnya, kalo dah gitu, kita bilangin, kan Stallion pake pampers, gpp pipis aja di situ ... salah ya ?

Stallion's mommy

8

piouslady
mnrutku, ini ngaruh bgt anak jd merasa aman kl trlanjur pipis di diaper, akhirny TT yg udh berhasil bs2 mulai dr nol lg. rizma pernah gitu jg. 2 harian deh kyknya diulang lagi. ngga lama alhamdulillah mbaliknya. bagusnya si meski pk dispo, ttp diajak ke kamar mandi, ga apa2 repot dkit yg penting keinginan anak tersalurkan spt yg udh kita ajarin.

blog saya
instagram 2

9

Lin sekarang uda 13mo.. klo mau pipis sih dia megang2 "V" nya sambil teriak2 (manggil kali yaaa).. cuma kadang emaknya cuek aja tu (pas lagi makan siang), alhasil ngompol deh..hehehe..

10

Dear moms,
Mau tanya nih, anakku 18mos sebulanan terakhir ini ga mau duduk di toilet kalo mau *maaf* cebok, pupnya sih masih di pampers. Aq mau mulai TT untuk pup dulu, tapi karena anakku di rmh sm neneknya, aq bingung untuk kasih tau ke neneknya untuk mulai toilet training, karena sblum2nya udah pernah sounding dan seperti ada "penolakan" dgn alasan nanti jg udah gede bisa mandiri. Gimana ya mom? Ada yg pernah punya pengalaman serupa? Serupa tapi tak sama? Thanks mommies keceh..

11

OHi mom dwii,
Kl boleh tau, putra/putri?kl anak laki2, biasanya tt lebih akhir drpd anak prp. Tapiii tiap anak itu unik, dan sbg ortukita tdk perlu expect berlebihan.

For sharing, anak pertama saya, prp, lulus tt pup dan pee di usia 2thn krg seminggu. Saat itu sy hanya punya 1balita, krn adiknya lahir waktu anak #1 berusia 17bln, bisa fully attend her utk proses tt.
Anak kedua saya,prp juga, baru lulus tt utk pee saja smp saat ini, skrg usianya 2,5 thn. Saya ngga maksa bgt utk pup ditoilet krn smp usia 2thn3bln dia masih struggle dg konstipasinya, fyr anak sy konstipasi smp bolak-balik ke dsa. Org yg baru sekali liat anak saya mau pup pasti komentar kesian, diperksain aja,dll,dsb. Padhal sbgibu, sy sudah mengupayakan banyaaaak hal, tmsk smp konsul ke bbrp dsa bahkan dsa digestif anak. Akhirnya, ketauanlah kl anak sy ngga cocok dg nasi sbg makanan pokoknya. Sejak mengganti nasi dg karbo lain, pupnya ga bermasalah lagi. Yg mendapat way out ini jg bukan dsa, tp kami sbg orang tua. Anyways, sejak umur 2thn3bln anakku dah bisa pipis sendiri, tp pup di toilet blm 100% berhasil. Hehe. Sy juga ngga maksa, krn tt ini bnyk kaitannya dg psikologi anak. Plus, kl tatur lama ngga bisa, scr ada adiknya yg rajin ngintilin semuaorg masuk kamar mandi. Hehe.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

12

hi mom dwii...
TT itu mnrut sy hrs komitmen & konsisten utk smw org yg terlibat dg anak. krn kl ada yg blm siap kemungkinan berhasilny lama.

blog saya
instagram 2

13

bunda_rizma iya mom, sepertinya memang belum bisa komit dengan semuanya nih.. mungkin hrs dikasih "bacaan" dulu ya biar mereka ngeh..
mummyhilya anak sy laki2 mom.. waaah perjuangan sekali ya mom dgn konsitpasi anak keduanya, saluuutttt.. bener kata mom, sepertinya memang sy yg expect too much ya untuk keberhasilan tt ini di usia anak sy yg baru 18m. Mungkin memang hrs sedikit bersabar krn melibatkan neneknya dan anaknya sendiri yg mungkin secara psikologis belum terlalu siap.
Thanks moms sharingnya..

14

heheee... memang kekompakan itu kadang ada aja hambatanny. semangat mom dwiii

blog saya
instagram 2

15

mau share juga. kedua anak gue, semuanya dari sebelom 1thn udah bisa pup di toilet. jadi mereka tiap mau pup itu keliatan, jadi selalu kita tanya dan ngangguk, jadi selalu sempet dibawa ke toilet. yang susah justru toilet train pipisnya.

kalo yang gede karena masih sendirian, umur 2thn dia udah bisa lepas popok. apalagi udah bisa ngomong, jadi udah bisa bilang. tapiiii, lepas popok malamnya yang lama. sampe umur 4thn masih pake, padahal udah bolak balik dicobain lepas. udah dipipisin sebelom tidur, dibangunin tengah malem, tetep aja jam 4 dia pipis lagi. jadi kita ngerasa emang anaknya belom siap.

pas udah 5thn, mau ke 6th, kita udah mulai wanti2 karena dia udah mau SD, masak masih pake popok malem2. jadi kita ajarin, rutin tiap malem dibangunin, setelah 2 minggu akhirnya bebas popok dan ga pernah kecelakaan lagi kalo malem.

nah yang kedua justru agak lama nih, walopun untuk pup udah beres dari sebelom 1thn. pas mau lepas popok siang, dia marah2 gak mau dilepas. karena pas dilepas dia kecelakaan terus, jadi dia malu dan takut dimarahin. akhirnya pelan2, diajarin lagi dan baruu aja kemaren akhirnya lulus, pas umurnya udah 3thn. sebenernya mestinya udah bisa dari kemaren2 krn anaknya udah bisa ngomong, tapi dianya masih gak ngerasa rela lepas.

sekarang tinggal latihan lepas popok malemnya deh nih.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

mom slesta: wah sebelum 1th udh bs pup di toilet ya duo cantik. keren bgt. kl malam rizma dipipisin jg sblm tidur. alhamdulillah pipis laginya kl pas bangun, tp ya kudu langsung cepet2 dibawa ke toilet. telat dikiiit udh kecelakaan. pernah bbrp hari kecelakaan pas malam krn mgkn bny minum&siangny hbs bepergian pk pospak.
Semangat neisya (bener ga ya?) pe-er nya tinggal malam nih. Semoga lekas berhasil! ^^

blog saya
instagram 2

17

Wih...keren.. Mama slesta, 1 tahun udah bisa pup di toilet.

Vito (3yo) baru mulai TT umur 3 tahun. Dari awal TT, diajarinnya pipis sambil duduk di dudukan toiletnya dan pipis sambil jongkok.
Sampai sekarang udah sukses sepanjang siang, malam juga udah lepas dan baru 2x kebocoran...bukan karena dia lupa tapi karena ortunya ga bisa dibangunin T_T

Cuman yang kasian kalo pergi2 jauh.. Gue baru 1x nyoba pas mau ke Semanggi dari Cibubur. Udah nyiapin botol aqua juga in case macet dan nggak ada rest area.
Dan, benar.... tapi ternyata Vito ga bisa pipis di botol, berdiri/duduk/jongkok, nggak ada yg keluar. Ekpresinya super binun. Sampai akhirnya dia ngeluh sakit perut dan ketiduran. Alhamdulillah nggak lama dia tidur, bisa ke toilet dan Vito pipis sambil tidur.

Jadi kepikiran buat beli pispot bayi buat jaga-jaga perjalanan jauh

Niabona is Vitosabio`s Mom
http://voilahoppipolla.blogspot.com

18

lagi pantengin thread ini soalnya baby J ( 2 taon 3 bulan ) lagi mulai TT udh seminggu ini dan hasilnya nol besar donk wkwkwkw. Dipinjemin temen toilet bowl, waktu barangnya dateng nich bocah excited dikirain mainan kali ya, dibilangin "sit here ya kalo pee", bocahnya buka celana terus duduk tapi gak pee donk *tepok jidat*. Dia buka celana duduk berulang-ulang sampe capek sendiri akhirnya pipis di lantai. Udah hampir seminggu dicuci otaknya kayak gitu yang ada nich anak malah skrg melengos liat tuh toilet bowl huhuhu. Kalo urusan pup lebih repot lagi, nich bocah udah kebiasaan pup di popok kayaknya,telat di TT, jaman masih belom setaon didudukkin di toilet masih mau, skrg malah gak mau samsek. A long way to go sampe lulus TT kayaknya, pengen tanya mom Slesta apa triknya bisa cepet hiks

19

bunda_rizma namanya neishia :) alhamdulillah setelah sukses ama TT pee, dan udah bener2 lepas popok di siang hari, malemnya karena anaknya bilang sakit terus karena mungkin ga nyaman pake popok, kemaren ini akhirnya gue lepas aja popoknya pas bobok malem. ternyata 3 hari berturut2 sukses, dia gak pipis malem2 sama sekali. sayangnya di hari 4.. sukses ngompol!! 2x pulak hahah..

tapi gue emang gak mau maksain juga sih karena anaknya emang belom terlihat punya awareness untuk bangun kalo mau pipis. dan setelah ngompol pun masih tetep tidur dia padahal badannya basah.

jadi akhirnya tetep gue pakein popok kalo malem.

lide trik gue sih malah akhirnya gak pernah pake toilet bowl mainan gitu, somehow gak ngaruh trus kayaknya repot lagi tar untuk mindahin ke toilet bowl yang beneran. jadi dulu sih pake yang dudukan buat anak2 aja ditaro di toilet bowl biasa, tapi abis itu gue susah mau nyebokin, akhirnya gue lepas dan suruh duduk aja langsung. dan tiap mau pipis atau pup, gue langsung dudukin sambil dipegangin. diajakin ngobrol sampe keluar.. capek tuh, soalnya sambil jongkok2.. hahaha..

20

slesta emang tadinya gak mau pake bowl itu karena repotnya 2 kali kan tapi temen bilang taro plastik aja di tmpt peenya itu biar tinggal dibuang jadi cobain d, tapi ternyata gatot juga. Setelah seminggu gatot lagi muter otak nich browsing sana sini cari cara lain. Masalahnya nich unyil malah nahan pipis lho sampe mukanya pucet waktu gak dipakein diapers, udah keliatan pegang2 tweetynya diajak ke toilet gak mau huhuhu bingung pisan. Waktu keliatan ngeden gak pake diapers udah eke biarin aja taro koran di bwahnya sambil dibilangin jorok kan poo di lantai, gak ngefek juga tuh *stubborn girl*

21

Toilet training itu nyebelin, repot dech awalnya buat aku, tapi setelahnya jadi hemat dan disiplin si anak mengenai manajemen buang air nya.
Razan 20 bulan udah kasih tau kalau mau pipis/PUP, jadi walaupun pakai pempers tetep aja dia mau pipis atau PUP kadang minta di buka pempersnya.
Biasa kalau pakai pampers kalau pergi jauh lebih dari 2 jam

22

lide ya ampun dia bener2 gak mau ya? mungkin bisa kasih liat juga, misalnya pas mamanya pipis, atau temennya atau sodara. waktu neishia mulai toilet training awalnya juga sama, kekeuh banget gak mau deh. trus gue selalu compare, kalo kakaknya udah gede, makanya ga pake popok. trus dia nyebutin semua orang yang dia kenal kayak mama, oma, mbak, dll. disebutin ya ga pake popok karena udah gede. tiap ada temennya ato yang dateng ke rumah (anak kecil) dan minta pipis, kita bilang, tuh liat, dia pipis di toilet gak pake popok, jadi udah gede. nah dia ngerasa dirinya juga udah gede, tapi kita bilang belom karena masih pake popok. jadi dia mulai pelan2 pede dan mau dilepas popoknya. awalnya panik kalo pas accident, takut dimarahin. tapi kita bilang gapapa, nanti kalo mau pipis lagi, bilang yaa... dan itu tiap 15 menit ditanya, mau pipis gak? mau pipis gak? sampe akhirnya dia tau kapan mesti bilang mau pipis dan dia lari ke toilet sendiri.

23

pingin banget anak q 2thn sudah TT, tapi kendala orang rumah yg sepertinya agak keberatan mulai TT krn repot kali ya. padahal TP sudah ada 2 lusin.. hihihi

24

bunaghaw

ya mulai dikenalin dulu aja, tempat untuk pipis n pup, gimana caranya, kapan ... training pantsnya bisa dipake tuh, kalo2 ngga sengaja kebablasan.
dulu saya sih, 15-30 menit setelah anak makan/minum, saya dudukin di pispot. ya ditunggu kira2 max 10 menit, kalo ga pipis atau pup ya berarti dia blm mau pipis / pup ... tapi bisa juga anaknya masih kagok alias ga biasa.
ya didudukin lagi 10-15 menit sekali ...
emang repot sih ya, tapi kalo berhasil seneng deh ... saya udah ngalami yg bolak2 balik dudukin anak di pispot, di kloset ...
sampe pispotnya bawa ke kamar ... yg duduk di pispot / kloset sambil maen ipad ... sambil nonton tv ...
dan harus berani lepas dispo ... ya bakal ada accident2 pastinya (ngga mungkin engga)
semakin lama anak2 akan terbiasa dan akhirnya ngerti deh mau kita apa ...

semoga berhasil :)

Stallion's mommy

25

Lin tadinya uda pinter deh, klo mau pipis bakal ngasih kode.. dibawa ke toilet terus pipis deh dia..
Tapi sekarang kq ga ngode2 lagi ya.. kalo dibawa ke toilet malah ngamuk2, ditanya mau pipis ga jawabnya 'ndak' tapi 5 menit kemudian basah deh semuanya.. :(
Apa ini tanda2 belum siap buat TT ya, atau yg ngasuhnya rada ga kompak..