1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

The Urban Mama wrote:
pertanyaan melalui twitter @theurbanmama:

ekadeu, Bagaimana cara membedakan susu dalam kemasan yang mengandung pengawet dan yang tanpa pengawet?

apakah susu UHT yang dipakai untuk campuran membuat cake/pudding hilang zat gizinya?

Mama Ekadeu,
Kalau hanya dilihat sepintas akan sulit membedakan ada atau tidak adanya pengawet pada produk pangan olahan. Informasi mengenai bahan pengawet seharusnya terdapat pada label pangan yang bersangkutan. Sarannya, cermat membaca label.

Susu UHT bisa dimanfaatkan sebagai bahan untuk aneka cake/pudding atau produk pangan lain yang memerlukan susu sebagai salah satu bahannya. Apakah akan hilang gizinya? Hal ini tergantung dengan proses pengolahan lanjut yang dilakukannya. Jika dilakukan pemanasan yang berlebihan (pada cake -misalnya) maka bisa saja menyebabkan penurunan beberapa zat gizi.

2

The Urban Mama wrote:
pertanyaan melalui twitter @theurbanmama:

JulyMustika
, Apa susu UHT aman dikonsumsi oleh usia lanjut dengan riwayat diabetes, bila ya adakah manfaat bila rutin meminumnya?

Mengapa susu UHT aman disimpan lama tanpa pendingin padahal tidak mengandung pengawet?

Mama JulyMustika,
Saya akan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teknologi saja; yaitu untuk pertanyaan yang kedua; mengapa susu UHT aman dismpan lama tanpa pendingin padalah tidak mengandung pengawet?

Susu UHT adalah susu yang diproses dengan pemanasan yang sangat tinggi (140C) dalam waktu yang sangat singkat (2-4 detik). Proses ini, selain bersifat melindungi zat gizi, juga efektif sekali membunuh mikroorganisme (baik mikroorganisme pembusuk maupun penyebab penyakit. Karena itu, teknologi pemanasan UHT ini tidak memerlukan bahan pengawet, karena mikroorganisme telah dibunuh dengan panas. Itu sebabnya; walaupun tanpa penambahan bahan pengawet, susu UHT tetap bisa tahan lama disimpan pada suhu ruang.

3

dianAditya wrote:
selamat siang prof,
untuk susu uht yang sudah dibuka bisa bertahan berapa lama yah dalam suhu ruang? apakah perlakuannya sama seperti asi yang harus habis dlam 2 jam? saya biasanya mencicipi dulu susu yang sudah agak lama dalam suhu ruang sblm diberikan pada anak saya, bila tidak ada perubahan rasa, masih saya berikan. apakah bisa seperti itu atau ada batas waktu?
terima kasih

Mama dianAditya,
Setelah dibuka, maka susu UHT akan kehilangan sterilitasnya; karena telah tercemar dengan udara sekitar. Karena itu, susu UHT yang telah dibuka akan cepat mengalami kerusakan. Karena itu, untuk susu UHT yang telah dibuka, disarankan untuk tidak dibiarkan pada suhu ruang dalam waktu yang terlalu lama (lebih 2 jam). Sebaiknya susu UHT yang telah dibuka, segera disimpan pada lemari es.

4

terima kasih untuk semua jawabannya ya prof, sangat bermanfaat :)

5

Terima kasih Prof Pur atas penjelasannya, berguna sekali untuk saya dan semoga untuk urban mama lainnya juga.
Noted, susu UHT gak pakai pengawet ya, jadi aman :)

6

aaah, iya masih banyak yg punya persepsi kalo UHT pake pengawet.
toss ipeh jd tenang krn aman ^^

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

7

Yeay mulai mengenelkan UHT mimi plain ke Razan (15mo), sejak opname stock ASIP terbatas sekali, bismillah hanya Tuhan yang tau, aq sudah berusaha maksimal untuk ASIP

Kembali untuk ikhtiar UHT, membuka pikiran sodara2 terdekat bahwa UHT itu g pakai pengawet

Kadang cibirannya membuat keder gatel kuping Ya Ampuuun

8

Bun elzahra : kalo gk salah mimi tulisannya untuk 2 thn ke atas, gk tau kenapa begitu, tp saya dulu juga ngasih mimi ke anak2 sebelum 2 thn krn gk ngeh tulisannya.

9

Alhamdulillah kemarin hanya 2 hari saja Razan icip UHT mimi plain. Selanjutnya ASI full dan MPASI
dinanagib benar ada tulisan nya untuk 2 tahun ke atas
saya baca di https://selvioktablog.wordpress.com/2013/10/16/pengenalan-uht-kenza/

katanya sii "kalo Mimi kandungan kalsiumnya lebih tinggi dari UHT Plain yang biasa" mungkin ini yang bikin si Mimi nan imut ini hanya cocok untuk anak usia >2 tahun.
wrote:

Sebelum kasih ke razan sii udah tanya2 ke mama yang anaknya seumuran, katanya gpp mungkin untuk pro ASI jadi tulisannya gitu.
Ya udah terlanjur juga, dan hanya 2 hari itupun diselingi ASIP. Mudah2an gpp...Aamiin

tapi di UHT Ultra plain yang biasa g ada tulisan untuk 2 tahun ke atas

10

Prof Pur, mau tanya donk, susu UHT dan susu Fresh Milk, keduanya sudah dibuka, dalam suhu ruang mau pun dalam suhu chiller. Manakah yang lebih tahan lama yah? Makasi prof

11

Hewyooo..

Akhirnya pindah forum dari baby ke toddler..

Mungkin pertanyaan aku agak menyimpang, mommies adakah yg pernah mengalami masalah si anak hanya mau uht yg berasa? Pernah ada ide ga gimana cara nya merubah supaya mereka mau yg plain? Karna uht yg berasa itu kandungan gulanya tinggi..

Aku punya ide untuk mencampur susu perasa dan plain dan dirubah persentase campurannya setiap hari sampai akhirnya full plain.. Ada yg pernah mencoba kah?

Thank you for sharing yaa

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

12

offira: anakku maunya cuma uht yang ada rasanya..kaya vanilla..yg plain ga mau..mungkin karena masih asi juga jadi cukup asi yg plain ibu hihi..
mungkin disiasati dengan gosok gigi aja teratur ya fir...karena yang ditakuti ngaruh ke gigi juga yah..soal kandungan gula bismillah aja deh ini..hehe.. makanan lain aja dkurangi gulanya..

Ibunya Azani
Instagram: @hananafajar
Email: [email protected]

13

offira rizma mau uht yg fullcream, salahku si ngasih pertama itu, pantesan pas dicoba uht yg plain/greenfield dilepeh >.<
dicoba coklat jg, tp yg fullcream ttp mau. kl saranku sih, selang seling rasa-plain-rasa-plain. minumnya sambil keliling naik motor :D

blog saya
instagram 2
-Bahagia itu sejajar dengan rasa syukur-
-One day (minimal) one activity for toddles-

14

bunda_rizma UHT plain dan fullcream itu beda ya? bukannya yg fullcream itu plain yaa.. soalnya anak ku juga ku kasih yg fullcream gitu.. gimanaa yaa..hikkzz...

15

liat komposisiny beda mom, fullcream itu pk susu skim bubuk, rasanya lbh 'berasa' dibandingkan plain yg murni susu segar aja. cmiiw

blog saya
instagram 2
-Bahagia itu sejajar dengan rasa syukur-
-One day (minimal) one activity for toddles-

16

moms, mau tanya, bear brand aman gak yah sebenernya bwt anak 1tahun 3bln?

aku desperate nih moms, stok asi kejar tayang dan anakku Disha ultra mimi gak mw. diamond gak mau. greenfield pun tak mau dy.

Terakhir kucobain bear brand, lumayan mau tapi disendokin itu pun setelah dicampur 60% bearbrand 40%air, dan tak mau pakai botol susu (ASIP selama ini minum pake botol susu. soalnya di kemasannya ada tulisan tidak cocok untuk bayi. terima kasih ya..

17

Mama & papa Urban, ijin share ya. Ammara sejak 18 bulan sudah mulai minum UHT dan freshmilk, memang sejak awal tidak diberikan sufor.

UHT yg diminum ammara merk ultra mimi (untuk traveling) rasa vanilla dan plain. Sedangkan kalau di rumah : chimory 1L dan ultra milk. Metodenya dicampur antara yg palin dan yg ada rasa (2/3 plain, 1/3 rasa).

Nah kalau fresh milk ammara ganti2an minum susu kambing dan susu sapi, fresh milk kebetulan kita belinya di IPB, fresh milk produksi IPB (kebetulan rumah dekat dg kampus IPB dan saya juga alumnus IPB)

Nah terkadang ammara juga minum susu kambing bubuk, tentunya produk susu bubuk yg sudah kami cermati dan gali kandungan dan komposisi bahannya, gula yg dipakai di susu kambing bubuk yg kami gunakan, adalah gula jagung dan tanpa bahan tambahan lainnya.

Pasti mama dan papa urban bingung, kok susu Kambing, jawabannya silahkan di cari saja di internet, namun secara singkat alasan kami sekeluarga mengkonsumsi susu kambing karena, komposisi nutrisi di susu kambing paling mendekati komposisi gizi di ASI. Namun sangat disayangkan masih sedikit produk usu yg berasal dr susu kanbing. Alhamdulillah saya tinggal di dekat IPB dan dulu berkuliah di IPB jd langganan susu kambing fresh milk di kampus IPB.

Kalau wadah minumnya, dr dulu Ammara ga pernah monum dr botol susu, pertama kali minum UHT lewat gelas, kemudian perlahan2 diajarkan minum pakai sedotan.

Semoga bisa membantu ya mama papa urban

18

Iyap bener..susu kambing bagus..
Alhamdulilah 2 anakku suka n ga milih2 susu apapun,bahkan susu buat saya aja kalo klamaan blm diminum juga di sruput,untungnya ga sering2 heheh

19

wahh makasih infonya hadiyanfa, baru tau loh kalo susu kambing ternyata komposisinya mirip asi..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

20

mitsa sama.....hihihiaq iseng nyobain UHT khawatir g kekejar.....diumur anakku 19 bulan sudah mulai malas mompa....ampun jangan diikutin ya.

aq juga coba susu kambing pasteurisasi beli di TOP BUAH, sebenernya deket rumahku ada JONGGOL FARM t4 peternakan kambing, disitu jual juga susu kambing murni 1Ltr 40rb

21

Prof. Pur saya mau tanya dong.. konsumsi UHT atau fresh milk untuk anak 2 tahun ada batas maksimal per hari ga ya??
anak saya sehari bisa 1 L, tapi makan dan nyemil tetap mau. BAB tidak ada masalah. Anak saya konsumsi yang plain.

Terima kasih Prof..

22

offira anak q dikasih yg ada rasa malah gak mau.. sempat campur UHT + pediasure cuma 1 sendok takar, dan nolak anak na. Kalau ada manis2 sedikit di susu pasti langsung di tolak.

23

bunaghaw

sorry numpang jawab ...
kayaknya gpp sih yg penting makan dan bab nya lancar

Stallion's mommy

24

toss sama offira, anakku juga musti dibujuk dulu baru mau uht yg plain, gimana ide nyampur plain dengan yang rasa udah jadi dicobain belom?

25

mom Hadiyanfa boleh tau merk susu kambing bubuk yg recommended?