1

Topic: Anak pertama Usilll bgt

Moms......
Lagi Pusing banget nie , mohon saran
aku punya 3 orang anak yang jaraknya deket2 banget
Danen : umur 4 tahun
Zera : umur 3 tahun
Aro : umur 6 bulan
nah yang bikin pusing nie kak Danen, tiap pulang kerja mesti dpt laporan merah dr mertuaQ , yang katanya mukul anak lah , yang katanya lempar mainan temennya lah, makanya gak ada yg mau jadi temennya klo udah gak ada yg mw nemenin gt nangis, smp pernah ayahnya sangking marahnya mukul kakak abiz kakak jungkir balik speda temennya smp jatuh ndelosooorrrr...
kata mamaQ kakak tu cr perhatian cz dulu blm puas dia disayang sdh kesundulan Zera ,
Aku sedih bgt , cz ayahnya smp lepas tangan, harussss gmn ya???????????? apa bener krn kesundulan dia jd kyk gt??????

aq berencana mw masukkin dia ke sekolah full day, spy dia ada kegiatan , tp jd takut khn kakak bandel bgt ntr pas bunda2nya pada gak sabaran

haruuusssss gmn yaaaa

Tolong banget semalem aq smp nangis krn dia bilang gak mw punya adek

mother , is the beginning of a culture

2

pelukk mom intan...
sdh bicara heart to heart dgn kakak danen? umur segitu logikanya sdh bermain kok.. coba dengerin keluh kesahnya, pelan-pelan cari celah untuk menghadapi sikap kakak. ngedate berdua kakak, seminggu sekali ato sebulan sekali. maaf yaa ga bs bantu soalnya ak punya keponakan yg kurang lebih seperti itu.. hehehe...

3

hai Intan,

sekedar masukan saja ya....

memang tidak mudah untuk mengurus 3 anak dengan karakter unik yg berbeda, saya kritik sedikit ya penggunaan bahasa dari orang tuanya. jangan pake kata bandel, nakal, atau lebih tepatnya bahasa negatif, tapi gunakanlah bahasa yg positif seperti aktif, unordinary, kreatif dll

memang tidak mudah apalagi pengalaman saya sebagai working mom tanpa ART kalo sudah capai emosinya campur aduk kadang2 bahasa yg keluar juga menjadi negatif. (padahal baru 1 anak ya)

saya pun belajar menata hati saya usahakan bagaimanapun bahasa yg keluar di depan demya bahasa yg positif.

saya lihat si KK punya kreatifitas, motorik kasar dan emosi yang belum tersalurkan secara tepat dan positif. nah buat saya harus memulai dari kita sendiri untuk menggunakan bahasa positif agar mereka menerima positif, kemudian carikan penyaluran yg positif dengan melibatkan mereka seperti latihan beladiri, gym anak2 dll...

saya juga pernah punya masalah dalam menyalurkan kreatifitas dan keingitahuan yg luar biasa demya. akhirnya setiap weekend saya mencari2 aktiitas yg kira2 demya suka dan selalu melibatkan demya misalnya pergi ke pacuan kuda, ke tempat yoga anak, gym khusu anak, sampe pergi trekking dan cooking class, dan yg cocok buat demya adalah table manner class dan cooking class. (demya blm saya masukan sekolah reguler karna baru usia 3 tahun)

walau baru table manner class yg diikuti sedangkan cooking class masih dl proses pencarian demya sudah menunjukan perubahan yg positif.

mungkin KK bisa di salurkan ikut beladiri jadi hobi mukul2nya bisa lebih positif

semoga berguna ya intan

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

4

hai intan
I feel you... Mengasuh anak lebih dari 1 dengan karakter yang berbeda itu memang penuh tantangan. Coba deh tengok di forum general parenting. Disana kita sudah ada banyak thread yang berisi diskusi mengenai pola asuh anak. Sepertinya yang dihadapi sekarang cenderung ke masalah sibling rivalry ya?! Persaingan antar saudara untuk mencari perhatian orang tua. Kalau saya pernah baca kata bunda Elly Risman, pola asuh itu bukan hanya tentang anak, tapi justru tentang orang tua. Jadi ketika saya merasa ada yang salah dengan anak-anak, saya banyak berpikir, apa yang sudah saya lakukan kepada mereka hingga mereka bisa jadi seperti itu?! Mungkin thread bagaimana melatih sabar dan hypnoparenting bisa membantu menjadi "kulkas" untuk orang tua. Apakah punishment by hitting or spanking dan labelling menjadi solusi? IMHO, untuk menumbuhkan rasa sayang antar saudara, dapat juga dimulai dengan mengajarkan rasa empati. Untuk anak umur 4 tahun, mungkin sudah bisa mulai diterapkan reward charts untuk memacu anak mampu berbuat lebih baik. ada juga penerapan metode timeout yang mungkin efektif untuk Daren. Disini juga ada thread tentang bullying dan social issues for toddlers. Karena setiap keluarga memiliki pola asuh yang berbeda disesuaikan dengan karakter anggota keluarga, Jadi silahkan dibaca dan turut diskusi. Semoga sedikit membantu.
Agar tidak dobel-dobel, thread ini saya tutup boleh ya?

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's