1

Topic: Imunisasi

Well... mungkin juga ya Mom Evimariani karena di daerah kumuh... tapi kan anak kita nda selalu dirumah, mungkin keluar ikut mamanya ke pasar tradisional, ke mall atau ke tempat lain dengan berbagai kondisi tubuh orang lain atau lingkungan, jadi kalau aku sih lebih memilih mencegah daripada mengobati^^ tapi kembali pada diri masing - masing sih mom hehehe..

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

2

Hii..moms salam kenal:)
Kl ak mengenai imunisasi yg dasar wajib kl yg rekomendasi pemerintah disesuaikan kemampuan aja.
Ak anak pertama cm imuninasi dasar+hib. Waktu itu mau mmr jg tp kelupaan :( mg2 selalu diberi kesehatan
Anak kedua br 3 bln alhamdulillah sudah imunisasi dasar+hib,rotavirus,pneumokokus
Kmrn sempet maju mundur jg mau di rotavirus+ipd gak.
Setuju dg mom ayunohime meskipun tinggal di perumahan tp ak sering bw2 bayi ak kemana2. Kakaknya kdg jg sering “ngubek-ubek" adiknya,akhirnya kumantapkan adiknya diimunisasi rotavirus+ipd
Tp ipdnya cm yg 10 virus yg 13 virus msh mihil buat ak:(

3

Hai moms..
Tidak ada imunisasi WAJIB atau imunisasi TIDAK WAJIB, yang ada imunisasi SUBSIDI dan NON SUBSIDI. Imunisasi itu semua disarankan, dianjurkan, tidak diwajibkan. Kalau program pemerintah sampai campak 9 bulan itu memang imunisasi yang disubsidi pemerintah, karena pembuatnya pun BUMN milik pemerintah (BIOFARMA).
Berdoa saja BIOFARMA mampu membuat vaksin2 non subsidi seperti MMR, PCV, Rotavirus, Varicella, dll. Sehingga pemerintah mampu untuk memberi subsidi ke semua vaksin tsb.

4

Betul kata mom menique.. imunisasi itu adanya subsidi dan non subsidi.. spt skg alhamdulillah imunisasi hib sudah disubsidi pemerintah, jd ga perlu bayar klo diimunisasi di puskesmas/posyandu..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

5

menique, hoo baru tahu selama ini tahunya imunisasi wajin dan tidak wajib, kalau ketemu imunisasi tidak wajib kadang sering mikir perlu atau nggak, krn namanya aja tidak wajib apalagi harganya yang so so mahal gitu.

Ikut mengaminin *paling kencang* supaya pemerintah bisa subsidi semua vaksin :)

6

hai mom..mau tanya nih..ada yg baru2 ini imunisasi varisela ga,soalnya udah berbulan2 di hermina vaksinnya kosong,nyari ke rs lain juga vaksinnya kosong,kalau ada yg imunisasi varisela,kl boleh tau di rs mana ya? (udh tlpnin rs lain pada ga punya stock) thankss

7

Iya nih mommy yaya, anakku juga sampai skrg 2thn belum dpt imunisasi varisella. Kata dokter anakku di RSB Asih pabrik yang memproduksi vaksin varisella tsb itu tutup jadi kalaudi asih harus ngantri, karena sebulan mereka cuma dapet 2-3 vaksin ke lucky pasien. Sempet nanya dokter anak lain dr. Abu purwanto di kliniknya jawabannya juga gt.

8

ternyata disemua daerah sama ya.. varisela kosong terus..
sudah berbulan2 nelponi RS tapi tetep aja jawabannya sama..

9

Hi mommies, salam kenal^^

Saya pernah baca d salah satu artikel, jika suntik DPT di rumah sakit, kita boleh memilih yg anti bengkak/demam. Apa benar bgtu? Mommies ada yg punya pengalaman tentang suntik DPT di rumah sakit?

10

Mom Eka120887 Di RS bisa kok memilih suntik DPT yang tanpa demam, tapi memang biayanya lebih mahal daripada suntik yang pakai demam.

11

Wow, dimana mana emank langka yak si varisela indang
Aku udah ngantri dr April 2013 ga dapet" hiks
Klo di Surabaya ada rumah vaksin ga ya?

12

Eka120887 iyaa mom biasa kita bs milih DPT yg panas (demam) ato dingin (tanpa demam), yg dingin lebi mahal.. Tp kmrn anakku kan biasa di RS Pondok Indah Puri Indah, cuma ada yg dingin krn kata dokternya rmh skt swasta.. Tp kata dokternya 3 dr 10 anak ttp msh bs kena demam, tergantung kondisi anakny jg kali ya waktu imun.. Untungnya anakku ga demam.. Tp aga lemes2 gitu aja mgk efek imun nya..

13

Mom melissaff dan erlang..

kira2 biayanya berapa ya mom? Sy agak khawatir dengan bengkaknya. Kasian liat si dede nangis tiap pahanya gerak dikit :(
ditambah lg klo dia sampe demam.. hiks.. gak tegaa..

14

eka120887
Momma, aku bantu jawab ya momma.. biayanya sekitar 400-600rb ditempatku. Aku pake dpt biasa mom, minta obat sm doktrnya. Kl aku pake tempra drop (paracetamol) sesuai bb anak, paracetamol kan buat demam dan nyeri. Jd habis disuntik, langsung kasi obatnya, diulang 6-8 jam (3-4x/hari). Selain itu, kasi minum aja lebih banyak.
Anakku sukses ga demam sih, cuma rada hangat2aja. Rewel sih, tp ga trlalu rewel gimana. Hth ya mom..

15

Eka120887
Kmrn ak 500 sekian mom hampir 600rb..
Iya mom kalo mau yg panas ikutin aja cara mom deenasantoso, bahkan ga mesti DPT aja, imun biasa jg bole abis suntik kasi tempra.. Biar anaknya ga rewel krn nyeri bekas suntik itu.. ????

16

Tempra nya boleh diksih ke baby 2m kah mom?

17

Setau sy boleh mom dr 0 bulan juga, selama ga ada riwayat alergi paracetamol ya. Silahkan konsultasi dlu ke dsa nya sebelum pemberiannya krn dosis pemberian sesuai berat badannya juga.

18

Mom cherubmooi, ada di jalan Pucang Adi.

Kesyukuran tak terhingga

19

Boleh mom, krn tempra nya jg ikutin dosis sesuai umur bayinya.. Kalo mau lebi yakin tanya ke dsa nya ajaa..

20

hi momski..ikutan sharring..

kl mau vaksin non subsidi yang lumayan murah, Lengkap dan g pakai biaya dokter coba ke Rumah VAKSIN.. yg punya dokter Piprim dsa yang terkenal non profit.. dia dokter anak di RSCM dan juga dosen di UI..

Setiap senin-jumat ada di Rumah Vaksin - Kramat jati.. setujuuu sama mom: menique

Vaksin semua wajib (hanya di bedakan krn beberapa belom di subsidi pemerintah),,, hak asasi anak-anak kita hehe utk sehat.. ^^

21

Hai moms skalian... Pemberian vaksin pcv untuk anak diatas 1y itu tetep 3x atau cukup 1x aja ya mom?? Mohon pencerahannya

22

mom.. vaksin MMR itu utk bayi 15 bulan kan??
biaya nya berapa tuh mom?

o ya, umur bayi udah 15 bulan tapi belum pernah vaksin PCV apa masih bisa dikejar?

23

eka120887
Biayanya berkisar 400-600 ribu, seperti yang sudah dijawab sama mama diatas.

rima agustina
Sependek pengetahuan saya, kalo diatas 1y satu kali imunisasi.

Ny.NJ
Kalo MMR berkisar 200ribuan keatas mom, tergantung biaya dsa nya. PCVnya masih bisa dikejar kok, minta atur jadwal saja dengan dsanya.

24

Haloo Moms,

Mau sharingnya dong Moms kalau vaksin cacar itu efektif ya? Maksudnya efektif untuk mengurangi/meringankan gejala kalau (knock on wood) anak kita kena cacar. Anak saya 12 bulan mau imunisasi cacar tapi vaksin cacarnya lagi kosong. Udah antri di rsia dan dapet antrian ke 258 huhuhu dan itu pun vaksinnya belum ada. Katanya vaksin cacar ini udah 2 taunan kebelakang ini kosong terus. Pengen banget imunisasi cacar ini tapi apa daya vaksinnya ngga ada. Sempet ada perawat di rs tertentu yang nawarin vaksin ini dengan harga berlipat-lipat tapi saya takut dengan keaslian vaksinnya hehehehe serem banget kan Moms kalau yg dimasukin ternyata bukan vaksin cacar. Ini saya yang suudzon sih Moms (maapkan) soalnya yang paling bikin heran sih kenapa di beberapa rumah sakit yang saya tanya aja ngga ada tapi dia bisa punya hehhee..

Barangkali ada Moms disini ada yang anaknya baru imunisasi cacar dan tahu info tentang rs di jakarta yang punya stock vaksin cacar ini.

Thanks ya Moms :)

"The way to be a good mother is to be a good enough mother." Donald Winnicott

25

ninana wrote:
Haloo Moms,

Mau sharingnya dong Moms kalau vaksin cacar itu efektif ya? Maksudnya efektif untuk mengurangi/meringankan gejala kalau (knock on wood) anak kita kena cacar. Anak saya 12 bulan mau imunisasi cacar tapi vaksin cacarnya lagi kosong. Udah antri di rsia dan dapet antrian ke 258 huhuhu dan itu pun vaksinnya belum ada. Katanya vaksin cacar ini udah 2 taunan kebelakang ini kosong terus. Pengen banget imunisasi cacar ini tapi apa daya vaksinnya ngga ada. Sempet ada perawat di rs tertentu yang nawarin vaksin ini dengan harga berlipat-lipat tapi saya takut dengan keaslian vaksinnya hehehehe serem banget kan Moms kalau yg dimasukin ternyata bukan vaksin cacar. Ini saya yang suudzon sih Moms (maapkan) soalnya yang paling bikin heran sih kenapa di beberapa rumah sakit yang saya tanya aja ngga ada tapi dia bisa punya hehhee..

Barangkali ada Moms disini ada yang anaknya baru imunisasi cacar dan tahu info tentang rs di jakarta yang punya stock vaksin cacar ini.

Thanks ya Moms :)

Ngaruh banget mom vaksin cacar (varisela) , soalnya anak pertama(5th) saya sblm divaksin udh kena vacar 8bln , anak ke2(3th) saya vaksin varicella, anak ke3(13bln) waiting list vaksin varicella, ehh kmrin smpt liburan k jkt tmp eyangnya g tau drmna tau2 anak ke1 cacar lgi (krna dlu pas kcil blm kluar smua ktnya bs 2x) , yg ke2 cuma bentol2 merah g smp melenting 1 hri sembuh , sdngkan kknya smp 3 hrian, g lma yg ke3 kena jg yg pling parah krna blm divaksin n blm pernah kena smp 5 hri bru kering , jd valsin ini penting bngt krasa sr ketiga anak sayangnya vaksin ini masih langka smp skrg