1

Topic: Travelling with Kids (Toddler Years 1yr+ and up)

Resty.. Biasanya kalo cuma 2 hari aku ga pernah bawa anak. Soalnya kasian kalo cuma nunggu di hotel. Anak baru aku bawa kalo misalnya dia (dan ayahnya) ada rencana jalan2 di tempat aku biztrip. HTH ya :)

learning is a never ending process
@rhisuka

2

resty, klo aku cuma 2 hari n diklat (jd biasanya full kerja ya) ga aku bawa, kecuali abis itu mau extend jalan2 disana..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

3

Kalau hanya sebentar kasihan juga anaknya, ya. Cuma kebagian lelah.Seminggu, bawa saja dengan catatan ada yang mengurus kalau sibuk.

4

pernah bawa anakku perjalanan jogja-bogor untuk diklat 3 hari cuma berdua tanpa yg momong dgn asumsi di bogor ada nenek kakek yang bs bantu jagain dihotel tempat acara, dan ternyata eng ing eng anakku gak mau sama sekali sama nenek kakeknya dan akhirnya tiap berapa jam aq izin ke panitia untuk nengok anakku.. kayanya lain kali mesti bawa pengasuh krn memang frekuensi ketemu nenek kakeknya jarang banget jadi dia berasa spt orang asing

5

Ternyata ada thread ini, barusan nemu.. Cocok banget buat aku yang masih shock karena baru sadar ternyata pergi liburan nya minggu depan, hahahah. Kirain masih lama, setiap ditanya kapan berangkat pasti jawabnya "masih lama kok, pertengahan february.." terus pas liat kalender kaget, lah itu minggu depan dong!

Anyway, liburan ke indonesia kali ini kita cuma 3 minggu aja, tapi ke 3 kota: bali, malang dan jakarta.

Dari awal udah kebayang sih itinerary nya kira-kira bakal gimana. Nggak terlalu ngoyo juga, pokoknya yang penting semua enjoy. Ghani nanti bakalan 15 bulan usianya pas diajak pergi.

So far persiapan kita antara lain:

- beli portacot. Ghani nggak pernah co-sleep dan selalu tidur di cot nya sendiri. tadinya kita mau nyewa aja di indo, tapi nggak yakin dengan kebersihannya dan ini cot bakalan selalu dibawa kalo kita travelling, jadinya beli deh.

- beli stroller yang bisa masuk cabin: mountain buggy nano. Berat ghani sekarang udah 10 kiloan dan udah bisa jalan. Tapi nggak kebayang kalo harus membiarkan dia jalan sendiri selama di airport, kayaknya repot karena anaknya aktif banget dan sukanya lari lari. Rasa penasaran nya juga tinggi banget, kalo udh tertarik ngeliatin sesuatu susah di distract nya. kayaknya nggak sanggup kalo harus ngikutin dia ketika antri imigrasi, antri scan bagasi dll.. kebetulan juga anaknya kalo duduk di stroller bisa anteng menikmati pemandangan dan kesibukan orang2 hehehe..

- bawa baby carrier. untuk alasan yang sama seperti di atas. ghani terlalu aktif, nggak bakalan bisa tahan lama deh dia duduk di pesawat diem gitu. emang pasti akan kita ajak jalan2 di pesawat, tapi ketika duduk akan gw strap di carrier aja (apalagi pas waktunya makan) biar bisa anteng sama mainan dan buku2nya.. kalo lagi duduk pake carrier sih enak2 aja, tapi kalo lagi di area airport yg jalannya jauh dan sambil angkat2 barang lain, enaknya pake stroller.

- bawa banyak cemilan dan makanan2 bayi yang di pouch gitu.

- bawa pakaian yg banyak. anak kecil kan gampang keringetan, blm lagi kalo nggak enak badan/terlalu heboh bergerak/lagi batuk suka muntah. Bawa kira2 1 ekstra baju aja buat per hari nya.

Intinya, sebenernya aplikasi tips traveling tiap keluarga berbeda-beda ya, tergantung karakter anaknya gimana. Dan beneer, tips yang bilang kita harus santai/enjoy nggak boleh stress itu penting banget. Karena aku aja ngebayangin mau berangkat minggu depan udah keringet dingin ini huahahaha

6

AnditaVS yihiii bentar lagi mau jalan-jalan ke Indonesia yaa..
Semoga lancar-lancar penerbangan dan segalanya.. Mamanya yang tenang yaa ;)
Persiapan buat Ghani udah lengkap banget!

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

7

AnditaVS semoga perjalanannya lancar dan Ghani senang ya :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

8

wah ada yang mau jalan-jalan. Semoga perjalanannya menyenangkan ya AnditaVS

Pengalaman berdua Jani (pulang nganterin adik kuliah di Aceh) yg paling horor adalah: Aku ndak bisa ninggalin Jani dan jadi aja akunya nahan pipis sampe 5jam! :lol

Pas di pesawat nitip mbak pramugari, eh Jani nangis dan aku panik, pipis gagal. Akhirnya pipis pas udah landing di soetta, tepatnya di toilet tempat nunggu travel di terminal 2..fiuhhh

9

cindy, HoneyJosep, aawww terima kasiiihh.. mudah-mudahan semua lancar nggak pake drama, amiiinnn

DeViz, wow jagoaaan berani travelling berduaan aja sama Jani.. Aku sampe sekarang blm berani kalo cuma berdua tanpa suami, hahaha ngebayanginnya kayak mau ikutan fear factor :lol:

10

Ahh..sayaa sukaa niih travel dgn toddler,setuju bgd mom anditaaVSbener macu adrenalin n tes keberanian qt. Sy udah 3x bawa ponakan umur 3 tahun sendirian by plane (emaknya aja ga berani). N yeshhh..toddler mmg lbh besar tantanganny ktmbg bayi,apalagi pas berpisah sama omnya (suamiku) beh nangis kejer smpe takeoff,tapi harus dibawa tenang,toh bobo jg klo cape n emg harus psg topeng anti jutek dr pnumpang lain yg risih,haahahha. Sy nagih nih traavel sm toddler kapan aja siap lah klo ada ksmpataan lg

Deevahawk | triosagittarian

11

moms mau nanya nih, nti pas si bungsu ultah 1 thn aku rencana mau jln2 ke luar ma klrga, nah yg jadi pertanyaanku perlengkapan apa yg hrs dibawa selain stroller dan apa perlu bawa streil botol ato penghangat makanan gitu ?
berhubung rencana mau jalan2 2 minggu lamanya dan ngak ada klrga disna. jadi takutnya dah bawa perlengkapan serumah, bikin berat bagasi aja, walhasil ntar dsnanya ngak kepake deh
apa lebih praktis klo bikin

12

wincha coba baca artikel ini deh http://theurbanmama.com/articles/traveling-with-a-toddler.html

Semoga lancar ya persiapan dan saat travelingnya :)

13

makasihh yahh Honey Josep

14

Haii mama mama semua.. mau ikutan sharing..

Saya beberapa kali travelling dengan 2 anak (co 4thn Ce 2.5thn).. Pertama kali travelling dengan anak2 sewaktu abang mau 2thn dan ade genap umur 3bulan. Waktu itu kita liburan naik pesawat ke surabaya dan lanjut naik mobil ke malang dan batu.. waktu itu masih pemula ga ada persiapan apa2.. pilih penerbangan malam karena kita pikir abang dan ade akan tidur di pesawat ternyata gagal total.. abang sukses ga tidur dan bosan selama dipwsawat yang berujung jd rewel. Tapi adenya alhamdilillah tidurkarena saya susui dan saya juga stok asip di botol.. perjalanan pulang dr surabaya ke jakart juga ambil penerbangan malam karena berharap anak2 bs tidur dan lagi2 gagal.. abang tetep melek tapi untungnya pas pulang berbekal main2an mobil2an jd dia aga anteng selama di pwsawat.. berbekal dari pengalaman itu selanjutnya setiap travelling dengan anak2 saya selalu menyiapkan makanan dan mainan kesukaan anak2 dan incase klo naik pesawat ga ada tv nya saya juga membawa tablet yg udah di download game2 dan film2 kesukaan anak2..

Dan sudah 3x saya travelling hanya bertiga dengan anak2 saja tanpa suami.. 1x ke surabaya dan 2x ke malaysia.. Alhamdulillah selalu berhasil tanpa ada drama2 yg berarti.. sebelum pergi saya sering2 berkata ke anak2 "nanti kita pergi hanya bertig saja, mamy ga ada yg temenin.. jadi abang dan ade harus pintar yaa" dan pada saat pergi mereka seperti mengerti..Yaa walaupun teuteupp lari sana sini tp masih wajar lah.. oia ketika pergi hanya bertiga anak2 saja biasanya bawaan saya lebih ringkes.. saya bawa 1stroller dan 1 koper roda 4 (terpujilah yg ciptain karena helpfull bgt). Karena sekarang anak2 udah aga gedean mereka bawa tas ransel masing2 dengan isi mainan dan makanan kesukaan mereka masing2. Dan saya sendiri hanya membawa tas selempang supaya ga ribet keluar masukin passport. Alhamdulillah perjalanan kami selalu dilancarkan. ketika pergi hanya dengan anak2 saja kayanya orang lain justru lebih banyak yg membantu.. karena sudah terbiasa jd ga tergantung pak suami lagi *ketagihan* *sungkempaksuami*.. hehehee...

15

Waaah mamionash thanks sharingnya jd terinspirasi krn kebetulan toddler n baby ku jaraknya cuma beda 21bln aja dan mama nya daah gatel pengen ajakin mereka main k malang.
Dulu pertama x bawa O naik pesawat umur 7bln dan jalan" rada lama semingguan gitu keliling jateng ga bawa macam" cuma grinder pisau 2 kotak makan+sendok 2slaber buah dll beli d SPM terdekat tmpt nginap aja. Syukurnya lancar waktu itu perjalanannya. Nah klo bawa anak 2 blun berani jauh" paling ke bandar lampung tengok Uty ato ke bandung tengok ama ajah.

Full time MoM & Part time everything else

16

Sama sama mom lokahittalover..

Travelling dengan anak2 bagi saya sangat seruuu bgt.. melatih dan menguji kesabaran kita bgt. Setelahnya jd ketagihan..heheehe..

Oia satu hal yg paling penting ga boleh ketinggalan adalah obat2an yg biasa di pakai anak2..

17

MamiOnash,
waaa kalungin medali emas buat mami onash! :)
seneng banget menikmati traveling sama anak-anak... udah ketauan kunci suksesnya yaaa, mainan dan makanan.

bener bangettt mami onash, koper dengan roda itu (dan apalagi sekarang udah tercipta koper2 ringan yaaa) sangat membantuuu.

nah, bener banget tuh tambahan obat-obatan. kita ngga pernah tau, bisa banget anak sakit pas traveling.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

18

ninit wrote:
MamiOnash,
waaa kalungin medali emas buat mami onash! :)
seneng banget menikmati traveling sama anak-anak... udah ketauan kunci suksesnya yaaa, mainan dan makanan.

bener bangettt mami onash, koper dengan roda itu (dan apalagi sekarang udah tercipta koper2 ringan yaaa) sangat membantuuu.

nah, bener banget tuh tambahan obat-obatan. kita ngga pernah tau, bisa banget anak sakit pas traveling.

Berbekal tekad dan niat yang kuat serta kenekatan (pas pergi bertiga) hehehe.. entah kenapa klo lg pergi bertiga aja anak2 lebih behave dibanding klo ada babanya atau yg lain..

Setahun bs beberapa kali kami pergi refreshing walopun paling sering ke bandung ajah.. hehhee..kadang suka sok2 pengen bikin travelling journal tp apa daya kemalasan mengalahkan keinginan..hehheee..

Pada akhirnya (kalo di saya) jadwal penerbangan atau jadwal kereta mau paling pagi ataupun paling malam ga ada ngefeknya di anak2.. jadilah kita ga tergantung waktu lagi tp tergantung mana yg paling muraaah. Hihihiii...

Bulan depan insyaallah ada rencana *lagi2* hanya saya dan anak2 mau travelling ke palembang ke rumah saudara dan lanjut ke prabumulih.. Doakan semoga berhasil lagi yaa..

19

MamiOnash keren bangeeet sih mama yang ini..
Biasanya kalo udah sukses 1-2x itu jadinya nagih ya ma :D

Ditunggu ceritanya bulan depan yaa ;)

Love my kids

20

MamiOnash juara deh travelling cuma dengan balita! Iya ya harus sedia mainan dan makanan biar anteng :)

Safe trip ya, ditunggu ceritanya :)

21

Ada beberapa kali travel sama anak yg pertama. Bentar lg brojolan anak kedua, pasti lbh heboh lg deh travel dgn 2 anak. Kebetulan gw tipe mamak praktis (mkgn terlalu praktis jd ga masalah sama makanan instant n sufor hoaohaohaohaho).

1. wkt 7 bulan ke ausi 10 harian.
- bawa stroller dan carrier. Untung anaknya udah biasa di stroller, jd kalo ga ada high chair ya kasi makan di stroller, tidur jg tidur sendiri di stroller. Oh iya, kebetulan lg musim badai jd beli plastik penutup stroller, jd ga kawatir kalo ujan.
- bawa legging n jaket, krn lg musim dingin. plus 2 selimut. yg 1 buat dipake di stroller kalo keluar2, yg 1 ditinggal di hotel buat tidur. Kalo bisa minta baby cot di hotel. Kebetulan anak gw jg biasa tidur di box kalo di rumah
- ini agak kurang baik ditiru. Gw bawa oatmeal instant (gerber), yg tinggal seduh, plus bawa/beli makanan pouch dan jar, beserta biskuit2an. Kebetulan umur segini anak gw lancar makan, jd ga ada kesulitan berarti. Jgn lupa bawa bbrp sendok dan bib rubber yg ada kantongnya.
- krn asi gw memang bukan yg melimpah (malah agak kurang), gw ga bawa pompa. Jd nenen langsung (sedia apron aja). Kalo malem sblm tidur top up sebotol sufor.
- pake pospak, ga usah ditanyalah ya. Ga mkgn ga pake uheuhehueuhe.

Udah sih ya... very enjoyable krn anaknya msh 7 bulan, ga bisa berkeliaran sendiri, jd lebih gampang urusnya.

2. 10 bulanan, ke bandung doank 2 malem.
- Nah ini disaster abis... krn ceritanya gw mau jd mamak teladan, bawa rice cooker donk. Mikirnya anak udah ga makan yg puree2 lagi, jd kudu bubur kasar. cuma 2 malem ke bandung bawaan sekoper gede.

3. 13 bln, ke bali 4-5 harian.
- masih sama, bawa stroller plus carrier. Although di Bali, byk tempat ga bs pake stroller, jd carrier lebih kepake.
- makanan udah mulai dikasih table food, tp tetep bawa jar n pouch. Plus cemilan. Bawa bib rubber jg jgn lupa. Mainan dan buku jg biar ga bosen.
- bawa totseat, ini mayan membantu, krn ga byk yg sedia highchair, sedangkan gw ga bs gendong sambil nyuapin, plus anaknya lasak.
- bawa sufor, krn udah ga ASI lg

4. 15 bulanan, ke sgp 2 mlm
- tetep bawa stroller n carrier. tp udah gede gini males sih gendong carrier, berat. Lagian di sgp enak pake stroller. Hampir di smua station MRT ada liftnya.
- belajar dr kasus ke bandung, kali ini balik jd mamak praktis. Pergi bertiga (gw, laki n anak) cuma bawa 1 koper kabin n diaper bag uhehuehuehueuh. Bawa/beli makanan instant n cemilan buat jaga2, sambil usaha masukin sgala macem makanan yg kita makan ke mulut dia.
- krn lg susah2nya makan, ternyata malem pertama dia bangun tengah malem kelaperan, malem2 makan biskuit. Jd pelajaran deh. Bsknya sebisa mkgn kasih dia cemilan. Biar kalo ga mau makan makanan berat, setidaknya ga kelaperan.

Skrg udah mau 2 taun anaknya belom pergi lagi nih gegara mau punya adek. Semoga nanti2 bisa pergi lagi ehuhueuheuhe...
Oh iya bbrp hal:
- stroller ga harus bawa yg bs masuk kabin. Justru gw lbh suka nitip di depan pintu pswt, ambil lg di depan pintu pswt pas udah landing. krn pas ke sgp gw pisah pesawat sama suami gw, ga kebayang kalo gw nenteng anak + diaper bag + stroller masuk pesawat
- sterilizer jg gw ga bawa. Paling di hotel rebus air pake teko aja, trus sirem ke botol/alat makannya

22

rain30 lengkap banget euy..

btw, ada yang pernah travelling ke gunung bawa balita? bagi2 tips-nya dong, rencananya liburan Idul Adha mau nanjak gunung Gede sama anak-anak, nih.. dulu sering naik gunung pas belum nikah, jadi sekarang blm terlalu kebayang kalo naik gunung bawa anak2..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

23

rain30 keren nih banyak pengalaman.
Udah mulai mikir kalo bawa 2 anak? :D

kak zata duh aku pengen banget naik gunung atau ke bukit sama anak2, tapi masih pada kecil2 semua, jadi nunda terus nih.
Besok kalo udah jadi, jangan lupa sharenya yaa ;)

Love my kids

24

Zata
wuaaahh... kayanya seru tuh nanjak sama anak-anak. ayo berangkat Zataaa. semangaaattt...!!! nanti share pengalamannya di sini ya.

belum pernah nih bawa anak-anak ke yang bener-bener alam dengan jarak jauh. paling cuma banter hiking jarak pendek sekitar lima kilo.

buat saya, tantangan utama kl travelling sama batita dan balita adalah kl mereka lapar, bosen, ngantuk, capek, sakit. jadi, bawa makanan dan minuman itu pasti. minimal bawa coklat/snackbar & air putih.

sama, ngga terlalu ambisius. banyak toleransi kl sama anak. kl mereka capek atau ngantuk, ya di jalan istirahat dulu. kl bosen, ngemil & main dulu. tapi justru malah ngga pernah bawa mainan. alasannya supaya saya dan suami bisa asah otak buat mengajak mereka eksplore *pencitraan... :p padahal males bawanya aja :p

pernah juga ngalamin anak sakit pas travelling. dari flu, demam, alergi, sampe luka ringan. jadi obat-obatan pasti bawa. dari obat minum macem paracetamol, anti alergi, obat diare, sampe obat luar macem anti septik, anti inflamasi, dkk.

sisanya sedia payung, topi, jaket, tisu basah kering, sabun, sikat gigi. biar anak-anak tetep dalam kondisi aman dan bersih seharian. karena kadang kl uda di luar, suka lama baru balik ke penginapan saking excitednya.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

25

makasihhh tips-nya mrs doyi..

iya nih, diundur naik gunungnya, nanti aku share kalo udah yaaa...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/