1

Topic: Breastfeeding

mom Laili Wiji,

Sudah mom..my baby boy Luke sudah punya 2 gigi..apa aja digigit dan diisep hehehe. Tapi sejauh ini belum (dan kalau bisa jgn sampeeee) ngegigit puting yaaaak hehehe.

Kalau sudah suka gigit atau ngisep biasanya ya bentar lagi tuh mom, sering2 aja diliatin gusinya :) sehat terus ya baby Fathan :)

2

mom evaws.
iya mom, makasih :-)
sehat n ganteng selalu jg baby luke

3

jg pengen ikutan share pengalaman first time breastfeeding..
my baby naya (3mo) alhamdulillah masi ASIX. dan pengalaman breastfeeding pertama kali itu sesuatu buanget.lahiran sc karena anakku betah bgt di dalem pdhl udh 40 weeks dan ga kunjung turun panggul dengan mulut rahim yg masih mencucu (samsek ga ada pembukaan) plus bb dia d usg udah kurleb 4kg. akhirnya diputuskanlah sc.. untungnya dlu pernah ikut kelas prenatal, yang juga sedikit ngebahas asi (perlekatan, macam2 asi, dll), plus senam hamil seminggu 2 x, dimana bidannya tak henti henti mengingatkan untuk kompres puting pke baby oil dan dibersihin, biar gampang kasi asi.
teori sih dapet..pas praktek.. ble'e..

gak tau bener apa enggak, tpi lahiran sc ga bikin asi langsung keluar deras, cuma netes netes dan ga ngerasain sakit samsek.. bayiku cma kenyat kenyot aja tp gak berasa ada yg keluar, dan otomatis dia agak rewel yah, cuma d kls prenatal kan dksih tau klo bayi kuat 3 hr tanpa mimik.. tp yg ga kuat adalah omongan para tetua2 ini yg udah gatel pgn kasi sufor.. dan gw ttp kekeuh gak mau.. sampe agak dimarahin dibilang tega k anak (dlm hati mah teriris iris)

sampe hari k3 d rs, ttp ga berasa apa-apa PDnya, cma emng puting PD kiri agak mendelep jadi ditariktarik pake alat itu yg dr jarum suntik, yg naudzubillah sakitnya kaya dicubit.. mulailah tantangan breastfeeding dimulai..

hari ke3 naya udh mulai demam, krn bnyak nangisnya dan mungkin krg cairan, rontoklah mempertahankan ASIX ini, kenalah dia sufor malam itu, tp aq ttp kasi dia ASIP, dan merahnya ini perjuangaaaaaan bgt, dr jam 9 mlm ampe jam 1 mlm cma dpt 20 ml, dan itu habis sekejap, sama bidan d rs, d suruh merah lagi..teparrrr..

pulang ke rumah, naya udh turun panasnya, asi udh mulai keluar, dan masih ga merasa sakit kalo disusuin.. sampelah hari k4.. mulai berasa puting kaya disilet silet kena lidahnya naya.. ampe kaya luka gt..mana dia nyusu bisa 1 jam lebihh.. :( mungkin saking dikitnya, dia gak kenyang kenyang, dan itu 2 jam skali..

akhirnya pake nipple shield,dan perah asi.. karena gak kuat sama lidahnya.. klo malem giliran suami manasin asip, gw istirahat.. sumpah itu lidaaah kaya nyilet nyilet bgt!

akhirnya dikasi salep kamilosan, 2 hari agak mendingan, tiap nyusuin mringis mringis mejemin mata, dan itu hampir sebulan lamanya.. tp cma sistem perah 2 minggu, soalnya capek juga staralsteril botol..dan disuruh nyokap sering2 disusuin biar ga sakit lagi.. ya nahan2 sakitlah dikit.. demi ASIX..

and thx GOD, naya skrg full asi, malah ga mau ASIP, jd maunya dari sumbernya langsung.. dan moment ketika breastfeeding tuh ga tergantikan..sentuhan jarinya..tatapan matanya.. aaaahhh so sweett nyess di hati

bundanya Naina :)

4

moms mau nanya donk, baby sampe umur brp y sering bangu malam/dini hari?
baby saya 12 bulan, kl malam sebelum jam 12 bangun 1-2x, d atas jam 12 itu bisa 3-4x
tengkyuuu,, :)

5

mik3dy
Bayinya kebangun karena ingin minum atau karena hal lain? Mungkin bisa dicoba masuk ke thread Jam tidur bayi. Disana banyak yang para mama yang sharing tentang jam-jam tidur bayinya. Semoga sedikit membantu.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

mom kira kara, biasanya minta mimik mom,sayapernah baca yg baby minta mimik kl malam sebenernya banyak untungnya krn kl pagi-siang jd ngga perlu banyak pumping.pengen tau aja biasanya sampe usia brp bulan masih begitu :)

makasih mom, cb buka thread yg jam tidur mana tau ada ditu jg jawabannya :)

7

Moms,nanya dong...jenis breast pump mempengaruhi jumlah asip gak?selama ini pake medela yg manual,soalnya dulu pernah pake elektrik trauma sakit (pas anak pertama.mungkin karena blm ahli waktu itu).pake yg manual ini seharian mompa di kantor dpt 400-500 ml,sementara Raza (3 bln) kalo ditinggal minumnya sampe 700an. Pengen tau kalo pake elektrik jd lebih banyak atau gak....

Happy mom...happy kids

8

Mom Irfi, saya pakai medela manual di rmh, mini elektrik di kantor. Menurut saya sih sama aja, tp yg elektrik lbh cepet. Waktu awal2 saya pakai yg elektric dual pump hasilnya lebih banyak karena sewaktu LDR kan tersedot dari 2PD. Menyiasati kurangnya ASIP dari kantor biasanya saya pumping subuh sekaligus nyusuin, jd hasilnya lumayan banyak, waktu weekend juga sering2 pumping sambil nyusuin. HTH

9

Joshmom..tenkyu banget masukannya yaa..lagi mikir mau beli yang elektrik untuk di kantor. Iya mesti disiplin pumping pas weekend..nyesel banget waktu liburan kemaren malah ikut2an libur pumping

Happy mom...happy kids

10

mik3dy wrote:
moms mau nanya donk, baby sampe umur brp y sering bangu malam/dini hari?
baby saya 12 bulan, kl malam sebelum jam 12 bangun 1-2x, d atas jam 12 itu bisa 3-4x
tengkyuuu,, :)

hai moms, anakku umu 5 bulan, bangunnya beberapa kali (nggak pernah ngitung)
tapi kalo kebangun langsung aku nenenin,
karena kalo dibiarin kebangun ato nangis, malah langsung melek ampe lama,, kan repot harus begadang...
hihihih, jadi kuncinya langsung dinenen sambil tiduran, jadi anaknya nenen sambil tidur dan emaknya pun bisa ikutan tidur lagi :)

11

aku ibu dengan dua anak usia 18 bulan dan 3 bulan, jadi ceritanya dulu pas kakak 6 bulan aku hamil lagi :D
cerita breastfeeding si kakak bener2 penuh perjuangan, nyusuin sambil hamil muntah dan pas lagi ditinggal suami tugas 3,5 bulan. tapi aku tetep bertahan ngasih asix, sampai dia minimal setahun lah. ternyata setelah dia setahun pun asi masih lancar sekali, dan akhirnya aku lanjut susui dia sampai 14,5 bulan. berhenti asi itu karena dia sendiri yg gak mau, dan kebetulan 2 minggu setelahnya adik lahir.
mudah2an adik bisa asi sampai 2 tahun

12

mom santi nurma: iyaa,, biasanya minta nenen anaknya,,
thnx mom,, :)

ps: ini santi pusdik AP bukan y? :D

13

mom kriww keren sekaliii,, aamiiiin,, moga2 anak saya jg bisa asi sampe 2 th :D

14

kalo mau nanya pompa asi,disini bkn ya? salah kamar ga? =D

jd gini buibu,sy seorang FTM sampe skrg anakku usia 7 bln.. status sbnrnya seorang mahasiswi tp ambil cuti 1 thn.. dan skrg memutuskan untuk lanjut kuliah.. rencananya mau mompa di kampus,tp ga ada ruang tertutup.. pengen pke pompa yg elektrik yg pake selang biar bs ditutupin pas mompa.. ada saran kah bu ibu? atau ada yg pnh punya pengalaman serupa? need advise nih..

15

Mom firla,
Untuk breastpump, ada forum sendiri mom, di sini.

16

moms.... babyku 5w asix. dari awal2 lahiran sampe sekarang kok pupnya selalu encer bgt yah? kadang kentut jg suka keluar pup dikit. itu normal gak sih? mnrt kenalan, itu karna aku gak pernah minum air panas sblm menyusui. emang minum air panas bisa ngaruh ke asi yah?

17

Halloo salam kenal semuanya.. mengenai pengalaman menyusui.. ukh klo kata penyanyi dangdut mah jatuh bangun aku.. hehehe.. sekarang baby gwen berusia 2 bln dan sempet di campur asi dan sufor sampai akhirnya saya memutuskan memberikan asi tok.. berhub setelah umur 1 bulanan baby gwen ga mau minum pake dot tp maunya nete mulu.. pdhal sempet ada yg blg anaknya krg montok dan gendut kasih sufor aj.. ikh sebel.. emang hrus gt ya montok2 gendut2.. yg penting kan sehat dan berat badan naik terus.. alhasil sampai skrg baby gwen masih asi.. karna ga mau pake dot jadinya ga ada stok2an dikulkas.. alhasilnga bisa ditinggal n kemana2 ya 1 paket.. heheheh.. ya gpp lah demi anakk..

18

Mom ste_vi.. anak ku gt kok mom.. tp emang lebih baik banyak minum sebelum dan sesudah kasih asi mom.. yg penting wrn pup nya ga kaya dempul2 gt mom.. ttp semangat yaaa

19

mom ste_vi, setau saya ga ada hubungannya minum air panas sebelum menyusui dengan pup anak :)

pup baby asix emang encer, pengalaman anak saya dulu selama asix jg begitu ko, bener kata mom maminyabitya selama warna pupnya masih kuning emas cantik (tsaaahhh) normal aja ;)
ntar setelah mulai mpasi tekstur pupnya akan mulai berubah

-one kind word can change someone's entire day-

20

pengalaman menyusui,
awalnya sc trus pas dipencet ama perawat asinya udah keluar. disusuin aja ke dedeknya. besoknya karena ga tau bahwa dedek harus disusuin tiap 2 jam sekali, emaknya tidur, dedeknya juga. trus dedeknya demam, dikasih asi ga turun2 demamnya. mo pompa belum ada pompanya. akhirnya sempet kena sufor (iya, saya nyesel sampe sekarang). tapi cuma setengah hari, karna malamnya udah beli pompa asi yang kaya klakson truk. dipompa sedikit2 dan disusuin, besok paginya asi keluar deras. dan sampe sekarang dedek cuma minum asi. yah, 98% asi x deh.
dukungan utama entah kenapa didapat dari kakak perempuan saya. dia sampe mau gendong2 dedek nyesuaiin posisi perlekatannya saat kondisi saya pasca sc belum pulih bener. yang lain udah dorong2 kasih sufor begitu dedek demam, dia masih percaya asi saya cukup buat dedek dan dedek ga kenapa2.
suami dukung, tapi lebih ke nurut ke saya secara saya yg tau gimana2nya gitu.
alhamdulillah, sampe sekarang dedek ga kena sufor lagi, moga2 jangan deh..

21

Hi mommies...

Baby boyku skrg 13mos, alhamdulillah sampai skrg masih asi. Kalau menyusui batita memang lebih cepet durasinya ya mom? Sekarang ko aku g pernah lg berasa PD jadi keras krn asi nya full..babyku klo sekali minum 2 PD lsg habis baru pules tidurnya. Apa ini asinya mulai sedikit n butuh susu tambahan ato gmn ya moms? Please sharingnya..

22

Anak pertama gagal asi krn kurang ilmu
Saat tau hamil anak kedua lgsg bljr tntg asi.cari dokter yg support.blg ksuami mnt dukungan 100% krn g pgn gagal menyusui
Gt nglahirin..lgsg imd..lalu saatdah d kamar prawatan baby saya tidurin disebelah saya.gak d box..rajin d asiin pdhal asi g kluar2 hehe.. Akhirnya.. 3*24 jam baru kluar..seneng nya g bs d ungkapkan dgn kata2..
Skrg ank k2 dah 14 bln.dan saua hamil ank k3 9w..msh ttp menyusui.smoga bs nglewatin fase nwp lalu lanjut tandem nursing..

23

Hi mommies, salam kenal^^

sekedar sharing, 2 bulan lalu saya melahirkan secara sc di rsia di kota makassar, baru keluar dari ruang operasi si dede udah dibersihkan dan langsung proses IMD. Alhamdulillah di hari pertama ASI udah ada meski sedikit. Di hari ke dua PD udah bengkak, padahal saya tergolong orang yg malas minum air dan tidak suka sayur. Hehehe, rezeki anak sholeh :D
Dede udah 2 bulan, dan selama ini dia cuma konsumsi ASI. Pernah sekali, saya coba ksih dia susu mo**naga platinum, karena sy udah harus masuk kerja sementara ASIP udah gak mencukupi, emaknya malas pumping. Si dede langsung bentol2. Dia alergi.. padahal harganya wow bisa bikin kantong kembang kempis.. sy langsung stop ksih dia sufor tsb. Dan kembali berjuang pumping. Well, baru2 ini si dede tiba2 bentol2 lagi.. bahkan bengkak2 merah di kelopak mata dan pipinya. Saya buru2 bawa dia ke dsa, ternyata dia alergi. Kemungkinan dr susu sapi atau seafood yg sy konsumsi. Hikss.. sedihnya.. ditambah dokter menyarankan agar si dede di ksih sufor dlu yg HA. Jd sekarang dengan sangat terpaksa di mix lah.. antara ASI dan Sufor HA. Semoga alerginya dede cepat berhenti biar emaknya bisa terus ksih ASI. Kapok ksih dede sufor. :(

24

eka120887

salam kenal jugaa mommi ekaaa, i feel u banget. anakku elergi sufor, padahal uda bela2in beli sufor yg harga hiksss banget.
baby key sukses kolik, nangis kejer 3 jam setiap malamnya dengan kulit bentol2 dan ngejan2 sampai mukanya merah. tapi sama dsa nya malah ngelarang sufor yaaa. beliau malah bilang ASI, harus ASI. ibunya yg harus mengubah makanannya, bukan bayi. alhamdulillah babykey malah jadi fullasi. hehee
semangat mommies, mudah2an dede cepet sehat kembali *hug*

25

moms mau nanya yg bayi2 nya udah 3x makan MPASI frekuensi menyusu nya jadi berapa kali dalam sehari (24 jam). Anakku Kaiden, jalan 9 bulan.. 2 bulan ini makin berkurang interest nya untuk nyusu langsung, padahal aku full time mom. maksimum cuman 3x dalam sehari itu juga gak lama 1 session nya ga sampai 5 menit, bisa lama klo udah bener2 ngantuk/tidur tapi masih menghisap. apakah ini normal ya? aku khawatir asupan asi nya gak cukup... trus juga dia makin addicted sama pacifier nya, apa kemungkinan bingung puting? tapi aku research soal bingput, bingung puting hanya terjadi di baby2 newborn.
desperately minta pencerahannya moms.. help :'(