1

Topic: Aromaterapi dan Essential Oil

Moms, saya baru mulai pakai essential oil. Sejauh ini pakai lavender dan RC, manjur banget buat kebutuhan kami.

Saya lagi browsing jenis-jenis diffuser. Pak Suami menyarankan pakai diffuser jenis nebulizer (seperti therapro premium) karena menurut hasil browsing paling ok untuk saat sakit. Nah, saya ragu-ragu karena diffuser seperti ini tidak pakai air, jadi EO dipakai neat. Masalahnya kami masih co sleeping bersama bayi 8 bulan dan balita 4 thn.

Adakah yang bisa sharing do and don's diffusing eo untuk bayi?

Boros nggak sih pakai diffuser semacam itu? Lihat demonya kalau si botol EO langsung di-attach ke alat saya langsung sesak nafas membayangkan si EO cepat habis. Budgetwise langsung tercoret nih...

Terima kasih!

2

@binartia
I.MHO, klo emang budget no prob, therapro mmg bgus, tp mnurut gw sih kl pemakaiannya neat jd terlalu strong, bisa disiasati sih dg pemakaian eo di therapro 10 mnit aja max,
Pilihan lain dg Diffuser yg jg dual function jd humidifier serve healthy purpose jg
dan kalau concern utamanya bayi, emang sebaiknya dosis eo diperhatikan baik2, dosis tiap eo berbeda2 terutama untuk infant lbh brhati2, again menurut gw prinsip eo "less is more" lbh baik daripada over, kalo pas lagi sakit aja baru tambahin dosis, maaf ya ga terlalu membantu hehe

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

3

ummi firza,
kalo oil favo-ku JOY & stress away
paling sering didifuse tuh di kamar
tapi kalo pak suami paling seneng diffuse cedarwood & lavender, makanya kami sampe punya 2 diffuser di rumah, yg 1 ditaro di kamar, yg 1 di ruang baca merangkap ruang kerja suami

4

Mom, kl pake rc + lemon, brp tetes yaa? Buat bayi 2bulan. Batpil sama diparu ada lendir (keturunan alergi-asma).mending oles ditelapak kaki ato difuse yaa?

5

Moms..
Tertarik amat sangat nih mau nyobain EO, tp bener2 gelap sama sekali.

Mohon pencerahannya :
Beli nya dimana?
Untuk Basic Need, apa yg harus dibeli?
Cara pakainya gimana?

maaf ya klo sudah pernah dibahas..

Thx

6

yang berasa cepet abis n sering banget kepake tuh :

lavender
peace n calm
lemon
thieves
purification

itu mesti punya stock lebih
belum punya RC jadi blm tau hehehehe ...

Stallion's mommy

7

@miss yayuk,
Cedarwood+lavender di ruang kerja?ga bkin ngntuk tuh?hihi

@mama adlan,
Utk bayi 2bln, RC oles setetes di telapak kaki baby satunya n gesek2 dg kaki satunya (jadi se
tetes utk 2 telapak kaki)
utk yg di oles di spine n dada dillute pake carrier oil atau vco, dosisnya setengah tetes utk bb 10kg kebawah, jadi kl setetes di dillute dengan 1 sdt vco itu bs dipake 2-3x,
Kembali lagi, respon tiap individu berbeda2, jadi coba dg dosis terendah, ada yg efeknya instant ada pula yg beberapa kali baru berasa khasiatnya, untuk bayi harus lebih berhati2 soal dosis ya mom, karena essential oil YL itu potent sekali alias super ekstrak, misal setetes oil lemon aja hampir sama kadarnya dengan sekilo lemon :)
Btw, lemonnya buat apa ya mak?lemon utk balita biasanya dipake utk demam atau diare, jd kalo ga lagi demam atau diare better ga dioleskan *ini sih berdasarkan pengalaman pribadi, soalnya efeknya balita jg jd cepet kenyang (efek lemon utk diet) cmiiw

@mom42
Basic need tiap org beda2 mom, cb diliat basic need mom42 apa?apakah utk anak2 batpil?tidur nyenyak?demam?atau utk apa?
Kalo oils yg plg byk kegunaan sih lavender, must have mnurut aku sih :)
Belinya dimana pm aja yak ntar disemprit mamod ^-^

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

8

Uwaaah, ummifirza..... begitu tho dosisnyaaa... hihihi, moga ga kebanyakan dwh aku ngasih ke anak. Duh, efek kelebihan dosis ga tll bahaya kan. Oooh kata seller nya, lemon buat batuk n pilek n lebih aman buat anak krn ga panas dikulit,trus ku baca di pict di ig, lemon bisa buat batuk. Aaah, pantasan, 2 hari ini aku rajin minum air + tetes lemon kerasanya kenyang aja... malas makan.

9

Oh iyaa... review pake lemon + rc buat anak2ku yg lagi pilek dan ada lendir diparu, sakitnya alhamdulillah ga tambah parah, cepat membaiknya. Tp ini juga pake obat2an dari DSA sih :p

10

Iya mak, lemon kl buat gatel tggrokan jg cepet oles neat aja lgsg berasa plong tggrkn, ya dliat aja respon anaknya gimana, masih lahap makannya ga?kl anaknya chubby sih ga masalah sekalian diet hihi
Cuma biasanya yg kena masalah di paru2 itu biasanya bb nya cepet turun, kalo ak sendiri pas firza batpil olesnya rc, thieves sm lavender, puless deh ^-^

11

Mamakk nanya dong,,dosis rc buat anak 5 bulan batpil dengan fx resiko alergi itu dicampur 1sd teh ato sd makan yah? Aku pake satu sendok makan dan setetes rc,,keenceran yah? Anakku batuk kering kaya gatel banget pkus ingusan,alhamdulillah pake rc itu langsung jd berdahak,,mudah2an cepet sembuhnya.. oiya btw penggunaannya boleh berapa kali ya sehari?

12

Hi mom @ayu,
Baby nya BB berapa? Ada 10kg kah? Kl ga ada dosisnya setengah drop aja, frekuensinya itu yg dibanyakin, bisa 3x sehari, dillute nya mah bebas tergantung area yg mau dioles, saranku sih supaya lebih "aman" 1 tetes+1sdm tapi dipake utk 2x oles
Kalo pengin lebih praktis bisa dillute n dimasukin botol amber jd kalo mau pake tinggal pake aja ga bolak-balik dillute
Cmiiw moms

13

Kalo selain merek YL ada ngga yaa?

14

reztya ada kok oil merk lain,sempet liat di IG,mereka produksi sendiri,tapi maaf,lupa merknya :(

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

15

aku pakai eo dari garden of wisdom.. baru pernah mix dua oil ini:
- almond oil + rosemary eo
- almond oil + mint eo + lavender eo

keduanya buat pijet (buat orang dewasa yaa, kalau buat anak aku belum berani kasih heheee)
orangtuaku paling suka mix yang pertama soalnya bikin anget dan wanginya herbs.
Mix yang kedua aromanya lebih manis, kalau yang suka minyak yang panas2 sih jadi kurang suka ya..

Sekarang lagi pengen nyoba tea tree oil + mint oil buat ngusir kecoak, heheee, semoga berhasilll :)

reztya, banyak merk lain.. yang lokal kayak sandstouch, nicolesnatural, puri ayu martha tilaar. tapi gak bisa review soalnya belum pernah beli disana hee :D
kalau aku belinya dari gardenofwisdom itu

16

mau nambahin testi untuk peppermint ... juara banget untuk ngatasi mual dan kembung ...
alhasil dibawa kemana2 nih peppermint apalagi pas hamil trimester pertama

Stallion's mommy

17

Abis liat2 mbah google, ketemu eo merk sensatia dan natural hut. Lokal punya. Mama2 disini punya review kah? Biz harga jauuh banget bedanya ma yleo... tapi kalo kualitas jauh juga kah?

18

Ummi firza
Untuk oles RC bayi 8 bln yg di telapak kaki itu kl gak didilute boleh gak mom ? Mksh sbelumnya.

Gefa's mom

19

Mommygef : maaf bukan ummi firza tp mau coba Bantu jawab...klo utk telapak Gak papa gak dilute tp klo Utk dada punggung dilute ya;)

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

20

Truly Syarif
Makasih mom jawabannya. Udah aq praktekin alhamdulilah udah agak membaik. Newbie nih di dunia perEOan. Mkanya msh bingung2. Hehe.

Gefa's mom

21

Moms, ada yg pernah coba sae_essential oil blm ? Aq liat di IG. Itu produk lokal kayaknya kebanyakan utk bayi. Jadi tinggal oles gak perlu dillute lg. kl ada yg pernah make, minta reviewnya ya. Mksh

Gefa's mom

22

@mommygef
Sorry telat jwb, mksh udh dbantuin jwb mom truly syarif
:)
Yupz
utk telapak kaki gpp neat, tp utk bayi 8m hrs perhatikan dosis ya mak :)
Kl urgent mw nanya2 n curhat oil boleh inbok sy hehe

dan utk oil lokal yg maksud maaf sy blm nyoba, dulu sblm kenal oil YL prnh nyoba bbrp oil lokal bahkan yg branded, pdhl harganya lumayan bahkan ada yg harganya lebih mahal dari YLeo, tp ya belum ada yg cocok, dan setelah pake oil YL udah deh ga mau pindah lain hati..hihi mungkin ada moms lain yg pnrh nyoba? :)

23

Moms, ada yg pernah berhasil ngilangin bekas luka ngga dengan EO YL Lavender ?

Stallion's mommy

24

piouslady saya seriiiing....pake Di luka jerawat warnanya langsung memudar. Kmrn baru kena minyak panas langsung aku Kasih franken & lavender dan gak melenting abis itu warna hitamnya cepat pudar dan kering.

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

25

Truly Syarif
wah ok, boleh deh dicoba. makasih banyak ya :) :) :)

Stallion's mommy