1

Topic: Gerakan Tutup Mulut (GTM) Pada Bayi

Dear mom2,
anakku 6.5bulan juga suka GTM kalo dikasi makan serealia/bubur susu, tp kalo buah masi mau siiih..
Ada saran ga pengganti serealia apa?
kalo asi masi mayoritas sih, proporsinya masi kayak pas asix, tapi miris liat stok asip menipis T.T

2

teteh asti, iya galau segalau2nya.
kadang tekanan itu malah dateng dr orang terdekat. sampe stres ngejelasinnya, kok ga ngerti2 jg klo asi tuh jauuuhhhh lbh bagus dr sufor.

dikatain anakku kok ngentengin bb nya..padahal aq udh makan segala macem. ga ada istilah bb turun pas nyusuin hehehe

positif thinking aja deh mungkin mau nengkurep anaknya.
padahal nyusunya sih biasa2 aja, cuma bb nya naik irit bgt :(

beruntung gabung sama milis ini. bisa berbagi pengalaman sama cari solusi bareng2. ·?·???ä???öü?·?·° juga buat ZataLigouw, krn mmg tiap anak beda perkembangannya :)

3

cheesybites wrote:
mama dhea,. iya banget, kuatir,..
klo soal asi, anakku doyan bgt. tpi krna lgsg dari gentongnya, aku gak tau sehari dy minum brp banyak. cm jadinya suka di judge orang2, dibilang mamanya mngkin krg makan, dll, dll.. apalagi aku kurus, jadi deh makin2. pdhal aku udh minum vit segala koq. hiks..
makanya suka kepikiran ksh sufor. krna jadi gak pede sama asi sendiri.. hiks..

Eyang dhea sering anjurin kasih sufor utk boost BB,, trus2an dibilang mungkin asi aku yang ga enak / asi gizinya kurang *lagi2*, banding2in keponakan yg emank gemuk (4Y BB 21KG) sampe nakut2in kalo ntr ke posyandu di garis kuning dinyatakan bayi kurang gizi dan dikasih tambahan makanan.... :((
Apa ga usah ke posyandu aja ya cz menurut aku uda cukup patokan berat dari RS dan pendapat dari dsa kl tiap bulan imunisasi.

Galau ya.. apalagi kalo lihat anak2 yang seumuran ama anak2 kita yg badannya gendut2..

4

Dita Tristita
udah coba gasol mom ?

5

Iya bgt mama dhea.. Malah ini anakku bbnya susah bgt naik.. Tp puji Tuhan dy sehat bgt.. Jarang bgt sakit. Tp makanny susah bgt. Sedih bgt deh, dy gk se endut anak2 lain.. Pdhaal sepupuny yg lebih muda 2bln udh lebih berat dari anakku.. *nangis di pojokan*

6

Cheesybites,
I feel yuu banget,
Firza itu lahir bb 2kg n smpet drop 1,6kg, usia 4m bb cuma 2,4kg ajah, pernah sekali ke psoyandu krn bidannya dateng kerumah, trus banyak yg bilang bb kurang ini lah itulah, dksh bimbingan khusus ttg gizi n laktasi jg ky anakku krg gizi hihi ya sud lah cm sekali doank ga mau lagi, bukan apa2 ya bikin parno aja, n males njelasin satu2 :)
Kl soal gtm ak sih lebih ke ngatur menu anak biar beda2 tiap hari, kenalin apa yg anak suka, tambahin buah2 n sayur, suplemen alami kaya madu n zaitun, dbantu essential oil yg lg booming, alhamdulillah sekarang malah kl dibandingin anak2 seumurnya firza malah lebih sehat n berisi.. ^-^

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

7

Hiiii moms

Bersyukur baby O' BB masih d range normal, walau terkadang my 6mo22d baby GTM tapi aku meyakini kalo dia ga lapar n masih kenyang ASI.Aku temasuk mom yg kepedean hahahaaa selalu yakin ASI aku enak apapun makananku.Masih blum bisa menaklukkan GTM baby O' kalo dia ga mau makan bbrpa jenis buah blun berani ajak makan dgn suasana luar(taman dll) takut kebiasaan mo'nya makan sambil jalan".trik nya bbrpa buah yg dia kurang suka aku tambahin dgn buah" yg dia suka.her fav. Fruits are mango&avocado. Karena Semi BLW yaah paling yg d ambil duluan yg dia suka baru coba yg lain setelah yg dia pegang terkadang d lempar. Blun coba serelia'an dulu (walau bisikan tetangga yg miring ttp kekeh pendirian) mgkin tgl 27 bru coba serelia+sayur setela masuk 7mo.

mamadhea Yakin aja ASI kita OK n super OK coz my best friend punya pengalaman seperti mom, dan akhirnya menyerah kasih anaknya Sufor di umur 1,5 bulan sekarang dia menyesal karena umur 3bulan baby'nya alergi sufor n mur 4bln dah MPASI skrg minum soya milk di umur 6 bulan BB masih mendekati garis bawah range normal.

Mo contek cara menyatasi GTM baby yg ga suka sayur nih *menyimak

Full time MoM & Part time everything else

8

Dita Tristita wrote:
Dear mom2,
anakku 6.5bulan juga suka GTM kalo dikasi makan serealia/bubur susu, tp kalo buah masi mau siiih..
Ada saran ga pengganti serealia apa?
kalo asi masi mayoritas sih, proporsinya masi kayak pas asix, tapi miris liat stok asip menipis T.T

Wah mom, anak kita seumuran nih :) waktu pertama MPASI, anakku juga dicoba dengan serealia (bubur saring + Asip). Pertama coba dengan beras putih, walau gak habis tapi masuk sekitar 10 sendok. Dicoba beras merah juga gitu. Tidak seantusias kalau dia makan pepaya atau menu lainnya yang dia suka tapi paling tidak ya gak dilepeh atau disembur. Biasanya kalau dia udah mulai ngamuk ya kita berhenti nyuapinnya..diajak bercanda. Nanti setelah moodnya bagus lagi ya dicoba suapin lagi. Kalau masih belum berhasil coba besoknya lagi dan mungkin teksturnya diganti, lebih kental/ lebih cair, dll.

Gak sudah sedih ma..kan ini MPASI, jadi yang utama tetep ASI. Takut stok ASIP menipis? berarti mom nya yang harus digenjot supaya makin semangat pumping, inget2 si bocah yang unyu2 dan pinter minum ASInya :)

9

cheesybites

pernah ada kejadian ga asix tapi kena garis kuning dan dikasih tambahan gizi ama posyandu... aduh bikin jadi nightmare.

10

lokahittalovers

selalu menyakini diri sendiri mom tapi tiap ada suara2 sumbang bikin hati kembali goyah.. Alhamdulillah ampe skrg masih bertahan dengan asi, biarpun dhea hanya mau minum sedikit.
Dhea sukses ga mau sayur,, kalo ditambah sedikit brokoli ke nasi tim-nya selalu jadi ga habis makannya, kalo ditambah jagung banyak, makannya lahap banget. Apa karena teh manis itu ya ?

11

ummi firza

aku pernah nambahin zaitun,, kok jadi ga enak ya mom mpasinya ? :D
madu boleh dikasih pas umur berapa bulan ? essential oil tuh kaya gimana ya mom ? mau banget nyontek.. siapa tau dhea bs lebih berisi badannya. amiiiinnn ^^

12

Mama dhea,
Kl ak zaitunnya ak ga campurin makanan mom, jadi langsung di sendok teh n disuapin ke anak kaya minum obat gitu, alasan slh satunya ya itu, krg enak kl dcmpur mpasi mnrutku :)
Kl pengalamanku zaitun yg boosternya cpt pake zaitun yg kapsul, atw yg high kualitas memang dtujukan buat diminum..
Madu dikhawatirkan mengandung bakteri botulinum yang
dapat menyebabkan gangguan pencernaan. Selain itu, madu juga kaya akan protein yang dapat memicu
terjadinya alergi. Oleh karena itu madu sebaiknya diperkenalkan setelah bayi berusia setahun..
Untuk essential oil ada trit nya sendiri, bs liat jg dsana ada review ak pake apa aja buat nafsu makan anak biar ga GTM lg, atw bisa ak pm kl mau ;) btw anaknya usia berapa mom?

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

13

anak aku umur 7,5 bln,, boleh di PM mom.. makasih banyak ya...

14

Pm sent, sama2 mom, kita sama2 saling berbagi pengalaman ^-^

15

Para mamas, mau share pengalaman ni.

Jadi baby krishna (6m13d) bb nya udah 10kg(besar amat yak)
Jd minum nya cm asi.bru 13 hari mulai mpasi dan mpasinya buah"an.tp dia ga terlalu interest ama makannya.masuknya sdkt" tp gpp lah mngkn aja nnti lbh suka sayur n serelia.

Mamas dsni yg bb bayi nya krg walo asi, jgn khawatir ya kan setiap bayi beda. Jgn tergoda sufor deh klo asinya msh kluar.gmn pun asi tu ttp nutrisinya ga bisa dikalahin apapun.dsni baby sodara" aq dikasi sufor malah rentan skit(pengalaman anak pertma jg).klo lagi gtm n asinya dimimik sdkt, mngkn aja babynya blm laper.dicoba nntian

Baby krishna udh besar aja( untung ama tingginya priposional) ktnya masih kurang padat badannya,dama mil dsuruh ngasi sufor. Tp ttp no no no deh.
Jd para mamas dsni yg msh asi keep asi ya
Maaf klo oot

16

Mom anakku 6 mos 2 weeks baru mulai mpasi. Tapi tiap disuapin mamanya selalu gtm. Klo sm neneknya mau ktanya. Knapa ya? Klo ada mamanya makannya jadi irit. Babyku asix tapi ga pake dot dia disemdokin mimiknya tiap hari. Mgkn ga ya dia trauma sama sendok jadi makannya ssh? Udh coba buah atau serelia tp ya gtu ga trlalu bnyk makannya

"being a mother is learning about strengths you didn't know you had" -linda wooten

17

lillo87 wrote:
Mom anakku 6 mos 2 weeks baru mulai mpasi. Tapi tiap disuapin mamanya selalu gtm. Klo sm neneknya mau ktanya. Knapa ya? Klo ada mamanya makannya jadi irit. Babyku asix tapi ga pake dot dia disemdokin mimiknya tiap hari. Mgkn ga ya dia trauma sama sendok jadi makannya ssh? Udh coba buah atau serelia tp ya gtu ga trlalu bnyk makannya

mom, katanya ada anak yg emang lebih seneng disuapin orang lain drpd mamanya.. mungkin kl deket mamanya dia tau msh ada asi, jd prefer nahan makan toh nanti dpt asi.. Atau cara ngasih makan neneknya yg lebih dia suka..

anakku jg sempet gitu mom, kl sama pengasuhnya yg dulu makan lahap banget sama aku susah. Giliran ganti pengasuh, lebih banyak makannya kalo aku yg kasih makan drpd pengasuh yg baru.

18

lillo87
sepertinya gak ada hubungannya sama minum ASIP pakai sendok deh. Anakku dulu minum ASIP pakai dot, ya tetep aja ada masa GTM nya. Panjang pula GTMnya.. haha...
setuju sama tetehasti rasanya memang ada orang-orang tertentu yang telaten nyuapin anak deh. Dulu waktu ki-ka GTM, kalau makan sama pengasuhnya bisa habis banyak, kalau makan sama aku cuma sedikit. Dan sekarang aku handle sendiri, ya tetep aja makannya gak sebanyak dulu, tapi jadi doyan makan apa aja. Picky eaternya mulai berkurang. Jadinya disiasatin, makannya lebih sering. Kalau dulu sama pengasuhnya makan sehari 3x, sekarang kalau sama aku makannya bisa sampai 5x. karena porsinya sedikit. Alhamdulillah kenaikan BBnya jadi lebih signifikan kalau makan sedikit tapi sering lho...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

19

Gtu ya mom. Iya krn ak kerja jd cm bs nyuapin dia klo weekend cuma masuk dkit bgt sisanya gtm.. Mmg hrs stok bnyk sabar y ngasi mkn bayi. Thx ibu2

"being a mother is learning about strengths you didn't know you had" -linda wooten

20

hai moms,
anakku juga lagi GTM karena mau numbuh gigi..sementara ini selama GTM aku kasih oatmeal, gasol dicampur buah pir kebetulan anakku suka banget sama buah pir jadi tiap makan serealia aku campurin pir asal ada rasa manis dari pir nya aja Juno (9m) udah lahap makannya atau kadang aku kasih biskuit yang aku bikin sendiri..menurut aku manjain anak dengan rasa yang dia suka buat ngebalikin lagi selera makannya (teori sotoy) hehe..

21

Hai Moms,

Baby ku umur 7 bulan 5 hari, MPASInya sukses hanya 1 minggu selebihnya cuman masuk 2 suap dan abis itu GTM mingkem semingkemnya.

Awal aku kira karena gigi tumbuh, memang sih udah tumbuh gigi pas awal MPASI, tapi masa sampe berminggu2.. Huhuhu sedih deh udah masak enak (menurut Ibunya hehehe) tapi dilepeh.. Hikz.

Aku udah usaha, ganti tekstur, ganti menu, suruh makan sendiri tapi tetep ditutup.. dan gak tertarik untuk masukin makanan ke mulutnya sendiri. Huhuhu sedinya hatiku.

Ada yang punya pengalaman sama lalu sukses udah lancar makan??

Mau donk tips dan share pengalamannya terima kasih.

22

Mom ummi firza mau juga donk info essential oilnya. Damar masih 5mos sih, tapi untuk persiapan mpasi lebih baik diantisipasi. Thanks yaa!

23

lillo87

mom,,awal2 mpasi bayiku lebih demen mamam disuapin bapaknya, pas ku teliti yaiyalah pantesan si bebi gak hepi makan sama aku, aku banyak diem gak kayak bapaknya yg bikin suasana makan ceria banget, kadang nari, nyanyi dan gerakan pesawat terbang mendarat gituuu. berikutnya ku coba dan voila, makanpun jd semangat :)

Jd mulai dari itu kalo bayi ogah2an makan aku analisis mom, apa menu, suasana, posisi makan yg bikin bebi gak hepi. hehe so far, it works! :)

24

ikutan ya moms..
Anakku 8,5 months lg blajar bubur kasar. bener kata mom @lillo87 kalo bayi tuh musti dibuat hepi..
Anakku kadang pinter makannya duduk di kursi, kadang digendong diajak ke taman. Kadang musti dirayu2 dulu..
yg paling penting suasananya.. makanannya divariasiin kaya apapun kalo dia lg ga hepi, pasti tutup mulut.. :D

25

Hi moms semua, salam kenal ya baru gabung nih. Akibat hari ini anak saya GTM terhadap bubur asi beras merah wangi. Huhuhu
Padahal kemarin masih makan 3/4 porsi yg sudah dibuat.
Hari ini hanya mau 4 sendok, trus mangkoknya ditendang. Emaknya jedot2in kepala deh di pojokan.

Hari ini tepat MPASI 2 minggu.
Selama 2 minggu ini sudah dikasih buah, sayur dan serelia.
Dimulai dari alpokat, pisang, pepaya, jeruk, pear, wortel, kentang, labu siam dan beras merah wangi.
Yang tidak sukses wortel dan beras merah.

Besok siang mau saya cobain lagi beras merah, nah kira2 usia 6 bulan 2 minggu sudah boleh dikasih kaldu ayam kah? Karena rencananya bubur beras merahnya mau dicampur kaldu ayam.

Thanks moms semua :)