1

Topic: Ruam Pada Bayi

mau nanya ni mamas.. ada kah yg pake metode clodi hanya di malam hari dan celana pop di siang hari?
itu jd cuma pake celana pop aja kah pas siangnya? pipisnya kmana2 dong ya.. trz kalo bobo siang ngompol kganggu dong bobonya..
anakku lg kena ruam, umur 4 bln dan tmasuk heavy wetter, aq pengen pake metode siang tanpa clodi tp bingung jg kalo pipisnya banjir kmana2..
mohon pencerahannya ya mam..

2

anakku klo pas bobo siang abis pipis, terus celananya digantiin dianya bobo lagi deh (mungkin emang anakku tukang molor kali ya..wkwkwk)..

3

=D enak dong kalo gt mam.. anakku kalo siang mah bobonya ga pules2 amat.. kalo malem sih iya..diapain jg ga bangun2.. hehe..
emang alas tidurnya ga bsh ya mam? cuma celana aja gt yg diganti?

4

Anak #3 waktu nb-12bln cuma pakai celana pop kadang ditambah muslin didalemnya,kalo pipis dan ganti emang bisa tidur lagi :D
Alasnya pake bedong + alas ompol. Ngga pernah basah sih selama pake. Kalo mau enak lagi bisa pake alas karet

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

5

firla wrote:
=D enak dong kalo gt mam.. anakku kalo siang mah bobonya ga pules2 amat.. kalo malem sih iya..diapain jg ga bangun2.. hehe..
emang alas tidurnya ga bsh ya mam? cuma celana aja gt yg diganti?

alas tidurnya pake alas karet terus dilapisi kain bedong.. kain bedongnya otomatis basah dan diganti juga..hehehe...

6

Hi mamas..mau sharing pengalaman baby Rifdah (7mos) saat mengalami ruam popok.

Anak sy sbnernya cukup aman dr ruam popok. "Senjata" andalan saya hanya MINYAK ZAITUN (no powder, no cream, etc). Sampai akhirnya dia "ga sengaja" tkena ruam popok setelah baby spa. Bagian pantatnya jd merah2 dan berbintik. Knp bisa ga sengaja? Tnyt bidan yg handle anak sy menaburkan bedak di saat pantatnya blm tlalu kering dan lgsg memakaikan pospak. Saat itu sy sdg ga konsen, jd agak ga ngeh ama treatment bidan tsb.

Atas saran kk sy, bag yg tkena ruam cukup dijemur dan diangin2kan sambil terus dioleskan myk zaitun, dan tdk memakai pospak dulu. Krn saat itu sy sdg di rumah mertua dan blm punya stok clodi ato popok kain, tiap pagi sy menjemurnya dgn ttp memakai pospak. Hanya saja, bag belakangnya dibuka agar tkena sinar matahari. Akhrmya, ruam popok bisa hilang setelah 2 hari, dan tidak pernah mengalaminya lg.

Hth ya mamas...

Azanida
?adarezaniarifdah?

7

Klo anakku pake minyak keletik... murah & manjur
Sebelumnya kena ruam popok cukup parah gara2 nyoba ganti pospak yg lebih mrh.

8

Mamakenz, minyak keletik itu minyak kelapa asli bukan? Kalau iya, aku jg pakaiin buat yoona dulu, apalagi pas waktu habis ditindik telinganya, sembuhnya cepat.

9

hi mommies,

mau nanya neh, anakku 3M lagi ruam popok and uda semingguan lebih masi belum sembuh, ruam nya ga tambah parah tp tetep stay there. *sedih*
kemaren ke dokter uda di kasi salep bephantel dan zolagel. sudah pakein hampir seminggu juga.

sementara uda ga pake dispo or clodi buat siang, cuma pake celana biasa.
kalo malem masi pake dispo campur clodi dan sering di gantiin. kira" ada ga mommies yang punya pengalaman cm pake celana biasa pas malem, tidurnya jd terganggu ngga?

kira" ada yang punya pengalaman serupa dan cara mengatasinya gmn ya?
oya rash nya itu di bagian atas n samping vagina baby, kalo pantat belakannya ga ada rash. thanks sebelumnya.

10

Mamakenz minyak keletik itu apa ya? Baby saya umur 7 bulan pertama kali terkena ruam di pantatnya karena coba pakai diaper yang pants. Meraaah banget... beberapa hari ini cuma pakai VCO dan Lucas Papaw secara bergantian.

11

Mom kl thread ttg biang keringat dimana ya?udh ngubek2 kok blm ktmu jga.mksh

Be Best for My Kid

12

Lagi sedih baby R baru 18 hari di pantatnya yg deket dubur muncul bintik bintik merah. Begitu lahir emang udah niat pake dispo aja gak pake popok kain tapi tiap dua jam pasti diganti. Sekarang diolesin sama zwitzal yg tutupnya ungu itu semoga cepet ilang bintik merahnya kalo belum ilang mau nyobain sudocrem.

13

carousel_ry wrote:
hi mommies,

kalo malem masi pake dispo campur clodi dan sering di gantiin. kira" ada ga mommies yang punya pengalaman cm pake celana biasa pas malem, tidurnya jd terganggu ngga?

kira" ada yang punya pengalaman serupa dan cara mengatasinya gmn ya?
oya rash nya itu di bagian atas n samping vagina baby, kalo pantat belakannya ga ada rash. thanks sebelumnya.

Anakku 3mo dri lahir bisa dihitung pake pospak mom. Plg dirumah sakit doang sma ad bbrpa kli krna clnanya abis g kering. Sehari2 cuma pake popok kain bungkus bedong, uda mulai banyak gerak baru popok kain ditambahin celana. Tidurnya g masalah sih.bangun mau nen aja. Buat aku malah bagus ya, jdi kaya potty training. makin lama aku perhatiin anakku jdi makin pinter, g pernah ngompol. Dia bangun lapar, pas nen baru pipis. Which is I consider as a plus, ntr gampang ngajarin ke toilet sndiri. Hehe

Kalo rash cukup dipakein diaper cream dianakku cocok switzal tutup ungu. Mahal2 pesen sudocream, skalinya nyampe, uda sembuh dluan pake zwitsal. Tapi yaa cocok2an juga kali yaa. Tergantung kulit anaknya. HTH

14

Anakku 3,5mo baru lahiran ampe usia 2mggu pake popok kain, sempat ruam merah dan bintik2 gt mom.. aku pakein care cream dr sebamed. Skrg siy pake clodi n diaper, kadang merah2 tp dioles creamnya ga smp berhari2 udah ilang. Oya kalo anakku hbs mandi suka diolesin baby cream dr selangkangan n bokongnya..

Beda sm anak pertamaku, ruam nya parah *usia 1th* krn pup trus diare akhirnya sekitar misv n anusnya merah+bintik kalo kena tisu basah or air ampe nangis2, dibwa k DSA d resepin myco-z.. alhamdulillah salepnya tokcer moms..
Beda anak beda kulit beda perawatan yaa :)
Just share moms..

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

15

bundaalya iyaa baby R itu dideket lubang anusnya ada bintik merah tapi kayaknya belum sampe tahap perih soalnya kalo diganti popok terus dibersihin daerah yg bintik merah masih anteng anteng aja.
Salep myco-z ampuh ya, ini masih dipakein zwitsal yg tutup ungu sih semoga aja ampuh bintik merahnya ilang.

16

minnitities ahh babykey kemaren pernah tu begitu mom. katanya karena pup telat bersiin. padahal pake popok kain yang notabene begitu basah dikit langsung kerasa. aku juga ppake zwitsal tutup ungu, alhamdulillah g nyampe seminggu ilang setelah ditelatenin banget. mudah2an baby R cocok yaa. kayanya emang karena newborn frekuensinya lebih sering dan g banyak, kadang kita telat sadar. sering2 diintip mom kalo pakae diaper, aku aja skrg tiap babykey kentut langsung buru2 liat. takut banget rash lagi. alhamdulillah sampe sekarang g ada lagi.

17

vevovi alhamdulilla baby R cocok pake zwitsal yg tutup ungu. Bintik bintik merah di deket duburnya udah mulai ilang. Sekarang jadinya kayak kamu setiap bunyi kentut langsung cek popok.

18

masayah wrote:
lho, emangnya kalo pake clodi bisa ruam juga ya??

bisa mom kayaknya, anak ku juga pernah ruam gara2 kelamaan ga gnti..mungkin tingkat kesensitifan kulit jg mempengaruhi CMIIW :D

Please read the rules -mod-

19

No surveys in any kind, unless it's approved by the admin. If you would like to distribute surveys in the forum, please contact of the admins/moderators or email us at [email protected] -mod-

20

Arkan lagi ruam nih. Padahal pake berbagai macam merk pospak gapapa. Eh pas pake clodi dan lagi reaksi alergi krn salmon, jadi ruam2 semua. Huhuhu untung berangsur2 sembuh setelah dipakein diaper cream nya pure baby

Dulu pake ruam lumayan sembuh jg sih pake kangen water. Tapi males beli lagi dan ngga tau dimana naroh terakhir, jd ya pake diaper cream aja lah

21

Kalau baby ku pakai zwitsal extra care (yg tutupnya warna ungu). Dioles tipis aja, begitu mau ganti diapers udah mulus lagi :)

Tapi berhubung mamanya ini suka kelupaan ganti diapers (yg kira2 setiap 3 jam), skrg sudah mulai beralih dari pospak ke clodi.. ^^/

22

kalo kemarin baby ruam popok bintil2 merah aku kasih lucas papaw ointment, alhamdulillah manjur. dan katanya dari bahan organik.

23

Moms, my baby lagi kena merah2 parah. Mulainya dari seminggu lalu sih. Kenanya di daerah pat pat, lipatan dalam pat2, terus selangkangan. Siang aku ga pakein dispo. Udah coba Pure Baby Rash Cream ga ngefek. Baca2 di sini, mau nyoba minyak kelapa. Besok rencana ke dokter.

24

Moms, ada yang bayinya lehernya merah2 ga?
Anakku memang alergian, aku hapal bercak dan lokasi merah2nya cuma yang ini beda. Suspectku kena air liur (ngences) yang kurang rajin dilap, karena lokaisna dileher dan kulit bawah mulut banget...

kira2 dikasih apa ya? :)
Selama ini kukasi mustela stelatopia dan caladine cair tp belom membantu.

25

sedih banget nih gita lagi kena ruam popok, sepertinya gara-gara sempet ganti merek popok soalnya selama ini aku merasa sudah berusaha menjaga kebersihan daerah itu, sering memeriksa popoknya dan tidak pernah berlama-lama pakai popok yang basah atau penuh, selalu langsung aku ganti dengan yang kering.

Oiya kalo ruam popok itu sampe gatel-gatel gak sih? soalnya aku perhatiin juga, gita ngerasa gak nyaman banget dan kadang sampe nangis pengen garuk, tapi selalu aku pakein celana panjang karena kalo pake celana pop dia bisa garuk sampe tambah merah. sekarang ruam popoknya udah gak merah malah menggelap gitu, ini ruam popok apa bukan ya?