1

Topic: Susu Khusus Ibu Hamil, Needs or Not?

hi moms...

sebelum hamil, gw emang penggemar susu. Sebelum hamil juga giat banget tu minum susu yang promil. Kemakan iklan. Begitu hamil, malah musuhan ama susu hamil, gara2 tiap abis minum langsung mual dan berakhir dengan muntah2. Akhirnya balik lagi ke susu uht biasa... ^^
gpp kok ga pake susu hamil. Vitamin dan lainnya masih bisa di substitusi lewat lainnya.

2

ikut sharing ya...
Waktu hamil ke-2 (2011-2012) bgitu tau hamil langsung minum susu. kadang 1 gelas sehari n kadang 2 gelas sehari.

pada usia kandungan 7 bulan, USG 4D di dr. Bob (klinik di Harmony-Jkt) dibilang plasentanya terlalu banyak lemak sehingga nutrisi untuk bayi tidak terserap oleh bayi. Dokternya nanya suka minum susu ya? n disuruh kurangi or stop susu.

Alhamdulillah sekarang hamil anak ke-3, tetap minum susu karena pada dasarnya doyan susu. Waktu kontrol ke dokter di Pekanbaru, dokternya menganjurkan makanan yang alami dan ga banyak proses. dan tidak menyarankan minum susu juga. berhubung kalo pagi suka lapar n malas makan or ngemil, jadilah minum susu sebelum beraktivitas.

Kalo menurut pribadi aku sih, tergantung orangnya aja kalo suka minum susu, ya minum n kalo ga suka ya ga usah minum juga ga papa, yang penting makan makanan yang bergizi n minum vitamin.

3

di bulan2 pertama rajin minum susu khusus bumil tapi lama2 eneg yaa, maunya susunya dingin akhirnya nyari susu khusus bumil yg ready to drink..
entah kenapa klo minum susu seduhan sendiri langsung mual muntah2..hehehe
skrg sih aku campur2 ya UHT ya cimory ya susu bumil yg ready to drink jg.. yg ptg tambahan hariannya aku banyakin jus dan makan buah

catatan warna warni #keluargaZulmi www.lolipopslife.com
Bunda dari Arsyad Alvarendra Zulmi

4

susu hamil kan tinggi kandungan zat besinya mos, jadi emang bikin mual gitu... tapi kalo asupan gizi dari makanannya udah bagus ga minum susu jg gpp

5

kalau menurut aq pentinggg sekali minum susu, apalagi kalau yang sehari-harinya aktif dan butuh banyak tenaga, aq dari pertama tau hamil sampai sekarang 6,5 bulan selalu minum susu bumil, selain emang suka sama susu butuh juga sama makanan yang ngenyangin n' awet di perut, kebetulan ngga punya waktu banyak buat makan or ngemil, tapi untuk susu bumilnya cuma 1 kali sehari karena pengennya di combine juga pakai makanan lain..

pernah beberapa kali telat makan gara-gara kerjaan, pas di USG berat n umur baby kurang seminggu dari yang seharusnya, jadilah sama dsog disuruh untuk minum sumilnya 2 kali sehari, tapi karena seterusnya bisa jaga makanan biar ga telat2 lagi, akhirnya balik ke 1 gelas sehariā€¦

6

Hai Mom...
aku sampai usia 3 bulan beuh rajin minum susu bubuk ibu hamil. lalu bulan selanjutnya minatnya malah minum susu UHT sampai sekarang ini 2x sehari..

Trivena Stefanny Kennieta Widjaja
A Happy Mommy
@stefany_dicky |IG: Cempluk_shop

7

Susu ibu hamil? No Need! Itu isinya banyakan gula sama lemak kynya :p Waktu hamil anak pertama aku minum susu bumil. Naeknya 17kg booo.. babynya cm 3,2kg.

Pas hamil anak ke 2, ganti dokter kandungan, nah tu dokter mati2an ga ksh aku minum susu bumil. Dia blg di luar negeri ga ada tuh susu begini2an. Cm di indo aja masyarakat mau dibodoh2in sama pengusaha. Denger kata susu bumil jd pikir itu baik buat baby nya, otomatis mau minum. Dia malah saranin aku minum uht sm dikasih suplemen kalsium harian. Hasilnya? Berat aku cm naek 12kg. Babynya 4.05kg.

Minum susu uht atau fresh milk aja. Lebih murah meriah, dan ga cape nurunin badannya pas abis lahiran hehehe :)

8

Bener banget MOM Felician..

Dokter ku yang terakhir juga omong susu bubuk Bumil itu banyak GLUKOSAnya bagusan UHT.. tapi tiap dokter omongannya beda2 sih yaa susah juga aku sejauh ini pernah gonta ganti dok ampe 3x dan omongannya masing2 beda.. hahaha tapi UHT mang bagus apalagi yang Plain yaa..

sejauh ini BB pun ga melonjak gila2an loh.. kalau kalsium mah kan dikasih ama dok buat sehari2.. ditambah minum sari kurma/madu bagus tuh di anjurin juga aku..

Mang sih Mam, sepupu yang lagi hamil dan ikut suaminya di Jepang juga omong. di Luar negeri mah kagak ada susu bubuk khusus hamil gitu cuma Indonesia aja ahayyy hahaha..

A Happy Mommy

9

hi mom sekarang aq masuk kehamilan ke-3, waktu anak pertama masih istiqomah rutin minum susu hamil, pas hamil anak kedua mulai jarang2 dan skrg hamil anak ketiga gak pernah lagi krn lebih seneng minum susu UHT ketimbang susu khusus bumil :) rasa susu UHT lebih enak, yang penting untuk memenuhi asupan asam folat bisa mengkonsumsi buah2an kaya folat dan suplemen asam folat dari dokter ato apotik

10

wuihhhh.. mantap Bun,, anak ke 3 yaa..

A Happy Mommy

11

helaw.. kemarenan pas baru tau hamil 6w nyoba minum prenagen, ehh cuma bertahan sekotak, lalu beli yang prenagen uht nya, cuma bertahan bentar karena males, teruuuss liat Sustagen kids 3+ iyaa susu anak2 hahaha.. ada asam folatnya, give it a try.. ehhh baru minum beberapa gelas doang terus males.. sekarang minumnya bear brand aja deh.. yg white tea.. yummm!!!

love. misskimos. baby

12

Hehehe, Emang ya, rasa susu bumil Itu eneg sekali. Sejak anak pertama ga pernah khusus minum susu bumil. Malah pas anak #1 Rajin minum uht plain sehari seliter. Wkwkw. Hasilnya, gendut banget saya... naik 12kg. pas anak #2 dan #3 minum susu seingetnya aja, tp dibilangin dsog kl pegel2/kram, suplemen kalsiumnya diminum 2butir/hari. Kl susu Kan yg diperluin kalsium dan protein, tp kl protein yg mau diasup; mestinya susu kedelai lbh unggul, ya. IMHO.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

13

yang penting jaga asupan makan juga moms

14

Kemarin pas hamil minumnya susu uht greenfield yg low fat, kadang kadang aja minum susu hamil prenagen coklat. Kata obgyn ku sih gak harus minum susu hamil karena yg diambil dr susu itu kalsiumnya kalo untuk asam folat bisa dari vitamin kayak folavit ato dari makanan.

15

bener kata minnitities, malah sempet ada rumor kalo susu hamil ga beda dari susu biasa, cuma trik marketing aja, tapi ya gak salah juga kalau mau and suka kan.. mayan bantu asupan gizi bumil..

love. misskimos. baby

16

Haiiii,

duh entah kenapa kehamilan kedua ini maleees banget minum susu hamil. kemarin udah sampe depan raknya malah melipir beli susu UHT dan yoghurt. Semoga gapapa deh ya :D

thedytaputri.blogspot.com

17

Hi moms, mau share yahh

pernah denger dr Om kebetulan praktek dokter juga,
katanya sih susu hamil jaman sekarang malah memicu pengapuran..

selain susu hamil kan bisa juga melalui vitamin yg kalsiumnya tinggi dan juga vitamin lain yg menunjang pertumbuhan baby dan perkembangan otak baby..

klo sy selama minum susu hamil merasa tulang rontok dan bunyi-bunyi. jd jarang deh minum susu klo lagi ilangin mual aja kebetulan ada kan merk salah satu susu hamil yg bisa mengurangi mual..

18

aku waktu hamil disuruh obgyn minum susu, tapi dia bilang g masalah minum susu apa aja, g harus yang khusus ibu hamil juga, UHT ato milo dan sejenisnya juga bleh yang mana ibunya doyan aja. soalnya susu buat tambahan aj incase kita makannya g mencukupi vit yang dibutuhkan. tapi kalo rasa2nya uda cukup 4 sehat 5 sempurna ditambah untuk kebutuhan perkembangan janin, ya g masalah g minum susu. CMIIW

19

waaa...susu hamil ya, pas hamil al gak pernah nyentuh sih, pernah dapet pas seminar prenatal juga gak diminum, suami udah nyuruh2 aja beli n minum, aku belinya uht aja yang udah pasti aku suka :) cukupi kebutuhan gizi seimbang ajah, insya allah cukup

20

Sama kayak kebanyakan mommy dsini sih. Aku juga enek banget minum susu bumil. Cuma skali nyobain prenagen rasa strobery. Karna emang ga doyan susu apalagi vanilla. Kandungan juga baru 5 minggu, setelah baca2 diskusi di atas mantep aja lah buat uht sama yogurt. Skr mah asal ga mual juga udah bersyukur banget. Ahhaha
Eiye btw moms, uht yang strobery juga ngga masalah donk yaa. Sama kalo susu kedelai itu kandungan nya juga sama kalsium kah?

21

Dwi novita sari, setau aku sih susu kedelai kandungan kalsiumnya cuma dikit.. gede di vit. B.. waktu hamil sih DSOG-nya nyaranin minum fresh milk aja..

? Keana Azalea | Nayyara Kalesha ?

22

Iya, aku juga gak doyan euy sama susu khusus ibu hamil.. Susu UHT juga kadang jadi enek ke aku kemaren.. Akhirnya minumnya susu cadbury hot chocolate itu dey.. Plus minum suplemen buat kalsium yang dari dokternya.. Kata Dsog aku juga gpp gak minum susu hamil..

23

Ohhh gtu yaaa aku juga belom tanya2 obgyn ku sih. Next check up lah

24

Dear moms,

share aja ya, aku waktu hamil kemarin minum susu ibu hamil cuma sampai sekitar 5 apa 6 bulan, soalnya baby nya ternyata gemuk dan setauku susu ibu hamil memang agak tinggi gulanya ya, jadi aku hentikan soalnya takut baby nya tambah ndut, hehe..

Tapi waktu 3 bulan pertama aku memang rutin minum 2x sehari karena aku mual dan muntah-muntah selama trimester pertama itu. Terus aku kan tinggal jauh dari keluarga dan sendirian (suami juga tugas di kota lain) dan sayangnya ga bisa masak dan ga bisa bawa kendaraan buat cari makanan tambahan (hiks..)
Jadi aku minum susu ibu hamil untuk penambah asupan makanan juga, dan kebetulan kalau minum susu ternyata bisa bikin aku ga mual, hehe..

Jadi ya intinya kalau di aku sih manfaatnya kerasa untuk trimester pertama, untuk membantu asupan :)
Dsog ku juga ga melarang untuk minum susu hamil :)

25

Hallo moms,
Mau sharing juga.. Aku pas hamil jarang banget minum susu hamil karena ngerasa malah bikin eneg. Dan waktu aku nanya dsog ku juga bilang kalo gapapa ga minum, yang penting nutrisi sehari-harinya yang seimbang, kan bayi ngambil kalsium dari badan ibunya. Karena guilty ibu-ibu hamil biasanya minum susu akhirnya mentok-mentok aku minum susu UHT.
Dan di trimester akhir juga dikasih suplemen kalsium jadi makin ga aku sentuh deh kotak susu yang harus diseduh itu hehe.
alhamdulillah baby O (sekarang 4.5 bulan) lahir dengan sehat dan berat badan yang cukup banget :)

Ozel's Mom . The Rinaldis . AOR