1

Topic: Kelas Senam Hamil

Mau share juga ya mom..

Sabtu kemarin baru pertama kali ikutan senam hamil di RSIA Hermina Pasteur sesuai rekomen di forum ini. Harganya masih sama Rp.16rb per kedatangan untuk non member, udah termasuk minum,snack sandwich,bodywash pig**n yang kecil + trial susu pr*nagen sekali minum. Buat aku worthed bgt mom dengan harga yang mumer gitu hehe.

Senamnya juga enak, rileks, dan persesi pesertanya cuma 15 orang. Pas bagian terakhir (relaksasi) aku sampe ketiduran beneran. Malah instrukturnya bangunin aku hihihi :D *malu sendiri*

Pulang dari hermina, aku lanjut prenatal yoga class di Galenia, MCC (lagi2 berdasarkan rekomen TUM).
Tempatnya homiee bgt mom, nyaman. Gerakan2 yoganya agak berat untuk bumil trimester ke-3 (33 weeks) kaya aku, but so far ga terlalu di paksa harus ikutin gerakannya bgt. Pelatihnya ngerti banget sama kondisi kita. Soal harga, ada kenaikan nih mom. Last update disini kalo ngga salah 30ribu, tapi kemarin udah 45 ribu + biaya member 15 ribu. Sebenernya ada harga paket yang lebih murah 130 ribu/4x pertemuan. Berhubung aku bukan domisili bandung (cuma anter ade daftar kuliah) jadi ga ambil yang paket. Oh ya, harga tsb ga dapet apa2 kaya di Hermina yaa..hehehe.. Disarankan untuk bawa minum sendiri/snacks kaya roti gitu..Soalnya di tengah2 latihan suka lapeerr :D

Sekian deh mom reviewnya. Berharap di daerahku (Serang, Banten) ada kelas kaya gini, minimal senam hamilnya :(

2

dari hamil anak pertama sampai sekarang hamil anak kedua (31 weeks) belum pernah ikutan senam hamil.

anak pertama ikutan hypnobirthing dan prenatal yoga sik.

ehh ini anak kedua, baru sekali ikutan prenatal yoga aja, udahannya bolos mulu...hadeuuuh !

kurang gerak dan niat inihhhh !

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

3

travinan
tooossss....
aku pun ngga pernah ikut senam hamil di kehamilan sekarang. niat sih ada. tapi yg jagain si kakak ngga ada. diajak aja apa yah... titip tante bidan... :p

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

4

Waktu hamil anak pertama rajin bener senam hamil sejak usia kehamilan 28 minggu. berharap bisa mempermudah proses lahiran spontan nanti. Tapi apa mau dikata... Allah SWT berkehendak lain, Nami harus lahir melalui jalan operasi. Tak apalah.. yang penting semua sehat dan selamat.

Karena pengalaman terdahulu, waktu hamil anak kedua, sama sekali aku ga senam hamil. takut kecewa lagi.. hihihihi
Eeehh bener aja, harus operasi lagi karena air ketubanku tinggal sedikit padahal usia kehamilan baru 36 minggu.
Lagi2.. yang terpenting Nayya lahir dengan sehat dan selamat.

Sooooo.. kesimpulannya, senam hamil ga wajib hukumnya. Kalau memang pegel2 badannya ya olahraga ringan aja dirumah, buka youtube trus yoga deh

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

5

Hai hai gw hamil jalan 36w sekarang, lokasi bandung
Rutin yoga hamil dari hamil 4 bulan, yoganya di galenia ama di limijati. Instruktuenya sama kok, mba erna/nena. Orangnya baik dan ga maksain klo kita ga bisa. Tapiii sayang terakhir yoga pergelangan tangan kanan aku cedera, kayanya keberatan nompang tubuh sendiri, jadi ampe sekarang rutin jalan kaki aja keliling komplek 15 menit skali jalan.

Pernah juga nyobain senam hamil di hermina arcamanik dan melinda, di hermina arcamanik lupa nama bidannya, senamnya sih ringan banget mnurut aku (klo yoga ampe ngos2an+keringetan), sebelum senam di usg dulu ama bidannya. santai banget senamnya tiba2 udah beres.hahaha. Tapi yg aku suka slain murah meriah, tiap sabtu jam 9 ada kelas pra persalinan, diajarin imd, asi, cara nyusu, dll. Ada sesi tanya jawabnya.ini membantu banget buat new mom kaya aku biar ga kejebak mitos2 di indonesia.hihi

Klo senam di melinda ama bidan rani. Bayar 20rb dapet bubur kacang ijo. Senamnya mnurut aku jadul banget, bidannya juga senior banget sih, dan ada beberapa gerakan yg mnurut aku serem klo lagi hamil gede.udah senam ada sesi kaya kuliah gtu tapi bidan rani terlalu banyak nyeritain ttg kehidupan dia sehari2,haha.kebetulan dia therapist hypnobirthing jadi diliatin videonya skalian dia promosi. Berhubung ga rencana lahiran di melinda jadi ga ambil kelaa hypno disana. Sgitu aja cerita aku mencoba 4 tempat senam/yoga hamil di bandung.

6

Salam kenal...

Permisi numpang tanya...
Ada yang tahu gak SENAM HAMIL khusus Muslimah di Surabaya?

Mohon infonya, matur suwun

7

Udah 2x ini aku ikut senam hamil di rumah sakit tempat biasa aku kontrol kandungan. Sekali dateng bayar 15ribu. Senamnya selama satu jam. Bidan yg ngajarin senam masih muda2 banget. Yang aku rasain setelah ikut senam hamil ini memang badan terasa lebih fit, ga kaya kemaren2 yang rasanya lemes terus. Sekarang juga udah kuat jalan rada jauhan, ga gampang pusing kliyeng2 gt juga. Mau dirutinin ini senam hamilnya sampe nanti udah saatnya mau launching.

8

Di rsb asih aja.. setiap senin kamis sabtu jam 17.30 sd 19.00 wib

9

Lady_harum kl mau ikutan senam hamil di RSB Asih itu harus yg kontrol di sana juga atau enggak?

10

Mom ada yang ikut senam hamil di ypk menteng?

Pengen mulai ikut senam hamil tapi pengen yang tinggal ngesot dari kostan hehehe

happy go lucky | IG: @armeliamelkias | armeliamelkias.wordpress.com

11

daisybell wrote:
Lady_harum kl mau ikutan senam hamil di RSB Asih itu harus yg kontrol di sana juga atau enggak?

engga kok mam.. aku pernah senam hamil waktu anak pertama tahun 2010. kontrol nya di Sammarie wijaya, senam nya di asih sama bidan Peny.

lbh oke soalnya aku bilang,, banyak sharing info yg didapat juga.. sampe aku lahiran ke 3 kemarin di Asih , bidan Peny masih ngajar senam nifas nya sebelum pulang :D emg oke banget beliau ini.. mdh2an senam hamil sekarang masih dibantu bidan Peny..

12

ikut sharing ya moms. Hari ini ikut senam hamil perdana 28w di RSB Asih PangPol. Instrukturnya sama kaya mom twinkle_star, bidan Peny yang keibuan bgt.

Ini jadwal senam hamil di asih pangpol:
Weekdays
senin 17:30 - 18:30
rabu 08:00 - 09:00
kamis 17:30 - 18:30

Weekend
sabtu
sesi 1 07:00 - 08:00
sesi 2 08:00 - 09:00
sesi 3 14:00 - 15:00

Nah sy ikut yg sesi 2 hari ini, biar pas sama jadwal kontrol jam 10 (yg ternyata ngaret karena obgynnya operasi dulu..curcol =p)

Pendaftaran langsung di resepsionis depan, bayar 40ribu. Dikasi kartu senam hamil yg harus dibawa kalo ikut senam lagi. Nggak pake sistem booking, tapi nggak penuh2 juga. Sebelum senam, diukur tensi dan BB. Ruangannya nggak terlalu bagus sih, ada beberapa tumpukan kardus gitu yang bikin berasa semi gudang, tapi tercover dengan arahan bidan Peny yang jelas. Di sela2 senam dikasi edukasi tentang keluhan selama kehamilan dan setiap gerakan dijelaskan maksudnya. DIajarin juga teknik pernapasan dan mengejan, tapi yang di bawah 34w nggak usah ikutan, cukup observasi aja. Gerakannya low impact dan relatif mudah. Suami/pengantar boleh masuk dan nungguin di belakang kita. Di akhir senam, ada relaksasi, nggak lama-lama banget, sekitar 5-10 menit. Nggak dapet snack, cuman disediain air mineral dan teh manis.

Sy ambil di sini karena praktis aja, sekalian kontrol. Mengingat suami masih di sebrang lautan sampe usia kandungan 34w, kayanya daripada ribet kesana kemari sendirian, mending di tempat yang sama aja sekalian periksa.

13

Karena nyari yang deket rumah, akhirnya booking untuk lahiran di Hermina Galaxy. Dikasi free senam hamil 2x, jadwalnya jumat&sabtu kam 10 pagi. Daftarnya harus H-1, tapi buset deh, dua kali daftar nggak dapet2. Pertama nelpon jam setengah 8, trus kedua jam setengah 6pagi, udah full booked duluan. Kata bagian pendaftaran, karena open 24hours pendaftarannya, udah mulai rame booking sejam jam 3-4 pagi, tepok jidat. Jadi lebih enak di Asih Pangpol deh, lebih fleksibel, mau senam ya tinggal dateng trus kalo hari sabtu ada 3 kloter.

14

Haiii moms, aku rencana bulan depan udah mulai senam hamil nih. Dokter ku juga udah menyarankan utk senam hamil. Dimana ya kira2 yah rekomen? Aku sih kontrolnya di Ypk mandiri pengennya juga senam hamil disitu. Dari yg aku baca sih di ypk rekomen. Menurut bu ibu dimana senam hamil yang bagus?

Laugh often& live well.

15

kabochacake,
Di Asih ga mesti pasien di sana kan mba?
Feenya berapa?

16

Hello..

Mau ikutan sharing juga.

Kalo aku ikutan senam hamil di RSB Duren Tiga, jadwalnya hari Sabtu jam 11.00. Paginya (jam 09.00 aku ikut kelas hypnobirthing. Durasinya masing2 1 jam. Seru dan bermanfaat. Kalo aku sih puas banget. Nggak hanya hypno n senam hamil tp juga ada sesi sharing n tanya-jawab sm bidannya plus bs sharing sm temen2 sekelas. Jadi buat aku sih kerasa bermanfaat. Lalu bonusnya dapet segelas susu hangat n roti. Hehe :)

Pernah juga nyoba di RS Pondok Indah Puri Indah. Kelas senam hamilnya bagus juga, krn bidan/instrukturnya komunikatif bgt. Selain dapet ilmu dapet snack juga :)

Di kedua RS tsb utk senam hamil ga perlu jadi pasien. Tp kalo di RS Puri Indah hrs daftar dl utk dapet nomor pasien (bikin kartu).

HTH :)

17

Dear Moms Semu

Boleh infonya mengenai tempat senam hamil yg bagus di bekasi...

Thank u

18

@ristyad : mom di rsb duren tiga itu biaya utk kelas hypno sama senam hamilnya berapa?

19

Dear moms, yg pernah nyobain senam hamil di ypk menteng kontrolnya sama dokter siapa? Ada hypnobirthing ga disana?.trims infonya

20

Kemarin pas hamil ikut senam hamil di rsia tambak. Ikut yg kelas weekend hari sabtu, hari sabtu ada dua sesi, sesi 1 jam 9 pagi sama sesi 2 jam 11. Tiap sabtu minggu pertama habis senam hamil ada kelas konsultasi asi gratis jadi lumayan nambah info tentang perasian.

21

Hallo.. Usia kandungan saya 33minggu.

Mau sharing mengenai senam hamil. Saya sudah mencoba 2kali ikut kelas hamil di tempat berbeda. Berikut review nya :

- Klinik Dr. Ahmad Mediana
Harga : 75ribu / kedatangan
Instruktur : Ibu Mesak
Review tempat : tempatnya ok, klinik yang berada di rumah. Tempatnya cozy and ada wifi (suami seneng banget sambil nunggu saya senam, dia bisa browsing2 hehehe). Participantnya sekitar 6 - 8 orang. Kadang hanya ber4, jadi lebih leluasa kalau konsultasi or sharing2 gitu.
Bu Bidannya baik, memberi energi positif kepada kita.
Durasi: 1 jam
Setiap pukul : 8 -9am usia kandungan 30-34 (saya ikut sesi yang setiap sabtu)
Setiap pukul : 7 - 8am usia kandungan 35 ke atas
InsyaAllah akan lanjut terus senam hamil dengan ibu Mesak, semoga pas launching dengan persalinan normal.. amiiin

- KMC
Harga : 110rb / kedatangan
Instruktur : saya lupa namanya
Setiap pukul : 9 - 12am (hari sabtu), ada sharing knowledge dulu dengan dokter jam 9-10 baru lanjut senamnya.
Review : Kalau dari segi harga, lebih mahal emang.. hehehhee..
Kalau mau daftar harus datang lebih awal, karena mereka sistemnya siapa cepat dia dapat karena participantnya di batasi sekitar 10orang. Saya sengaja datang pagi2 jam 7 biar dapat kelas, alhamdulillah dapat.jadi sekalian check up dokter di KMC juga jam 8. Dan ternyata dokter nya telat, saya baru check up jam stgh 10. Alhasil ikut kelas senam pun telat.
Jadi saya terlewatkan sharing knowledge nya. =(
Jam 10 lanjut ikut senam hamil. Suami boleh masuk. Gerakan2nya sama persis dengan senam hamil di Dr. Ahmad Mediana.
Yang membedakan mungkin hanya pas dipraktekan posisi mengejan dan aturan nafas mengejan. Sisanya sama persis.

Semoga bermanfaat ya dari hasil review kelas hamil di 2 tempat...

Sehat selalu, semoga diberikan kelancarannya sampai dengan hari H. amiin...

22

nenanamira
aku mau nanya dong, yoga di galenia jamnya jam brp ya mom? pengen nyoba juga, kebetulan weekend ini pulang ke bdg..info yah..makasih..

Ibunya Thaariq & Shafiyah

23

Hai semuaaa..
Aku ikut senam hamil di RSIA tambak sejak kehamilan 35w..
Skrg lg jalan 36w.. Jd baru 2 kali ikut senam..
Aku ambil paket 4 kali kedatangan, harganya 150rb.. Dapet goodie bag, kaos buat senam dan majalah Parents.. Setiap dateng sih dikasih snack sama susu..
Jadwalnya seminggu cuma ada 2 hari, rabu sama sabtu.. Kalau rabu jam 16-17, sedangkan sabtu ada 2 sesi, jam 9-10 trus jam 10-11..
So far sih enak.. Kalau gerakan kayanya standar yaa yg diajarin spt teknik pernafas, posisi ngeden, dll..
suster yg ngajarin ramah2 dan ngasih tips2 penting pas lahiran.. Apalagi tiap akhir sesi ada sharing gtu dari ibu2 lain yg ikut senam.. Jd bisa nambah ilmu juga..

24

Hi moms,

mau tanya dong ada yang pernah coba senam hamil di medistra?

25

Hai moms, saya newbie di urbanmama..
Mau tanya senam hamil di sekitar kembangan kebon jeruk dimana ya? dan brp biaya nya?
Thank you moms..