1

Topic: Reusable Menstrual Products (Cloth Pads, Cups, Sponge, etc)

teh ninit
waaah... congratulation. tinggal aku nih yang masih setiap sama cloth pads. Kapan punya nyali mulai coba yang cups ya?! hhhmmm... *tarik nafas dulu*

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

2

teh ninit
enak yah teh, praktis dan nyaman...
tapi emang butuh latihan ya, awal-awal... tapi makin ke sini, makin ahli, makin enak... dulu aku cuma 3bulan pake terus cuti hamil... sekarang latihan lagi deh...

cindy
harganya berapa sekarang cin...??
bukan emas aja yah yang naik menggila, mooncup pun ikut naik... *ya eyalaaahh...

Kira Kara
bentuknya sangat mengintimidasi ya mb wiwit. emang kl dilihat bikin ngeriiii... tapi setelah dipake beberapa kali, wiiiww, enaaakkk...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

3

Tahun 2011 harganya masih Rp 375.000, saat saya beli harganya sudah Rp 515.000 :D.

Makanya harus yaqin pake Q kalo mau pake mooncup. Tapi yaaa itu sih nyaman pake jadi berasa sebanding lah dengan yang dikeluarkan. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

teh ninit
wow, tau gitu dulu beli sekodi... *otakdagang...
tapi emang 'cuma' sekali beli terus bisa sampe bertahun-tahun pake. plus ramah lingkungan ya.

tapi memang, yaaa... niattt harus kuatttt... modalnya miyin mihilll...

my instagram
my blog

5

bwahahaha mrsdoyiii! :D

iya sayang kalo udah beli mahal2 trus niatnya kurang kuat jadi nyerah waktu awal2 pake.

@ninityunita

6

Aq dah pakai cup sejak 6 bulan lalu
Skrg spt g pakai aja
Cup nangkring di toilet rumah
Kalau pas dapat tinggal cuci dan rendam air panas
Setelahnya cuci air biasa
Kalau lagi sakit perut rendam air panas abis itu dipake kan masih ada efek anget ya di cup
Pas di vaginawati itu enak banget nyaman

7

elzahra
wah, oke tuh tips rendam cup di aer panas. bikin anget smriwing gitu ya...??
kemaren sempet rada2 mules juga pas mens. i'll try on next period. tfs yaaaa :D

my instagram
my blog

8

mrs doyi sudah diinfokan teh ninit yaa.. soalnya tau harganya juga dari blog teteh :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

9

apppah??? sekarang aku terintimidasi sama harganyaaa... astagaaa.. semakin ditunda semakin mahal.
Booo, aku masih kepikiran rame itu didalam sana.. ada IUD, sekarang mau ditambahi mooncup??! aarrrgghhh...!!

-WiwiT-

10

cindy
macem harga emas ya cin, naiknya harga... wkwkwk

Kira Kara
hahahaha... banyak ranjau yah mb Wiwit di dalam sana... wkwkwkwk...
aku pemakai IUD lho btw... dan dan dan, fyi, ngga ngaruh lhoh ternyata... ngga tau lagi ya kl si IUD sama mooncup arisan di dalem... :p

emang sih kemaren banjir selama 3 hari. tapi emang kl mens suka banjir 3hari. jadi ya itu, bongkar pasang ajah tiap 4jam.sisanya darah dikit sama flek. pas bagian flek ini yg aku males pake mooncup. males bongkar pasang berakhir takut kelupaan nglepas. soalnya uda tinggal dikiiiiittt banget. jadi pake washable pads.

my instagram
my blog

11

mrs doyi
hahaha... naah iya... bisa jadi tuh di dalam sana lagi arisan. Iyaa, kalo pake IUD 3 hari banjir hebat yaa.. sisanya flek, itupun pake menspad yang paling kecil biar gak males nyucinya. xixi..
Aahh.. jadi penasaran. Indah, pake yang meluna atau mooncup?

-WiwiT-

12

Kira Kara
nahhhh... benerrrr... pake menspad ukuran paling kecil... wkwkwkwk...
aku pake mooncup mb Wiwit. beli 2012. baru 4periode pake nih... masih mulusss... :D

my instagram
my blog

13

elzahra,
hihihi iya enak ya pake mooncup!

mrsdoyi,
ah baru kepikiran kalo yg pake iud gimana kalo pake mooncup. ternyata baik2 aja ya. :)

@ninityunita

14

wow baca2 thread ini jadi ngilu2 gimana gitu.. sambil ngebayangin si mooncup mancep di vaginawati

bundanya Raisa :)

15

merahati,
kalo dibayangkan emang ngilu... harus dirasakan! :D hahaha... ga ngilu kok :) biasa aja sebenernya.

@ninityunita

16

Mama,
wah wah gara-gara baca thread ini jadi "agak" kepengen berpindah ke menstrual cup. Kenapa "agak"? soalnya belom dipelajari, hehehe. Baru keracunan dari baca threadnya aja. Tapi nampaknya nyaman yah :D
Sekarang saya pake menspad dari GG, baik yang night, regular maupun pantyliner-nya. Nyoba pertama merk GG dan cocok, jadi ya udah ga lirik2 brand lain.
Masalahnya, itu menspad uda kepake lumayan lama. Perasaan sih kalo nyuci juga cukup bersih, mungkin emang udah waktunya aja nih. Terutama yang regular, kalo diraba, kayanya lapisan dalamnya uda mulai "keras" karena residu gitu. Itu cara strippingnya gimana ya? Atau kepikiran kalo udah saatnya ganti baru nanti, cara buangnya menspad lama, gimana ya? Ada yang pengalaman?
Thank you mamaaaa

17

mbaknyonyik
wah sesama pemakai GG. aku juga pake menspads GG. tapi yang ukuran paling kecil. buat flek flek. umur si menspad uda berapa tahun mbak? imho, kl sudah bertahun-tahun, let's say 3 tahun ke atas lah ya. ada baiknya ganti baru. supaya kitanya juga nyaman pakainya. cara buangnya, aku rasa kayanya tinggal dilipat dan dibuang aja yah. atau mungkin dirusak dulu kali yah, biar merasa lebih aman. digunting-gunting gitu misalnya. *malah balik tanya.

my instagram
my blog

18

mbaknyonyik,
ayooo beralihlah ke mestrual cup *hahaha ngasih racun banget judulnya.

setuju sama mrsdoyi, kayaknya mending ganti yang baru :)

@ninityunita

19

mrsdoyi
aku ga itung pake berapa lama, tapi uda lumayan keraba residunya sih mestinya uda lumayan lama ya, hahahaha. Tadinya kali bisa diselamatkan dulu dengan stripping. Mungkin emang uda saatnya ganti yaa,,,

teh ninit
Iya, mau riset dulu ah teh tentang menstrual cup ini. Doakan segera dapet hidayah *halah*.
Nanti cerita-cerita deh kalo udah jadi beralih,,,

20

mrs doyi aq kun kalau pas flek malas pake mooncup karena g nyaman menurutku, beda kalau lagi mens mau pasang lepas itu biasa saja, apa mungkin ketika mens vaginawati itu jadi lentur....ada hubungannya g sii sama kalau pakai IUD itu sebaiknya pas mens?

21

mau beli menspad pinky daisy belinya dimana ya?

22

Mamas...boleh mohon pencerahannya, apa beda mooncup sama menstrual cup? Saya termasuk yg heavy flow klo lagi haid, apa bisa menggunakan produk tersebut? Lalu kalau di Indonesia, belinya di mana ya? Makasi infonya :)

23

aniqah & monastella Menspad dan Menstrual cup bisa coba cari di mama's mall

Setau aku menstrual cup itu nama produk sedangkan mooncup itu salah satu merk yang ada dipasaran deh.
Kalau baca-baca dithread ini sih bilangnya tetap bisa walau heavy flow tapi kalo takut bocor bisa dipakein panty linner lagi.
Mudah-mudahan ngebantu yaah.. aku sih belum make,cuma berkali2 baca thread ini jadi agak ngeh :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

24

elzahra
alasan utama kenapa kl flek ngga pake mooncup adalah karena males. hahaha... tapi konon kl lg mens merah, kayanya vagina lebih lentur dan terbuka ya. karena waktu mens, tubuh kita kan mengeluarkan cairan darah dan kadang disertai gumpalan yang cukup banyak, jadi mungkin otot vagina sendiri berusaha menyesuaikan diri.

monastella
beda mooncup sama menstrual cup uda dijawab ya sama Cindy. kl heavy flow, hmm, aku juga heavy flow. pada dasarnya frekuensi bongkar pasang mestrual cup ini mirip sama pads. semakin banyak darahnya, maka harus semakin sering dibongkar pasang. supaya ngga numpuk dan akhirnya bocor. hth :)

my instagram
my blog

25

monastella,
betuuul apa yang dijelasin cindy... :)

heavy flow bisa banget kok pake mooncup. seperti kata mrs doyi, frekuensi pengosongan menstrual cup-nya aja jadi lebih sering dibanding yang ga heavy flow.

hth yaaa... :)

@ninityunita