1

Topic: Sunat untuk Anak Laki-laki

Moms Allia Altair & pumpingmama
Aku sharing ya ttg ISK nya Renjiro:

Jadi, waktu Renji 10m++ (sekarang udh 13m), dia demam 3 hari tanpa indikasi flu, batuk, pilek, diare ato apapun. Hari ke-4 cek darah & urin, ternyata ada bakteri di urin dan hasil tes darah menunjukkan leukosit nya tinggi yang menandakan ada infeksi. Ada beberapa faktor yang menyebabkan infeksi saluran kencing.

- Fimosis
Kelainan kelamin pada bayi laki2, kulup melekat pada kepala penis dan menutup lubang penis. Akibatnya, urin tidak dapat keluar normal dan kepala penis tidak dapat dibersihkan. Hal ini menyebabkan bakteri menumpuk. Tapi, menurut DSA nya, tidak semua fimosis bermasalah. Dokter ahli bedah anak jg ngomong hal yang sama. Tidak semua anak fimosis akan terkena infeksi saluran kencing. Menurut mereka, ada yang lubang penis nya tidak tertutup semua, jd kotoran ttp dapat keluar sendiri.

- Kurang bersih
Saat membersihkan penis anak, bisa saja kurang bersih sehingga bakteri menumpuk di kulit penis, dan masuk kembali ke dalam. Sehingga mengakibatkan infeksi. Atau, pada anak yang aktif, saat dia pup di diapers, dia tidak bisa diam dan kotoran masuk ke penis.

- Menahan pipis
Pada beberapa kasus, anak dgn usia rata rata di atas dua tahun, terkadang suka menahan pipis. Ini juga dapat memicu ISK

Kurang lebih ini moms yang diterangin sama DSA & dokter ahli bedah anak sebelum Renji disunat. Sekarang setelah sunat alhamdulillah anaknya sehat ceria lagi :)

2

hi all mamas

sy ijin share ya. anak saya, ken(3 bln) juga mengalami fimosis. gejala awal panas 38 derajat, ketika akan BAK, ken ngejen & nangis, setelah air seninya keluar, penisnya masih agak menggembung, dan air seni ada bercak darah. sorenya langsung sy bawa ke dsa nya.

kebetulan dsa ken juga anaknya mengalami fimosis, dan pd umur 12 tahun baru disunat. penjelasan dr dsa kurang lebih sama dg mb astiew
cuma menambahkan saja, mnrt info dr dsa, apabila terjadi infeksi berulang, dikhawatirkan akan menjadi ISK dan apabila tidak secepatnya ditangani, bisa mempengaruhi ginjal yang berakibat anak pertumbuhannya terganggu.

untuk solusi yang diberikan dsa untuk ken:
- terapi antibiotik selama 5 hari
- lepas diapers, karena dikhawatirkan bakteri berkumpul akibat BAK berulang dan tidak langsung dibersihkan
- sesudah BAB dan BAK sesegera mungkin dibersihkan dengan air hangat dg kapas atau tisu basah. kulup agak ditarik kebelakang.

selama 5 hari itu, ken masih sesekali ngejen jika BAK, tetapi tidak seekstrim waktu dy panas, bercak darah sudah tidak ada.

sesudah 5 hari saya kontrol lagi. disarankan untuk menunggu lebih dulu sambil dilihat perkembangannya. apabila kembali infeksi berulang, disarankan untuk disunat di dr spesialis bedah anak. biasanya untuk bayi dibius total.

yah, semoga saja perkembangan ken dan anak mamas yg punya masalah serupa bisa lebih baik. semangat mamas :)

3

Baru nyari thread ini setelah Yama disunat. Sejak lahir Yama fimosis, tapi kami belum tega untuk menyunatkan sedini itu.. Jadi saya sering membersihkan kulupnya saat ia bayi. Yama anak asi, bulan2 awal gemuk sekali, tapi makin lama berat badannya susah naik.. Nafsu makan pun naik turun. Memang jarang sekali demam tanpa sebab,batuk pilek pun bisa dihitung.. saat usia 2, 5 tahun, diajarin toilet training susah banget, seringnya gak bs nahan.. kalau kencing, penisnya menggembung dan pancurannya panjang..
Saat Mosa lahir, ternyata juga fimosis. Nah loh, ternyata genetis karena suami dulu juga fimosis.
Pikir pikir lagi, akhirnya kami sepakat menyunatkan Yama (3 th 1bulan). Pakai bius total dan metode clamp/ring. Di Surabaya dengan dr.Kustiyo Gunawan sp.ba di Undaan wetan.
Setelah sirkumsisi, langsung pakai pospak/celana seperti biasa, setelah kencing dibilas air lalu dikeringkan, disalepi Emla 5% (bius lokal) dan minum paracetamol atau ibuprofen untuk mengurangi rasa nyeri yang mungkin timbul..
Sorenya pun Yama langsung mandi dan lari2 maen seperti biasa..
Seminggu kemudian kontrol, dilepas ring nya. Agak dramak karena Yama nya takut hehe.. berdarah seger gitu bentar tapi langsung brenti. Saran dokter, kulitnya ditarik ke atas 8x selama 3 minggu.. biar kulitnya terbiasa naik..
Minggu depan genep sebulan sunat. Yama malah suka nanyain apakah ringnya sudah dilepas, kalau dia pintar dan berani sudah sunat dsb.. dapet kado mainan dsb. Dia inget sunat tapi gak beban ngebahasnya, sambil cengar cengir.. skg toilet trainingnya juga lancar.. pospak/training pants nya kering gak kebocoran..hehe

InsyaAllah minggu depan Mosa (3, 5bulan) juga mau disunat..
Karena gejala isk yang kurang spesifik, kami kuatir kecolongan aja..

Kasihannya ya itu, kalau sekolah dasar nanti temen2nya syukuran sunat hahahaha
Bismillah, niatnya biar mereka sehat..

4

moms,
Share juga ya... anakku Luke stlh lahir 1hari didiagnose ISK krn leukosit tinggi dr hasil cek urine nya tp di darah negatif. Dsa sarankan utk terapi ab 5hari sambil tunggu hasil biakan lagi. Kalau biakan positif maka terapi ditambah jd 7hari. Kami gk lgs ok wkt itu krn didarah toh hslnya bgs. Stlh diskusi pnjg lebar n kontak dr kenalan sana sini...browsing juga..akhrnya minta tes ulang stlh 2hari Luke lahir. Hasil tes urine leukositnya tmbh tinggi dan positif ada bakteri. Lgs terapi deh.

Waktu cek up bln 1 dsa sdh sarankan agar sblm bs tengkurep luke disunat saja..supaya isk nya gk berulang. Akhrnya sepakat umur 2.5bln akan sunat. Sambil menunggu itu penis dibersihkan kulupnya dgn kapas dan air hangat. Jadi foreskinnya dibuka gitu..baru dibasuh.

pas 2.5bln kami konsul ke dr sp bedah anak dan stlh dicek beliau juga mengiyakan utk tindakan sunat krn foreskin luke panjang wlopun bukan fimosis. Prosesnya dng konvensional..dibius lokal dan tangannya dibedong.

prosesnya sebentar kok..setelahnya luke lgs saya susuin dan saya lihat penis msh diperban. Sampai rumah setelah luke pipis, perban dibuka, diolesi saleb ab dan ada sanmol juga utk antisipasi rewel or demam. Selama perawatan luke ttp pake pampers tp sangat longgar..hanya agar pup n pee nya gak kemana2 aja..trus disarungin pake kain yg depannya ttp kebuka agar kena angin n cpt kering.

Rewelnya hanya pas sampai rumah setelah sunat krn bius mulai hilang..sunat pagi..malemnya sy perhatiin udah tenang bgt n senyum2 aja pas pipis. Bsknya jg gitu tp 3hari tdk blh kena air. Pas cek up trnyata udh kering..blh mandi seperti biasa. Udah bisa ditengkurepin lagi pokoknya udah normal bgt moms :)

Semoga sharingnya ini berguna buat moms yg msh ragu yaa.

5

Baru aja nyunatin kenshin kamis kmrn dirumah sunatan, pke metode smartclamp jg.
dsa menyarankan bius total tp stlh konsul sm dokter bedah gpp bius lokal n bs dirmh sunatan, ya sudah lsg kesana, pdhl dari 4bulan udh disuruh sunat tp saya blm siap mental khawatir bgt anak sekecil ini udh disunat.

Alhamdulillah proses sebentar n rewelnya jg ga lama2, anaknya jg sdh aktif lg,skrg masih recovery. Mudah2an cepet kering lukanya n sehat2 aja.

Kenshin is my samurai

6

moms,
nanya deh..emang kalau bayi habis disunat gitu, penisnya rada tenggelem ya? duh apa yak istilahnya??.. soalnya saya perhatiin belakangan ini kok penis anak saya agak masuk, usianya sekarang masuk 4 bulan dan sunat waktu 2.5bln..apa karena emang begitu klo udah disunat dan masih bayi? atau karena bayi ndut jadi ketutup lemak?

7

ikut share ya mom.. anakku juga gitu sih, dulu disunat usia 3 bulan.. emang kayak 'masuk' gitu sih.. tapi kata suami sih gapapa kok.. sekarang sdh 2thn, dan kayaknya gapapa... ga se'masuk' dulu lg.. terutama juga kalo lg pipis ya..

8

mom Ranti Rizanti,
Gitu ya...wah lega deh..mudah2an ya gpp. Trus mom, walaupun sudah disunat gitu masih tetep harus dibersihin kan ya? apalagi kalau masuk gitu kan jadi kalau kita teken pasti dipinggir2 bekas sunatnya itu ada putih2 kotoran itu loh. Ya gak sih?

9

Bole ga ya meskipun ga fimosis tp disunat usia 4 bln?

10

ghazy06mommy boleh aja kenapa nggak? tapi pikirkan juga yaa pertimbangan kalo umur 4 bulan kan baby udah mulai bolak balik tengkurep tuhh? nahh klo abis sunat kasian kalo tengkurep jd posisinya keteken gitu, tp asal dijaga jangan tengkurep dl slama at least seminggu abis sunat sih gpp ya, ganjel pake guling gitu kanan kirinya.
anak kedua ku sunat pas umur 1 bulan krn fimosis. penyembuhannya cepet bgt n ga rewel saat atau sesudah sunat. perawatannya pun ga ribet. jd nyesel kenapa dulu pas baby kakakknya ga disunat ajah hehehhee...

11

Dear all,

Anakku umur 6mo rencananya akan disunat karena pipisnya ada bercak darah waktu tes urine semuanya normal tapi dsa nya berpendapat lubang pipisnya anakku kecil..sekarang lagi bingung mau pake metode sunat yang mana yang cocok untuk anak 6mo dan anaknya aktif sekali suka tengkurap & guling2 sementara dsa nya kurang setuju sama metode smartklamp..ada saran moms?

12

bu ibu mau share jg ahhh...

Anakku Gerrard (3mo) uda disunat dari umur 2 hr, jadi begitu lahir besokannga langsung disunat. Pertimbangan aku n suami utk segera sunat ya biar bersih aja trs kan selama di RS kan suster yg urus jd lebih pengalaman untuk urus baby yg abis sunat.

Tadinya kita pikir jg bakal rewel banget neh anak, eh tau taunya ga loh...stlh disunat dia dikasi susu trs bobo. Ga rewel dan pas diganti pampers pun and dikasi garamycin di penisnya dia anteng aja, cuman emang bentuknya jadi kayak kepala jamur gt rada bengkak n merah. Perawatannya jg gampang bngt, cuman tiap ganti pampers diolesin garamycin pake cotton bud dan taraaaaa seminggu uda kering deh.

13

evaws iya anakku jg sama, kadang penisnya suka masuk ke dalem, tapi ntar balik lagi. Pertama tama jg kaget kirain kenapa penisnya, tp kata suami itu mah biasa mengkerut hahahhha.

Iya kadang di atas kepala penis yg disunat ada lipetan, nah itu kudu di bersihin krn kdng ada sisa sabun ato pup yg nempel disitu, kdng aku kalo abis mandi di lap pake cotton bud dikit biar bersih

14

oalah tyt thread nya ada di bahasan tentang baby :D mau tanya dong mom yg di bandung yg rekomen dimana ya utk sunat? krn di RS sangat mahal biayanya.tp saya maunya ke dokter , bukan klinik biasa..

*mama si unyil ganteng*

15

Mommycarrot wrote:
evaws iya anakku jg sama, kadang penisnya suka masuk ke dalem, tapi ntar balik lagi. Pertama tama jg kaget kirain kenapa penisnya, tp kata suami itu mah biasa mengkerut hahahhha.

Iya kadang di atas kepala penis yg disunat ada lipetan, nah itu kudu di bersihin krn kdng ada sisa sabun ato pup yg nempel disitu, kdng aku kalo abis mandi di lap pake cotton bud dikit biar bersih

Sampe sekarang masih kayak tenggelem gitu mom? anakku udah 6,5 bulan masih kayak tenggelem gitu penisnya. Beberapa kali tanya sama DSA katanya sih normal kok, apalagi anakku termasuk yang BBnya agak sedikit diatas rata2 seusianya. Jadi lemaknya banyak :D

16

moms mau sharing juga ya,

anakku Juno sudah dikhitan waktu umur 7 bulan karena bolak balik pipis berdarah terakhir kultur urine hasilnya muncullah si E. coli ini. setelah dikasih antibiotik selama 10 hari akhirnya khitan di RS Darmo Surabaya dengan dokter spesialis bedah anak dr. Poerwadi. proses khitannya cuma makan waktu 15 menit dengan bius lokal, Juno masuk ruang operasi khusus sendirian karena kita ngga ada yang boleh dampingin ruangannya steril kan. awalnya ngga tega denger Juno nangis teriak2 mungkin karena takut. setelah selesai khitan Juno ngamar semalam di RS sekalian ibunya belajar cara merawat bayi selesai khitan. 3 hari Juno ngga boleh mandi penisnya dibersihkan pake cairan nacl & bedak antibiotik setelah itu kontrol dikasih air PK buat berendam, seminggu lukanya sudah kering bedaknya diganti salep dan selama proses khitan ini Juno ngga rewel sama sekali (Alhamdulillah) dan ngga pake celana soalnya kalo ke gesek sekali berdarah lagi. kendalanya cuma karena gerakan bayi sudah banyak jadi susah buat jagain supaya lukanya ngga tergesek.

17

Mau ikutan sharing juga

Anakku, Salman (5mos) baru aja dikhitan hari Selasa kemarin. Fiuuuuh..setelah tanya sana sini baca sana sini akhirnya saya dan suami sepakat untuk menyunat Salman. Gara-garanya pas dia umur 3 mos kena ISK karena fimosis. Dsa menyarankan agar disunat saja untuk mencegah terjadinya ISK berulang.

Selasa kemarin Salman disunat di RSCM Kencana oleh dr. Amir Thayeb, SpBA. Sebelum sunat, dia harus puasa dulu selama 6 jam karena proses sunatnya memakai bius total. Karena dia masih ASIX jadi dokter anestesi memperbolehkan asupan asi max sampe 4 jam sebelum sunat.

Proses sunatnya sekitar 1 jam dan ortu tidak bisa menemani. Alhamdulillah setelah operasi selesai, saya dan suami dipanggil ke ruang pemulihan. Salman waktu itu belum benar-benar sadar, dia nangis tapi matanya masih merem. Otw pulang dari rs dia masih anteng bobo, efek anestesinya masih ada. Rewelnya banget pas malem, tidur sejam sejam kebangun jerit-jerit. Keesokannya dia udah lebih tenang udah bisa senyam senyum lagi.

Sekarang sudah 4 hari paska sirkumsisi, lukanya masih belum benar-benar kering tapi dia sudah mulai berguling tengkurep dan lincah lagi.

Oia, sama dokter Amir disarankan abis sunat pakai pampers biar pipisnya ga kemana-mana. Sama dioleh-olehin ab dan paracetamol. Luka sunatnya sendiri tidak dipakaikan obat-obatan oles atau tabur.

"The way to be a good mother is to be a good enough mother." Donald Winnicott

18

Ah, gw mau ikutan sharing juga buat yang ini.
Pertama, Awan waktu itu masih 1 bulan. Tiap hari nangiiiiss terus. Ga nangisnya cuma waktu bobo aja. Sampe2 gw nanya ke nyokap apa iya anak bayi kerjaannya cuma nangis terus spt itu? Soalnya literally, tiap mata melek pasti nangis deh.

Trus kedua, gw sm nyokap suka ketipu soalnya dia sukanya ngeden. Jadi kalo dia udah ngeden gitu kita pasti suka tungguin dia buat pup. Tapi lama ditungguin ga pup juga.

Ketiga, waktu habis lepas puser, harusnya pusernya kan masuk tuh. Tapi pusernya Awan bukannya masuk tapi malah keluar.

Sampe akhirnya waktu gw anter imunisasi Awan, dokternya ngeliat tititnya dan bilang kalo ini kalo bisa dilakukan sirkumsisi soalnya ada penyempitan di tititnya. Kaget dong gw. Antara shock dan gemeter gitu dengernya. Soalnya gw ngerasa ga ada masalah sama Awan. Soalnya gw denger dari temen2 gw yang anaknya dikhitan waktu bayi biasanya bayinya suka panas tinggi. Nah, Awan ga kaya gitu.

Kata dokternya sih itu pilihan ya. Mau di khitan segera boleh, nunggu dia gede juga gpp. Cuma memang lebih baik dikhitan sekarang daripada nunggu dia sakit kan. Tapi gw ga percaya gitu aja. Gw cari second and third opinion apa iya Awan perlu dikhitan sedini itu. Baru 1 bulan lho dia!

Dan dokter kedua dan ketiga juga berpendapat yang sama, memang harus dikhitan. Soalnya memang kecil sekali salurannya. Makanya dia sering nangis, makanya dia sering ngeden, dan kalo pipis dikit-dikit ga pernah tuntas, dan makanya pusernya itu nonjol ga masuk2 karena kl dibiarin itu bisa jadi hernia.

Dan ya sudah. Akhirnya gw dan suami sepakat buat mengkhitankan Awan. Karena gw ga mau terlambat, ga mau Awan panas dulu baru gw khitan. Akhirnya sih tega ga tega tapi harus tega ya.

Dan ternyata, dokter yang khitan anak gw itu semua cucu laki-lakinya dia khitan pas masih bayi semua. Karena katanya resiko khitan bayi itu jauh lebih kecil dibandingkan ketika dia udah gede nanti. Dan kata dokternya lagi, bayi itu sebenernya blm bisa ngerasain sakit (gw ga tau ya ini bener apa ga). Waktu dikhitan itu dia bukan nangis karena ngerasain sakitnya, tapi karena dia dipegangin biar anteng jadi dia mungkin ngerasa ga bebas makanya dia nangis.

Alhamdulillah sekarang Awan udah lincah. Pipisnya udah banyak, udelnya udah rata, udah jarang nangis. Memang deh, jadi orang tua itu bener2 harus aware sama anak. Kalo ada yang aneh dikit, perlu dicatet dan ditanyain ke dokter :)

19

MellaArdini,
Iya sama banget, waktu Luke mau disunat, dokternya juga bilang Luke gak akan ngerasain sakit karena proses sunat itu, tapi dia nangis lebih karena tangannya dibedong gak boleh gerak :D

Memang lebih cepet recoverynya ya. Pagi sunat eh malamnya udah cengar cengir seperti biasa kok :)

20

Sharing pengalaman anak saya yang pertama sunat usia 5.5 bulan karena diagnosa phimosis ringan. Ga sempat infeksi tp ada sumbatan di ujung kulit penisnya. Setelah konsultasi ke sana kemari akhirnya kami memutuskan untuk sirkumsisinya di dokter bedah anak dengan bius total dgn pertimbangan ini anak ga bisa diam, dan pilihan lainnya adalah disunat oleh perawat di UGD, lebih cepat (kurleb 15 menit) N bius lokal. Saya khawatir anak saya akan trauma karena di UGD akan dikelilingi orang2 yang ga dia kenal.Dan ternyata pilihan saya salah.
Operasi dijadwalkan jam 10 pagi, so si baby harus puasa min 4 jam sebelumnya. Pedih saya gendong anak yang merengek2 usek2 Pd saya tapi ga boleh nyusu, meskipun dikasih empeng tetap menangis keras. Jam 9 prosedur ambil darah buat lab, dan pasang infus di dua lokasi yg berbeda. Kebetulan Rs yang saya datangi ini enggak banget dr sisi pelayanan support systemnya. Jam 10.15 dokter belum datang tanpa notifikasi,anak sudah jerit2, setelah saya desak dan saya sudah dalam mode bertarung, diteleponlah dokternya dannnnn operasi diundur jam 12 dan si anak masih belum boleh minum. Saya mulai murka. Bayi saya dibentak2 karena menangis terus. Dan saya kepingin makan itu orang haahahah, emosi tingkat dewa.
Shortly operasi akhirnya dilakukan jam 3 sore, cm 10 menit, saat baby keluar di ruang recovery, tindakan sudah dilakukan, manual, bukan yang smart clamp etc (saya dijelaskan kenapa tapi linglung mikirin Baby yg dr td belum nyusu). 30 menit setelah recovery baby nyusu dg baik, tdk muntah, tp darah muncrat2 dr infusnya, karena anaknya yang super aktif raih2 bed rail. Setelah pipis mancur jauh wajahnya kelihatan puas dan dia senyam senyum. Kami menginap semalam untuk observasi, tp terjadi perang urat syaraf karena lagi2 perawat marah2 karena bolak balik infus baby lepas. Saran saya, choose a good and reputable hospital, bukan cm best doctor saja, n kl bisa yg bius lokal aja demi menghindari additional stress. Luka sirkumsisinya sendiri cepat sembuh tanpa diperban, n Baby tidak kesakitan walau kena celana, meskipun kitanya ngeri liat luka terbuka begitu. Mungkin dia sudah telanjur lega bisa pipis lancar.

21

BundKiki, ya ampun mom..jauh amat mundurnya dari jam 10 pagi - 3 sore?? kalau saya jadi mom juga mungkin udah angkat kaki deh dari rs itu. Gak sesuai dengan perjanjian banget. Tapi untungnya si kecil udah OK sekarang pipisnya ya mom. Emang bener, harus cek sana sini sebelum memutuskan. Saya juga gitu, sempet disaranin sama DSAnya untuk ke dokter spesialis bedah anak (spba) di RS itu tapi kitanya gak mau, soalnya dikasih tau bahwa dokter itu hanya mau melakukan sunat dengan bius total, sementara anak saya kan masih bayi waktu itu. Tapi memang beliau maunya begitu.

Jadi kami tanya ke RS lain (kebetulan suami juga orang nakes), dan di RSnya dokter spba melakukan sunat dengan bius lokal. Langsung deh kita atur, pelayanan juga OK dan gak pake nginep mom.

22

Hwahhh.. Serem amat BundKiki. Kalo gw yang kaya gt, ga cuma anaknya yang nangis tapi gw pasti bakalan ikut nangis secara gw kalo masalah anak bisa dramaakk abis.
Sebenernya bius lokal gpp mom. Dipegangin yang kenceng bisa. Cuma ya itu, kitanya yang ga tega ya.
Gw pun juga gitu dulu. Dijadwalkan sirkumsisi jam 7, tapi baru mulai jam 9. Alhamdulillah cuma bius lokal, jadi ga perlu puasa. Tapi yang penting jagoan2 kita udah sehat2 ya mom :)

23

ninana,
waaa selamat yaa Salman udah dikhitan :) semoga terus ceriaaa... semoga sehat selaluuu...

MellaArdini,
aduuuh ternyata penyebab Awan nangis dan lainnya itu karena ada penyempitan di penisnya yaaa :( kita pasti ngga kepikiran ke sana yaa... bener2 deh jadi orangtua harus bisa baca tanda-tanda yang ada. bagus banget Mella sigap, bawa ke dokter.

btw anak2ku belum disunat... tapi yang sulung udah minta. tahun ini rencananya mau disunat. dulu pas masih baby, dokter anaknya ga rekomendasiin. padahal pengennya, begitu lahir, langsung sunat.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

24

Iyah mb ninit.. Tapi ya gitu, karena masih emak2 newbie, jadinya suka panik + drama sendiri kalo si thole kenapa2 :lol:

Oia lupa, kalo dari keterangan beberapa DSA ku sih memang lebih baik dikhitan awal. Biasanya kalo ada DSA yang bilang belum perlu itu karena dilihat dari sisi 'kasian' nya :)

Hebat bener si Mas udah minta dikhitan. Semoga ga pake acara kejar2an ya :)

25

Nanya dong yg anaknya pada sunat waktu bayi, stlh sunat pake pampers apa move ke popok kain dulu?