1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Jika bayi mulai mpasi kan mmg kenaikannya ga akan banyak sejak sebelum 6mo bun. Gpp kok, aman yg penting anaknya masih aktif,masih mau makan. Sehat sll ya nak ;)

unguituwina wrote:
dear moms, anak saya sudah 21 hari BLW, makanan sih masuk dimulutnya, tp sepertinya tidak dicerna, karena yg masuk sama persis dgn yg keluar, jadinya bebenya naik dikit bgt, 2 minggu cuman naik 1 ons... mamaknya mulai galaw ini,, ada yg serupa?

Fb : ivania.yanienda
Askfm : ivaniayanienda
Instagram : ivaniayanienda

2

mom,disini ada yg babynya mpasi pake metode BLW (Baby Led Weaning)?share donk.gimana prosesnya/perkembangannya seberapa banyak naik berat&tinggi badannya serta resep2nya juga soalnya saya rencana move on metode ini secara Bian 7m rada susah kalo disuapin padahal niat beli slow cooker tapi ga jadi karena tertarik cara yg kayak gitu hehehe

3

yuhuuu.. mama mama kece...
baby F dah mulai maem nih pas di 6bln n pake BLW.
sdh seminggu ini dia maemnya. hari pertama doank yg pake uek2 kaya keselek, tapi bsknya dah lancar. cmn smpe skrg masih nyasar2 masukin makanan kemulutnya. makanannya smpe pipi yg masuk mulut jari2nya. hahahhaha..
yg sdh dicoba mpe hari ini: alpukat, jambu air, jambu bol, buncis, timun, nasi, brokoli.
smg lancar terus maemnya n metode BLW ini bener2 jadi metode yg paling tepat buat dia.

4

Anak saya jangan mau makan pisang lagi dengan ada forum ini jadi tambah semangat....

5

Wah asyiknya ada thread ini, minggu ini Sophia 5 bulan.
lagi rajin browsing-brosing buat MPASI nya bulan depan nih dan kayanya tertarik sama metode BLW ini..

*baca lagi posting-posting lama di thread*

6

Mama oyyalink28, ini emang thread tentang BLW. Saya juga lagi belajar nih. Yuk baca postingan2 sebelumnya kalo perlu dari page 1 :)

7

Dear mommies...
Baca thread ini ternyata seru banget. Anak kedua saya 5.5 bulan dan bentar lagi mulai MPASI.

Mau nanya buat mommies yg udah sukses BLW:
- Kalau campur antara metode konven dengan BLW, apakah bisa berhasil BLW nantinya? Maksudnya apakah nanti terjadi kebingungan seperti layaknya bayi bingung puting
- Krn gigi belum tumbuh, jadi sari juice sayur / buah dihisap2 itu cukup ya, tanpa daging buah / sayurnya kemakan?

8

anak ketiga saya, Khanza, 2 minggu lagi 6 bulan. Mau coba BLW. Dua kakaknya pakai metode blw kombinasi dengan konvensional. Tp yang jagain khanza di rumah sekarang udah sepuh,,,,jadi masih bingung ngeset waktu makan khanza nanti. saya sendiri kerja dari jam 7.30 sampai 16.30. Mommy2 di sini bisa share ga jadwal pemberian makan dg BLW ini,,,,buat mommy yang kerja...

thanks before

9

Babyku, Jaden, bulan depan 6 bulan niy moms.. Lagi berusaha ngekhatamin thread2 yang terkait sama MPASI tapi mata seret banget euy jadinya.. Panjaaang.. Hihihi.. Kalo buku2 siy udah beli dan udah dibaca2.. Jadi tertarik sama metode BLW, tapi kok yaa aku takut jaden malah keselek karna sampai saat ini dia belom numbuh gigi.. Untuk baby2 yang belom ada giginya tapi menggunakan metode BLW, keselek gak siy moms mereka?

10

gretha belum tumbuh gigi ngga apa2 kok pake metode BLW,asal pas makan posisi duduk tegak aja.
nanti kan makanannya digigitin pake gusi,diisep airnya gitu :)

cuma terkadang kalo pas gigitnya terlalu banyak,bisa gagging juga. kaget kali ya masuknya banyak,ntar anaknya bisa ngeluarin sendiri kok.
kalo keselek kayaknya harus dibantuin untuk mengeluarkan makanannya ya.

inggit
1. ngga apa2 kok kalo blw sama konvensional. mungkin pas makan pagi bisa disuapin,trus untuk snack atau buah bisa pake blw. ga akan bingung anaknya,tapi biasanya bakalan milih,lebih seneng yg mana.
2. kalau masih dibawah setahun cukup kok ma. dengan berjalannya waktu,si anak akan belajar cara mengunyah daging,sayur dan makanan lainnya :) HTH

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

11

Ooo gitu yaa.. Maaciy banyak infonya mom cindy.. Berarti gusinya bisa dipake juga yaa buat ngunyah2 sekadarnya kali yaa..

12

Ga kerasa anakku udah 1 tahun ber BLW. Sekarang anakku udah 18 bulan lebih, dan akhirnyaaa udah ga terlalu berantakan lagi makannya. Trus sekarang udah lumayanlah pakai sendoknya, walaupun masih sering pakai tangan juga.
Saranku untuk yang lain yang baru mau mulai sih memang harus banyak baca semua informasi yang tersedia, dan juga nonton video2 yang ada di youtube tentang bayi yang baru mulai BLW, dan video bayi tersedak (gagging), biar kalau kejadian ga kaget. Makasih ya TUM ada forum ini yang aku ubek2 dari awal sampai akhir untuk baca2 pengalaman yang lain.

13

Halo mama semua, lama ngga main ke trit ini :)

2 Anak tertua, numbuh gigi setelah setahun, yg #1 pas 13mo, yg #2 12mo. 2-2nya blw. Hehehe

Overall, kalau mmg niat blw harus kuatkan niat dan berani risiko. Ohya, ttg baby yg input makanan=output (pupi); emg baby sblm 3thn sistem pencernaannya blm sempurna. Anak bungsuku yg sdh balita saja, (14mo)kalau Habis maem jagung rebus/tempe kdg masih keliatan bentuk aslinya. Hehehe.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

14

Moms,mau tanya dung anakq Brina umur 7 bulan,aku msh kombinasi antara blw dan spoon feeding,nah kl pagi aku ksh dia potongan buah utk BLW baru siang dikasih bubur.yg aku lihat Brina lbh suka BLW,tp aku lihatnya dia g kenyang gitu jd stlah itu rewel.kl makan bubur yg disuapin lbh heboh lagi,antara g mau dan pgn megang sendoknya.gmn ya?yg sdh menerapkan BLW ank2nya kenyangkah mknnya?tq

Be Best for My Kid

15

zulfi zumala mungkin ngga waktu makannya Brina kelamaan/kurang trus jadinya rewel?
Soalnya pengalaman anak #2 dan #3 pas BLW sih mereka terlihat happy dan mungkin kenyang (karna gak rewel setelah makan)
Coba kalau makan pake sendok dibiarin pegang sendiri dan kalau bisa makannya bareng2 sama ortu/sodaranya,biar tambah semangat makannya. ini trik kalau anak2 lagi males makan sih :D

Mamas yang anaknya pada BLW mana nih foto2nyaa :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

16

ikut nimbrung ya moms :)

Baby aku baru mulai MPASI nih, kira2 menu yang pas untuk awal2 MPASI apa ya moms?

Please read the rules -mod-

17

Mbak Rieva, ini contoh tabel menu sebulan anakku pas baru mulai BLW (umur 6 bulan)
http://www.blwindonesia.com/p/menu-blw.html

Tinggal disesuaikan aja sama anaknya, anakku sih rentan alergi ya, jadi waktu itu pakai peraturan 3 hari pas awal.

18

telat banget nemu thread ini :(
mutiah udah mau setahun, selama ini pake metode konvensional, dan sekarang lagi susah banget makan.
Sempet nyoba makan sendiri, kadang2 berhasil (maemnya habis), tp sering juga gagalnya (maemnya dibuat maenan aja)

19

mom, kalo make metode blw, misalkan saya mau kasih alpokat, dipotong kecil2 seukuran jari lalu agak di benyek sedikit atau langsung kasih potongan kecil2 itu ya?

20

oh ya mom, nanya kelupaan,, apakah harus pakai kursi yang ada mejanya? bisa gak ya kita taroh aja diatas piring lalu piringnya kita pegang. jadi maksudnya cukup pakai kursi booster aja gitu?

21

lissa wrote:
Mbak Rieva, ini contoh tabel menu sebulan anakku pas baru mulai BLW (umur 6 bulan)
http://www.blwindonesia.com/p/menu-blw.html

Tinggal disesuaikan aja sama anaknya, anakku sih rentan alergi ya, jadi waktu itu pakai peraturan 3 hari pas awal.

Mom, bru 6bln udh bole daging ya? Kn klo metode konvensional bru dikasih 8-9blnan ya?
Trs buah prtama mlah smangka ya? Kn ada yg blg 1bln mpasi prtama cm bole pisang & alpukat aja buahnya
Mkasih sblmnya buat pncerahan idenya

22

@ devonajessica aku baru liat linknya, buah paling pertama bayi bisa juga apel,pepaya,pear,aprikot. Konsultan aku dsini bilang semangka bisa mulai minimal pas bayi 6 bulan..cuma mesti d perhatiin karna kadang bayi g tahan n ruam klo makan semangka.

23

Oh iya klupaan ketik.. daging boleh qo,bunda :) asal d puree dgn bnr n ga kering

24

@peaceInMadrid klo pepaya utk bayi BLW megangnya kesusahan ga ya mom? Secara kn lembek gt.

25

Halo semua, mau tny..babyku umur 7bln lbh bbrp hari.dr pertama makan mpasi uda blw. Sampe skrg masi blw dgn menu finger food tanpa diolah ato kukus rebus aj. Tp dr awal sampe 7bln ini porsi mknnya blom bertambah, malah seringnya cepet kesel kalo dikasi makan. Ad jg buah ato sayur yg dia sama sekali ga suka. Wajar ga sih? Solusinya gmn ya? So far anaknya masi aktif n ceria. pupnya jg masi lancar n mayan padet krn ampas makanan sih..apa nanti dgn sdrnya porsi makannya akan bertambah? *mamaparno*
Thanksss mommies