1

Topic: Asuransi Kesehatan

oo iyaa sebagai gambaran di Commonwealth Life
suami usia: 35 th
Istri : 26 tahun
Anak : 1 tahun
Premi : 1500rb/bulan
Manfaat yg didapat :
- UP: 800 Juta
- CI (UP klo sakit kritis dan tidak mengurangi UP dasar): 350jt
- Kesehatan pake kartu, masing" 1 kartu jd total 3 kartunya... kerjasama nya klo di bandung udah 10 RS swasta ternama kaya (santosa, advent, melinda, limijati,hermina dll) jika diluar rumah sakit yang kerjasama nanti pake reimburse dibayar sesuai yang kita keluarkan,,,jatah per kartu/ orang/ tahun saya ambil yang 180 juta/thn
jadi jatah untuk
suami (75-35): 40th x 180juta=7.200 juta
istri (75-26): 49thx 180jt=8.820 juta
Anak: (24-1)= 23TH X 180jt=4.140 juta
(anak ditanggung sampe usia 24th)
total jatah untuk keluarga=20.160 juta dan saya berharap tidak menggunakan jatah tersebut, krn harapan saya semua keluarga sehat semua..amin
-investasinya masih lumayan gede klo lihat di ilustrasinya,,krn saya ingin sekali anak saya masuk ke kedokteran jd buat biaya anak kuliah nantinya mudah'an panjang umur... jd masih bisa buat masuk kedokteran nanti nya...

2

hai momies...
saya mau sharing pengalaman saya sedikit mengenai pencarian saya ttg asuransi.
semua berawal ketika dikantor saya (saya PNS di kemenkeu) ada temen yang sakit, masih muda punya 2 anak kecil dan istrinya ga kerja,,, ga pernah ada yang nyangka temen kita itu bakal sakit kritis, dalam beberapa bulan berat badannya menyusut 20kg an. kebeneran ybs tidak punya asuransi, dan askes tidak bisa mengcover penyakitnya itu terjadi cuma dalam kurun tidak lebih dr 6 bln, sebelumnya sehat dan aktif orangnya,istrinya sampe nangis dikantor dan kita sbg sesama istri ikut nangis mendengar ceritanya yang bingung krn tabungan ratusan jutanya udah abis buat berobat, kecemasannya skrg adalah ketika si suaminya tidak bekerja lagi krn sakit,,semua tunjangannya gaa dibayar sama kantor dan hanya mendapat gaji pokok sebagai PNS yang paling 2jt an. lalu bagaimana dengan nasib hutang" mereka ke bank? bukannya hutang itu lunas klo ybs meninggal, tetapi klo tidak meninggal si bank tidak mau tau donk dan kemungkinan bakal di sita...ditambah harus memikirkan biaya pengobatan dan anak" tentunya.
dari kejadian itu aku baru ngeuh..think...baru kepikiran...apakabar suamiku,,,apa dia sudah punya asuransi? dateng kerumah langsung ditanya..dan dengan calm nya dia jawab, 'ga punya'...bla bla bla,,panjang lebar menjelaskan termasuk menceritakan kejadian dikantor,,,masih calm...'gapa" ayah sehat'
tp saya tidak bisa calm dan tinggal diam donk...
yang namanya asuransi itu: "DIBELI PADA SAAT TIDAK DIPERLUKAN DAN BERHARAP TIDAK PERNAH DIGUNAKAN"
ketika kita sehat, itulah waktu yang tepat untuk membeli asuransi/ikut asuransi, krn ketika kita sudah sakit atau sudah pernah sakit parah itu bukan saat yang tepat, klopun ada asuransi yang menerima pasti biayanya lbh mahal dan prosedurnya ribet harus banyak tes ini itu...
oo iyaa ketika awal nikah saya taunya suami punya asuransi cig**, ternyata sama dia ditutup dg alasan bla bla bla...bisa saya terima,,,
saat itu saya punya asuransi ax* Mandi** dan anak saya sama suami dibikinin di prud****.
polis saya dan anak saya itu jujur gaa pernah saya buka apalagi dipelajari...
bertanyalah kesana kemari, ketemen yang ini yang itu...demi untuk mencari asuransi yang pas buat suami :-), bandingin yang ini dan yang itu...
klik lah saya sama asuransi Commonweal** Life... saya minta temen yang sudah punya polis disana supaya dikenalkan dg agennya...
datenglah agen ybs ke rumah..menjelaskan dengan seksama dan rinci shga mmbuat saya mengerti asuransi secara lbh luas lagi,,,dari sana saya baru mulai buka" polis yang selama ini saya punya...dan ternyata memang isi polis tsb tdk bisa mewakili apa yang saya butuhkan...alhasil masuklah saya ke Commonwealth dan saya tutup polis saya, dan hal yang sama terjadi pada temen" kantor saya ada yang di pru**** dan dia jua menutup dan pindah ke commonwealth...
saya tidak bisa banyak cerita knp saya tertarik dan temen" kantor saya juuga banyak yang pindah..susah kata" nya takut salah..cuma jika ada yang berminat nanti saya kenalkan dg agen saya tersebut. atau mungkin mangga bisa dicari sendiri info mengenai commonwealth nya...utk mjadi bahan pembanding para momies,,,

-----
Please read the rules -mod-

3

Hai semua..
gw mau ganti produk link nih ke askes murni, tertarik axa me care ini krn kamar rs ga dibatasin dgn harga kamar, tapi dgn pilihan plan gold/platinum kamar 1org ato silver kamar isi 2org, wlw brppun harga kamar rs nanti sampe 20th kedepan ga akan kena inflasi donk, sisanya dibayar sesuai tagihan dgn max gold6M silver3M pertahun, garantee perpanjang sampe usia 99th, to gud to be true ga sih.. hehee
dan baca disini tmn2 byk jg yg ud masuk me care, klo boleh tau byk yg pilih gold ato silver??? hehe *labil krn yg mau masuk 6org, mayan jumlah preminya klo harus bayar pertaon semua, ato bisa bayar perbulan me care ini??
dan satu lg yg penting, axa ini perusahaan asuransi yg gampang ga sih claim kartunya di rs?? ada yg punya pengalaman dgn axa??

4

Hi semua :D sy juga lagi nyari askes, mohon infonya ya

@mbak sacescantik

unitlink yg mbak ambil sepertinya cukup bagus ya asji, CI sudah gede semua, boleh minta informasi ya?

Supaya bisa tercover sampai usia 75 th, premi 1.5jt itu bayar berapa tahun? dengan asumsi return berapa %?? - UP: 800 Juta CI (UP klo sakit kritis dan tidak mengurangi UP dasar) 350jt sepertinya cukup besar yaa, penasaran premi1.5jt itu

CI dibayar pada stadium awal? dengan syarat seperti apa ya?

jatah 180jt/thn itu, tidak ada plafon utk biaya kamar/ICU/operasi(inner limit) dll? bisa dibayarkan sesuai tagihan dari RS?

@all

saya lagi nyari info askes, salah satunya axa MEC, ini kan tidak ada CI ya (askes murni) tp cover biaya kemo + cuci darah(rawat jalan) dan biaya opname dibayar sesuai tagihan, berarti jika terkena sakit kritis, walaupun tidak ada asuransi trhdp CI, cukup dgn MEC saja gitu? Sedangkan asuransi unitlink yg ada fasilitas CI (yg dibayar saat stadium awal ya), kan biasanya tidak ada jatah utk kemo + cuci darah, tp karena ada CI, jika terkena sakit kritis yg butuh kemo + cuci darah dsb bisa tercover dgn pembayaran CI yg dibayar saat stadium awal (iya harus milih yg dibayar di stadium awal), jadi ambil MEC dan ambil CI itu sebenarnya fungsinya hampir sama gitu?cuma kekhawatiran sy mungkin ada pengobatan yg tak tercover sama MEC jika terkena sakit kritis(soalnya sy ga begitu tahu pengobatan sakit kritis seperti apa), mmg saat opname dibayar sesuai tagihan tp kan kemungkinan setelah keluar dari RS masih ada pengobatan rawat jalan juga ini yg mungkin tak tercover sama MEC ya?? sedangkan jika ambil CI, karena sdh dibayar sebagai santunan sehingga terserah mau pakai utk apa, utk pengobatan apa aja boleh, gitu kan ya?bingung... mohon arahannya jika ada yg tau

Terima kasih banyak :)

5

Permisii..
Adakah mamas yg paham ttg bpjs kesehatan?
Terutama ttg persalinan..
Ini prosedur pelayanannya gimana sih..
Dari peserta askes sebelumnya otomatis terdaftar bpjs kesehatan kan..
Apa bisa mendapat layanan di rumah sakit yg sebelumnya melayani jamkesmas jampersal yaa?
Maksudnya biar ada banyak pilihan rs bersalin gtu..
Klo dulu kan askes hanya di rs pemerintah saja yg ditanggung full sesuai kelas hak..

Pernah dpt info juga soal sistem kluster rujukan rumah sakit..
Ini maksudnya gimana yah..
Bingung :S

6

Dear Moms,
Mohon sharing pengalaman Mama sekalian yang udah join cigna family eazicare.
Saya barusan join, dgn pertimbangan premi yang lumayan murah untuk seluruh keluarga.
Thanks.

7

Sorry buka lg topik ini...mau tau banget soal asuransi pacific cross...di bogor kantor cabangnya Dimana yaaaa

8

Awalnya saya adalah pengguna AXA Maestro Elite Care Silver
Bermula ketika mendapatkan kenaikan plafon limit claim AXA ME Care tsb di akhir tahun 2013 saya sbg nasabah merasa senang sekali karena disaat itu tidak ada kenaikan premi (karena pembayaran saya tahunan dimulai sejak 9 Maret 2013 dgn premi sekitar 4.36jt/tahun maka perpanjangan dan penagihan premi akan dilaksanakan pada 9 Maret 2014)

Pada tanggal 7 Maret 2014 malam hari, saya menerima surat dari AXA tentang jadwal pembayaran yang jatuh tempo 9 Maret 2014 (sabtu)
- Pemberitahuan sangat mepet dengan jatuh tempo premi yaitu hanya sekitar 2hari
- Kenaikan premi dari 4.36jt ke 4.8jt sekitar 10%

Saya mencurigai kenaikan premi yang sangat tinggi ini diakibatkan AXA secara sepihak menaikkan batas claim kepada nasabah, tentu saja untuk kepentingan dan keuntungan AXA sendiri. Di asuransi kesehatan lainnya, hal ini tidak akan terjadi dikarenakan nasabah dapat meng-upgrade plan & plafon asuransi kesehatannya, bukan melalui paksaan secara sepihak oleh pihak penanggung yang ujung-ujungnya kenaikan premi secara ekstrim sebesar 10% yg seharusnya hanya sekitar 5% saja (istilah gaulnya take it or leave it)

Masalah tidak berhenti sampai disitu, pembayaran AXA ME Care saya melalui autodebit Creditcard tidak dapat dihold atau dibatalkan melalui telpon ke customer care AXA (di asuransi lain, hold dapat dilakukan)
Customer care AXA dan agennya mengatakan bahwa polis AXA ME Care harus ditutup dgn form penutupan, apa daya karena waktu penutupan hanya bisa dilakukan tgl 8 Maret (jumat) maka saya meminta solusi lain agar premi tidak terautodebet ke CC saya. Maka solusinya dari customer care sangatlah konyol yaitu CC saya harus diblok dgn menghubungi Call Centre CC

Oke, sayapun menghubungi pihak call centre CC untuk memblok CC saya.. tentunya untuk mengaktifkan lagi memerlukan biaya Rp50rb untuk penerbitan CC yg baru
Sampai saat ini penutupan AXA ME Care masi blom selesai, untung saja CC telah saya blokir shg autodebet CC saya tidak berhasil

Tertarik dgn BPJS Kesehatan saya mencoba apply BPJS Kesehatan, hal ini didorong oleh rekan kerja saya yang telah hampir berhasil selesai mengurus kartu BPJS Kesehatan. Rekan saya bercerita ttg kakaknya yg telah dioperasi tumor di ketiak dan ditanggung oleh asuransi kantornya. Ternyata setelah dioperasi, baru diketahui bahwa kakak teman saya tsb menderita kanker getah bening dan diharuskan kemoterapi yang mahal sekali. Oleh karena itu kakak teman mengurus BPJS dengan premi 59.500/bulan rawat inap kelas 1 dan mendapatkan kemoterapi di RS Fatmawati dgn kartu BPJS tanpa dikenakan biaya tambahan lagi selain premi 59.500tsb

Rekan kerja saya tsb mendaftar via online di web BPJS kesehatan, dan nantinya dikirimkan reply email dari BPJS Kesehatan berupa :
- Virtual account Mandiri / BRI / BNI untuk pembayaran premi BPJS
- Form yg telah terisi data-data BPJS
Setelah mencetak bukti bayar dan form tsb maka tahapan selanjutnya adalah membawa ke cabang BPJS sesuai dgn pilihan kita untuk memperoleh kartu BPJS dan memilih puskesmas terdekat dgn domisili

Hari senin dan selasa kemaren, Saya pun lekas mencoba daftar via website, namun saya tidak mendapatkan reply email BPJS. Saya coba contact call centre BPJS di 500400, saya disarankan datang langsung ke kantor BPJS dengan membawa surat domisili RT RW dikarenakan KTP saya adalah Surabaya dan domisili saya di depok, Jabar (apa gunanya E-KTP ya?)

Hari rabu pk 8 saya sampai di BPJS depok, alangkah kecewanya saya karena nomor antrian dibatasi 150antrian dan telah habis pk 6 pagi. Jam 5 pagi antrian dibuka dan warga telah mengantri jam 3 subuh !
Akhirnya saya memutuskan untuk ke BPJS pasar minggu yang lebih professional dan lebih besar.. Datang pk 10.30 di BPJS pasar minggu karena rabu pagi jalanan macet ditambah hujan..
Ambil nomer antrian, dapat C178
Antrian A adalah untuk masyarakat tidak mampu bayar premi dan ditanggung pemerintah (antriannya sampai 280an)
Antrian B entah untuk apa, mungkin saja untuk pengurusan kolektif spt perusahaan
Antrian C untuk mandiri seperti saya yg membayar premi (antrian sampai 280an juga)

Langkah selanjutnya adalah fotocopy form pengisian dengan melampirkan :
- Fotocopy KTP
- Focopy Kartu Keluarga
- Fotocopy Buku Nikah (bila menyertakan suami/istri)
- Fotocopy NPWP
- Fotocopy Akte Lahir (bila memiliki anak)
- Asli surat keterangan domisili RT RW (bila KTP berbeda dgn domisili spt saya)
- Foto 3x4 1buah

Berikutnya adalah pengecekan berkas-berkas, sekitar pk 11.15 telah dipanggil dan pengecekan selesai. Jangan khawatir dgn tahapan ini karena cukup cepat dgn pelayanan 6-7org pegawai. Kode A B C dilayani oleh orang berbeda shg cepat

Yang cukup lama ada tahapan berikutnya yaitu penyerahan berkas yg telah dicek tsb dan pengambilan no virtual account untuk pembayaran premi pertama. Saya baru masuk pk 17. Dikarenakan loket hanya 5, sedangkan kode A B C dengan jumlah ratusan untuk masing-masing
Pk15.30 loket pembayaran oleh bank Mandiri di BPJS tsb telah tutup, sehingga jika ingin mengambil kartu hari itu juga harus bayar via ATM Mandiri / BRI di gedung sebelah BPJS pasar Minggu (struk disimpan untuk bukti pembayaran dan pengambilan kartu hari itu juga)
Di tahapan penyerahan dokumen dan pengambilan no virtual account ini kita diwajibkan memilih puskesmas terdekat dgn domisili, akhirnya saya memilih salah satu puskesmas di depok
Pk 17.10 saya selesai menyerahkan dokumen, lalu ke ATM Mandiri terdekat dan bayar premi lalu balik lagi mengambil kartu BPJS kesehatan. Pk 17.30 urusan selesai dan saya bergegas pulang kerumah

Pengalaman saya ketika mengurus kartu BPJS ada 2org yang terpaksa mengurus kartu karena keluarganya sedang berada di RS (yang satu harus operasi memerlukan biaya belasan juta), bila kartu BPJS tidak jadi hari itu juga maka mereka wajib bayar biaya RS sesuai tagihan. Alhamdulillah kartu jadi sore itu dan keluarga mereka bisa ditalangin oleh BPJS walaupun dgn membayar premi 25.500 untuk kelas 3

Kesimpulan :
- Tidak ada kondisi pre-existing untuk mendaftar asuransi BPJS, jadi ini merupakan solusi asuransi terbaik bagi keluarga anda yg telah menderita penyakit dan direject oleh asuransi swasta
- BPJS kurang cocok bagi org yg sering pindah kota, karena puskesmas dilock di domisili (pindah kota diharuskan untuk mengurus lagi perpindahan puskesmas yg telah didaftarkan ke BPJS lagi)
- Antrian cukup panjang mengingat Negara ini memiliki 250jt penduduk, jadi saran saya ambil kamar kelas 1 dgn premi 59.500 sebulan
- Saya memiliki rawat inap RS dari Manulife dan Cigna, BPJS ini hanya untuk darurat yg tidak dicover oleh asuransi tsb

Semoga bermanfaat

9

Mom sefty, 59500/bln itu per jiwa atau mengcover semua org dalam 1 KK? Lalu foto 3x4 berwarna/hitamputih? NPWPnya optional atau wajib?

Kesyukuran tak terhingga

10

Klo bpjs bisa ko pake dokter kluarga atau klinik..
Jadi ga mesti puskesmas..
Sejak masih askes sih saya udh pake dokter kluarga..
Ga pernah pilih puskesmas.
Klo iuran bpjs adalah perbulan perjiwa

11

foto 3x4 kemaren sih aku warna
npwp wajib

bisa croscek ke 500400 aja untuk lebih pastinya

12

Mommies, saya PNS yang secara otomatis terdaftar peserta Askes (bersama suami dan anak). Kemudian di kantor suami saya juga terdaftar sebagai peserta Jamsostek. Kalau anak belum didaftarkan. Awal2 saya ga ngeh kalau asuransi kesehatan jadi rangkap, mikirnya karena fasilitas kantor aja. Baru ngeh setelah Askes dan Jamsostek dua2nya jadi BPJS. Saya sampai sekarang ga ngerti perbedaan BPJS Askes dan BPJS Jamsostek. Kalau ada Mommies yang bisa bantu menjelaskan saya berterimakasih banyak lo. Oya lalu, apakah saya sekeluarga sebaiknya memilih salah satu atau ikut dua2nya? Mudah2an ada yang bisa memberi pencerahan. Terima kasih, Mommies.

A teacher, a mother, and a lifetime student. :-D

13

Mama allia altair
Sejauh yg saya tau BPJS pindahan dr askes maupun jamsostek sama sbnernya
Dua2nya diaktifin aja krn kan 2duanya adalah hak dari masing2 pemberi kerja..
Bisa diliat dari kelas mana yg hak kelasnya lebih tinggi..
yg dari kantor suami atau kantor istri
Lebih baik yg dipakai yg kelasnya lebih tinggi aja :)

14

Moms yang kece-kece, makasih infonyaa.. Jadi buat back up oke juga yaa BPJS ituuu secara preminya tergolong murah meriah.. Tinggal niat dan keteguhan hati mengurusnya aja yaa.. Hum akan jadi pertimbangan.. :)

15

wow baru tahu kalau BPJS tidak ada pre-exisisting condition ya. hampir semua asuransi kesehatan ada pre-existing.

16

allia altair wrote:
Mommies, saya PNS yang secara otomatis terdaftar peserta Askes (bersama suami dan anak). Kemudian di kantor suami saya juga terdaftar sebagai peserta Jamsostek. Kalau anak belum didaftarkan. Awal2 saya ga ngeh kalau asuransi kesehatan jadi rangkap, mikirnya karena fasilitas kantor aja. Baru ngeh setelah Askes dan Jamsostek dua2nya jadi BPJS. Saya sampai sekarang ga ngerti perbedaan BPJS Askes dan BPJS Jamsostek. Kalau ada Mommies yang bisa bantu menjelaskan saya berterimakasih banyak lo. Oya lalu, apakah saya sekeluarga sebaiknya memilih salah satu atau ikut dua2nya? Mudah2an ada yang bisa memberi pencerahan. Terima kasih, Mommies.

Sekarang sama aja mom, Jamsostek = Askes = BPJS. Dari orang-orang yg saya temui khususnya pemakai lama Askes dan Jamsostek, mrk kecewa dgn proses yg lebih ribet drpd dlu. Tapi masyarakat yg awalnya non-asuransi/lebih suka krn hampir semua terjamin.

Kumara Arkana Rakaputra 's Mom.

17

BPJS kayanya lagi jadi hot issues ya mamas. Aku sendiri karena ngantor jadi untuk medical udah dicover sama kantor, termasuk anak (walopun masih expecting anak pertama hehe) dimana jatahnya sampe 3orang. Berhubung reimbursement systemnya nggak ribet dan plafonnya not bad, jadi sampe pensiun or (siapa yang tau) resign nanti bakal ngandelin kantor aja sepertinya.

Nah yang jadi pertanyaan adalah setelah aku pensiun nanti (swasta jadi per 56 tahun), dan suami yg baru selse studi dan memutuskan jadi wiraswasta aja. Awal bulan ini ada sosialisasi BPJS di kantor. Dari penjelasannya menarik, dan karena lagi booming semoga pelaksanaannya bagus ke depan (meskipun aga ragu mengingat preminya murah banget untuk kelas 1). Buat semua pegawai, walopun udah ada medical coverage dari kantor yang artinya si BPJS nggak akan kepake, tetep wajib ikut BPJS kesehatan per 1 Januari 2015. Itung2 menyumbang negara, tapi si BPJS ini sifatnya personal jadi walopun resign atau pensiun, kantor nggak berhak menarik kartu BPJS kita, dan bisa dilanjutkan.

Aku masih belum bandingin sih si BPJS ini sama skema askes swasta yang lain. Kapan2 kalo ada waktu luang aku share lagi deh materi sosialisasi BPJS kesehatan di kantor.

18

Mau bpjs atau askes swasta, coba tanyakan aja coordination of benefitnya gimana.
Pilih juga askes swasta yang sudah bekerja sama dengan bpjs.

Lain lagi dengan medical rider, terutama yang cash plan, mestinya sih ngga seberapa terpengaruh oleh bpjs ini ya.

And thelilsolder is back. Fire!

19

hai moms, adakah di sini yg pernah melahirkan menggunakan asuransi inhealth silver? mohon sharingnya kalau ada Moms :) thanks. mohon maaf jika pertanyaannya salah thread.

20

Sore mbak Jentong,,
14 bulan lalu saya melahirkan Faiz di RS Omni Pulomas pakai Inhealth Gold. Alhamdulilah di cover semua kecuali pampers Faiz. Kebetulan Faiz waktu itu sempat fototerapi karena bilirubinnya tinggi. Alhamdulilah full coverage dari inhealth. Insyallah asal masuk RS provider, sesuai sama ketentuan kelas akan dicover 100%. Monggo ditanyakan CS Inhealth ya,,
Kontrak dengan Inhealth sudah habis per Januari 2014. Sekarang pindah ke Central Asia Raya. hehehe hope its better than inhelath did

a happy Faiz's Mom

21

Mba Jentong,

Kebetulan saya juga pemakai InHealth Gold, untuk silver mungkin kurang lebih sama dengan Gold cuma beda RS saja ya.. Misalnya Siloam Karawaci minimal menerima Inhealth Gold maka silver ga bisa masuk situ. Untuk daftar provider bisa diliat di web Inhealth sendiri koq.

Intinya kalo kita melahirkan di RS provider InHealth, semua cashless koq termasuk CS jika memang sesuai indikasi medis. Kamar bayi seingat aku cuma ditanggung max 3 hari, waktu itu di RS 4 hari, aku bayar buat hari terakhirnya. Terus obat-obatan juga ditanggung semua kecuali yang sifatnya perlu2 ga perlu gitu (saat itu diresepin krim PD dan ga ditanggung). Tapi ga enaknya kadang diresepin obat non generik sama dokter, eh diubah jadi obat generik sesuai daftar obat inhealthnya hiks...

After a dark sky, there's always a silver lining
@metamiaw

22

Mau tanya mungkin ada yg tau, ktnya BPJS bisa daftar pribadi di bank BNI ya? Saat ini dr kantor gw ada jamsostek (skrg BPJS), askes swasta dan askes swasta jg dr kantor suami termasuk utk anak istri. Tp utk nanti sama suami udh resign/pensiun pengen daftarin keluarga ke BPJS jg.

bab ? atha ? kae ? nda

23

ndatha ga semua BNI bisa melayani pendaftaran BPJS, cuma beberapa cabang saja yang bisa. Biasanya ada spanduk di depan kantornya gitu kalau dia menerima pendaftaran.

After a dark sky, there's always a silver lining
@metamiaw

24

mba metamiaw dan mba Rianov, thanks for sharing ya ;)

25

haiiii moms....

saya juga skrg lg cari2 askes murni yang bagus,abis baca2 beberapa situs asuransi dan beberapa blog yang ngebahas asuransi jdi tertarik sama Manulife yang asji dengan rider askes...ada yg pake ga dsni?klo ada boleh reviewnya dong.....klo ada yang tau juga agen manulife bdg boleh minta ya saya cari di mana2 gak nemu...mksh