1

Topic: Buku Belajar Membaca

hi mama...
lately lagi rajin baca2 buku cerita dari gafa baca. cukup gampang dan gambarnya menarik. ternyata arza anak saya suka bacanya, masih dalam tahap belajar.

mungkin mama lain ada rekomendasi? yuuuk berbagi di sini. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

ninit
kira kara juga lagi belajar baca nih. Tapi masih per suku kata. Biasanya pake buku yang ada di toko buku biasa. Mau juga dunk dibisikin buku belajar membaca yang bagus...
Buku-bukunya gafa baca ini gak dijual bebas ya tehNit?

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

teh ninit gafa baca ini apa sih teh? Tempat les gitu ya?

wilson sama herbie juga lagi belajar baca,sama kayak Kira dan Kara masih pake buku yg biasa aja dijual,tapi emang hmm kayaknya belum pas aja sama cara belajar mereka. Masih hunting buku buat belajar baca yang asik dan menarik nih :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

Kalo akino (5th) belajar baca pake buku halo balita. Setiap lolos 1 halaman dapet 1 bintang. Dikumpuin sampe jumlah tertentu sesuai kesepakatan ;)
Tapi kalo bosen ya yang nglanjutin ceritain ibunya...ga pake paksaan juga siyh, selama dia enjoy aja.

Oiya kemarennya nemu abaca flash card buat belajar baca. Penasaran, kirain just-another-flash-card. Tapi baca2 reviewnya kok OK, akhirnya order. Ternyataaaa, lucu deh. Jadi dia per kartu itu per suku kata, yang ada poinnya. Poinnya buat apa? Buat main semacam ular tangga, ada yg ngumpulin eskrim, atau panen strawberry. Trus kalo belom bisa lancar baca "paket suku kata" tertentu, belom boleh lanjut ke paket selanjutnya. Make sure memang lancar dulu di paket itu. Lumayan buat belajar sambil bermain,,,,Akino betah banget kalo diajak main abaca,,,

5

wiwit,
buku2nya cuma dijual di gafa deh wit... cmiiw ya. jadi itu ada level2nya juga. coba aja melipir ke gafa wit. di surabaya ada kan?

cindy,
iyaa betul cin.

mbaknyonyik,
wah jadi penasaran deh sama bukunya. penampakannya donggg...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

Kalau anakku Kian (5 Tahun) juga pakai ABACA bunda, gamesnya seruu bikin anak ketagihan. gambarnya juga bagus ada es krim, coklat, strawberyy sampai-sampai anakku jadi kepingin makan hehehe.
Sekarang aku juga pakai Pustaka Ira Ari buku bacaan dari Tirpus, anakku Asya (2 Tahun) seneng banget karena ada pena suaranya yang bisa nyebutin benda-benda dan juga ada lagu anak di akhir halaman buku.
Kalau Pustaka Ira Ari bertahap pengenalannya dari yang gak ada tulisan sama sekali sampai ada tahap dimana anak diajak membaca sendiri.

7

Baru ngeh kalau ada thread soal buku di TUM ^^ (kemane ajeh yaaa...)

Jujur aku agak ngeblank nih soal buku2 belajar membaca... Palingan kalau dari observasiku selama ini ke anak2ku (4 & 2 thn), mereka justru enjoy "membaca" buku2 dengan kalimat2 sangat sederhana dan berima (pengulangan) sehingga mereka cepeet banget hafal kata2 itu...

Buku-buku yang aku rekomendasikan untuk buku bacaan sekaligus buku belajar membaca ini adalah:
1. Dr. Seuss series
>> One Fish, Two Fish, Red Fish, Blue Fish
>> The Cat in The Hat
>> Oh, The Places You'll Go

2. Rosemary Wells series
>> The Itsy-Bitsy Spider
>> The Bear Went Over The Mountain
>> Twinkle Twinkle Little Star
>> Old MacDonald

... an Independent Woman, a Proud Mommy & a Long-Life-Learner Wifey at the same time ...

http://histoiredenous-wikit.blogspot.com/

8

wikit aahh catet deh nih buku-bukunya.
Lagi koleksi buku-buku untuk belajar baca anak. Agak susah cari yang kalimat nggak banyak dan gambar yang menarik.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

9

Ada yg full bahasa Indonesia kah buku bacaan sekaligus buku belajar membacanya Mom wikit?

Kesyukuran tak terhingga

10

@cindy : iya Mom... ini buku2 setiap halaman ada ilustrasinya dan kata2nya hanya sedikit dan berima sehingga akan memudahkan anak belajar membaca

@Mamy Arsyad : Kebetulan kami lebih sering memberikan buku bacaan bahasa Inggris kepada anak2, jadi saya sendiri juga masih punya PR besar untuk mencari buku2 anak berbahasa Indonesia dengan ilustrasi yang baik namun kata2nya sederhana... Sejauh ini kami bacakan buku2 dongeng berbahasa Indonesia, namun belum menemukan yang bisa berima dengan bahasa super sederhana seperti buku2 yang saya list dalam postingan saya sebelumnya...

... an Independent Woman, a Proud Mommy & a Long-Life-Learner Wifey at the same time ...

http://histoiredenous-wikit.blogspot.com/