1

Topic: Planned Pregnancy or Unplanned pregnancy?

Planned.

Dari sebelum nikah udah sepakat sama suami untuk nunda dulu punya baby krn masih hrs beresin kuliah. Padahal sih kalo boleh jujur bukan krn alesan kuliahnya tapi karena 'belum siap'nya itu lohh hehehe. Tapi aku parno jg sama yg namanya KB. Aku ma suami sepakat pake (maaf) kondom. 8 bulan kosong sekalinya 'dilepas' (krn dah selesai kuliah) langsung tekdung Alhamdulillah gak nunggu lama :D

2

moms,
aku mau planning anak k 2, sempet kepikiran untuk cek" lab seperti torch.
kira" itu perlu ga ya?
waktu hamil anak pertama aku lahiran d rs. premier jatinegara, berfikir mau pindah rs. karena dokter" dsna kurang PRO ASI banget.
kira" ada recommend rs yang bagus daerah jakarta timur ga moms?

3

Mau ikutan sharing juga ah :D *first time nimbrung di forum

Kalo gw dulu planned. Setelah nikah memang gamau KB, soalnya takut nantinya susah punya anak *mitos bgt ya :p

Sempet kosong tiga bulan, hamil deh. Sekarang umur anak udah 14 bulan. Belum kepikiran anak kedua, karena masih ribet bagi waktu dan finansial. Rencananya sih nunggu anak umur 3 atau 4 tahun, biar lebih mandiri dulu :)

4

ikutan sharing juga yaak :D

Gw unplanned sih. Merit officialnya agustus 2012 tapi resepsinya baru akhir tahunnya trus april th 2014 pas ngecek k dokter eh ternyata hamil dah bbrp minggu hehe :) sekarang si baby girlnya udah 3 bulan :)

:) a person is a person, no matter how small :)

5

Planned.
Setelah nikah niatnya nggak pake nunda, sayangnya kehamilannya pertama berakhir BO. 2 bulan setelah dikuret alhamdulillah hamil lagi lahirlah anak pertama. Trus planning anak kedua dgn jarak umur 4th dari kakaknya, alhamdulillah dikabulkan :).
Sekarang calon anak kedua msh di perut, uk 38w nungguin brojol hehehe....

6

Ikutan sharing juga yaaa..

Anak pertamaku umur 4 thn, rencananya waktu si kk umur 2 thn mau kasi adek lg tapi belum berhasil.

Setiap bulan aq selalu ngitung masa subur biar berhasil dan banyakin makan daging biar anaknya cowo hehe.. Aq juga minum prenagen esensis biar cepet hamil.

Alhamdulillah akhirnya setelah 2 tahun aq positif hamil :)

7

Wah.. Pas bgt nemu terhadap ini.. Ternyata byk yg senasib.. Planned / unplanned bagaimanapun hrs disyukuri ya..

Aku anak pertama planned setelah nikah kosong 3 bln langsung hamil

Anak kedua planned, krn mmg pgn punya anak jarak deket2, anak pertama 15bln hamil lg, biar jarak kurang 2tahun.. Tp resikonya si kakak ga dpt asi 2tahun krn aku sempet kontraksi2, jadilah usia 18bln kakak disapih

Skrg anak kedua 11bln alhamdulillah hamil lg usia kandungan 12 minggu.. Kalo anak ketiga ini sebenernya unplanned.. Tp aku mmg ga ke sih.. Selama ini kb kalender & kondom.. Huhuhu, jd anak kedua 8 bln sempet haid sekali, tp dgn sotoynya ngehitung kalender dgn siklus sebelum hamil, padahal kan blm tentu ya.. Jadilah tekdung, & nyalain suami krn ga disiplin.. Haha.. Alhamdulillah skrg dinikmati kehamilan ke3, walau sempet galau pas tau hamil, pgn nangis tiap liat anak kedua..

8

Anak pertama unplanned, setelah nikah pengennya kosong dulu 3 bulanan ternyata langsung hamil. Alhamdulillahnya semuanya dikasih kelancaran dari hamil muda sampai kelahiran. Ngga ngerasain keluhan, paling cuma mual2 bentar di awal.

Sekarang anak udah 4 taun, udah ada plan mau nambah lagi, tapi anakku malah ngga mau. Tiap kali ditanya, selalu bilang "nggak mau adek" hihihi, udah gitu aku agak parno mau lepas IUD

9

moms ikutan sharing yaa..
anak pertama planned kali yaa, soalnya emang gak niat nunda setelah nikah. saking pinginnya segera punya anak, tiap telat dikit langsung tes deh, hihihi
Alhamdulillah dikasih setelah 6 bulan nikah.
setelah melahirkan gak pake KB, gamau suntik atau pil krn takut efek ke badan dan ASI, sedangkan IUD takut duluan ngebayangin sakitnya
akhirnya setelah si kecil umur 8 bulan aku isi lagi *jreeeng..!*
padahal udah pake kondom dan gak pernah (maaf) dikeluarin di dalam..jadi masih penasaran jg kenapa bisa hamil..
sempet down jg soalnya disuruh berhentiin ASI dan si calon kakak ngamuk2 waktu dilarang nyusu lg sama mamanya, hiks :(
Alhamdulillah skrg si kakak sudah pengertian, semoga kelahiran yg kedua lancar2 aja seperti sebelumnya :)

10

haloooo, ikutan nimbrung yaa.

Anak pertama planned jg, karena memang ga nunda. Dan sekarang anak pertama 19 mos aku sudah kembali dinyatakan hamil lagi hehe. Anak kedua ini sebenernya unplanned sih tapi tetep kok disyukuri dan dijalani sebaik mungkin hehe.

Btw aku menemukan mom sarahuzma dan difagiovani disini. Dan kita sama2 di BC September 15 yah oalaaah ;)

thedytaputri.blogspot.com

11

Ikut sharing ya moms..
Kebetulan aku nggak di rencanakan, bahkan sebetulnya belum ada rencana untuk punya anak dulu krn masih asik kerja (aku baru pindah ke bali, suami baru pulang sekolah lagi dari NZ), tapi yang diatas berkata lain, stlh setahun nikah terus dikasih kado sama tuhan untuk lebih dewasa diluar yang direncanakan sebelumnya dan sangat mulus sampe nggak ketauan sama sekali dan baru ketauan setelah usia kehamilan udah 14minggu dan alhamdulillah sehat bgt pdhl kegiatanku sibuk bgt dan makanan jg nggak dijaga(aku nggak aware krn udah biasa nggak lancar haid nya, dan sama sekali nggak ada morning sickness atau gejala apapun hihihi). Dan sekarang masih hamil 26minggu, mohon doanya semoga hamilnya ttp lancar sampe saat lahir nanti due month bulan mei ya moms.. Hihihii :') dan sekarang lagi panik karena waktu berjalan cepet banget dan jd kayak nggak siap hehee semoga semuanya lancaaaarr, amiiennn

X

12

Moms, ikutan sharing jg donk..

Awalnya pengen nikmati berdua dulu at lease 1 tahun.. Bisa dibilang unplanned kehamilan anak pertama, nikah april 2013, september 2013 baru ketahuan hamil usia 9 minggu.
Sama sekali ga nyadar klo lagi hamil karena ga ada tanda apapun. Setelah ibu nanya (feeling ibu liat aku curiga klo aku hamil, padahal aku ga merasa ada yg berubah, sampe skrg masih bingung apa yg membuat ibu curiga aku hamil :D ). Barulah sadar klo sudah 2 bulan berturut-turut belum kedatangan "tamu" (gak aware karena setelah menikah siklus ga teratur, padahal sebelum nikah siklus selalu teratur). Dan setelah TP alhamdulillaah positif, pun ketika ke dokter, confirmed klo aku hamil.

Rencana Tuhan memang indah, sekalipun itu tidak kami rencanakan, setiap proses tahapan kehamilan aku jalani sampai persalinan hingga saat ini, tepat hari ini Naisya genap 9 bulan, alhamdulillaah semua lancar tanpa ada halangan yang berarti. Bersyukur karena Tuhan memberikan malaikat kecil yang saat ini menghiasi kehidupan keluarga kami. Alhamdulillaah..

InsyaAllah anak kedua kami rencanakan setelah Naisya mendapatkan hak ASInya 2 tahun (semoga terkabul, mengingat sampai sekarang aku belum pakai kontrasepsi apapun :D ).
Hingga saat ini aku jg masih aktif bekerja dan masih belum bisa bayangin klo kudu NWP apalagi tandem nursing.

-one kind word can change someone's entire day-

13

kehamilan kedua ini planned tapi gak nyangka bakal dikasih cepet.

Gak pake alat kontrasepsi juga.

November 2014 baru ngobrol sama suami mau punya anak lagi ternyata akhir Des 2014 udah hamil.

Well, God is full of surprises :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

14

g planned tp ga bilang suami. suami gw boongin ^^v
merit bulan sept tp krn g masi hrs suntik serviks yg terakhir (ketiga) di bulan november.. so gw hrs nunggu ampe november. kl suami pinginnya punya baby br pas awal taun yaitu januari. tp krn g uda pingin punya baby akhir gw boongin suami. gw bilang : kl cewe pas ga masa subur kl di kluarin di dlm ga akan jad hamil (gw dulu pake kb alami alias kluarin d luar) dann suami pun percaya.. pas gw lg masa su ur g bilang.. eh aku lg ga subur, nti kluarin dlm aja.. ga enak kluarin d luar terus (alibi) daaannn ternyata Tuhan mengabulkan.. sekali tembak lgsg jadi.. dan ntah knp malem itu gw feeling bakalan langsung jadi.. eehh beneran jadi..

kl nti anak kedua.. pinginya cepetan tp krn gw sc, so muati nunggu 2 taun.. gpp deh sekalian biar bisa kasi asi buat baby hihihi

15

Setelah lahiran anak pertama, ga pake KB tapi itung kalender aja (pake app di android) dan selalu ngikutin jadwalnya. Pas dibulan anak pertama umur 2thn, pas banget sama jadwal ovulasi. Aku bilang ma suami kalo dalam 2 hari ini kmgknan gede hamil. Eeeh... suami mengiyakan aja. Kita sih mikirnya krn blm tentu dapat, toh Tuhan yg mengatur semua. Eeeeh... bbrp minggu brktnya positif hamil deh. Rada syok juga sih, krn planningnya kl anak pertama dah 2.5thn keatas. Tapi, skr bersyukur banget dikasih anak kedua. She's so lovely...
Jadi ini kehamilan yg direncanakan ato tidak yaaa? Hehe

16

Kehamilan saya yang pertama dan kedua serba unplanned nih ...

Yang pertama malah pas saya mau perika kesuburan, kan harus pas haid tuh, eh ditunggu2 nih haid kok ngga muncul2 ... ternyata udah positif (eh ini planned atau unplanned ya?)

Yang kedua apalagi ... sangat2 unplanned, pas kena cacar pula T_T

Tapi ya disyukuri semuanya :)

Stallion's mommy

17

unplanned *LOL*

setelah nikah setahun lebih, aku hamil. tadinya berencana mau berdua aja dulu sampe 2-3 taun karena masih mau sekolah. apa daya ternyata dikasih amanahnya sekarang, jadi dijaga baik-baik dan disyukuri aja :)

18

Selain plan waktu kira2 kalo jenis kelamin bs g ya moms diplan he.. bocoran dong tips2nya, siapa tau ada yg punya ilmunya

19

Unplanned.

Aku nikah akhir Sep-14, abis bulan madu, masuk kerja kebetulan pas turn around maintenance (aku+suami sama2 kerja di pabrik). Jadi ya gak terlalu berharap bakal langsung jadi karena aku+suami udah kecapekan banget harus kerja+lembur. Rencananya selesai turn around maintenance baru bakal mulai merencanakan kehamilan (perkiraan Des-14).

Ternyata rejekinya datang lebih cepat. Awal November periksa ke dokter (setelah test pack tentunya) ternyata sudah 5 weeks.....
Bersyukur banget... :)

20

anak pertama planned, alias memang niat hamil. setiap tanggal subur langsung kode-kode pak suami, jangan sampe keliawatan masa suburnya.

hamil kedua unplanned, karena si anak pertama baru usia 13 bulan. Emang aku juga nggak KB sih, dan belum bisa hitung kalender karena sejak lahiran baru 2 kali haid so masih belum teratur tanggalnya. Eh ternyata bulan ketiga kok nggak dateng juga haidnya? Ternyata dikasih kepercayaan jadi ibu beranak dua hehehe

21

anak pertama planned..
krn akhir taonnya ada gathering jd abis nikah blm pengen punya anak.. abis gathering langsung deh diproses, eeeh 1 bulan kemudian langsung jadi dong..hehehe...

anak kedua maunya planned juga..
sekarang lin 18mo rencananya ntar awal 2017 baru proses lagi deh (nunggu lin 3 tahun dulu).. semoga plan nya di approve Tuhan..hehehe...

22

seneng deh baca2 cerita urban mama ttg kehamilan yg planned dan unplanned. yang jelas sih kalau kita hamil sebaiknya happy :).

aku pernah diceritain... tapi lupaaa dari mana sumbernya.
ttg orang yang ngga pernah merasa happy selama hidupnya. setelah ditelusuri dengan metoda hypno, ternyata ibunya waktu hamil merasa ngga happy atas kehamilannya oh-no-kebobolan-nih-gue. jadi dia merasa ngga di welcome.

lepas dari ceritanya bener apa ngga, tapi aku merasa dapet pelajaran dari cerita tersebut.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

23

Yg pertama unplanned skrg 4y1m, yg kedua unplanned skrg 22m, dan ternyataaaa skrg sy lg isi 12w sodara2...
Semuanya unplanned krn emg ga KB.. anak pertama ama kedua SC, sepertinya yg ketiga adlh SC juga menurut obgynnya sih..
Bahagia? Bahagia siih.. krn udah sadar kodratnya sbg ibu. Cm kadang2 sy merasa msh egois thd anak2, sy msh sering asik main HP sendiri (its my ME Time), padahal anak2 main ama embak2nya. Sy sering berkilah dgn me time itulah yg menjaga kewarasan sy sbg full time mom. Klo mamanya happy, anak2nya pastinjuga happy kan yah? Hahaha

24

Mom...

Aku mau sharing nih.. Anak pertamaku berusia 9 bulan. Dan saat ini aku sedang HAMIL lagi 12w.
Salahku sih Mom krena tidak pakai KB. Tapi (maaf) saya merasa tidak pernah dikeluarkan di dalam..

Mana kondisi kehamilan pertamaku Operasi SC. Mau tidak mau hamil yang ke-2 SC juga.

Pupus sudah keingan untuk VBAC.
Pupus sudah memberkan asi 2 tahun untuk anak pertamaku karena sekarang sudah disapih karena janinku kecil.

Mana keuangan belum stabil. Haus punya baby sitter 2 itu sangat berat. Kondisi tidak memungkinkan untuk aku resign karena aku harus support suami.

Jalan terakhir adalah anak pertamaku kutitipkan ke ibuku di Madiun. (FYI aku domisili di Bekasi).

Aku hanya berharap pada Allah SWT agar aku dikuatkan.. janinku sehat.. Anak pertamaku sehat.. Suami sehat.. Memiliki tabungan untuk bisa punya 2 baby sitter, bisa tambah kamar untuk calon adik, dan bisa punya kendaraan mobil agar tidak selalu pesan taxi jika ingin berpergian..

Aku bingung sempat ingin menggugurkan tapi kata dokter tidak boleh. Aku harus kuat kuat kuat..

Makasih mom sudah diijinkan sharing disini...

25

Hai mom @intanyaniar

Huaaa kita samaan banget nih, anak pertamaku 7 taun yang ke2 ini baru mau 14bulan, ternyata Aku hamil lagi 10weeks.. lebih tepatnya sih shock, Dan feeling guilty sama si nomer 2, worries sama rasa sakit pasca operasi, recoverynya, financialnya.. ngga mungkin ngga mikirin sih emang, tapi positif thinking Aja mom, biar debay sehat Dan bahagia.. kalau lahiran Sekarang Aku mau ngga mau pakai bpjs karena memang Aku sama suami baru mulai nabung lagi..