1

Topic: Memandikan Bayi

Hi mama semua, mau tanya kalo mandiin baby pakai baby bather trus pakai shower gt, apa air showernya bs masuk ke kuping?? Soalnya mertua ku bilang nya begitu, jd skrg bingung banget mau mandiin baby ku gimana, soalnya dah biasa kayak gt..aku gk bs mandiin pake ember bak mandi gt..malahan ngeri kepleset..

2

hi mom susiem pake shower ataupun pake gayung, asal kita hati2 dan bener2 mastiin si airnya jangan sampe masuk kuping. Tapi kalo shower kadang tekanan airnya tinggi yah, saya sih lebih prefer pake gayung yang kecil. ga khawatir aernya masuk ke kuping.

3

mom, boleh ngga sih mandiin bayi pakai air dingin? Sachie aku mandiin air dingin dari umur 1,5 bulan, awal-awal disabunin di perlak trus pindahin ke bak mandi, kalau sekarang, duduk di baby bather langsung disabunin dan sirem shower,, kadang kalau cuaca ngga dingin, pakai neck ring cemplungin ke bak mandi trus sabunin trus cemplungin lagi hihihi,, so far sih ngga batuk or pilek ya, cuma takut suhu dingin berpengaruh ke kesehatan jangka panjang gitu,,

thelifeafterido.wordpress.com

4

yusamandagi

Anakku juga kumandiin air dingin, tapi dr usia 6bln airnya pelan2 dikurangi kadar hangatnya. Klo habis hujan kan air keran biasanya dingin banget, nah itu kukasi air panas biar suhu airnya jd air biasa, tp ngga hangat..just nice aja suhunya :)

5

yusamandagi,
silahkan dibaca thread mulai kapan anak mandi air dingin yaa.. mungkin bisa membantu.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

Kalo menurutku, asal si kecil oke2 aja dimandiin pake air dingin, it's ok mom.

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

7

Moms tanya ya
Anakku 9,5 bln kan lg batpil kadang tiba-tiba badannya anget, baiknya dimandiin spt biasa apa nggak ya?dri kmrn blm aku mandiin cuma diwashlap aja sering2 terutama sblm tidur.

8

Alfi, kalo badannya anget justru harus dimandiin pake air anget, soalnya mandi air anget nya berfungsi sebagai kompres demamnya. Kalo bisa berendem di air anget malah lebih bagus.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

9

Dear, mommies semuanya..

Mau tanya, mulai kapan yaa baby itu dimandiin pake air dingin? Bukan air hangat lagi maksudnya

www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

10

ningnung, oh gitu ya?OK paham, di Malang tiap hari ujan mulu dingin pula dri pagi smp mlm jd kasian mo mandiin tp badannya keringatan sprt biasa.

istanaputri di atas udh dijwb sama Kira Kara

11

Mom Alfi

Iya Mom.
Kurang jeli.
Makasih yaaa :)

12

Urban mama, Tahukah mama kalau di tiga tahun pertamanya, setiap interaksi anak dengan orang tua akan membantu anak meningkatkan perkembangan otaknya?

Ritual harian yang dibangun oleh orang tua akan menjadi sangat bermanfaat jika diiringi dengan stimulasi yang maksimal pada panca inderanya. Stimulasi itu bisa berupa suara, sentuhan dan aroma. Seperti halnya ketika waktu mandi. Kegiatan rutin sehari-hari seperti mandi akan menjadi momen berharga dalam membantu merangsang perkembangan otak bayi jika diiringi dengan stimulasi yangmaksimal.
Share yuk mama pengalaman pertama memandikan buah hatiā€¦ Dag dig dug gak sih?!

13

waduh sangat dag dig dug ser, kalo ingat pengalaman pertama waktu memandikan nathan :p...mana badan nya kecil (2700gr) plus baru keluar dari NICU karena bilirubin yg tinggi...rasa nya tu tangan sampai kaku pas megang badan nathan waktu mau di basuh di ember mandi nya tapi rasa nya amazing karena nathan ga ada nangis ato ewel sampai acara mandi nya selesai..dan kebalikan nya malah aku nya yg mewek hahaha...ga nyangka bisa mandiin bayi sendirian...after that sesion mandi lebih membuat ku PD dan happy :D

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

14

Aku pertama kali mandiin anak sendiri kok kerasa biasa aja ya, lancar jaya dan kebetulan banget anakku doyan banget sm air jadi ga ada drama2 nangis2an. Mungkin krn i'm a ex-nurse and ex-lecturer in nursing academy.. hihi.now i'm SAHM, but kepake banget ilmu dan buku2 timbunan jaman kuliah.. yaayh..

15

deg deg an pake banget waktu pertama kali memandikan kaka. yang lebih ahli mandiin justru suami duluan. aku malah takut dan ngga percaya diri. kaku. baru setelah sekitar 10harian baru bisa mulai lancar mandiin.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

16

pertama kali mandiin Alfred setelah dia umur 12 hari. awal2 aada ibu yang bantu mandiin, pas ibu mau pulang, baru deh mandiin sendiri. deg-degan karena masih takut apalagi tali pusar belum puput jadi takut terlalu basah. sekarang sih udah mulai lancar.

17

Dag dig dug juga!
Belajar mandiin bayi cuma waktu pas di RS di hari mau pulang RS.. diajarin sama bidan di RS. Mamaku udh RIP. MIL dr awal udh wanti2, gak bisa mandiin bayi krn sdh berpuluh tahun ga pernah pegang bayi. Putriku cucu pertamanya.
Sampai rumah besok paginya kudu mandiin kan.. Mau gak mau kudu aku nih yg mandiin putri kecilku... modal ilmu seadanya dan di-PD-PD-in mandiin deh...
Untung bgt ada baby bather yg dicantelin di bak mandi.. Puji Tuhan bgt gak pernah ada insiden aneh2... Suami gak pernah jg mandiin bayi, krn udh takut duluan... hahaha..

18

Saya pertama kali memandikan bayi waktu usianya sudah 1 bulan *angkat tangan* karena si kecil cucu pertama di keluarga saya, laki-laki pula (orang tua saya anaknya semua perempuan, jadi ayah saya jadi laki-laki satu-satunya di rumah selama bertahun-tahun), jadilah dia raja kecil, ibu saya nggak percaya sama saya, so beliau terus yang memandikan :D

Pertama kali "harus" memandikan si kecil itu karena ibu ada meeting sampai sore di kantor. Beliau panik telepon saya suruh memandikan si bayi sebelum jam 5 sore. Awalnya sebetulnya saya santai, tapi gara-gara ibu "memandu" lewat telepon, saya malah jadi grogi sendiri, hahaha...

Alhamdulillah pengalaman pertama berjalan mulus, rasanya masih nggak percaya si bayi mungil itu sekarang kalau dimandikan sudah bisa kabur-kabur :')

19

Dulu waktu Lana lahir, baru berani mandiin setelah Lana pas tali pusarnya udah pupus, sebelumnya mandi dibantu sama nini-nya. Takut, deg-degan dan gak pede. Pas Yoona lahir, langsung pede mandiin sejak dari newborn :D

20

ipeh,
anak ke dua sih udah pro yaaa ;)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

21

Seru campur ngeri..pertama diajarin sama ibu saya, karena cucunya uda banyak jadi terampil memandikan bayi..setelah beberapa kali ternyata anakku anteng kalo mandi sambil dinyanyiin, kalo skrg uda besaran malah gak mau udahan mandinya :D

Proud mom for Eva and Proud wife for Felix..
The preparations of the heart in man, and the answer of the tongue, is from the LORD :)

22

Pertama kali mandiin anak, pas udah umur 1.5 bulan *malu*.. gara-garanya cucu pertama jadi eninnya pengen mandiin terus.. apalagi ditambah abis lahiran ga bisa jongkok.. tapi akhirnya keterusan..

Akhirnya mandiin sendiri karena ibuku harus nungguin nenekku di rs... untung ada baby bather jadi lebih pede mandiinnya.. hehe.. *terima kasih buat yg ciptain baby bather.. hehe

23

evaverro,
wahhh itu soothing banget yaaa mandi sambil dinyanyiin :) *langsung ngebayangin dulu pas mandiin anak2 waktu bayi*.

aku seneeeng banget mandiin anak. :)

rrriris,
eits santai aja riris... kenapa harus malu? :)

ris pake ini enak banget kalo mandiin baby.

http://s7ondemand6.scene7.com//is/image/MothercareASE/ly5774_1?&$dw_large_mc$&wid=353&hei=424&fit=fit,1
folding baby bath stand mothercare. jadi ga pegel... :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

24

Gue waktu anak pertama lahir kayaknya baru mandiin pas 2.5bln deh (tutup muka) karena pas lahir kan kecil cuma 2.3kg aja jadinya nyokap mengambil alih urusan mandi,takut cucunya kenapa2 :D nah gue sendiri sudah mengajukan proposal dari #1 sebulan tapi baru di approve pas 2,5bln,haha..

Begitu anak #2 rasanya sih udah jagoan aja karena juga lumayan gede 3.5kg dan kalau bukan gue yg mandiin nanti anaknya nggak mandi dong..
nah beda lagi sama anak #3 rasanya kok malah kayak balik punya anak pertama lagi,agak kagok mandiinnya,entah karena baru sekali punya anak cewek atau gimana,tapi seiring waktu makin lihay dong ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

25

cindy
ternyata punya 3 anak itu tetap ada momen gak langsung lihai mandiin yaa... Pasti membawa sensasi berbeda setiap memandikan anak ya?!

ninit
Teh Ninit, itu baby bath nya cocok banget untuk pinggang ibu encok macam aku tuh. heuheu

Kalau aku pengalaman memandikan pertama kali itu dag-dig-dug luar biasa karena bayi kembar super mungil. BB waktu dibawa pulang pertama kali paling kecil BBnya 1,9kg saja. Dan satu rumah ga ada yang berani mandiin. Untung sudah belajar di RSB lengkap dengan 1001 wejangan dari suster dan DSA nya. Mulai dari cara memijat bayi, cara memilih produk untuk memandikan bayi, sampai step-step memandikannya. Dan ternyata memandikan bayi itu gak asal gosok-gosok pakai sabun wangi saja.
Ada video bagus momen memandikan bayi nih:

heuheu... jadi pengen punya bayi lagi... :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's