1

Topic: Memilih Rumah Idaman

NadiraMalik wrote:
[quote=Sidta]nadiramalik, *angkat jari* sawangan-jakpus PP :)

Mama sidta, asiik ada temennya. Akhirnya aku ambil di tamansari puribali-sawangan nih.[/quote]

Wah..baru liat thread ini. Halo Mba NadiraMalik yang di Puri Bali, Bojongsari (Sawangan). Aku di Greenland, tetanggaan kita :D

Mau ikutan share juga soal perumahan Greenland Forest Park Residence Bojongsari, Depok.

Kelebihan:
Pake sistem cluster, jadi keamanan lebih terjaga. Tipe rumah tersedia tipe 38, 46, dan 65. Masih menyisakan taman komplek yang cukup luas (makanya namanya ada "forest parknya"). Fasilitas perumahan juga lengkap, ada masjid, lapangan bulutangkis, kolam renang (bisa untuk dewasa), children play ground. Udara masih bersih,nyaman untuk anak-anak. Dekat dengan point of interest yang menunjang kehidupan seperti supermarket (Giant Bojongsari, Toserba Pujasari, Pasar tradisional Parung), rumah sakit (RSUD Depok, RSIA Buah Hati Pamulang, dll), sekolah ( Sekolah Madania Parung, School of Universe Parung, dll).

Kekurangan:
Jalan perumahan kurang lebar, mepet banget kalo dipake dua mobil. Jalan dari komplek menuju jalan raya sempit, sulit dilalui dua mobil. Hanya bisa diakses dengan satu moda transportasi yaitu jalan (dengan motor atau mobil/angkot). Preferably pake motor. Soalnya kalo pake mobil jauh lebih macet. Lokasi agak jauh dari pusat keramaian Jakarta, terdekat ke Jakarta Selatan (Lebak Bulus, PIM). Kalo ada urban mama atau urban papa yang kerja di Jakarta Selatan, masih cukup enak dijangkau dari Greenland. Kantor saya lokasi di Kemang, butuh waktu 70 menit naik motor one way.

2

Hai mamas...
bicara soal rumah idaman pastinya kan dicari yaaa, selain memang jodoh2an, tips cara mencari rumah idaman bagaimana ya? misal searching di internet, langsung turun ke lapangan, tanya2 saudara, atau langsung hubungi agennya?

aku lagi cari2 rumah, tapi sebatas searching internet saja belum pernah hubungi agent, apalagi turun ke lapangan..alasannya karena kita bingung mau mulai darimana dan waktu cari2 rumah yang sempit..hehe.

lagi cari rumah idaman di sekitar Jakarta Selatan (Pejaten, pasar Minggu, Kebagusan, Lenteng Agung, Jagakarsa) atau Jaktim (Condet, Halim, Cililitan). Udah cari2 di internet dengan budge yang kita punya tapi masih belum sreg mungkin karena belum pernah turun langsung ke rumah2 kali ya..

more loving, more caring, more giving, more sharing

3

melissa, kalo aku yang cari rumah second:
- pertama kali tentuin daerahnya dulu.
- setelah itu cari iklan dikoran dan internet untuk perkiraan harganya.
- aku lebih suka dengan penjual yang ga pake broker sebenernya. tapi rumah2 sekarang kebanyakan pake pihak ketiga. telpon dan janjian untuk liat rumahnya. biar kerasa feelnya.
- kalo suka ya lanjut penawaran.
- cek semua kelengkapan sertifikatnya. kalo rumah tersebut sedang masa KPR biasanya lebih enak. karna surat2 yang dijamin kan sudah dalam pemeriksaan bank.
- satu lagi, dulu sebelum beli sih aku minta tolong temen yang kerja di dinas tata kota buat ngecek perkembangan daerah sekitar rumah tsb.

cari rumah emang harus disempetin say. perlu waktu khusus. trus carinya jangan satu tapi beberapa rumah untuk perbandingan. kalo jodoh, biasanya ada rasa2 gimanaaa gituh.. hehehe..

sekian :)

4

Rumah yang sekarang sdh idaman banget deh, tetangganya enak gak rese, lingkungannya enak, sekolahan, supermarket, pasar tradisinal ada semua...terus yang bikin enak bisa nembus ke rumah orangtua..wuih enak bener deh.

5

Kalau saya rumah idaman itu dekat dengan sekolahan,mau belanja juga dekat dan lokasi aman plus ga banjir..dan yang paling penting cukup anggaran buat belinya hehehe (yg paling penting nih kayaknya) :)

6

melissa april

halo mom mel... kita ketemu di thread ini ya. Hahaha
udah cari rumahnya di depok aj, ga jauh kok dari jakarta selatan & jakarta timur. Ntar kita tetanggaan deh. Hehehe

Coba aj dulu liat2 rumah di cluster gitu. Sebaiknya sih cari2 langsung ke lapangan ya. Diusahakan aj pas weekend. Sekalian ajak jalan-jalan kiya. :)

ainasofia & aisyavira's mommy

7

dhetiezhar melissa april
mams, depoknya dimana?

aku juga di depok, bru awal tahun ini pindahan dr borneo, sempet ngontrak dlu 2bln, smbil cari rumah yg pas di kantong, dan akhirnya dapet d kec cimanggis, deketnya ke apartemen cibubur siy perbatasan ya.
bukan perumahan type cluster 8rumah aja mams, kurang luas siy tapi ya bersyukur udah kebeli juga ya hehe...
nabung lagi untuk rumah idaman selanjutnya...

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

8

Hai bundaalya

aku sama mom dhetiezhar kebetulan sama2 di daerah cimanggis jugaaaa..hehe

aku akhirnya dapet rumah di kelapa dua tapi udah masuk cimanggis juga (alhamdulillah...akhirnyaaa ketemua jodoh rumah juga). Tinggal deg2an cicilannya nih. Mudah2an lancar yaaa...

Mom dhetiezhar...Mangap baru baca balesannya..haha (ketauan jarang OL deh)

more loving, more caring, more giving, more sharing

9

Iya mams, lumayan kl ke kelapa dua nih dr sini..kapan2 kopdar yuuk.. tp lg hamil besar nih udah 36w, udah dilarang suami keluar tanpa didampingi :)

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

10

Halo mamas.
sejak menikah th 2006 baru tahun ini kami serius mencari rumah. sebelum nya tinggal dengan ortu n setahun ini nyoba ngontrak.padahal aku tuh sudah lama sekali hunting2 pameran property.keadaan juga yg membuat kami lebih serius hunting rumah.
karena sdh terbiasa tinggal di daerah selatan jakarta lebak bulus n posisi kantor di ciputat nyari2 lah sekitaran lebak bulus, cireundeu, pondok cabe, pondok labu,cinere.Faktor anak yg sudah SD di daerah Lebak bulus,dekat ortu n saudara juga membuat kami bertahan mencari disini.
Sempat tertarik dengan rumah second, tp banyak terkendala oleh sertifikat yg masih girik, belum pecah sertifikat n halaman kecil cuma bisa parkir 1 mobil.
Berkelana lah ke daerah cireundeu, cinere n sekitar. tapi harga nya jg sudah out of budget, >1m utk tanah >100m2.saya nya suka, suami nggak sreg, n sebaliknya
sampai tidak sengaja liat di internet web cinere green valley, bisa masuk dari karangtengah lebakbulus, cinere , pondok cabe n cireundeu.langsung liat lokasi,n kita berdua langsung suka bgt ama suasananya, dikelilingi pohon2, menjelang magrib mulai sejuk, jlh rumah cuma 90 ngga terlalu rame, walaupun posisi rumah agak kebawah . tapi stock nya sdh ngga byk n itu pun posisi di hock dgn tanah +- 200m2. tp karena bangunannya type 45, jd harganya tidak terlalu mahal ga nyampe 700. n dp nya masih bisa 20%.sekarang lg proses kpr, mdh2an jodoh kami ya. doain mamas

11

ikutan sharing ya moms, baru 6 bulan ini pindah rumah, proses pencarian dll sampe pindah kira2 nyampe setahun deh, karena ya kita cuma bisa survey tiap sabtu minggu n ga mau buru2 juga, saya tinggal di serang banten, dari awal memang prefer rumah second, berharap dapet rumah lebih luas dg harga miring, hehe...
setuju banget sama tipsnya Mom Meli, udah komplit tuh :

- pertama kali tentuin daerahnya dulu,
pertimbangannya seperti jarak dari tempat kerja, fasilitas umum yang ada, kondisi lingkungan juga, kebetulan di kota kami termasuk banyak kawasan industri, jd saya cari yang rada jauh dari kawasan biar polusi dll rada kurang

- setelah itu cari iklan dikoran dan internet untuk perkiraan harganya.
nah untuk yg ini kita bisa subscribe ke beberapa web khusus iklan rumah gtu, jd langsung ada email masuk klo ada info rumah yang kita cari,
bisa juga lewat temen, kenalan dll

- aku lebih suka dengan penjual yang ga pake broker sebenernya. tapi rumah2 sekarang kebanyakan pake pihak ketiga. telpon dan janjian untuk liat rumahnya. biar kerasa feelnya.
punya pengalaman kurang mengenakkan juga sih dengan pihak ketiga ini, karena kurang amanah, jd alangkah lebih baiknya klo bisa langsung dari pemiliknya

- kalo suka ya lanjut penawaran.
- cek semua kelengkapan sertifikatnya. kalo rumah tersebut sedang masa KPR biasanya lebih enak. karna surat2 yang dijamin kan sudah dalam pemeriksaan bank.
- satu lagi, dulu sebelum beli sih aku minta tolong temen yang kerja di dinas tata kota buat ngecek perkembangan daerah sekitar rumah tsb.
cari rumah emang harus disempetin say. perlu waktu khusus. trus carinya jangan satu tapi beberapa rumah untuk perbandingan. kalo jodoh, biasanya ada rasa2 gimanaaa gituh.. hehehe..

bener banget tu bunda karena emang jodoh2an kyk rumah saya ini meskipun banyak kendala selama proses alhamdulillah terlewati, jangan cape nanya2 sama yg udah pengalaman, n googling untuk cari info dll, dan mungkin kita ga bisa dapet yang bener2 persis sama kayak idaman, karena banyaknya hal yg jd bhn pertimbangan, tapi paling ga kita bayangin aja keluarga kita bisa nyaman dulu tinggal di rumah ini, karena dari survey sekian rumah yah pasti ada aja sih plus minusnya...

12

Pesan dari kakak saya yang sepertinya masuk akal: Ketika cari rumah juga harus dipikirkan apakah sebagai investasi baik atau tidak. Artinya jangan berpikir standard sendiri saja, misalnya, ada rumah murah tapi dekat kuburan, lalu kitanya berpikir, ah biarin aja deket kuburan, aku sih ga masalah. Karena sangat mungkin rezeki kita nambah dan bisa pindah ke rumah lebih besar, dan kita perlu menjual rumah pertama tersebut. Susah juga jualnya kalau kasusnya agak berat seperti misalnya dekat sutet.
Saya sendiri beli rumah yang di sertifikatnya no 13. Sayanya sih cuek, tapi ternyata gara gara nomor itu, harga jual bisa berkurang 5%.

13

bundaalya wrote:
dhetiezhar melissa april
mams, depoknya dimana?

aku juga di depok, bru awal tahun ini pindahan dr borneo, sempet ngontrak dlu 2bln, smbil cari rumah yg pas di kantong, dan akhirnya dapet d kec cimanggis, deketnya ke apartemen cibubur siy perbatasan ya.
bukan perumahan type cluster 8rumah aja mams, kurang luas siy tapi ya bersyukur udah kebeli juga ya hehe...
nabung lagi untuk rumah idaman selanjutnya...

halo bundaalya...
ya ampun br ngeh ada reply dari bundaalya. Gara2 jarang liat2 thread ini lagi. hehehe.
aku di di cimanggis, perumahan mutiara duta, dapet rumah 2nd dengan harga dibawah rata2. Dan lucunya, sebelum rumah itu kebeli, saya & suami seperti ada chemistry sm rumah itu. Dulu, tiap ngelewatin pasti selalu bilang "itu bakal jadi rumah kita tuh yang". Dan untungnya selama proses nego sm si pemilik dan proses KPR lancar semuanya. Mungkin ini yang dinamakan jodoh ya.

Ayo... kapan2 kita kopdar. Btw, sekarang dah lahiran blm?

ainasofia & aisyavira's mommy

14

dhetiezar loohh samaan kompleknya ;)

Mudut emang lumayan terjangkau harganya yaa

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

15

Mamas, bisa minta sarannya mengenai perumahan di serpong area: bukit dago serpong, paradise serpong city, bali resort serpong atau jade park serpong? FYI, tanggal 14-22 Feb ini lagi ada Property Expo 2015 di JCC lhoo.
Aku kemaren sempet reserve di Bali resort, tapi pas ngeliat Bukit dago serpong, aku dan suami langsung berubah pikiran. Cuman minusnya adalah, area bukit dago itu kebelah sutet, emang sih jauh dari unit yang aku taksir, tapi tetep khawatir.
Minta infonya ya mamas, thanks before ^^

16

kabochacake , hallo, sama donk hbs liat pameran dan incar perumahan2 itu. Kalau kita mikir dari smua yang kamu sebut banyak kurangnya kecuali jade park 2. Bukit dago dan PSC itu jelas area sutet. Bali resort menurut kita lumayan jauh dan jalanannya masih parah rusaknya udh lama bgt (kita tinggal deket situ jg, dekat Jade park 1). Lihat JP1 oke dari segi teknis & harga, bharap JP2 jg sama kontraktornya. JP2 lebih enak krn jalur puspitek so lokasinya strategis dan areanya luas. Kalau dirimu ada info2 lg mau donk tukeran ttg JP2?? :)
Skrg kita malah mikir mau ke Bale Tirtawana, karena selain punya Sinarmas, area BSD lebih dekat.., so sepertinya msh oke kalau-kalau nanti mau utk jadi investasi sekalian hehe..
Lokasi, lingkungan hidup & mati, tetangga, spek rumah dsb, dan paling penting kemampuan membeli itu poin penting untuk mencari rumah idaman, saran dari ayah saya yang mantan arsitek .. hihi :)

? ABC family ?

17

Mom dlovejourneyy, thanks bgt infonya, jadi penasaran juga nih sama bale tirtawarna (langsung browsing). Minggu kemaren pas mau survey serpong lagoon (tapi ga jadi, puter balik karena ternyata jauh banget blusukannya), di tengah jalan nemu lokasi jade park 2. Tapi belum ke sana. Sempet ke jade park 1 juga, di belakangnya global islamic, tapi aku dan suami kurang sregnya karena jalan depan cluster kecil, kalo dilewatin 2 mobil pas2an banget, takutnya kalo pagi2 atau sore pas rush hour gitu macet.

Iya tuh sayang banget si bukit dago terrace kelewatan sutet. Soalnya unit yang cocok sama aku & suami skrg ada di sana, tapi ya itu minusnya aga blusukan ke jl. pasar jengkolnya dan dilewatin jalur sutet.

18

Waah, ikut senang dh untuk para mama yg sudah menemukan rumah idamanx! :)
Thanks atas tips2x yg berguna untuk mama yg masih mencari, termasuk sy..
Sy udah hampir sebulan nyari info rumah di Jogja. Bner ya, kalo blm fokus nentuin lokasi, jadix malah kebingungan.
Menurut para mama di sini, yg mana yg paling mnentukan, deket sekolah anak (SD sklgs SMP) atau deket kantor suami?
Alhamdulillah pas pindah ke Jogja sy langsng dapet kontrakan di Kotagede yg kmana2 dekt, skalian sambil nyari rumah atau bangun rumah. ;)

19

Ohya2, skalian ngasih masukan ni mungkin berguna.
Kalo rumahnya 2 lantai, liat jg keamanan tanggax sama balkonx.
Ini nih yg bkin ngeri, kalo gak dipasang pengaman, kitax pasti khawatir trs anak kt knapa2.
Daan, biaya bikin pengaman itu hampir 5 jutaan. Itupun yg standar, bkn yg super aman.
Agk brlebih buat sy yg ngontrak, tp demi anak, hehe..
Dan lagi ternyata rumah besar mnguras pulsa listrik, krna pompa air n ac di mana2. Hmm...

20

masih mencari rumah idaman yang sesuai budget ternyata susah bgt yaa karena budgetnya ngepass hehehe..

21

mommaD haha bener, yang bagus banyak, yg tricky itu adalah ngepasin sama kantongnya :p

mom nitaa, mungkn tergantung tinggalnya dimana, kalo yg di sekitar jabodetabek, mungkin deket ke kantor sih iya, tapi selain deket, yg lebih penting sih menurutku aksesnya. Kalo relatif deket tapi aksesnya macet, mending yg aga jauh tapi aksesnya lancar dan banyak opsi, misal deket jalan tol, ada kereta dll, jatohnya bakal lebih cepet pp rumah-kantor. Yg kedua tentunya harga hehe, uud, ujung2nya duit :p. Yg ketiga lingkungan, aman dan pengennya yg kondusif untuk perkembangan anak: ada taman terbuka, kalo ada kolam renang yang deket lebih baik, sekolah yang relatif deket, tetangga2 banyak yg seumuran (pengalaman nebeng di rumah mertua, yg mostly tetangga2nya pensiunan, jd susah kalo mau cari temen dan topik obrolannya juga beda) dan ada anak kecil juga buat temen maen, rumah sakit dan buak emaknya ada supermarket deket hehe.

22

Moms,
Sekarang lagi ada Property Expo kan ya di JCC sampe tgl 10 mei loh...kebetulan aq juga lagi cari2 rumah yang ngepas dengan budget :D dan lokasinya maunya sekitar Jaktim or Jaksel... kalau mau jauh ya sekalian aja daerah Bogor dan Depok tapi yang deket ke stasiun kereta. Kalau ada info2 boleh dong moms di share yaaaaa.

23

evaws, waduh aku ketinggalan berita nih, udah selse deh property exponya hiks. Karena ragu dengan sutetnya, finally aku dan suami ngundurin diri beli unit di bukit dago terrace, serpong. Sekarang sedang ngincer di serpong park, lebih deket ke bsd atau alsut. Ada yang punya pengalaman dengan serpong park? Thanks before :)

Oh iya, gosip2nya, BI lagi mau ngrevisi peraturan untuk DP yaa,, denger2 sih mau turun tuuh (ngarep.com)

24

hi salam kenal mom kabochacake & dlovejourneyy. aku insya Allah dalam proses menjemput *ciee* rumah idaman. pilihan hati sejauh ini jatuh ke jadepark2. adakah disini yg disitu juga?mana tau bisa tetanggaan :D

lokasinya walopun di pedalaman, masi nempel serpong sama pamulang, walopun resminya masuk ke gunung sindur bogor yaa..hehehe. tapi harga gak bohong, masih reasonable bgt buat keluarga kecil. diliat portfolio developernya pun, rumah2 bikinannya kualitasnya bagus2.

jadi kayanya penting bgt cek2 dulu si developernya pernah bikin perumahan apa aja sih..dan kualitasnya gimana. selain tentunya harga dan lokasi yaa. yg sesuai2 aja harganya, biar bayarnya tenang. lama juga kaan KPR..hehehe.

half time architect. fulltime ibu <3

25

nandini,
waaa senangnya :) ikut happy yaaa karena menjemput rumah idaman. duhhh kebayang deh senengnya pas udah nempatin nanti. udaranya pasti masih enak banget yaa di sana. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita