1

Topic: Penyebab Slow Growth

aprilianti

cuma mau share aja sich, anak tetangga aku umur 2 taon ada yang masuk rumah sakit gara2 sakit maag, bingung juga anak kecil kok bisa maag padahal badan nya montok gitu, denger2 sich karena anaknya mpasi dini, gak tau valid apa nggak sich info aku ini secara gak enak juga nanya2 ke tetangga aku itu hihi tapi cari second opinion ato third opinion untuk anak kayaknya sah sah aja. Setau aku emang lambung bayi dirancangnya untuk makan di umur 6 bulan

2

lide wrote:
aprilianti

cuma mau share aja sich, anak tetangga aku umur 2 taon ada yang masuk rumah sakit gara2 sakit maag, bingung juga anak kecil kok bisa maag padahal badan nya montok gitu, denger2 sich karena anaknya mpasi dini, gak tau valid apa nggak sich info aku ini secara gak enak juga nanya2 ke tetangga aku itu hihi tapi cari second opinion ato third opinion untuk anak kayaknya sah sah aja. Setau aku emang lambung bayi dirancangnya untuk makan di umur 6 bulan

lide.. thanks buat informasinya.. munggu depan baru mau coba buat ke dsa lain buat tanya2 lg ttg MPASI dini...

3

aprilianti, mudah2an segera naik bb si baby yaa..

kalo di anak pertama pengalaman gw MPASI dini sebenernya lebih ke faktor nggak sengaja dan nurut aja sama ortu karena blom punya pengalaman juga soal anak. Jadi awalnya si abang waktu bayi minumnya kan kuat banget, sampe bulan ke empat rasanya ASI aja udah nggak cukup dan disaranin nambah susu formula, tapi masih galau mau susu apa, trus sama nyokap dikasih MPASI biar kenyang katanya, tapi porsinya juga nggak banyak dan bener2 hanya buat selingan ASI. Meski pun si abang nggak punya masalah bb saat itu tapi ya karena dikasih makanan ya memang nambah beratnya kerasa banget..

Kalo pengalaman anak ke dua dan ke tiga beda lagi, gw tetep ngasih MPASI sesuai jadwal, umur 6 bulan..

mudah-mudahan membantu yaa..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

4

hai moms...
anak.ku alhamdulillah bb.nya oke2 aja..tp keponakanku usia 2,5 tahun kurus bgt, gak makan sama sekali cm mau minum susu doang dan ternyata itu ada efeknya. Dia blom bisa jalan sama terlambat bicara..ada saran gak mom di apain gt biar mau makan?

5

dazzlingdian
Belum bisa jalan sama sekali? sudah coba disarankan ke fisioterapis dan klinik tumbuh kembang? 2,5 tahun belum bisa jalan itu rasanya wajib ke fisioterapis, karena sudah terlambat dari milestonenya. Kalau boleh tahu BBnya berapa? Kalau memang belum bisa jalan sama sekali, sepertinya bukan hanya sekedar masalah BB. Dan mungkin juga keterlambatan BBnya dikarenakan faktor yang lain. Coba deh cek KPSP nya. Semoga segera menemukan jawaban untuk keponakannya ya mama *hug*

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

Aku kurang tau bbnya berapa..Iya bisanya ngesot. sekarang dy terapi...diajari mulai merangkak, dy dulu gak merangkak..kata terapisnya yg masalah belom bisa bicara ada kaitannya dg dia gak mau makan...soalnya mengunyah bisa merangsang rahang buat melatih bicara

7

dazzlingdian
aaah.. I see. Sependek pengalaman saya dari adikku dulu, dan keluar masuk fisioterapis, memang ngesot itu membuat anak jadi terlambat jalan. Jadi yang membuat telat jalan bukan karena slow growthnya, tapi karena ngesotnya. Serupa juga pernah terjadi sama ki-ka. Kara beratnya gak pernah lolos dari garis merah, selalu dibawah. tapi perkembangan motoriknya stabil, jadi jalannya lebih cepat. sedangkan Kira, beratnya normal dan selalu diatas garis kuning, tapi karena sempat ngesot, waktu bisa jalannya juga jadi lebih lambat dari adiknya. Tapi karena sdh pernah bantuin ibuk ngerawat adik dulu, jadi ketika ada tanda-tanda Kira ngesot, langsung lari ke fisioterapis dan diajarin stimulasinya. Disini ada thread anak takut jalan. Mungkin bisa sedikit membantu. Jadi problemnya bukan dari BB dan slow growthnya. Untuk BB harus di cek grow chartnya apakah konsisten atau naik-turun drastis. Dan bisa konsultasi ke klinik tumbuh kembang. Salam dan do'a buat mama si keponakan yaa... Semoga diberi Kekuatan dan buah hatinya bisa segera catch up milestonenya. Tenang saja, nanti kalau sudah sarjana tidak ditanyakan kok bisa jalan dan bicara usia berapa. :) Terus semangat stimulasinya yaa... *ketjup*

-WiwiT-

8

Mom kika, anakku sejak 7mos ke atas, beratnya lama bgt naiknya. Dy lagi doyan makan maupun susah makan ttp aja begitu. Sedih bgt2.. Hiks.. Ada saran gak ya harus mnum vit apa mungkin.
Skg dy 15mos beratnya cuma sekitaran 8-9kg. Hikss. Kata dsa sih msh gapapa, tapi kata bu bidan, dikit lagi masuk kategori busung lapar. Huaaaa.. Stress..
Dy jg blom bisa jalan nih. Tapi merangkaknya cepet bgt dan lg belajar merambat.
Huhu.. Haruss gimanaa.. Sedihhh ...

9

cheesybites

haaah?? masuk kategori busung lapar?
gimana nasib anak ku ini.. 18mo juga cuma mentok di 9kg..

10

Waah.. Nasib Kara sama tuh kayak cerita MJs Mommy, 15 bulan BB 7,1kg, 18 Bulan 9Kg. hahaha... Dan kalo di KMS itu dibawah garis merah. Dibilang busung lapar bikin sakit hati aja. Macam gak pernah dikasih makan. Kara dulu juga sempat dibilang kurang gizi sih. Tapi tutup mata aja deh, karena aku lihat di KPSPnya masih normal. Kalau aku dulu gak bisa pakai kaca mata kuda pakai 1 parameter untuk menentukan segala hal. Aku cek semuanya, motoriknya, penguasaan bahasanya, tinggi badannya dan parameter yang lainnya. kalau enggak, makan hati beneran deh >_<

cheesybites
coba cek KPSPnya. Kalau memang ada tanda-tanda keterlambatan, konsultasi ke klinik tumbuh kembang, atau ke fisioterapis (untuk motorik). Kalau ada 1-2 nomor yang telat, di lihat cara stimulasinya untuk catch upnya. Semangat ya mama *hug*

-WiwiT-

11

Setuju sama Mommy-nya KiKa..
Kita ga bisa matok hanya dari BB-nya aja.. harus dilihat juga perkembangan anaknya.. klo anaknya aktif gimana BB-nya mau nambah.. makanannya jadi tenaga semua.. jadilah BB naiknya seret..

Cuma kaget aja nih, masa anaknya cheesybites sampe dibilang busung lapar.. sebagai emak dengan anak yg BB-nya irit saya jadi merasa tersinggung ini.. berasa ga dikasih makan aja anaknya, orang anaknya makan terus (walaupun macet2)..*ngomel panjang pendek*

12

nah iyaah.. itu krna udah gampir di bawah garis MJmom.. makanya sedih deh..
anehnya klo sama dsa okeoke aja. katanya gpp. aku sampe tanya apa prlu sufor, katany gak perlu. jadi beda bgt deh pendapat dokter n bidan. anakku emg kategori susah makan tapi aktif bgt, jadi deh sejk bisa merangkak, beratnya naiknya irit bgt. ampun deh stres.
mskipun berat irit, tpi puji Tuhan anakku jg jarang bgt sakit.
trs soal milestone nya, jalannya emg belum, tapi udah responsif bgt sama org lain, tau2 bisa ini itu, padahal aku bukan tipe yg telaten ngajarin. kata suamiku mungkin emg jalannya lama, responnya cepet. tapi tetep aja akunya parnooo.. huhu

13

ya.. bisa jadi itu mom.. kadang emang ada yg jalannya lama..
saya juga sempet khawatir krn anak ku dulu skip merangkak, jd cuma ngesot2.. tapi wkt dia belajar jalan malah bisa merangkak sendiri dia.. jalan juga wkt umur 15mo baru mulai bisa dilepas.. sebelum itu maunya dititah terus..
Mudah2an anak kita sehat2 terus yaa.. walau apa kata dunia.. :D

14

Deeper

Aku besok rencananya mau ke dokter widodo jg nih yg kedua kalinya. Stlh ikut dietnya emg BB anakku (13m) smpet naik dari 8,3 jd 8,7 kg. Tp mggu lalu smpet diare jd turun lg ke 8,4 kg, hiks. Oya stlh kunjungan kedua gmn perkembangan anaknya? Apakah sudah ada peningkatan BB stlh dkasih anti alergi?

15

Mamas, mau ikutan sharing ya.
Siapa tau bermanfaat.
Emang perjuangan banget ya naikin bb anak.
Ga cuma usaha, aku juga selalu panjatkan dalam do'a.
*karena kebayang2 terus kalo bbnya belum naik*

Anakku, Aga besok 17mo (lahir 5/12/13)
Alhamdulillah sekarang bbnya 10.8 kg.

Sebelumnya bbnya Aga stuck, sejak Aga 13mo, mulai lancar jalan.
Oke, aku percaya kalo aktifitasnya makin banyak, jadi susah banget naikin bbnya.

Tapi teteup yah namanya ibu2, khawatir sama tumbuh kembang anaknya. Sampai2 suamiku sendiri bilang aku LEBAY khawatirnya, cuma sekarang akhirnya berterimakasih krn kalo aku ga lebay, mgkn masih begitu aja bbnya Aga.

Tips yg berhasil buat Aga :
1. Makan sambil mainan, harus happy, aku gabisa nerapin ala2 BLW yg makan sendiri sejak bbnya stuck. (selama makan sama aku) misalnya : tetep duduk di HC, tapi HCnya didorong2 biar dia seneng.
2. Kalo makan sama pengasuhnya, dia makannya sambil digendong dan makan bareng anak2 komplek.
Aku sama pengasuhnya gabisa kalo makan sambil Aga lari2, karena kitanya cape banget coy, makan sambil ngejar2.

Mungkin ada yg mau jadwal makan Aga :
Jam 8 : sarapan (porsi nasi 4-5sdm, tahu, sayur, protein hewani (gantian : daging, ikan lele/patin, telur, ayam), kasi EVOO Casa di Olivia
Jam 10 : buah (alpukat) campur madu manuka + ASIP
Bobo pagi
Jam12 : Makan siang
Jam14 : ASIP
Jam15 : Mandi sore
Jam15.30 : Makan sore
Jam16.30 : Bobo sore
Jam19.00 : Buah (buah naga/pisang/mangga)
Jam20.00 : nenen sambil bobo

Dan emg udah hampir 2bulan ini, menu masakannya Aga cuma sop dan soto. hihihi. Abis dikasi itu doyan sih.

Sambil anaknya diajak ngomong ya, "mau tambah?" kalo dia mau tambah, dia bilang.
Jelasin juga waktu makan buah berbeda sama waktu makan berat.
Dan kalo waktu makan buah, Aga dibiarin makan sendiri dan selalu abis.

Alhamdulillah dengan pola yg disiplin ini, naik 1/2kg per bulan, udah 2 bulan ini.

Semoga berhasil juga ya di mamas yang lain...

16

Hallo mamas...
anakku laki2 namanya Haniel sekarang usianya 18bulan. BBnya sejak Niel usia 8bulan pelit sekali naiknya, sampai skrg naiknya hanya 1kiloan saja. BB niel sendiri saat ini belom sampai 9 kg.. mentok di 8,7..bahkan kadang turun.

Pola makannya pun emg terganggu sejak Niel 8 bulan.Niel ini bisa sehari makannya cuma 1 sendok doang, minum susu plg top dalam sehari 500ml.

menu makannya pun sdh saya coba utk divariasikan..sampai akhirnya mentok dan saya memutuskan utk meminta mama saya mendampingi Niel utk soal makanan, mungkin kalo masakan omanya Niel akan lebih suka..iya bener sempet doyan makan sejak mama saya datang tapi hanya berlangsung bbrp saat.

Macam2 vitamin sudah saya coba.dari yg diresepkan dokter sampai yang direkomendasikan teman2 saya. hasil nihil

Pijet dan di cekokin pun sdah. hasil sama. khusus utk dicekokin itu emg saya sengaja ga lanjutin walopun sehari setelahnya anaknya mau makan tapi saya ga tega liat anak saya muntah2 bbrp kali dan menahan sakit perut sebelum muntah.

resep utk mencampur minyak zaitun ke dalam susupun sdh di coba. hasil nihil.

saya sudah berganti2 dsa..dan saat ini Niel sedang ditangani oleh dr. tiwi di bunda. terakhir niel di ambil darah utk screening TB (kata dokternya utk BB spt Niel tdk bisa di cek dgn montox) puji Tuhan hasilnya aman. kemudian cek urin juga dan ternyata ada lebih dari 100.000 bakteri. sampai saat ini dokter masih menangani masalah ISKnya. setelah 10 hari dikasi antibiotik 2hari kemudian akan cek urin lagi. hasilnya akan keluar kamis bsk.

sejauh ini saya masih semangat berjuang utk perkembangan Niel. tapi bbrp waktu yg lalu sempet frustasi juga. hampir mengambil tindakan bodoh utk bawa niel ke dukun :D

Terima kasih TUM dengan adanya forum ini saya tidak merasa sendiri. dan mohon bantuan doanya ya mamas spy kondisi niel dpt membaik.. Doa saya pun yang terbaik buat mamas yg berjuang utk anak2nya..

semangaaattt...

17

waa seneng ada banyak temen, anakku juga BBnya hemat banget, DSAnya udah ngomel2 terus, yang suruh nyatet menulah, suruh periksa ini itu, indikasi infeksi pokoknya bikin was was aja
lha wong anaknya ceria2 aja dan alhamdulillah g pernah ada keluhan dari lahir masa katanya infeksi :(
makasih untuk info2nya mamas

bundanya Raisa :)

18

gonitago, makasih banyak sharing-nya, lengkap euy, pasti membantu mama2 lain banget..

MamaNiel, semoga Niel semakin bagus perkembangan bb-nya yaa.. Makasih juga sudah berbagi dengan urban mama lainnya di sini..

merahati, iya sama, anak bungsuku juga mungil tapi ceria dan aktif banget, hihihi. Ini rencananya mau dibawa ke DSA lagi karena udah beberapa bulan terakhir makan hanya beberapa sendok, untung sih dia doyan banget susu, agak kebantu jadinya..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

19

Moms, bertanya ya.
Baby aku 9 bulan 1 minggu beratnya 6750, berat lahir 2345.
Sudah 2 bulan ini bb nya bisa dibilang stagnan (6bln: 6.5 kg, 7bln: 6715 gr, 8bln : 6750gr, 9bln: 6800gr) dan kemarin sabtu waktu vaksinasi dsa nya bilang kalau bb nya sudah dibawah garis dan dirujuk ke dsa nutrisi gizi metabolis dr damayanti di hermina jatinegara, ada yang tau gak ya selain dr damayanti di daerah jaksel dimana?
MPASI nya memang susah susah gampang sih :(
atau kalau ada saran untuk jadwal dan menu mpasi untuk 9bulan boleh yaa.
terima kasih sebelumnya!

-ibunya Oia&AiaLubis-

20

Mom dewdewlubis, kalau dilihat BB lahirnya juga kecil ya.. Setau saya, target anak 1 tahun itu 3x dari BB lahir. Baby saya hampir 10 bulan, setelah bulan ke 6, kenaikannya juga ga banyak, karena anaknya kan sudah lebih lincah, merayap, merangkak, belajar berdiri, dll otomatis kenaikan BB memang tidak signifikan. Kalau mau coba booster BB lewat MPASI, mungkin coba pake metode dobel karbo, misalkan nasi+kentang, sayur, daging, protein nabati (menu 4*).

Babynya ada alergi atau sudah cek zat besi?

21

Dek adam juga lagi susah banget naiknya..
Lahir 2.65, sekarang umur 9mos 7.8
Mulai MPASI dia 7.3, hanya naik 0.6 dalam 3bulan...

Anaknya memang alergian. aku masih diet beberapa maakanan. Udah diresepin zatbesi dari 7mos karena hasil tes darah FEnya memang kurang.
Kemarin sudah sempet 8kg, ehhhhh pas tumgi 2hari gamau makan sama sekali, langsung ke 7.8 (sama persis kayak pas dia 8m)

Sekarang lagi giat2in makan, meski susaah maem akibat tumgi, dek adam kuberi makan tiap 2jam, apapun yang bisa masuk, kuberikan -.-

22

Dek Adam ayo mamam yang banyak, udah ketinggalan sama Keva nih.. Keva dah 8.9 kg.. Akhirnya keluar juga dari zona 7.8 kg

23

angka keramat itu mom chocolopherz; sedih euyy

24

mommyadam masa masa tumbuh gigi memang biin bayi ga nyaman dan akhirnya malas makan. Semoga si gigi segera muncul dan Adam mau mamam lagi ya :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

25

iya mom Honey Josep, sekarang udah mendingan makannya setelah berhari2 bikin galau :)