1

Topic: Memandikan Bayi

ninit, iya haha udah punya pengalaman anak pertama, tp tetap deg-degan juga sih teh :)

wiiwt, videonya bagus bangettt. Gigit pipi bayinya :p

2

iyaaa videonya lucu banget ya Peh, kenan caca sabil malah bisa ketawa2 gemes kalo liat iklannya di tivi.

Kalo gw dulu, pengalaman mandiin bayi dari anak pertama sampe ketiga beda2. Pas anak pertama masih dimandiin nyokap sampe si abang umur beberapa bulan, pas anak kedua udah lebih pede, pas anak ketiga, langsung mandiin sendiri meski pun masih bungku2 karena sesar :). Intinya momen mandiin anak itu penting banget deh, berasaaa banget deketnya, apalagi kalo sabunnya enak dan wangi, mmmm....

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

3

ahahaha... iya.. ya.. gemes lihat bayinya :D
Dulu Dsa dan suster di RSB bilang, kalau memijat bayi sebelum/sesudah dimandikan itu bisa membantu meningkatkan BB bayi lhoo.. Dan lagi aroma yang lembut dan nostalgic membantu merangsang indera penciuman bayi. Jadi mandi itu ada ritualnya. Dan manfaat yang didapat dalam proses memandikan bayi itu yang dahsyat. Jadi memandikan bayi bukan hanya menyenangkan tapi bisa mengoptimalkan tumbuh kembang si bayi.
Duh, jadi inget jaman-jaman perjuangan waktu Ki-Ka masih super-super mungil..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

4

Btw gue malah agak takut pijat2 bayi gitu pas anak2 new born wit. Padahal manfaatnya ternyata bagus ya buat perkembangan bayi

5

gue juga sama kayak kak Ipeh agak takut pas pijit2 bayi NB,alhasil kalo habis mandi cuma pake lotion trus semacam dielus tapi agak kenceng dikit walau ga sampe beneran mijit bayi *tutup mata*

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

6

wiwit,
aaaah itu lucu bangettt babynya. videonya bagus yaaa... ternyataaa memandikan anak itu ngga "cuma" memandikan tapi ternyata memberikan so much more buat baby dan ibunya.

ahhh sukaaa banget videonya.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

Ipeh & cindy
hihihi... aku dulu juga takut. Tapi waktu di Rumah sakit, di training tiap sore, jadi lama-lama biasa. Karena penting banget buat bayi, apalagi bayi prematur. Pijitnya gak kayak pijit orang dewasa juga kok, lembuuut banget.

Teh Ninit
iya teeh... Ritualnya itu penting banget. Dan ternyata itu yang merangsang syaraf dan kerja otak bayi. Dulu tahunya cuma buat meningkatkan Berat badan bayi aja. hehe.. :D

-WiwiT-

8

salam kenal ibu-ibu,
kebetulan sedang belajar memandikan bayi lagi nih. Meskipun udah ada si kakak, memandikan si adik jadi adaptasi lagi. Biasanya berapa lama sih memandikan bayi itu? Takut kalo kelamaan jadi masuk angin. *emak parnoan*
Oh iya, itu videonya lucu sekali. Bayinya bikin gemes. Jadi pengen cepet pulang mandiin si bocah di rumah :D

9

mbak wiwit aduuuhhh itu bayinya lucu bangeet sih.. ngeliatnya seneng deh.

matahatibunda salam kenal juga ma. Memandikan bayi maksimal 15 menit saja,cukuplah buat main dan berendam air hangat :)
setuju,bayinya gemesin yaa,apalagi pas liat busa dikaki :D

Love my kids

10

matahatibunda, kalau waktu masih baby banget paling lama 5 menit sih, krn masih negri gitu :)
setuju sama mam cindy, maksimal 15 menit cukup kok.

11

2 minggu yang lalu iparku melahirkan. Dan ternyata dari rumah sakit belum dibekali cara memandikan bayi. Lalu tanya sama aku yang dia pikir lebih berpengalaman karena punya 2 anak. Lha kok ya pegang bayi lagi itu jadi dag-dig-dug lagi ternyataaa.. hahaha... Dan konyolnya ternyata kelupaan belum prepare sabun-shampoo baby. piye tho?! Untung ki-ka sampe sekarang masih pakai sabun,shampoo,bedak,lotion dan cologne semua serba produk Johnson baby, jadi masih aman lah yaaa.. heuheu. Susah move on ke produk toddler karena wanginya masih penuh kenangan. xixixi... sampe iparku kaget :D Semoga aku bukan satu-satunya bunda yang anaknya udah mau 5 tahun tapi masih produk baby yaaa.. hehe.
Untung juga sih sering mampir kesini jadi inget step-step mandiin bayi lagi :D

-WiwiT-

12

moms...
mau tanya dong tentang perlengkapan mandi bayi saat travelling.. kepikiran aja, karena kalo di rumah biasa pake perlak+ bak mandi puku yang buat bayi, nah kalo lagi stay di hotel atau mudik biasanya gimana ya? apa perlu pake baby bather?
share ya..
oh ya, kalo ini oot..salah thread, tolong doberitahu yg bener..biar dipindahkan..
TIA

13

aprilianti
Tergantung yg mandiin, sama ada apa aja disana.. kalo di hotel, ada bath tub gak. Andai ga ada kira2 mo di sink atau disiram shower.
Bather ada yg dilipet kan lumayan ringkes.. atau sewa bak mandi yg bisa dilipet jg bisa.. jd ttp pede mandiinnya krn pake bak. Hehehe

Perlak, ya kalo enak pake perlak bawa aja.. dilipet2 ini kan :D

Full time mother. Part time anything else ;D
IG: fitrahadyaksa

14

Aprilianti, aku pernah mandiin yoona (dulu sekitar umurnya 4bln) di wastafel hotel, wastafelnya jadi bak :)

15

aprilianti
Kalau traveling, aku dulu perlak dan shampoo & sabun wajib bawa. Perlak kan bisa dilipet-lipet. Sabun & Shampoo bawa Johnson Top To Toe juga lebih ringkes. Kalau gak ada bath tub atau bak mandi, ya pakai air mengalir. Kalau mau pakaikan sabun & shampoo, digosok diatas perlak. Baru dibilas bersih pakai air mengalir.
Begitulah kalau harus travelling bawa 2 bayi, maunya yang serba ringkes. *emak beranak banyak*

-WiwiT-

16

aprilianti
Aku juga pernah mandiin bayi di wastafel kayak Ipeh karena masih kecil dan waktu itu lupa gak bawa "bak bebek" jadilah mandi di wastafel.
Terus kalo lagi traveling juga pasti yg dibawa Johnson's Top to Toe,samaan kayak mbak Wiwit karena ringkes aja.
*emak beranak banyak*

Love my kids

17

cindy
*toss* ahahahaha... iya.. yaa.. berasa banget kalo emak beranak banyak travelling, bawaannya segambreng. Apalagi kalo masih bayii.. duh. Serasa pindah rumah. Johnson Top Toe itu beneran praktis ya?!
Kalo di rumah sih bisa pakai yang sabun & shampoo terpisah, lebih suka yang wangi seger biar betah berlama-lama mandi :D Apalagi bayi dan bocah kan seneng banget kalo sudah mandi sambil maen air.. Diangkat malah nangis. hehe..

-WiwiT-

18

dulu waktu melahirkan anak pertama langsung ikut kelas pijat bayi di RS. itu pelajarannya pijat dan mandiin bayi, jadi mandiinnya sebenernya bukan mandi yg jebyur jebyur gitu ya, cuma seka2 ternyata. tapi tetep aja geli, takut jatuh. awalnya cuma nonton, gitu terus sampe pulang, yang mandiin suster :D
baru berani praktik langsung setelah bayinya umur sebulan, baru mantap pegang bayinya.

sampe sekarang enzo & dante suka banget dipijitin, apalagi pas mau tidur, pijatnya sambil diolesin body talk dikit. wangiii

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

19

teh eka, ada ya pelajaran pijat dan mandiin bayi gitu?? Aku dulu karena nungguin Kira & Kara selama di Rumah Sakit, jadi sering ikut suster2nya belajar. 1 bulan lebih, jadi cukuplah buat bekal ngerawat 2 bayi super mungil di rumah. hehehe... Selama di Rumah sakit, bisa jadi kelas private juga ya?! :D
Enak ya dipijitin sebelum tidur.. hehehe... *geser dikit dunk kakak enzo*

-WiwiT-

20

Pengalaman mandiin bayi pas anak pulang dr RS usia 5 hr. Ga ikut kelas mandi dan pijat bayi secara khusus sich. Belajar dari pengalaman waktu adik2 saya masih kecil. Karena jarak kami yg jauh (8 dan 9 tahun) jadi ayah saya sendiri yang mengajarkan. Pas anak lahir langsung di tes sama ayah saya..

21

bunaghaw
gimana waktu pegang anak sendiri? Grogi gak? Kan udah lama tuh waktu mandiin adiknya sama mandiin anaknya.
Kmrn waktu diminta adik ipar ngajarin mandiin, agak-agak grogi. Pdhl baru 4 tahun'an berlalu sejak pertama kali mandiin duo unyil.. Dan beda rasanya mandiin anak sendiri sama mandiin keponakan. Lebih grogi euy.. Takut salah. hahaha... :D Tapi bagian pijit-pijitnya seneng. Karena si bayi juga kelihatan nyaman dan menikmati sekali. hehe.

-WiwiT-

22

Dulu pas hamil ikutan kelas mandiin bayi di rs, terus sebelum pulang dari rs habis lahiran diajarin mandiin bayi dulu sama bidan di bagian perinatologinya, jd sampe dirumah tinggal dipraktekin tapi tetep pertama kali mandiin bayi grogi. Kata bidannya sih tips nya pede aja dan megangnya yg mantep gitu jadi bayinya ngerasa nyaman dan aman cuma tetep aja praktek lebih susah dr teori :D

23

minnitities hihi,emang bener yaa kebanyakan bidan bilangnya pasti asal pede dan santai,pasti lancar deh urusan mandi ini. tapi ya namanya ibu baru,suka deg2an takut gitu :D

Aku kangen banget sih mandiin bayi,secara masih bisa digendong gitu.
kalo dirumah anak2 udah minta mandi sendiri,mamanya disuruh nungguin depan pintu doang,huhuhu

Love my kids

24

disini moms mandiin baby 3bln sehari brp kali ya?

25

sidiqpr kalo dulu saya seringnya 1x karena takut kering kalau mandi pake sabun terus. lagipula waktu bayi itu jarang keluar rumah,jadi sehari sekali. :D

Love my kids