1

Topic: Apakah Bayi Saya Terlalu Gemuk?

deenasantoso
Eeh gpp buat tabungan, ntr semakin dia aktif bergerak semakin banyak energi yg terpakai.. Seneng klo liat anak chubby, gemeeeesssss :p

Dulu lahirnya 3.2kg & 50cm, 6mos cuma 6.8kg & 69cm, usia 9mos 9.1kg & 75cm, per bulan sih naiknya ga signifikan, rekor maksimumnya sebulan naik cuma 1.2kg, tapi di grafiknya naik terus sih, alhamdulillaah ga pernah turun, klo dirata2 itu kenaikan perbulannya sekitar 7ons & 2cm ya..

Sampai sekarang masih full asi ga dicampur sufor, 6mos mulai MPASI. Sampai usia 7mos selama ditinggal kerja dia minum 600-800cc ASIP. Pagi sebelum ngantor, istirahat siang & sepulang kantor langsung latch on ke PD, jadi ga tau pasti berapa total konsumsinya per hari soalnya ga pernah ditinggal full seharian hanya minum asip tanpa latch on langsung ke PD :D

Aku malah pengen anakku lebih chubby, padahal makannya doyan, minum asinya jg ga bisa dibilang sedikit, tapi ga tau itu larinya kemana, yg keliatan chubby cuma bagian pipi sama paha doank yg lain ga.. entah kenapa klo dibandingin seusianya walopun dengan berat yg kurleb sama dia keliatan ramping ya penampakannya, jadi geregetan.. :rolleyes:

-one kind word can change someone's entire day-

2

larinya jadi otot sama pembentukan sel2 otaknya jadi optimal bundanaisya hehe :D mungkin keliatan ramping karena badannya panjang kali mom hehe :)

Please read the rules -mod-

3

bundanaisya
Anakku skrg 4.5mos 9.7kg sama 65cm mom.. euleuuh lebi berat dari anakmu mom. Wkwkwk..
Langsing ya mom, pdhl minum juga banyak kurleb anakku minumnya sama2 banyak. Hihi.. aktif kali ya mom anaknya?

4

Iya rieva, mungkin jg tu larinya jadi otot dan optimal ke pembentukan sel2 otaknya, bisa jadi keliatan ramping krn badannya panjang jg :)

deenasantoso aw..aw..aw mantab baby-mu, kelas berat nih, ga gempor gendongnya tuh? :D
pasti chubby banget yaaa, ihh bayanginnya aja gemezz deh.. hihi

5

bundanaisya
Ahaha.. iya nih, berat pisan. Sekarang tiap malem pake voltaren krnmpergelangan tangan pegel. Wkwkw.. ntr ya, launcing pic pipinya yang extra chubby.. pdhl babynya ga bs diem, aktif, tp kok naiknya fantastis tiap bulan..

6

Kehehehe anak pertama asi nyampur sufor Dan banyak sufor karena asi stop kondisi medis.Kata dokter anak overweight,memang gemuk sih.TApi terbukti menginjak usia 8 bulan bb bayi dah stabil,mulai gerak tidak overweight. Sudah 2,5 tahun mulai susah maem turun sendiri bb Nya. Pdhl waktu kecil dulu maem apa-apa dilahap cepet pula.Sedangkan anak saya kedua full asi 4 bln 8,5 kg,kata dokter anak selama asi eksklusif tidak ada kata overweight. Lega rasanya.

7

deenasantoso wow amazing mom bayinya 4,5 mos udah segitu hehe..kalo baby yang gembul-gembul gini enak cipika cipiki sama babynya soalnya empuuuuk hehe :D.. baby janice jg suka aku cipika cipiki soalnya gembul banget pipinya :D

sehat terus ya mom baby nya :*

8

rieva
Qikqik.. namanya janice ya? Sama kaya ponakanku. Pipinua sensasional mom si avagail, saking beratnya ketarik gravitasi jadi bikin bibirny kaya cemberut gt. Kl diliat dr samping, idungnya ketutupan pipinya. Hihi..
Harusnya kita fotoin si janice ama si avagail, pasti kameranya ketutupan pipi :p

9

deenasantoso wrote:
rieva
Qikqik.. namanya janice ya? Sama kaya ponakanku. Pipinua sensasional mom si avagail, saking beratnya ketarik gravitasi jadi bikin bibirny kaya cemberut gt. Kl diliat dr samping, idungnya ketutupan pipinya. Hihi..
Harusnya kita fotoin si janice ama si avagail, pasti kameranya ketutupan pipi :p

Iya namanya Avariella Azalia Janice hehe :D..Janice kalo tidur aja baru ketarik gravitasi hehe apalagi dia sukanya tidur tengkurep udah deh sprei diilerin semua hehe soalnya ga bisa mingkem gara2 keteken pipi :D..

Kalo baby Avagail sama Janice disatuin ntar dikira kita dagang bakpau mom hihi :D

10

hai mamas.. baby saat ini 5 bulan, berat 9 kg. Full asi exclusive, jadi tenang karena gak ada istilah kegemukan untuk asi exclusive. Tapi, apakah hal itu berlaku untuk yang sudah makan (MPASI), trus MPASI nya tetep 6 bulan atau? seneng karena baby gendut artinya asi nya bagus. bingung karena takut obesitas setelah ada tambahan makan selain ASI.

11

dektite
MPASInya tetep 6 bulan ya mom, mpasi dini (tanpa ada indikasi medis) atau telat mpasi juga kurang baik..
Semoga link ini bisa jadi referensi perihal pemberian MPASI ya mom :)
http://theurbanmama.com/articles/bahaya-pemberian-mpasi-dini-menundanya.html

12

Ikutan sharing ya...
Si kecil Hamim, 2 bulan, beratnya sudah 6 kg (berat lahirnya 3 kg).Untungnya full ASI, jadi gak khawatir overweight.

Kakaknya yang empat dulu juga montok-montok saat ASI eksklusif. Baru kurusan setelah MPASI.
Ilmu MPASInya masih kurang kali ya...

A wife, mother of five angels, and a gp.

13

bunda5angels wooww, mantab mom asinya :)
hemm, mungkin bukan karena ilmu MPASInya kurang mom, tapi biasanya seiring mulai MPASI dan seiring pertambahan usia kan anak semakin aktif ya, jadi mungkin kurusannya juga karena faktor itu, semakin aktif dan semakin banyak kegiatan si anak, apalagi klo sudah mulai merangkak & jalan.. cmiiw :D

14

Dega lahir 3,6kg. Kalo ketemu org selalu dikomen "besar ya.."
Pertumbuhan perbulannya juga lumayan banyak, 5 bln=8kg.. 6 bln=9,2kg tapi krn sakit pas 6 bln turun jd 9kg.. Kemarin pas 7bln nimbang naiknya cuma 1 ons. Sama anaknya temen arisanku yg uda setaun beratnya cuma beda dikit.. ^_^

Kalo kupratiin pas 0-6bln perkembangannya emang pesat, tapi pas 6bln++ naiknya cuma seiprit2.

So far, kami (aku dan suami) Nggak risih sama komen org, krn bapaknya emang besar, jd ga kaget pas lahir anaknya jg besar. Cuma kalo gendong lama2 tangannya bisa kebas. Hehehe

15

bundalala
Iya mom, kerasanya dulu pas baby avagail lahir 2.8kg pjg 48cm pas 5 minggu jadi 5.6kg/56cm, panjang sm beratnya naiknya extraordinary.. sekarang2 naik 1-2kg/bulan, panjang 2-4cm/bulan
Kmrn terakhir timbang umur 4.5 mos udah 9.7kg, skrg beda dua minggu ditimbang lg malah 9.5kg, pdhl minumnya banyak.. kayana uda hrs dikasi makan.. bener jg kata bundanaisya makin aktif, jd makin susye naik bb nya..

16

memang rata2 kenaikan berat badan bayi dari newborn ke bulan pertama bisa sampe 2x lipat lebih ya moms :) semoga bayi2 gembul kita sehat semuaa ya hehe :D

17

Daaan.. mengjnjak 8 mos kurang 10 hr, baby A udah 11.6kg, skrg uda full asi krn minumnya berkurangdr 12x jd 7x shari sejak mpasi.tp naiknya tetep 1kg sebulan ya.. bb di grafik kms uda diatas kuning, di kotak2 putih. Deg2 ser tiap mw nimbang si baby.. worry juga ya, pdhl dsa uda blg gpp.. hiks

18

Woooww baby Ava hebat banget mom Deenasantoso (^^) Anakku juga sekarang 11,5 kg-an di umur menjelang 10 bulan. Penambahan berat 3 bulan terakhir cuma 300-400 gram per bulan, sejak anaknya bisa merangkak dan belajar berdiri. Awalnya shocked juga, kebiasaan nambah 1,2-1,6 kg per bulan hahahaha...
Iya suka waswas ya walau DSA nyantai. Avagail pinter ya mamamnya? Anak saya masih tinggi nih demand nyusunya, makannya moody...hiksss... mompanya abis-abisan iniii...

19

Saya juga lagi gundah bun......
Anak saya baru 4 bln BB udah 9,7kg, BB lahir 3,3kg....full ASI dari lahir...
Apakah overweight bund...

20

ikut posyandu nggak mom? kan di bukunya ada kurva buat ngecek berat dan tiggi badan masuk kategori yang mana. kalau masih normal ya gpp mom. tapi biar gak khawatir bisa langsung ditanyain ke dokter atau bidannya ya. 

21

Ikut gabung ya moms ,, anak q 4bulan udah 10 kg , tiap bulan naik 1kg lebih padahal full asi doang ,,

22

Kayanya engga usah terlalu khawatir deh mom, soalnya bayi yang baru lahir emang peset bgt pertambahan berat badannya. Tapi kalau mom masih ragu mening coba tanya dulu ke dokter di Halodoc, disana ada spesialis anaknya juga ko dan ramah2 juga. Yaa dokter pasti lebih tau lah kondisinya sehat atau berlebih mom