1

Topic: Baby Bottle

hi moms
minta masukannya dong.. krn anak ku sdh mau masuk 17m dan seminggu ini sedang dlm proses disapih (Puji Tuhan so far lancar dan mudah) trus baru nyadar kalo botol2 susunya sudah lbh dr 6bulan blm gw ganti..selama ini pakai avent classic.
berpikir mau coba ganti ke merk lain krn avent classic ini kalo dipakai untuk sufor kog slalu bocor yah saat dikocok2..dan .kalo gw bawa2 dgn air dingin di dalemnya ternyata bocor yah..merembes...
cuma bingung neh... mau ke avent natural sbnrnya...cuma reviewnya gimana ya... trus dicompare dgn tommie tippie bagaimana yah, krn dulu hampir 3 bulan awal pakai si TT cuma nyokap gw complain si baby kalo nyedot bleberan aja. Dan krn selama ini sdh terbiasa dgn wideneck jd agak ragu kalo switch ke natural...

Mommy-nya Arcello

2

ouw..baru tau klo dot harus peremajaan tiap 6 bulan...sampe disapih pake 3 botol ya ganti2an aja tuh, noted deh buat anak kedua ntar, hehe..tfs moms...

3

dot bayi yang saya pake Avent classic, pigeon wide neck sama Avent standard neck yang ringnya oranye itu. Tapi kalo pake yang standard ini minumnya bleberan banget kaya drakuli... ^^

Kemaren nyoba beli Tomitipi yang ada pegangannya kiri dan kanan, soalnya sekarang Mike seneng banget minum sambil megang botol sendiri. Jadi mau coba latih dia untuk pegang botol di pegangannya. Bleberan juga tapinyaaa...

kalo yang ga bleber itu pas pake pigeon wide neck. Itu rapih banget dia minumnya.

4

hii Moms!
Mau sharing dunia perbotolan..
Awal2 idealis bener takut bingung puting jadi pake soft feeder cup Medela.

Abis itu bingung karna lebih dr sebulan mimiknya udah lumayan banyak dan ga ketampung, jadilah beli Medela bottle yang iming2nya gak kluar klo gak dihisap. Setelah 1,5 bulan tetiba kok proses nyusu di botol jadi cepet bgt, ternyata bocor.Semua botol ada sekitar 3-4 botol tetep rembes keluar.

Akhirnya pas ke ITC nyari and tanya ke Mba2 disana, botol yg ok untuk baby. mereka suggest Simba. Beli 1 nyobain ternyata ok, Gak keluar klo ga dihisap, botolnya pun yg PPSU jadi tahan sampai 1 tahun. Secara botol lain harus diganti per 6 bulan.

Sebulan kemudian, bocah bayi tiba2 ogah nyusu, aku kalang kabut cari botol lain,,
PIGEON (Wide Neck & Standart neck)
Avent (Wide Neck)
NUK (Standart)
Dr.Brown
semua dicobain satu2..
akhirnya diliat liat paling cocok sama Simba and Pigeon yang PPSU or PES bottle.
Sampe sekarang pake 2 merek itu akhirnyah..

5

Hi Mom,
mau sharing soal botol susu juga nih
anak pertama aku pake calma, pigeon dan nuby. pigeon cuma sebentar karena jadi bingung puting :(
pake calma sampe 3 bulan trus lanjut nuby sampe 7 bulan. setelah itu dia ga mau ngedot jadi minum asipnya pake doidy cup

nah, anak kedua ku sekarang baru 3m. belajar minum asip pake botol pake avent natural, lancar. tapi memang suka rembes jadinya skrg jarang dipake. trus pake botol avent clasic dan pigeon.. Minggu lalu tiba2 ga mau ngedot, tiap dikasih dot nangis. aku mikir mungkin ga suka dotnya karena semua kan silikon dan kurang lunak. akhirnyo nyoba beli nipple pigeon yang bahan latex (warna kuning) dan minumnya jadi lahap lagi. Tapi aku kurang prefer bahan latex karena katanya mengandung zat pemicu kanker. jadi coba ganti ke pigeon peristaltik plus. lumayan mau tapi ga selancar pake pigeon yang latex. aku coba beli nipple dr. brown yang wideneck, pasang ke botol avent clasic. ga mau juga..Emaknya jadi makin pusing. huhuhuuu

ada rekomendasi ga mom, botol yang nipple silikonnya lembut kayak pigeon yang kuning?

6

mom.. lagi bingung nih.. mau beli botol susu buat anak ke2 ini.. tp bingung mau beli yg mana..
anak pertama kemaren pake pigeon yg wide neck (kado lahiran ini, makanya dipake) dan untungnya cocok sih, ga bingung puting anaknya.. botol ok, nen pun ok..
yg ke2 ini lagi nyari2 nih botol yg ok (krn mesti beli..hehehe...), tergoda dg avent krn katanya anti kolik.. tp setelah dilihat2 tommee tippee sm dr brown juga review nya ga menyebabkan kolik gitu.. jadi galau deh..
merk apa ya yg ok.. mohon sarannya dong mom botol yg ok dan ga bikin bingung puting..

7

Moms, mau sharing pengalaman baby K dengan botol susu.

Tadinya aq selain menyusui langsung, juga menggunakan cup feeder untuk asip.

Tapi karena baby K sangat aktif, kalo lagi dikasih asip mrnggunakan cup feeder, suka ditepak pakai tangannya dan alhasil jadi tumpah XD

Terus baca2 review, yg oke sepertinya Dr Brown wideneck. Harganya agak mahal, sempat ragu untuk beli karena bayinya temenku menolak botol susu ini, perlu effort lebih buat bayi ya.
Tapi karena takut bayiku kolik atau bingung puting, akhirnya coba beli juga.
Untungnya baby K ga cerewet soal botol susu, at the first attempt dia langsung hap hap.. :)

Tapi sparepartnya banyak, jd cucinya agk repot..

8

MJs Mommy
Sepertinya merk ini cocok-cocok'an yaa.. Memang musti trial & error kayaknya. Aku dulu pake chicco wide neck. Pake pigeon wide neck gak mau. Gak bingung puting juga sih kira & Kara.
Dulu waktu masih di inkubator minum pake dot merk apapun mau. Setelah keluar dari Rumah Sakit, dan nen langsung selama beberapa bulan, gak mau dot macam apapun. Sempat pusing juga sih, karena jadwal cuti mau habis. Trus baca review katanya cari dot yang bentuknya mirip payudara ibu. Dapatlah si chicco ini. Alhamdulillah bayinya mau. Cobain dotnya memang harus bukan dari tangan ibu. kalau tangan ibu bau ASI jadi maunya pasti nen langsung.. :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

9

Kira Kara
Waah kejadian juga tu mom sama anak pertama ku.. dulu enjoy aja pake botol apa pun.. eeeh, setelah bisa nen langsung ga mau lagi deh dikasih botol.. akhirnya dijajal pake pigeon wide neck itu baru deh lumayan mau, dan itupun mesti bapake yang ngasihin..

untuk anak ke2 ini kayaknya terlalu banyak baca review sana sini jadinya menggalau deh.. kayaknya emang tergantung anaknya dan mesti dijajal satu2 deh ya..

10

MJs Mommy
*toss* iya, benerr... Emang musti dicobain ke anaknya langsung. Banyak baca review memang bikin mamanya lapar mata. Cobain aja dari yang paling mudah didapat spare partnya dari rumah. Just in case kalo harus ganti dotnya aja, gak susah belinya, dan gak harus beli sama botolnya juga.
Sepertinya yang wide neck ini yang recommended ya untuk anak yang terlanjur susah minum dari dot. Meskipun jadi lebih mahal juga dibandingkan yang biasa. Aku dulu pake yang chicco itu juga chicco wide neck. Buat aku harganya bikin pengen pukpuk dompet :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

11

Kira Kara
Tapi wide neck ini ada kelebihannya juga sih mom (selain kelebihan harga :p) Gampang banget dibersihkan bagian dalamnya.. ga perlu pake sikat botol..hehehe..

12

Hi mommies..

numpang nanya..
Anak gw dah 1 tahun gak pernah dilatih minum pake dot atau botol..skrg karena lagi terapi gizi dia harus minum susu diet tambahan dari dot (soalnya kl minum lewat gelas dan tau itu susu dia gak mau)

Gw dah nyoba avent natural, tomtip, pigeon wideneck...gak mau samsek..

dari ulasan diatas banyak yang cocok ama comotomo dan mimijumi yah buat yang nolak botol lainnya?

ada yang pernah pakai adiri dan bera nggak? mau dunk reviewnya sama belinya dimana? coba nyari lewat ol-shop 2 merk itu susah dicari yah..
pengen dicobain satu-satu pake botol-botol itu..

Thanks mommies

13

Karena di rumah adanya Avent yg wide neck (paketan dari BP Avent Comfort manual), ya pake itu. Eh untungnya dia doyan2 aja dan ga bingung puting. Padahal dotnya keras. Tapi botolnya enak nyucinya, ga perlu sikat botol. So far sih ga netes2 ya.

14

Moms...
adakah yg sudah pernah pakai playtex premium drop ins ? dengan teknologi yang pake liner disposable itu lhooo...
sharing dong pengalamannya...

sepertinya tekhnologi botol ini efektif efisien untuk travelling, krn tinggal ganti liner saja, ngga perlu steril botolnya
tapi kalo untuk sufor, brarti susunya dibikin di luar di wadah lain baru dituang ke linernya ya ? ato bisa dibikin di dalam liner yang sudah dimasukkan ke dalam botol ?

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

15

patibrata wrote:
Karena di rumah adanya Avent yg wide neck (paketan dari BP Avent Comfort manual), ya pake itu. Eh untungnya dia doyan2 aja dan ga bingung puting. Padahal dotnya keras. Tapi botolnya enak nyucinya, ga perlu sikat botol. So far sih ga netes2 ya.

sama mom, aku juga cobain baby minum dari botol avent natural wide neck. Udah 3 hari ini dan kayaknya cocok sih, dia jg tetep mau nenen di aku (apa karna laper dilahap aja yak). tapi kok kalo pas udah setengah kenyang dan ganti PD, sekarang suka masukin puting tp dia kayak ga cocok gt, trus ngambek.. Apa itu yg namanya bingung puting? jadi agak ragu mau nerusin avent.. :(

bingung puting tu kayak gimana ya? mama2 ada yg tau?

Little Princess Claire's Mom

16

setauku, bingung puting itu kalo bayi minum susu dari dot, terus dia ga mau / enggan / susah minum dari payudara ibu...
penyebabnya biasanya karena kalo dot, aliran lebih deras dan ga perlu banyak usaha untuk ngisep...smnentara kalo ke payudara ibu, dia harus ngisep dulu spy air susu keluar...
***benernggayaaa...blm pernah ngalamin soalnya...

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

17

Ngga tau juga bingung puting kaya gimana. Babyku dari 1 bulan udh kenal dot. Sekarang udh 3 bulan so far fine2 aja.

Apa dotnya ukuran 1 (utk 0 bulan)? Kalau Avent, di dotnya ada angka 1 yg artinya ukuran 1 utk 0 bulan. Babyku walau 3 bulan, tetep dotnya utk 0 bulan, biar aliran dari dot tetep seiprit2 ga deras

18

tika ibuabhe wrote:

setauku, bingung puting itu kalo bayi minum susu dari dot, terus dia ga mau / enggan / susah minum dari payudara ibu...
penyebabnya biasanya karena kalo dot, aliran lebih deras dan ga perlu banyak usaha untuk ngisep...smnentara kalo ke payudara ibu, dia harus ngisep dulu spy air susu keluar...
***benernggayaaa...blm pernah ngalamin soalnya...

huhu, berarti bener nih anakku bingung puting. tadi pagi dicobain dot lagi (kita emg lg coba sehari sekali persiapan aku masuk kerja), abis itu waktunya nenen lagi drama banget deh, sampe jejeritan kayak diapain :(

ada yg pengalaman baby bingung puting gak ya pake avent? pake apaan ya yang cocok.. secara kalo aku pakein cup feeder ga yakin yg jaga ntar telaten ngasihnya, takut malah dipaksa n kesedak..

19

@patibrata:

iya aventnya pake dot yang 0m+ (bawaan BP juga), dianya sih enak banget minumnya. sekarang babyku juga masuk 1 bulan udah dikenalin dot ama mamaknya.. hehe.

untungnya barusan nenen time dia lahap lagi, ga deket2 dulu deh ama dot avent :(

20

Aku juga lagi belajarin anakku pake dot, sejauh ini punya dot avent natural, pigeon peristaltic plus, sama nuk. Anakku sih so far fine2 aja ga ada gejala2 bingung puting, tapi menurutku dot pigeon yang paling bagus, silikonnya lembut banget terus lubangnya keciiiil banget jadi kalo botolnya dibalik susunya ga tumpah, beda sama dot nuk yang kalo dibalik susunya langsung ngucur.
Jadi IMO dari 3 dot itu yang paling oke ya pigeon ini, murah lagi hahahahahah

21

mammikei

wah kebetulan abis dapet kado pigeon peristaltic plus, bisa dicoba dong... tapi bentaran deh tunggu beberapa hari, takut tambah bingung anaknya. tapi pigeon murmer ya, bahannya aman gak ya? beda banget soalnya dari harga ama macem avent, tomtip dll itu (kemakan merk banget hahaha)

22

kalo pengalaman baby abhe dari nb mpe skr 3m2w pake pigeon, itu botol bagus n murmer... udah BPA free juga,
waktu nb aku pakaikan niple yg rubber pake regulator, setelah 2m beranjak ke niple silikon peristaltic yg S...rencana ntar kalo sdh 4m mau beranjak ke niple yg M
cuma sekarang ibunya kena racun ols and emak2 di TUM neeeyhh...heheee...jadi nyobain merk lain
padahal baby nya fine2 ajah pake pigeon...ibunya aja yg bosen liat tumpukan 3 btl yg 60 ml n 6 btl yg 120 ml pigeon semua...
pernah punya merk disney yg paketan sama drying rack nya, ada uk 30ml 2btl, 120ml 2btl, 240ml 2btl..karena kepincut sama karakter poohnya...ternyata baby abhe ga mau krn niplenya keras n trlalu panjang... jadi niple diganti yg punya pigeon ...untung pas and baby abhe mau...jadi balik lagi ke pigeon deh...
sudah sebulan ini gantian dari pigeon ke playtex ventaire selang seling juga ga masalah...gara2nya kepincut bentuknya yg unik dan bersiku...heheee..tp mmg pake ventaire itu semua susu di botol lgsung habis tandas ga nyisa, botol ga perlu diangkat tinggi2 krn bentuknya yg siku...dan bagian bawah bisa dilepas jadi bisa lebih bersih nyucinya...
bagian bawah jg ada karet yg pisahin udara dari susu, jd anti kolik dan radang telinga..
skarang jg lagi nungguin kiriman pesanan dari ols, pesen playtex yg premium nurser drop in, yg pake liner disposable, buat persiapan kalo traveling...
tapi tetep ajah masih nge fans sama pigeon, walopun main mata pingin nyobain MAM n tomtip juga...heheheeee

23

masih nunggu sharing dari moms yg pernah pake playtex premium drops niiih... klo dri review ols, bisa dibikin langsung di dalam liner tapi jangan dikocok, disarankan diaduk/stir...
pikirku, tadinya klo pake ini kan ga perlu steril yaaah...tapi kalo sufor dibikin di wadah lain baru tuang ke dalam liner, brarti kan tetep ajah wadah itu harus steril yaaa ???
sharing dong, moms...

24

mammikei

aman kok menurut yg gw baca, sudah bpa free..
btw anak gw maunya cuma pigeon yg wide neck ini, untung juga gak bingung puting...

btw, thx infonya ya mamas2, baru tw kalo botol harus diganti 6bulan sekali...

25

balada liburan nyoba pake botol baru....

senin 121015, horeee...pesanan botol playtex premium nurser drop-in dataaanggg...
langsung disiapin ssi clues...
pas jamnya minum sore, baby abhe siap minum susu 120ml pakai botol baru...

setelah ibu dan baby abhe berkutat sekitar lima menit dgn niple wide neck, baby abhe mulai marah2 dan menangis...
tetapi ibu blm mau menyerah, tetap mencoba walaupun harus membersihkan mulut dan dagu baby abhe dri susu yg berantakan...
namun setelah sekitar sepuluh menit baby abhe makin marah dan menangis makin keras, akhirnya ibu menyerah...(hiksss...gantian ibu nangis)
susu dipindahin ke botol yg standar neck, dan baby abhe menyusu dgn bahagia, ibu cemberut, namun tetap bertekad besok sore akan mencoba lagi

selasa, 131015... saatnya minum susu sore, dengan tekad membaja, ibu mencoba lagi mengenalkan playtex premium nurser drop-in dengan niple wide neck nya ke baby abhe...
dan tragedi yg sama berulang...
...huaaaa...kali ini ibu menangis lbh keras dari baby abhe...
kebayang traveling bawa botol seabreg beserta segala macam peralatan sterilnya

rabu, 141015
beneran kejadian deh...abhe's first midle half day trip...dengan bawaan botsu seabreg
haaddeeuuhhh...gimana kalo long full day trip ato pergi berhari2 neeeyhh...
hiksss...
plis help moms...
bagaimana ngajarin baby abhe membiasakan dari standart neck ke wide neck...
expecially pengguna playtex, mngkin ada advis ?