1

Topic: Yayasan Baby Sitter & PRT

hello pretty mommies..
kalau babysitter gitu ada yang sistemnya pulang hari ga sih?soalnya sebenarnya cm butuh buat bantu2 selama jam kerja ku aja n tetep diawasi mertua di rmh.any suggestion?please..

2

Hi mommies,

I am a newbie here. Need help buat cari suster untuk toddler yang bagus di Semarang. Thx in advanced....

x.o.x.o

3

miariani

halo.. temenku ada yang ngambil baby sitter di semarang dari love and care semarang.. dia punya website juga kok buat nanya-nanya dulu..

4

Momies...
Boleh minta masukan daycare di daerah cilandak & sekitarnya ya
Urgent sekali.
Si mbak mendadak minta pulang krn disuruh suaminya katanya.
Skrg lg cari pengasuh lg tapi belom dapet :(

5

Mom rrriris
Uda hubungin love and care semarang, skrg posisi blm ada nanny yg ready krn masih pendidikan sampai 3 minggu ke depan.
Dan diinfo kalo cari untuk yg keluar kota perlu waktu katanya :'(

6

tikatiara
untuk review daycare silahkan masuk ke thread daycare reviews. Sepertinya disana lebih banyak sharing dari mama-mama :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

mom tikatiara
kemarin akhirnya aku coba hubungi ibu emma di depok, krn yang depok ga ada bs ready akhirnya dialihin ke anaknya di daerah cirendeu.. cuma setelah dipikir kebutuhannya bukan bs aja alias bs yang mau bantu2, aku ngambil dari kenalan art temennya suamiku namanya bu yati di tebet..

so far baru 2 minggu, art ku ini sigap, bisa masak, dan keliatan sayang sama babyku.. cuma ya ga sejago bs dari yayasan.. hehe

8

MamaG wrote:
Hi moms,

Memang mengharapkan babysitter untuk perfect, itu impossible. Pasti semua mommys pernah menemukan masalah dengan sitter. Begitu juga saya.
Beberapa kali saya ganti sitter sampai akhirnya saya dapat babysitter dari sebuah yayasan yang bernama Dwi Siti Untaningtyas.
Tahu mengenai reputasi Yayasan tersebut yang baik, saya pikir seburuk2nya babysitter dari sana, gak akan sampai parah.
Ternyata, she's the worst of all sitters yang pernah kerja dng saya. Dwi itu penipu, pencuri, and worst, child abuser. She's just a bad person.
Dwi mulai berkerja waktu anak saya (baby G) berumur 10 bulan. Awalnya dia kelihatan seperti a perfect
sitter. Rajin, perduli terhadap anak sampai akhirnya saya pun smakin percaya ke dia. Tapi lama lama saya lihat ada perubahan pada anak saya. Dari tadi nya super friendly,
mulai jadi pemalu dan takut kalau ada orang banyak, even to our close relatives. Apa apa sering bilang "takut". Saya bingung, kok tiba2 anak saya berubah. Saya pikir dia begitu karena
sering ditakut2in suster kalau main. Tapi baru saya tahu bahwa ternyata suster Dwi perlakukan anak saya dengan kasar. Selama ini kalau memberi susu anak saya, sering dicekokin sampai muntah, baby

G juga sering ditoyor kepalanya, ditarik tangannya secara kasar. Tapi orang rumah tidak ada yang berani ngadu ke saya (susah juga ya, kadang mereka cara berpikirnya lain)Baru setelah Dwi keluar,

semua cerita sampai ke saya. Cerita ini gak dari 1 orang. Tapi dari semua orang yang kerja di tempat yang sering kita kunjungi. (my mom's house, my cousins')
Kelakuannya terbongkar karena Dwi ketangkap basah mencuri. Ternyata itu bukan pertama kali nya dia nyuri. Selama ini sudah sering nyuri. Dan kalau habis ambil sesuatu, dia cerita2 ke pembantu

dengan tenangnya, tanpa ada rasa bersalah (mulai dari makanan, sampai underwear..gila ya) Juga baru saya tahu bahwa dia perokok. To make the story short, she is a babysitter from hell. just so you

know, kita gak pernah tinggalin baby G di rumah sendiri dengan si suster. One of us is always home (saya atau suami).
Tapi setiap ada kesempatan, dia beraksi. Kalau kita meleng, dia kasarin baby G. Segitu nekatnya tuh orang.
Anyways moms, cuma mau kasih tahu, untuk berhati2. Takutnya somehow she ends up at your door. Saya sih sudah lapor ke yayasannya. Seharusnya gak diperkerjakan lagi di sana ya. Dia tuh ikut yayasan

tersebut sudah belasan tahun.
Kalau sudah begini, kayaknya pasang CCTV di rumah itu perlu deh moms, karena kita gak bisa setiap detik ngawasin anak kita dan susternya ya. Meskipun kita di rumah, tetap aja ada celah. Namanya

juga orang berniat jahat, pasti aja bisa temuin caranya. Dan kalau suster jahat ini bentuknya bertanduk bertaring sih kita bisa langsung tahu ya. Tapi kebanyakan yang jahat ini kedoknya malah

malaikat.
Saya merasa bersalaaahh sekali ke anak saya, bisa sampai kejadian seperti itu. Ini pelajaran untuk saya. Luckily baby G selalu dilindungi, she's all healthy hanya harus diobatin rasa traumanya,
supaya balik lagi rasa percaya dirinya dan gak takut sama orang2 lagi.
So moms, sekali lagi hati2 ya, namanya Dwi Siti Untaningtyas dari Solo.

Love,
mama G

Hi mommy G saya telat baca postingan mommy..BS abal2 dwi siti untaningtyas ini smpt jdi Bs buat ank kembar sy.sy dpt BS ini dr yayasan zulfina solo.yg trnyt yysn trsbut not recommended alias cm mau uang admin saja.daaan sy jg jd korban BS dwi ini.maling Underwear saya bahkan terakir mnurut info pembantu rt sy yg tryt underweat sy dipakai sehari2 ( kbtln sy cuci underwear sndri jd pmbntu tdk tau underwear sy dan sy jemur ny di balkon dpn kmr tdr sy) mnrt info pmbntu mrk sempat curiga.

Mommy G lanjut post reply sy td..pmbntu smpat curiga knp underwear si dwi smua bermerek (klo diliat dr pnampilan mmg org kampung sekali) dan akirny kedok tabiat dwi drhari k hari mkin terliat asliny mmg sepandai2 ny maling pasti akn ketauan jg.trakir sy pecat krn membuat ank kembar sy slh satunny di jedotkan di kayu pinggir kasur yg mmbuat luka dan benjol.untgny sy mndgr tangisan baby sy sndiri.namun mnrt pngakuan dwi yg dmn reka adegan dan di intograsi dg suami sy tryt bohong smua dn tdk sesuai dg letak lokasi luka kepala bayi sy. Sy smpt mnyesal bgaimana bs sy percayakan bby saya dg suster abal2 yg tryta maling brg2 sy ini.sy komplain k yysn di solo.namun syg skli justru yysn memihak dwi dgn alsn tdk mau mati kan nafkah org!!bgaimana bisa suster maling yg jls2 membahayakan bayi justru di salurkan kmbali k manado utk mengasuh bayi 1 thn!! Bnr2 kejam yysn ini yg cm demi dptuuang admin tpi tdk mikir pnjang utk keselamatan bayi2 di luar sana.so mom be aware . Sy jg sudah post foto2 dwi siti untaningtyas ini biar para mommy berhati2.

9

Be aware dg BS dwi siti untaningtyas dr yayasan di solo.sudah dikeluarkan yayasan di tebet. menurut info ybs disalurkan kembali ke manado .save our baby mom.

--------
-edited by mod-

10

makasih bnyk @mommyT bwt informasinyaa

11

Hi Moms,

Salam kenal ya, mau donk info-info aq lagi mencari art nih, please infonya ya, makasih.

12

Mau sharing tentang bina kasih..

kenapa yaa kok aku dapet susternya ga sesuai harapan. bener2 harus dikasih tau sampe detail. Ga bisa merayu anak, banyak diam, ga luwes gt.

Dan baru beberapa hari dia sakit. Ini masih mending ada suster lama yg belum pulang. Kayaknya klo suster lama pulang. Ga bisa apa2 loh.. anaknya sih baik cuman emng pemula banget.

Sedih sih udah bayar mahal..

Sebenernya emang tergantung personal baby sitter sendiri. Tapi yayasan ini oke dan bertanggung jawab.

13

dear moms, memang jaman sekarang ini benar2 sangat susah mencari tenaga kerja yang benar2 punya niat kerja yang baik. dengar cerita dari teman kantor dan lihat suster2nya tetangga koq banyak yang bermasalah.ada yang cerita baru dapat suster bayi dengan gaji 2,700K sampai drmh mencuci botol bayi menggunakan sabun cuci piring merk s**light, padahal ada sabun cuci khusus botol,pas ditanya bilangnya tdk tau kalo ada sabun tersebut,dan sdh biasa menggunakan s**light itu. merurut saya itu sangat dasar sekali,apalagi cara handle anak?... sampe tepok jidat mendengarkan cerita2 tersebut.
saya ingin share untuk para momies,jika hire babysitter mohon interview dulu secara mendalam(sepahit2nya),tentang keadaan rmh,rules,dan jobdesk yang harus dilakukan BS. bahkan saya dapat masukan dari salah satu yayasan penyalur BS, untuk minta testimoni dari majikan sebelumnya. saya pikir masuk akal juga, cara seperti ini.kita bisa menanyakan langsung sesuatunya tentang BS yang akan kita pekerjakan.

14

Hati2 dengan baby sitter balita bernama SW panggilannya sus Wina umur 20 tahun asal Ponorogo. Saya ambil dari yayasan di jalan Arjuna Surabaya. Penampilan luarnya agak gemuk, wajah nya cukup cantik dan punya bekas luka di dagu (keliatan jelas). Susternya tempramen n stres kalau dibilangi selalu bantah dan mecucu, moody,suka keluar rumah ga pamit. Ga telaten, jahat n kasar. Anak saya 17 bln sampe ga mau makan akibat trauma kalo ndulang sangat kasar piring dibanting, sendok dijejalkan ke mulut. Kalo anak saya ga mau tidur suka didorong n dilempar ke ranjang. Kalo rewel tangan diplintir. Pagi sekali minta pulang katanya ibu nya sakit terus 2 hari kembali. Setelah 2 hari tidak kembali alasan nya kena kalo suster nya Kena TBC.

15

For the purpose of discussion & sharing session, we encourage urban Mamas & Papas to act in a proper manner -mod-

16

Dear Momma"s
please help, adakah yayasan baby sitter yang di jawa tengah (kisaran pemalang dll) yang bisa dipercaya cari BS..
saya sudah menghubungi yayasan Monika dan Harapan Bunda Pemalang..susan sekali mendapat BS nya... (mungkin karena mendakati lebaran kali yak...)
padahal awal juli udah mo lahiran..hiks....

17

Halo moms mau sharing sedikit. dulu ak pernah kerja di yayasan baby sitter, jadi bagian admin. aku sering banget liat suster2 di pulangin karena gak pengalaman. terus yah bukannya mau belain tempat kerjaku dulu, tapi ada beberapa hal yang harus moms semua sadari.

kadang yayasan itu memang cari calon2 babysitter yang muda2. biasanya yang lulusan2 sekolah. jadi wajar banget kalau ketika mereka kerja, mereka pada minta pulang dengan alesan kangen rumah. jadi yah kadang emang yayasan juga gak nyaring lagi, yg pinter dan yang kurang pintar. semua aja dilatih dijadiin baby sitter. nah menurutku ini salahnya yayasan sih.

Tapi bukan berarti yayasan tuh salah seratus persen. Coba deh moms, mereka itu anak2 muda yang mau bekerja mencari nafkah ke jakarta, jadi klo mereka nangis2 kangen rumah dalam 2 hari tuh wajar. itu bukan berarti mereka gak tahan banting dan gak dilatih loh. coba deh klo para moms disini berusaha untuk menenangkan mereka dan mengajarkan lagi tata cara di rumah tuh seperti apa. di bantu supportnya supaya mereka betah. mungkin gak akan lagi kejadian2 dipulang2in. ini bisa jadi masukan buat moms smua. atau kalau gak punya waktu, mending jangan coba2 yang gak pengalaman. langsung aja cari yg pengalaman, emang susah sih, tapi gimana udah wayahnya. kalo saya sih suka yg gak pengalaman, ribet dikit, tapi bisa dikasi tau. kalo yang pengalaman kadang2 gak bisa diajak kompromi apa lagi dikasi tau, suka ngelawan. Ya semua ada positif dan negatifnya yah moms.

sebagai anggota yayasan saat itu, saya juga mabok ketika ada yg mau tuker dan pulangin suster padahal baru 2 hari. kita dibilang main2in konsumen. padahal ketika susnya yang minta pulang, garansi tuh gak kita hitung, jadi kita gak serta merta makan admin dan uang orang. tambahan lagi ketika suster pulang, gak segampang itu untuk menyalurkan lagi suster yg dipulangin, karena mental mereka jadi rusak, mereka merasa gak mampu dan akhirnya minta pulang ke kampung, akhirnya yayasan yg rugi.

Jadi poinnya, coba kita sebagai para orang tua dan saya juga yang saat ini sebagai konsumen, memposisikan diri bukan sebagai majikan, tetapi sebagai orang yg membantu mereka dan orang yang dibantu mereka. klo punya anak, yah resikonya mengurus, saya sampai sekarang juga kerja (bukan di yayasan lagi, di kantoran), klo suster saya ijin cuti, yah mau gak mau saya ikutan cuti, abis gimana? konsekuensi dong, dan itu memang haknya suster untuk cuti.

tapi kalau kita kasih pengertian ke mereka, klo kamu cuti tuh, saya jadi susah, tolongin saya boleh gak, akhirnya mereka ngerti juga, ketimbang kita marah2 karena mereka ambil cuti terus.

intinya adalah, suster juga manusia, ada kekurangannya, kita juga manusia, ad kekurangnnya, yayasan juga dikelola manusia, ada kekurangnnya. kadang cekcok degan pengasuh anak kita itu wajar, ada perbedaan pendapat sama yayasan itu biasa. tapi inget, anak kita itu dirawat sama dia, selama kita gak ada, dia yg ngerawat anak kita. jadi jangan sampai anak kita yang dijadikan pelampiasan oleh suster2 ini dan be smart, tanyakan apakah klo yayasan gak bisa kasi pengganti, admin dikembalikan dan klo sus yg minta pulang, garansi dihitung. kan itu hak kita, dan yayasan yg salah. dulu klo di yayasan ku gtu soalnya. gak tau kalo sekarang.

maaf panjang. kepengin banget nulis begini, setelah baca komentar moms smua.

18

annamulia21
Terima kasih sharingnya.. Membantu sekali :) Jadi tahu behind the scene nya sebuah yayasan. Baby sitter dan PRT ini untuk Indonesia demandnya masih tinggi ya. Tetapi mencari orang yang mau bekerja jadi baby sitter dan PRT gak mudah. Apalagi di Indonesia masih jarang yang memberikan libur untuk baby sitter atau PRTnya. Padahal mereka butuh dan berhak untuk libur dan refreshing juga.
Semoga sharing anna bermanfaat untuk para mama disini.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

19

Sama2 Bu Kira Kara. :) Ya begitulah pengalaman saya waktu itu, seru dan stress. hehehe. Betul banget, dulu aja sudah susah mencari calon suster, apalagi jaman sekarang, kebayang deh susahnya para yayasan. saingannya sama pabrik2 di daerah yang butuh buruh, akhirnya jarang yang mau ke jakarta jadi suster.

20

duck_girl wrote:
Dear Momma"s
please help, adakah yayasan baby sitter yang di jawa tengah (kisaran pemalang dll) yang bisa dipercaya cari BS..
saya sudah menghubungi yayasan Monika dan Harapan Bunda Pemalang..susan sekali mendapat BS nya... (mungkin karena mendakati lebaran kali yak...)
padahal awal juli udah mo lahiran..hiks....

Saya baru ambil di yayasan abdi nusantara (dengan pak Parman) daerah payeman, Magelang. No tlpnya 0293 335246 udah 2x ambil disana kebetulan dpt yang pinter ambil hati anak2, betahan,resik & paham kerjaannya walaupun tmn saya pernah dpt yg kurang bagus dari tmpt yg sama. Makanya kita Jangan lupa utk tanya2 mendetil sama pak parmannya plus minta contact calon pekerja utk bisa interview langsung sblm decide ambil/tdk.semoga beruntung yah..

21

hi all mommies im newbie here, lg binggung hunting bs krn bs yg sekarang hbs lebaran ng balik lg.mau cari bs buat baby bella yg bln juli 1 thn,mommies sekalian ada ex bs yg recommended boleh tolong di kenalin.

sebenarnya saya ada kenal 1 bs yg dikenalin teman dan dari suaranya orgnya baik cuma dia minta gaji agak tinggi buat anak saya yg hampir 1 thn.

22

hai moms! aku mau cerita...
dari anakku 5 bulan(pas cutiku habis) sampai sekarang 11 bulan, udah ganti baby sitter 3 kali dari 3 yayasan berbeda. Tiga-tiganya usia sekitar 40 th, karena aku prefer yang pengalaman, dan menurutku kalau muda bakal banyak masalah.

1. suster A. cekatan, pengalaman, tampak sayang anakku, tapi pernah ketangkap hardik anakku (hush!!! kayak gt), sering marah kalau anakku susah ditidurkan, dan sering berantem sama mamaku. dia ini lama-lama sok gaya, marah kalau diminta tolong kerjaan rumah tangga, dan ternyata dia istri kedua.
2.mba SA. 38 tahun, tapi genit terselubung. suka cari perhatian semua laki-laki di rumah, dari supir, bahkan ke ayahku dan suamiku, dan bahkan tamu laki-laki yang datang ke rumah(meskipun ga ada satupun yang menanggapi dia, tapi beneran deh, sikapnya ganggu banget). Anakku juga jadi ga sabaran, padahal sebelumnya anakku ini jarang rengek-rengek, jadi curiga jangan-jangan sering dicuekin. belum lagi tingkah dia yang mencurigakan karena nyari obat anti alergi padahal dia ga alergi(buat apa??)
3. mba S. 38 th. baik dan sayang anakku, sopan, ga genit, sayangnya dia punya pria idaman lain(padahal masih punya suami dan anak), dan dia diperas pacarnya itu.

capek banget. ga suka sinetron, tapi kenapa kisah bs ini seperti sinetron semua.

akhirnya sekarang anakku diasuh pembantu yg datang pagi pulang sore.

untuk bs nomor 2 dan nomor 3 itu cukup berbahaya loh, jadi kalau sekarang ada yang merasa punya bs dengan inisial nama lengkap seperti itu, boleh pm aku.

23

Mau lebaran gini susah banget nyari bs ama art.. sekalinya ada, eeehh suamiku ga cocok.. hyxx ini udah khawatir aja, bs ku yg skrg udah mulai sakit2 krn kerjaannya overload ngurus toddler 2,5th, baby 6bln, ama bantu2 kerjaan rumah. Kasian bgt siih, cuma ya ituu susah bgt cari bs mendekati lebaran :(

24

@tralalatrilili emang susah cari bs n art mendekati lebaran.saya jg sama dgn sis kadang kita cocok suami ng cocok capeck dech,bs sis termasuk oke bgt mao jaga 2 anak n bantu pekerjaan rmh klo bs saya ada wkt pas dedek bobo ya dianya ikutan bobo so try to keep her

25

Thanks atas bantuannya...dapet sih dari yayasan bina bangsa ciracas..dapet pun dr *&*%^
Liat gaji sih cm 2.2 juta, uang cuti 100 rb untuk 2 haru cuti, uang sragam 150rb klo ga kasih sragam..uang admin 1.5 jt...

Tapi ternyat...bulan ke 4 gaji kudu naik 15%, bulan ke 8 naik lg 10%, bulan ke 12 naik lg 10%...setelah itu terserah majikan..
jadi gaji awal 2.2 jt, bulan kr 4 jd 2.5 an..bulan ke 8 jd 2.7 an..setahun 3bjt an..

*&&^%$$....org kantoran aja naik gaji 10% aja sklai stahun..itu pun kalau penilaiannya bagus banget....

Lkebangetab ga sih?
Mo protes tp kepepet.....
ada ga sih yayasan yg ga ada syarat musti naik gaji gt?

-----
Please read the rules and use proper language. -mod-