1

Topic: Gentle Birth

biasanya sih ke borromeus rujukannya mom,,tinggal ngesot nyampe deh hihihi,,
dulu DSOG aku dr robert di santosa, jadi rujukannya ke santosa,,
bukan cuma karna gentle birthnya aja sih,,lahiran sih sama aja kaya lahiran d bidan biasa,,cuma enaknya full support bgt soal ASI, trus rooming in pula,,asalkan kondisi ibu dan bayi stabil,enak bgt lah d galenia..
cuma titip pesen aja pulang dr galenia, anaknya di bw ke RS untuk d periksa darah buat cek bilirubin sama babynya d periksa ma dsa :D

2

Hi mamas.. Mw share 2minggu lalu melahirkan SC anak kedua, tp I like to call this 2nd birth: my gentle caesarean birth :) kenapa? Krn aku tenang dan bahagia banget saat dioperasi, pas bayi lahir jg berhasil IMD&diazani oleh ayahnya saat IMD. Ini beda bgt dgn SC anak pertama yg mendadak krn preeklampsia jd agak traumatis.

Awalnya anak kedua mau VBAC, jd rutin latihan hypnobirthing dan fisik spt jalan kaki, senam hamil, goyang inul dll. Mendekati HPL blm ada kontraksi, sempet galau smpe obgyn bilang jgn dpikirin, justru jgn jadikan lahir normal sbg target tp kesehatan ibu dan bayi dan persalinan yg lancar. Akhirny komunikasi dgn janin "Mama percaya sama Rai (nama anakku). Rai tentukan cara yg terbaik pada saat Rai melihat dunia..Mama ikhlas.." dan berdoa "Ya Allah, hamba ikhlas. Lancarkanlah persalinan hamba." Ikhlas mau SC atau normal yg penting kita berdua sehat.

Akhirnya memang bayiku memilih keluar lewat perut, pas keluar ketauan ketuban keruh, bayi kepala&bahu besar pdhl rahimku udh tipis..klo dpaksa normal bs2 rahimku robek dan bayi mengalami dislokasi bahu (shoulder dystocia). Alhamdulillah SC kali ini lbh informed jd bs komunikasi dgn baik sm dokter2, trauma SC pun hilang.

Katanya bayi yg lahir dgn gentle akan memiliki perangai yg gentle,misalnya, tidak menangis bahkan senyum saat dilahirkan, dan sesudahnya juga tenang jarang nangis. Nah bayiku gitu bangeet.. Awal keluar dr perut anteng, baru nangis pas ditaro inkubator. Terus sampe sekarang jaraaang bgt nangis,klo haus atau popok basah cuma uget2&merengek dikit aja dan sering senyum2.. Beda bgt sm kakakny yg vokal dr lahir smpe skrg. Jd skrg lbh sering nangis kakakny 2thn daripada adikny yg newborn hehe. Klo kakakny lg nyusu (aku tandem nursing) adikny sabaar nungguin, kebalikannya si kakak bs nangis guling2 klo dia minta nyusu tp aku suruh tunggu krn lg sama adiknya. Karena perangai anakku ini jd percaya kmrn lahiran dgn gentle wlpun harus SC.

Blessed mother of 2 boys: Raka and Rai. Find out more here.

3

waaaah,,, tidak menutup kemungkinan utk gentle birth bagi cesarian yaaa :D

selamat ya momss :D

4

itwentyseven,
terharu baca sharing mu mom.. selamat ya mom..

Cen

5

Balik lagi ke sini, setelah dulu sempet mampir pas baru tau "teori" nya aja, sekarang udah ngerasain sendiri :) Setuju bgt sm itwentyseven, anakku juga jadi anak yg gak gampang nangis dan seneng senyum..

Ternyata bnyk juga alumni galenia di sini.. Ohya 2 minggu lalu ke galenia bawa Daffa babyspa, ternyata banyak yg berubah.. Yg paling berasa adalah udah gak ada lagi bidan Okke di sana *hiks sedih juga*.. Sekarang di galenia udah ada 2 obgyn yg praktek plus bantu persalinan.. Jd mungkin buat yg berencana lahiran ala gentle birth tp tadinya msh mikir2 klo perlu tindakan medis hrs gmn, udah bs lebih tenang kali yaa.. Aku sih dulu minta dirujuk ke Limijati kalo perlu, krn obgyn-ku Prof Sofie.. Tp Alhamdulillaah semua baik2 aja jd lahiran di galenia :) Tapi inti yang aku dapet bgt dr persalinan gentle birth ini adalah Ibu-nya harus tenang dan yakin bisa melahirkan senatural mungkin, biasanya bayinya jd ikut tenang dan insyaAllah lahiran lancar :)

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

6

itwentyseven wrote:
Hi mamas.. Mw share 2minggu lalu melahirkan SC anak kedua, tp I like to call this 2nd birth: my gentle caesarean birth :) kenapa? Krn aku tenang dan bahagia banget saat dioperasi, pas bayi lahir jg berhasil IMD&diazani oleh ayahnya saat IMD. Ini beda bgt dgn SC anak pertama yg mendadak krn preeklampsia jd agak traumatis.

Awalnya anak kedua mau VBAC, jd rutin latihan hypnobirthing dan fisik spt jalan kaki, senam hamil, goyang inul dll. Mendekati HPL blm ada kontraksi, sempet galau smpe obgyn bilang jgn dpikirin, justru jgn jadikan lahir normal sbg target tp kesehatan ibu dan bayi dan persalinan yg lancar. Akhirny komunikasi dgn janin "Mama percaya sama Rai (nama anakku). Rai tentukan cara yg terbaik pada saat Rai melihat dunia..Mama ikhlas.." dan berdoa "Ya Allah, hamba ikhlas. Lancarkanlah persalinan hamba." Ikhlas mau SC atau normal yg penting kita berdua sehat.

Akhirnya memang bayiku memilih keluar lewat perut, pas keluar ketauan ketuban keruh, bayi kepala&bahu besar pdhl rahimku udh tipis..klo dpaksa normal bs2 rahimku robek dan bayi mengalami dislokasi bahu (shoulder dystocia). Alhamdulillah SC kali ini lbh informed jd bs komunikasi dgn baik sm dokter2, trauma SC pun hilang.

Katanya bayi yg lahir dgn gentle akan memiliki perangai yg gentle,misalnya, tidak menangis bahkan senyum saat dilahirkan, dan sesudahnya juga tenang jarang nangis. Nah bayiku gitu bangeet.. Awal keluar dr perut anteng, baru nangis pas ditaro inkubator. Terus sampe sekarang jaraaang bgt nangis,klo haus atau popok basah cuma uget2&merengek dikit aja dan sering senyum2.. Beda bgt sm kakakny yg vokal dr lahir smpe skrg. Jd skrg lbh sering nangis kakakny 2thn daripada adikny yg newborn hehe. Klo kakakny lg nyusu (aku tandem nursing) adikny sabaar nungguin, kebalikannya si kakak bs nangis guling2 klo dia minta nyusu tp aku suruh tunggu krn lg sama adiknya. Karena perangai anakku ini jd percaya kmrn lahiran dgn gentle wlpun harus SC.

semoga besok lahiran bisa gentle birth juga :)

7

mom, sbnernya yg dimaksud dengan gentle birth disini yang melahirkan sendiri di rumah pake baskom or kolam gede gt dan didampingi sm bidan gt bukan ya?

Cen

8

cenchans
Gentle birth itu proses persalinan yang lembut, nyaman, dan minim trauma (fisik maupun psikis), bisa diterapkan untuk model persalinan manapun (C-Section, normal, water birth, home birth, etc). Ikut grup FB nya aja: Gentle Birth Untuk Semua :)

9

Pinus,
oh sip deh thx yaaa

Cen

10

pyuth
iya banget,,begitu denger kabar bidan okke udh ga ada d galenia langsung panik ntr anak ke 2 gimana hahahha..tp kemaren contact2, bakal punya praktek bidan sendiri :D

cenchans

serem amat ngelahirin di baskom hihihihi,,
gentle birth itu hanya filosofi, bahwa setiap baby itu dilahirkan senatural mungkin, tanpa banyak intervensi medis, supaya tidak meninggalkan trauma pada ibu dan bayinya..

waterbirth itu merupakan salah satu metode aja, supaya pas lahir, ibu berkurang rasa sakitnya, dan babynya keluar dengan cara yg "lembut"

kl kaya persalinan normal, di buat "gentle" misal dengan cara tidak memaksakan melahirkan di satu posisi, sambil jongkok juga boleh,,seenaknya ibu aja,
trus jiga tidak darurat, tidak dlakukan episiotomi alias pengguntingan jalan lahir,,lalu setelah lahir dilakukan delay cord clamping (plasenta ga langsung d gunting), lalu IMD itu contohnya gentle birth

caesar juga bisa dilakukan dengan gentle birth,,
jadi bukan berarti harus d kolam sama bidan mom,,
dokter pun ada :)

11

lita_uchie,
oh gitu toh.. jd kl mau gentle birth, kita bs ga request k dokternya gt ? ato hrs k rs khusus ya?

Cen

12

cenchans

coba mom buka web bidankita ato ga ikutan dl grup grup FB nya Gentle Birth Untuk Semua seperti yg di bilang mom pinus

baiknya baca2 sama cari tau soal gentle birth,,jarang soalnya dokter yg mau nurut,,
coba aja minta ke dokter,," dok, kl bisa jgn d episiotomi ya" yg ada mungkin di ketawain dokternya..ato kl minta delay cord clamping,,pasti dokternya bilang " buat apa sih bu?"

modal kita kl pengen gentle birth ya harus banyak baca, sama cari dokter/ bidan terdekat yg setuju sama gentle birth..
kl di galenia bandung sih,memang dokter kandungan sama bidannya menganut filosofi tersebut, intervensi medis kaya induksi,episiotomi, sc dll hanya dilakukan kl urgent..

13

gentle birth itu bukan lahiran normal yah..? Masih gagal paham.. hehe.. :D

ABC is Ambu - Baba - Cifa
http://kembanggeulis.com

14

lita_uchie,
udah join k grup gentle birth yg di fb, tapi ga ada apa2 dsana :D sepi bgt..
thx ya infonya mom :D

Cen

15

kembanggeulis

hehehe,,
caesar juga bisa gentle birth kok :)

cenchans
wah, aku udh lama bgt ga liat2 lagi grupnya, terakhir 2012.. ak lebih suka baca2 dr website bidankita.com sih

16

kembanggeulis
gentle birth gak selalu harus lahiran normal, mam.. lahiran SC juga bisa ko, kayak pengalamannya itwentyseven itu di atas :) Dan lahiran normal pun bisa jadi gak gentle birth, contohnya kalau pake induksi itu kan sama aja kayak bayinya "dipaksa" lahir cepet padahal mungkin bayinya masih belum mau keluar saat itu.. Atau abis lahir langsung dipisahin sama ibunya, padahal gak ada indikasi medis apapun, itu juga sama aja jadi gak memperlakukan bayi dengan "gentle" (dengan kata lain : mengambil hak bayi) :)

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

17

cenchans

masak sih sepi? itu grup kayaknya sangat aktif deh. Jangan2 salah grup tuh, hehehe. Ini link grupnya: https://www.facebook.com/groups/gentlebirthuntuksemua/

18

*bertanya2* apa ya yg bikin kebanyakan dokter ngga mau direquest gentle birth...

krn lama mungkin ya prosesnya, sementara yg mo lahiran banyak, jadwal si dokter padet, hehe

19

Pinus,
oke coba kubandingkan, thx yaaa
eh iya bener kok aku join ini dan baru lihat ternyata rame hahha kmren2 sinyalnya ga bagus...

Cen

20

Mau bantu jawab kenapa banyak dokter ga mau gentle birth (sebetulnya maaf kalo isinya mirip2 sama yg sudah dijelaskan sblmnya):
1. GB itu filosofi, bukan metoda. Dan istilah ini sendiri masih asing di dunia medis. Jadi kalo kita ngomong GB, sangat bisa jadi yang ada di pikiran dokter adalah: pasien neko neko, kebanyakan baca internet. So... ga perlu nyebut GB di dpn dokter, krn GB buat saya dan orang lain, bisa beda realisasinya.

2. Lagi lagi istilah GB yang agak rumit diterjemahkan dalam 1-2 kalimat menyebabkan GB ini agak misleading dlm dunia medis. Disangkanya GB itu kudu di air, kudu di rumah, harus lotus birth, anti obat atau apalah itu yang sering direpresentasikan oleh pengalaman para penggagas GB di Indonesia. Jadi PR jg buat aktivis GB utk meluruskan salah kaprah ini.

3. Menangani pasien yang ingin GB butuh waktu dan kesabaran, dan ini kadangkala terbentur dengan SOP rumah sakit, atau waktu yang dimiliki dokter.
Contoh:
-sudah 40week tp blm ada kontraksi --> dokter punya standar tersendiri utk segera lakukan induksi, pdhl induksi ini ada kerugiannya, menyebabkan fetal distress, tapi ya boleh boleh saja dilakukan kalau dirasa manfaatnya lebih banyak dari mudhorot.
-sudah bukaan lengkap, bayi sudah siap melihat dunia, insting natural sudah bekerja, tapi ibunya disuruh nahan ngeden 'cuma gara gara' dokternya blm datang
-disuruh duduk di kursi persalinan dgn posisi yang ditentukan, padahal setiap ibu punya insting posisi masing masing.

So... saat ini di RS memang ada tantangannya utk GB, krn mindsetnya masih proses yang memudahkan utk nakes, praktis, tdk terlalu care dengan psikologis ibu. Padahal GB adalah tentang cinta dan minim trauma. Terdengar muluk utk orang orang yang praktis, tapi kebahagiaan dan ketenangan ibu dan bayi ini sangat penting nantinya, salah satunya dalam proses pemberian ASI, di mana cinta dan ketenangan hati adalah syarat lancarnya proses menyusui.

Jd yg penting sih kalo mau GB di rs, cari dokter yang klik (tidak sekedar bagus dan beken, disebut di forum dll), tapi betul betul berjodoh dengan kita masing masing. Lakukan komunikasi yang baik ttg apa yg kita mau. Ngga wajib sebut sebut GB. Ngga harus ke dokter dengan label melayani GB.

21

Halo mamas sharing dikit yah ttg GB. Aku kenal GB jg krn ikut prenatal yoga sama Bidan Yesie, owner Bidan Kita. Mulai baca byk soal itu dan hypnobirthing juga. Tp untuk water birth atau home birth saat itu suami krg mendukung. Akhirnya saya cari tau obgyn di Jogja yg bisa menerapkan prinsip GB ini, akhirnya pilihan sy jatuh ke dr. Nurhadi Rahman di RS JIH, ini jg berkat rekomendasi bidan Yesie. 22 Nov 13 sy bisa buktiin kalo GB tidak hrs water birth dan home birth, tp bisa juga di RS. Alhamdulilah sy bisa lahiran tanpa induksi, episiotomi, bisa melakukan penundaan pemotongan tali pusar dan IMD.

22

Hai mooms...
dulu aku sempat kenal istilah gentle birth saat hamil anak pertama tapi masih minim bgt pengetahuannya dan uk udah tua merasa nggak siap melakukannya. Pasca melahirkan anak pertama, aku mengalami trauma jahitan perineum yg masih sakit sampai 6 bulan. Saat itu kepikiran "kok udah normal tapi sembuhnya lama ya?", sempat trauma mau melahirkan lagi.

Tiba2 terbesit gentle birth ini melalui bidan yesie yg aku follow akun twiternya dulu. Aku cari2 lagi apa GB seutuhnya ternyata sesuai harapanku yaitu "sealami mungkin dan minim trauma", inilah yg terpikirkan olehku saat mau melahirkan anak pertama: harus induksi ya, harus disobek perineumnya ya, dan ingat pernah dengar bhw plasenta msh membawa 1/3 nutrisi saat bayi lahir (cmiiw), bayi hrs lahir tepat 40w ya (emg siapa yg tau hitungan pastinya), daaaan banyak pertanyaan lainnya. Dan trauma dgn RS tmp aku melahirkan anak pertama, dimana bayaran sdh mahal tapi dokter & RS gak menangani komprehensif, aku kepikiran mau lahiran di bidan anak berikutnya tapi bidan yg pengetahuan GBnya bagus.

Aku dikasih petunjuk lagi sama Allah, tiba2 teman SMA aku melahirkan dgn proses GB ini dan menggunakan wterbirth di klinik bidan Erie Marjoko (daerah citayam), bidan ini salah satu bidan GBUS yg sering adakan yoga/hypnopregnancy di bbrp tempat di jakarta. Lalu istri teman kantor tiba2 mau melakukan GB ini juga. Coba gabung di grup FB GBUS ya moom..daaan aku sangat haus sharing ttg gentlebirth ini, mudah2an anak kedua dan selanjutnya bisa full GB..aamiiin.

more loving, more caring, more giving, more sharing

23

moms...

ada yang tahu kontak bidan gentle birth yang bagus di area jakarta selatan? mohon share infonya. terimakasih.

24

duhhh senangnya yang punya plan melahirkan dgn gentle birth. semoga lancar yaaa...

izus,
semoga ada mama yang bisa ngasih info yaa di sini.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

25

Izus,

Coba gugling bidan erie marjoko. Posisi di depok. Dia kakak iparku. Sdh banyak kok testimoni di blog2 pasiennya.. hth

Eh.. btw diatas post kmu jg salah satu pasiennya tuu..hehehe
Citayam itu nama salah satu daerah di depok. :)